go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Киров (Кировская область)
8 года

Проблемы новичка аквариумиста, взлёты и падения...

Добрый день. Хотел рассказать вам о своём аквариуме и своих проблемах, которые уже скорей всего не раз возникали, и узнать ваши советы. Я многое читал и уже совсем запутался и не знаю, что же сейчас мне делать, с чего же начать исправлять ситуацию. Начну сначала с запуска своего первого аквариума, как это у многих бывает рыба появилась раньше аквариума. Почитав о содержании было принято решение купить аквариум и сделать для рыбы комфортные условия. Рыбка-петушок. Аквариум был куплен маленький на 20 литров хотелось больше и до сих пор это желание не пропадает. В феврале этого года я запустил аквариум, грунт был речная галька фракции 3-5 мм, но в нём были и части ракушек. Фильтр который был на 30 литров и смывал всё и на самой маленькой скорости, грелка, коряга. Растения - роголистник, яванский вроде мох, а может и нет, анубиас нана. Свет был в крышке, была энергосберегайка 2700 11ват, которая еле светила. Так начался запуск, видимо от света или от резких изменений воды роголистник скидывать начал листву очень быстро, а я не убирал её, тем самым нитриты подскочили у меня и долго не падали. От роголистника мало что осталось. Запуск шел 3 недели, были у меня тесты воды, постоянно измерял воду, но видимо купленный мною тест на аммиак/аммоний не действовал, тк аммиака я так и не увидел, пошли нитриты и много. В конце 3ей недели почти ушел нитрит. И был высажен петушок. Пока он прибывал в банке, без грелки итд, видимо подхватил, какое то заболевание и жабра у него одна была открыта и сам он был не очень активен и любил на фильтре проводить время, пытался лечить, но это уже другая история. Так как фильтр давал большое течение, решил купить флейту, но так и не нашел в продаже. Сделал самодельную, но переходник пришлось сделать видимо железный, это была ошибка, через неделю решил прибраться в акве, и после подмены у меня, в воде была такая мутотень, видимо ржа поднялась вся со дна. Нашел в продаже таки флейту и заменил свою. Потом покупал разные лампы, чтобы найти оптимальный хороший свет. Конструкция крышки была не удачной, усовершенствовал её как мог, выпиливал дополнительные окошки итд. Купил потом растений - криптокорину балансе, вроде амбулия, а может и кабомба так и не знаю, что это. Еще достался мне лимнобиум и валинснерия обычная. Всё это посадил. Но ничего у меня не росло, амбулия херела на глазах и сбрасывала листья. В общем почти вся она испортилась остался 1 стебель который до сих пор живет и не растет. Грешить я стал на грунт, и заменил его полностью, на кварцевый песок. Что положительно сказалось и немного пошла в рост криптокорина, валинснерия, анубиас тоже иногда давал листочек. После нашел еще валинснерию спиральную, очень уж хотелось её, тк хвалили что растет, как на дрожжах, брал её с форума и досталась мне с черной бородой, пожалел я и выбрал вроде маленькие кустики еще не пораженные бородой и посадил, так я принес бороду к себе в акву. Но валинснерия не стала рости. А борода чуть чуть росла. Обрезал листики пораженные бородой. Нашел в магазине наконец то хорошую лампочку 15 ватт, которая не желтила не синевила). Увидел в магазине вроде хемимантус, он мне понравился, продали мне его много, насадил его, и он начал расти, сказали что ему нужна подкормка, купил jbl шары, и закопал их в грунт правда не под хемимантус, но он очень хорошо рос и в итоге, некоторые доросли до поверхности. Образовались не проходимые заросли хемимантуса. Который тоже был поражен немного бородой... С утра, когда включался свет, наблюдал обильное пузырение этих зарослей. В рост пошел и роголистник, но старая часть плохо выглядела и я обрезал каждую неделю немного. К петуху в виде чистильщиков я купил немного гуппи эндлера, в принципе они не плохо уживались, петух немного их гонял. Ко всему прочему они начали размножаться. В мае, когда петух находился на лечении в карантине, самка выдала 30 мальков, и вторая после еще немного, отсадил я их отдельно росли плохо, артемию я не поставил в этот раз. Прошел месяц они так и были маленькие, но подросли, после лень и экономия воды сгубила, сделал отсадник в акве прямо и посадил всех 30 + мальков в отсадник. И это была такая ошибка... Естественно мои слабо растущие растения не справлялись с такой перенаселенкой, и поперли водорсли зеленые которые покрыли отсадник, активизировалась борода, которая покрывала всё роголистник хемимантус, анубиас, валинснерию. Отсадник я убрал, но было уже поздно. Начал бороться с бородой, решил воспользоваться химией под названием альгол, которую по счастливой случайности завезли. Рост остановился бороды, но и роголистник начал хереть снова и скидывать листву. эта листва была в зарослях хемимантуса, очень тяжело доставалась оттуда. Так от роголистника осталось снова мало. Но борода вроде остановилась и её стало меньше. Еще ранее петух заболел в акве сильно лепидортозом помоему, его я откачал, но все равно был грустный. В августе когда он находился на лечении он все-таки скончался, добила его водянка. Также пока я ездил в дргуие города потерял еще 4 гуппи эндлера, самка умерла видимо от болезни остальные я думал от голода, но потом оказалось что скорей всего голод побудил искать корм, и дурацкий фильтр их засосал и так они и померли в нём. Пришел я к выводу этому, тк при мне они никогда не помирали, а однажды вечером я пришел и пересчитал всех рыб их было 4, сходил поужинал и решил покормить рыб, и увидел что из флейты торчит, как будто хвост эндлера, окинув взглядом увидел только троих, остановил фильтр вытряхнул бедного самца, который крутился и еле плавал, но благо все хорошо закончилось и он уже в тот же вечер хорошо плавал и приставал к самке. Заросли хемимантуса уже не пузырили при этом свете, то ли подсела лампочка, то ли не хватало им чего то... Решил я улучшить свет и сделал из светодиодной ленты, сначала вокруг лампы, потом и убрал лампу и сделал поностью, ушло 1.5метра, 1 метр белого света, и пол метра теплого. в сумме примерно 1500 люмен, после растения сразу запузырили, как никогда. Света было много и я убавил. Но все таки его было много и через неделю химимантус начал хереть и листья желтели и покрывались белым налетом. Пришло время установки СО2, обычную на бражке завел покупную, но распылитель там был тоже так себе. И сделал колокол из крышки от пены для бритья. Растения оценили и пошли в рост немного. Поменялся я на мальков гуппи и получил немного риччии, улитку меланию и креветок вишен. 3 креветки сдохли при пересадке остальные живут и растут, а улитка я думал будет рыть грунт и там жить а она ползает по растениям итд.

Спасибо, тем кто прочитал эту эпопею, кто не читал можете начать отсюда. Сейчас у меня аква - 20 литров, грунт - кварцевый песок сантиметра 3 , фильтр внутренний через флейту дует в стену, чтобы не было течения и поверхность не бурлила, грелка easyheater - 25 градусов. СО2 - подается в колокол и составляет примерно - 20мг/ л, свет светодиодная лента 1.5м - 1500 люмен светит в половину может больше, 10 часов. Растения - анубиас нана, лимнобиум, криптокорина балансе, хемимантус, риччия, валинснерия - обычная/ спиральная, амбулия, роголистник и яванский мох привязанный к коряге. Живность - 2 самца гуппи эндлера и 2 самки, 8 креветок вишен. Хим состав: Ph~7, Kh - 5 dGh, Gh - 7.5, NO2 - 0, NO3 - 0. Подмены раз в неделю треть, сифонка грунта. Кормплю 2 раза хлопьями мелкими, на палочке 2 мм шириной длинной 6мм с небольшой горкой, когда был петух tetra betta, они у него из под носа воровали, сейчас какой то prodac baby, на покупал для мальков теперь скармливаю.
Вопросы:: Не закис ли у меня грунт? почему то улитка обычно ползает сверху днём. Я скорей всего не правильно сифоню, пока сифоню верхнюю часть только и то где достаю и успеваю, тк пока я сифоню у меня уже треть убегает воды...
Почему не растет у меня амбулия, не гниет и не растет, может чуть чуть только. РОголистник и валинснерия спиральная, тоже не очень растут...
В воде мути у меня нет, но только я начинаю прибираться муть плавает, не успеваю посифонить уже мутная вода, со временем оседает и лежит на растения как пыль кремовая.
Также растения покрыты волосками, то ли это борода но вроде не черные волоски, то ли какие то другие водоросли, как бороться с ними.
Ну и стенки покрываются вроде зелеными водорослями волосками и коряга, это от сильного света наверное? Я убавил, не появляются на стенках где чистил вроде.
Не мало ли или не много ли кормплю я живность?
Пока всё если еще что вспомню напишу, спасибо всем.

Амбулия?
амбулия ? вот в таком состоянии.
яванский ? мох
мох яванский?
хемимантус
хемимантус
обрастания валинснерии
обросший лист валинснерии
обрастания хемимантуса
обрастания на хемимантусе
обрастания коряги
обрастания на коряге
общий план
общий план, хемимантуса меньше сейчас, выстриг много

Изменено 17.9.14 автор Rusanimal
2014-09-1717/09/2014 13:38:03
#1999609
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Rusanimal

Ваш рассказ очень напоминает Очерк на тему главные ошибки начинающих аквариумистов или чего делать нельзя . На мой взгляд вам стоит отключить фильтр и убрать бражку с CO2. Кормить рыб так часто не нужно, можно обойтись одним разом в два дня. Раз в неделю собирать с грунта ил, и доливать свежую воду.

Наверно требуется пояснить почему.

В данном случае фильтр у вас скорее всегос крупнопористой губкой, через которую все равно проникает взвесь, то есть должным образом не фильтруется, это подтверждает тот факт, что у вас на дне лежит взвесь. Фильтр не работает, как нужно. Зато, особенно, если есть подача воздуха, он выводит СО2 и несколько ухудшает параметры воды. СО2 у вас достаточно от процессов гниения и рыб.

Бражка. Не нужна, поскольку с парами СО2 в аквариум попадают пары спирта и прочие примеси. Что может вызывать болезнь рыб. Активное и видимое пузыряние совершенно не обязательно, растения растут и без видимого пузыряния. Если видите, что растения стали расти хуже - убавьте освещение. Нет необходимости *разгонять* скромный аквариум.

Вообще, способы успешного содержания аквариумов довольно разные, мне представляется, что аквариум с минимальным набором технических средств , это как раз то, что нужно, при таком объеме и населении.

Изменено 17.9.14 автор Button
2014-09-1717/09/2014 17:42:33
#1999698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

Rusanimal

Я честно прочёл Вашу эпопею. Одни вопросы...
- Грунт - что за "кварцевый песок" - размер фракции?
- Фильтр - оставили прежний или поменяли? "не успеваю посифонить уже мутная вода" - что за фигня, фильтр не работает?
Маленький аквас - без опыта - большие проблемы... Для новичка - 100 (70) литров...
И сильно начитались интернет, не фильтруя инфу...
Самый простой способ начать:
- банка литров 70 - 100
- свет 0.5-0.8 Вт/л (если лампа т8)
- грунт - галька 2-3 мм
- растения - простые - валиснерия, людвигия, какой-нибудь эхинодорус, анубиас. Ну и для начала - наяс, роголистник (НЕ сажать в грунт! Смайлик :) ), пистия.
- как правило, аквас после недели с ампуляриями и гуппи становится с почти чистой водой, можно потихоньку подсаживать и основнуб рыбу.
Да всё получится, не спешите и смотрите на растючку. Как пошла в рост - баланс заработал. Можно потихоньку подсаживать рыб.
И, за ради Бога, никаких удобрений и CO2

Изменено 17.9.14 автор mvt
2014-09-1717/09/2014 17:48:16
#1999701
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

8
Киров (Кировская область)
8 года

Button

То есть совсем отказаться от фильтра и СО2? тогда Ph у меня вернется к 7.5, и нужно будет убавить свет, а то к вечеру без бражки Ph подскакивал к 8, а то и больше. Воду так и доливал раз в неделю и сифонил. Но с сифонкой у меня проблемы не успеваю я пройтись. Нужно пытаться до дна достать через весь грунт? и как быть в тех местах, где хемимантус разросся? Можно ли будет еще петуха посадить или лучше будет убрать эндлеров? А то они плодятся, нет времени у меня выращивать мальков и негде особо...
Да, совершенно верно фильтр крупно пористый hydor pico с первых дней не люблю его, но он без подачи кислорода.

Изменено 17.9.14 автор Rusanimal
2014-09-1717/09/2014 17:53:50
#1999704
Новичок

Аватар пользователя

8
Киров (Кировская область)
8 года

mvt

Фракция 2 милиметра может 3 максимум, можно посмотреть по фото. Фильтр по прежнему старый остался, дорогой был гад, ну дороже остальных. Знаю что банка 70-100 лучше для новичка, о такой и подумываю, но как я писал ранее появилась сначала рыба, не я её хотел и сказали будет жить в банке, как это бывает со всеми петухами наверное, но вот после начал читать уже я про условия, тк петух не выглядел уже тогда счастливым. И решил заводить аквариум, и опять не моё было решение брать маленький аквас, но продолжаю мучаться с ним теперь я. Баланс то вроде есть, но растёт не всё.
2014-09-1717/09/2014 18:02:40
#1999709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

Rusanimal
маленький аквас, но продолжаю мучаться с ним

Вот нет у меня фотика (дети считают , что старому не нужен), сейчас бы показал свой 40 литров. Да, креветочник. Кубик с ребром 35 см. (сам клеил Смайлик :) )
Растения:
- 3 вида крипт
- анубиас нана (здоров, а как его делить? )
- людвигия
- ситняг
- ну и мох яванский, конечно.
Коряга - пенёк с наросшим мхом. Население - вишни и кардиналы.
Грунт http://www.akvionika...
Фильтр http://vitawater.ru/...
PS Так, фильтр я не рекламирую никаким образом. Есть китайский вариант - аналог. Просто коробок, засасывающяя трубка и помпа. Но работает хорошо. Тихо и производительно. Расходники можно поставить самому. А цена - раза в четыре ниже... Вот вам и "друзья по Азии..." Смайлик :)


Изменено 17.9.14 автор mvt
2014-09-1717/09/2014 18:23:01
#1999712
Новичок

Аватар пользователя

8
Киров (Кировская область)
8 года

mvt

Я верю и знаю, что не большая аква может отлично расти. Просто я, как новичок уже запутался, вот и решил в узнать в каком мне направлении стоит двигаться и что исправить у себя. Между делом поглядываю объявления найти акву поболее 60-70. Значит теперь мне нужно отказаться от СО2 и удобрений в акве, отрегулировать свет и смотреть, что будет... Почитаю еще про без фильтровую акву, может попробую.
2014-09-1717/09/2014 18:41:14
#1999715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

[q]сообщение Rusanimal
[Значит теперь мне нужно отказаться от СО2 и удобрений в акве, отрегулировать свет и смотреть, что будет... Почитаю еще про без фильтровую акву, может попробую. [/q]
Нет. Не надо прочитывать про все вариации на земле и т.п. и их исполнятьСмайлик :)
Фильтр - обязательно. СО2 - пока не нужен. Добавка СО2 прменяется в разогнаной банке со светом более 1Вт/л и большим количеством растений. Пока - зачем это Вам? Сделайте спокойный аквариум - грунт 5см, свет - 0,8, растения - попробуйте кроме быстрорастючки (хотя и её оставьте), что- то спокойное - крипты, эхи, может, папортники. Главное - начать. Это когда Вы будете смотреть на каждый новый лист эха или крипты. У меня анубиас нана растёт так: - если открылся новый лист, следующий - уже пошёл...
А рыбы - нужно подумать, что Вы сможете на Ваш объём. На 20 литров - я бы посадил 10 кардиналов. Но может, Вам нравятся гуппи, пецилии... Или, наоборот - вишни, дарио дарио https://www.google.r...
Всё в Ваших руках, удачи Вам.
PS Да, не шокируте, пожалуйста, народ на форуме http://www.efremova....
Или Вы что-то другое имели ввиду? Смайлик :)



Изменено 17.9.14 автор mvt

2014-09-1717/09/2014 19:03:41
#1999722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение mvt
Нет. Не надо прочитывать про все вариации на земле и т.п. и их исполнятьСмайлик :)
Фильтр -обязательно
извините за нескромный вопрос, а что там такого сделает фильтр, что он там просто обязателен? А по поводу раздела зря вы так, я бы наоборот советовал начинать чтение новичкам с этого раздела. И лучше бы с темы "аквариум счастливого минималиста", заставляет над многими вопросами задуматьсяСмайлик :smart:
2014-09-1717/09/2014 19:24:02
#1999731
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Rusanimal
То есть совсем отказаться от фильтра и СО2? тогда Ph у меня вернется к 7.5, и нужно будет убавить свет, а то к вечеру без бражки Ph подскакивал к 8, а то и больше.

И что же с того? Растениям это не так уж критично. Вы же не лабораторный опыт ставите, где требуется такая точность параметров воды. К примеру вот мой аквариум, где не было фильтра и CO2, да и рН стремится к 8: Креветочник на грунте GEX - 20 литров на доливе
2014-09-1717/09/2014 20:01:52
#1999754
Новичок

Аватар пользователя

8
Киров (Кировская область)
8 года

Button

Да я просто не знаю, как это на рыб влияет пишут же рекомендуемые параметры воды для таких то рыб, вот и думал, что это важно. То есть можно отключить фильтр и понаблюдать, что будет?
2014-09-1717/09/2014 20:38:32
#1999781



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top