go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Запредельный ИМХО расход СО2 (страница 2)

Всем, доброго времени суток! Ситуация такова: аква 92 литра(75*25*50), высота водяного столба 40 см, свет Т5-2*24W 10000К и пока 2 энергосберегайки 2700К с перспективой замены на светодиоды. Травы много, в основном простая, но по плану куба. Аквариум запущен 02.09. СО2 баллонный, с ним непонятка: уже 60 пузырьков в минуту, а дропчекер до сих пор голубой!!!!! Рыбы в порядке(3 анцитруса), фильтр внешний 540 л/ч, уровень погружения выхлопного патрубка 1,5 см ниже воды, забор в торце противоположной стороны на середине глубины. PH-7.5 KH-6 GH-8;9 и нечего не меняется, начинал с 10 пузырьков в минуту(уже 60!!!!!!) Реактор Dennerle Flipper, установлен на дне под выпускным патрубком. Что делать, продолжать увеличивать или что-то менять?

Изменено 20.9.14 автор Дмитрий Сочи

Изменено 21.9.14 автор Дмитрий Сочи

2014-09-2020/09/2014 23:21:27
#2000707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom Selby
8 года

Тоже такой проблемой маюсь. Была лесенка - растворяла наполовину. Остальное копилось сверху и время от времени гейзером выстреливало на поверхность. К тому же глаз да глаз за ней нужен. То улитка засядет, то длинностебелька газ застопорит... Короче, выкинула я её. Поставила реактор Тунзе. Ну, как бы удобнее, да. Там помпа своя принудительно пузыри крутит-вертит. Растворяет лучше, но всё равно, мелкие снизу в щели проскакивают. Запихнула вниз поролон. Радовалась минут 5, потом поролон пузырями набился до отказа и они снова начали вылетать Смайлик :) Да и эстетика в принципе, та же, что и с лесенкой - стоит "Дура" огромная в аквасе - мне не нравится. Перелопатила кучу тем про проточные. Есть диффузоры (как на фото где-то выше), а есть реакторы (те, что с крыльчаткой). Ну, принцип диффузора всем понятен - СО2 продавливается через некую пористую керамику в поток воды. И керамика эта засирается будь здоров. Отсюда, проблема: её не поменять - диффузор для надёжности не разборный. Можно залить чем-нить ядерным, а потом полоскать/вымачивать фиг знает сколько и на свой страх и риск использовать дальше - я не рискну. Если найду обслуживаемый со сменной керамикой, то куплю обязательно. А так, вроде удобно, надёжно, но одноразово - не вариант. Следующий - проточник с крыльчаткой. Бомба ещё та. Смотрела на свой литраж - аж 20 с лишним см, ого! Так что, те, кого производительность фильтра сильно беспокоит, могут дальше не читать. Меня не беспокоит. С виду вроде всё прилично и даже держатель специальный есть (на нек. моделях), который к стене прикручивается для надёжности всей конструкции - агрегат-то не маленький. Но как-то напрягло качество корпуса - уж больно всё прозрачно и хрупко. Полезла читать. Оказалось, крыльчатка эта жужжит, трещит и дребезжит и ни у кого она не работает бесшумно. Я думаю для тех, кто рядом с аквасом проводит ночь, это тоже не вариант. А дальше я увидела фотки лопнувших шайб для крепления шлангов (чел писал, что развалились прямо в руках) и желание брать сразу пропало. Много заметок было про течь именно в местах крепления шлангов. Уплотнение давало временный результат, т.к. после нескольких плановых съёмов с чистками, эти шайбы просто разваливались. А если лопнет в процессе эксплуатации и дома никого? Ой-вей... Подавать на вход внешника хороший вариант для тех, у кого фильтры не стервозные. Мой Ехейм, если пузырёк хапнул, как трансформаторная будка гудит и пылью в аквас плюётся. Тогда уже лучше обычный керамический диффузор Смайлик :)
Остаётся вариант самодельного проточника "Сержа". Но меня тоже смущает, что там может газ накапливаться. Стравить то не проблема, но хотелось бы, чтобы он растворялся. Но в общем идея хорошая Смайлик :)

2014-10-0808/10/2014 08:46:07
#2005407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Alpana
Подавать на вход внешника хороший вариант для тех, у кого фильтры не стервозные. Мой Ехейм, если пузырёк хапнул, как трансформаторная будка гудит и пылью в аквас плюётся.


Вот и я этого боюсь, но никто выше об этом не упоминает, советуют так делать.
2014-10-0808/10/2014 08:54:17
#2005411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Alpana

Атомайзер просто чистится, чуть белизны на мембрану и прополоскать.Что бы без проблем подавать на вход внешника, нужна определённая (реальная)производительность, если не путаю на амании встречал цифру в 350л/ч.К слову, моя 700я тетра столько реально не выдаёт(
2014-10-0808/10/2014 08:58:26
#2005412
Нравится Amen
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Надо чтобы Sebbb подключился к дискуссии у него так 4 аквариума работают, наверняка везде фильтры разные.

2014-10-0808/10/2014 09:04:34
#2005413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom Selby
8 года

Дмитрий Сочи
Вот и я этого боюсь, но никто выше об этом не упоминает, советуют так делать.

Так, а что мешает попробовать? Там бояться нечего Смайлик :)


Cornelius

И сколько раз Вы так мембрану почистили? Мне 2 раза удалось, а потом всё - забилась насмерть. Покупала даже специальную жидкость для чистки этих мембран. По ходу на какой-то кислоте, т.к. запаха не имела - не помогло. Не просто же так сменные мембраны на стеклянные диффузоры продают... Может в зрелой банке, где шланги шибко уже не зарастают, на полгода и хватит. А если на запуске ставить, так на месяц, ну два - максимум Смайлик :)

У меня Эхейм Классик 2215. Заявлено 620л/час. Ну, литров 400 дует точно. Ему без разбору, О2 или СО2 - кряхтит и плюётся по-чёрному. Есть ещё его собрат Классик 2213-ый - то же самое, только потише (напорчик не тот) Смайлик :)
2014-10-0808/10/2014 12:18:41
#2005454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Alpana
Так, а что мешает попробовать? Там бояться нечего Смайлик :)


Это будет уже третий реактор в моей коллекции))) У дифузора отломился патрубок на который шланг одевать, лесенка плохо растворяет и место занимает и ещё этот купить и он начнет плеваться под ухом. У меня фильтр новый заявлено 540 л/ч, но мне кажется и половины не будет, надо проверить.

Изменено 8.10.14 автор Дмитрий Сочи
2014-10-0808/10/2014 13:02:19
#2005472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Дмитрий Сочи
Надо чтобы Sebbb подключился к дискуссии у него так 4 аквариума работают, наверняка везде фильтры разные.


У меня в аквариумах стоят фильтры aquael: один unimax 500, два unimax 250 и один minikani 120
Везде подается СО2 на вход внешника.

Хотелось бы остановиться на моменте:


Мой Ехейм, если пузырёк хапнул, как трансформаторная будка гудит и пылью в аквас плюётся.


товарищи, вы равняете пузырек воздуха и пузырек углекислого газа.
Воздух это смесь газов и например азот, содержание которого более 75% от объема, малорастворим в воде.
Поэтому пузырьки СО2 растворятся еще в шланге или в наполнителях, чем достигнут импеллера.Я для удобства подаю через иголку от шприца.

По поводу реактора Сержа: у меня был довольно мощный МГ свет и к концу светового дня вода просто кипела от пузырьков кислорода. Которые соответственно засасываются фильтром.
Внешник пару разу выплюнет кислород и успокоится, а в реакторе эти газы еще пару часов будут мешаться пока кислород не растворится.

P.S. Я никого не уговариваю. Всего лишь описал как сделал у себя, а дальше каждый аквариумист решает для себя сам.
2014-10-0808/10/2014 13:29:14
#2005484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Alpana

Атомайзер стоит с нового года, мыл один раз, через полгода после использования, и то больше ради интереса
2014-10-0808/10/2014 14:07:18
#2005497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Sebbb
Я для удобства подаю через иголку от шприца.


Просто на конец шланга от баллона иглу и в шланг внешника?

Изменено 8.10.14 автор Дмитрий Сочи
2014-10-0808/10/2014 14:40:55
#2005513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Дмитрий Сочи


не совсем: отрезаю кусочек от стержя гелевой ручки. на один конец одеваю шланг от балонной системы, а с другой иглу от шприца и на вход внешника. шланг внешнего фильтра не прокалываю. Еще для большего удобства загинаю иглу крючком чтобы случайно шланг с СО2 не выскакивал.
дальше величину подачи СО2 регулирую по дропчекеру Деннерле.

Изменено 8.10.14 автор Sebbb
2014-10-0808/10/2014 15:01:25
#2005526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Sebbb
шланг внешнего фильтра не прокалываю


А куда тогда иглу втыкать?
2014-10-0808/10/2014 15:08:44
#2005527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom Selby
8 года

Дмитрий Сочи


Это будет уже третий реактор в моей коллекции

Смайлик :3: От ведь, не ищет лёгких путей человек!
А реактор зачем? Не, ну если хочется, то конечно. Но обычно люди просто трубку с СО2 к всасывающему патрубку фильтра подводят, чтобы пузырьки внутрь затягивало и усё. У меня на патрубке губка, я просто в неё засунула сбоку. Sebbb на трубку иглу от шприца насадил и уже её воткнул на входе Смайлик :)


Sebbb


товарищи, вы равняете пузырек воздуха и пузырек углекислого газа

Не ровняем (ещё не вечер пятницы). Эксперимент проводился пол часа - потом мне это надоело. Думаю ещё зависит от жёсткости. У меня при РН 7,5 GН/КН - 12,32/8,96 и СО2 как-то плохо растворяется. Пузыри сначала застревают в наполнителе, а потом, под напором вновь прибывающих, дружной толпой прутся на выход. Я тоже никого не отговариваю - пробовать нужно однозначно. Просто у меня пока так.
2014-10-0808/10/2014 15:12:33
#2005529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Сочи
7 года

Alpana
А реактор зачем? Не, ну если хочется, то конечно


Просто началось всё с предложения установить это http://buy-aqua.ru/i... и ни каких трубок в аквариум, все в тумбочке. Если его на вход поставить в разрыв шланга, нормально будет? Правда пузырьки почти сразу будут в фильтр попадать.

Изменено 8.10.14 автор Дмитрий Сочи
2014-10-0808/10/2014 15:19:04
#2005531
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Дмитрий Сочи


Никуда не нужно втыкать иглу: делаешь из нее крючок и цепляешь за край заборной трубки.
Все.


Alpana


А вы уверены что шумит у Вас СО2?
Если конечно у Вас СО2 не с сильными примесями.
Вот ради интереса в теме открыл справочник по аналитической химии под редакцией Лурье:
растворимость СО2 в 1 литре воды при 20 градусах составляет 1,69 г, а при 30 градусах 1,26 г
При такой концентрации ваши все животные попередохли бы.
Для сравнения: растворимость кислорода при 20 градусах составляет 43,4 мг в 1 литре воды, а при 30 градусах 35,1 мг.
2014-10-0808/10/2014 15:42:32
#2005534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom Selby
8 года

Дмитрий Сочи

Я напрямую на фильтр подавала точь-в точь, как в Моя система подачи Co2 теме.
А этот проточный диффузор хорошенький, да. Но для себя решила, что мне его сейчас пока не актуально - засрётся быстро. Ведь всё от условий зависит. С моими Нитратами/Фосфатами и прочей нечистью только водоросли на него собирать. А Cornelius пишет, что у него 9 месяцев отпахал и ничё - хоть на базар иди продавай, как новенький Смайлик :)
Диффузор, он и есть диффузор - на выходе не пузыри, а мелкая пыль. Так что особой разницы нет на вход или выход его цеплять. Но, если всё же есть опасения завоздушивания фильтра, то можно и сразу на выходе из канистры его пристроить - пока до аквариума доплывёт, точно весь растворится.
2014-10-0808/10/2014 15:47:11
#2005535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom Selby
8 года

Sebbb

Ну, уверена я быть не могу, но сомневаться нет причин. Баллон не аквариумный. Был куплен у компании, обслуживающей бары, рестораны и прочие заведения "общепита"(так дешевле). Газ пищевой категории (т.е. высшей очистки от разных примесей), предназначенный для газирования пива и приготовления шипучих напитков. Я в Европе - здесь с этим жёстко, порой до маразмов.
Не надо справочников, ради Бога!, - я с химией с детства не дружу. Просто, как новичок, читаю много и всему верю. Читала, что СО2 хорошо для смягчения жёсткой воды, но, мол, в ней он растворяется хуже, чем в мягкой. Причём, не один раз даже на такую инфу натыкалась. Отложилось. Закрепилось. А растворимость и насыщенность по таблицам, если честно, никогда не вычисляла. Таакс, - все живы-здоровы и улыбаются, всё растёт, дроп чекер зелёный - всё, пошла дальше. Такая я безалаберная Смайлик :)
ПС: Да простит меня Автор за флуд в его теме
2014-10-0808/10/2014 16:35:56
#2005546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 43
Конаково
3 года

Сфотографировал свою установку, правда на фото не видно, как поступает газ в колбу. На выходе в аквариум(через дно) сколько не смотрел выхлопа газа не заметил.

для форума

Рассмотрел внимательнее. Вход СО2 через крышку проточного фильтра, а забор воды из его стакана осуществляется у самого дна. Чтобы был выхлоп в аквариум нужно заполнить всю колбу газом до низа заборной трубки.
Изменено 8.10.14 автор semser

Изменено 8.10.14 автор semser

Изменено 8.10.14 автор semser
2014-10-0808/10/2014 17:02:27
#2005559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3982
Подольск
12 час.

Давайте пока отбросим все наши реакторы и диффузоры.
Делаем просто: временный колокол из стаканчика и заполняем его газом. Дальше смотрим, как газ растворяется.Если растворился весь - всё окей! Тут же делаем вывод, что то, что мы воспринимаем как нерастворённый газ - это не со2.
Как правильно писал Дмитрий - чем больше даём со2,тем больше растения выделяют кислорода. Это и приводит к завоздушиванию проточных фильтров. А если ещё учесть, что крыльчатка помпы просто выбивает кислород из воды - то последствия ясны.
Все проточные реакторы пошли с Запада и они там успешно применяются. Но с одним Но. В качестве фильтров почти у всех сампы. А самп отбивает излишки газа.
Мне лично нравится проточный атомайзер. Но боюсь его применять из за высокого давления. Он вроде требует 4 атмосферы, а у меня щётчик из шприца. Разорвёт.
Теперь про внешник. Я не знаю, как устроены эхеймы и прочие, но тетратек 600 не шумит при подаче в него со2. Также не шумит при скоплении балластных газов. Что бы добится такого эффекта, приходится его резко качнуть. Не может пузырёк в секунду завоздушить внешник! Из иглы поток воды буквально вырывает пузырьки газа, при этом их размер гораздо меньше чем в спокойной воде. Далее эти пузырьки просто разбиваются о наполнитель. Растворение 100%

2014-10-0808/10/2014 21:45:24
#2005646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Alpana
Читала, что СО2 хорошо для смягчения жёсткой воды, но, мол, в ней он растворяется хуже, чем в мягкой. Причём, не один раз даже на такую инфу натыкалась. Отложилось. Закрепилось.

Если наткнетесь еще раз на то, что СО2 смягчает жесткую воду, дайте ссылку, пожалуйста Смайлик :)
2014-10-0808/10/2014 22:18:17
#2005652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom Selby
8 года

semser

А что у Вас там в реакторе - биошары? Или мерещится мне Смайлик :)
2014-10-0808/10/2014 23:38:53
#2005672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 4
Москва
9 года

Daxel
Если наткнетесь еще раз на то, что СО2 смягчает жесткую воду, дайте ссылку, пожалуйста

Ну наверно под "смягчает" там, где читалось, имелось в виду, что делает воду менее щелочной.


Hedin
тетратек 600 не шумит при подаче в него со2

У него поток идет снизу вверх или сверху вниз?
Кажется, течение внутри внешника чаще идет снизу вверх. Тогда без конструктивных переделок подавать газ в такой фильтр не очень хорошо - он будет скапливаться перед плотным слоем наполнителя (губки, синтепона), прорываясь время от времени большим пузырем к помпе и хрюкать-шуметь.
Если течение организовано сверху вниз, внешник вполне может выполнять роль реактора, т.к. газовая подушка будет все время находиться вверху, и никуда не денется. Но желательно доработать крышку краником для стравливания балласта.
2014-10-0808/10/2014 23:42:22
#2005673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom Selby
8 года

Hedin

Всё понятно и логично.
Но, если то, что не растворяется не есть СО2, тогда у меня пол баллона непонятно чего. Потому как не растворяется он у меня на все 100 никак. Хотя газ пищевой (такой же, как для сифонов) - E290 Carbon dioxide.
Вот мой реактор
CO2 diffuser Tunze

Он помпой гонит через себя воду сверху вниз. Пузыри, поступающие снизу, летят против течения наверх. Там их мотает, разбивает и сносит течением обратно вниз. Во время всего этого процесса конечно что-то расстворяется (дроп чекер зелёный), но много просто вылетает через низ. Я воткнула снизу губку (на фото она и стоит) - без толку. Она быстро набивается пузырями и они начинают вылетать в том же объёме.
Когда подаю на вход внешника, происходит практически то же самое. Сначала несколько минут тихо (видимо наполнитель пузырями заполняетса). Потом в канистре начинает что-то потрескивать (первые до крыльчатки добрались). Потом сильнее и чаще с порционными плевками пылью мелких пузырьков в аквас. Ну а дальше он уже непрерывно гудит и гонит туман по всей банке. И младший его собрат, классом поменьше, точно такой же Смайлик :) Я не знаю, может в наполнителе проблема? Ну, вроде всё как у всех стоит: кольца, губка грубая, шарики, губка мелкая - стандартный наполнитель, короче. Вот таки дела.
ПС: от пузыряющих растений пришлось оградить - на всасывающий патрубок губка-префильтр. Сам патрубок ближе ко дну. На губке частенько сидят пузыри, но в фильтр вроде не попадают - не жалуется, по крайней мере Смайлик :)
2014-10-0909/10/2014 01:18:50
#2005689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom Selby
8 года

Daxel

Ткнула в первую попавшуюся по поиску ссылку и сразу нашла. Стала перечитывать (а вдруг чего перепутала и соврала)
И-таки соврала - каюсь. Под "жёсткостью" подразумевался РН. Но дураку ведь всё едино - что РН, что GН c КН...
*Прошу понять и простить* Смайлик :)
2014-10-0909/10/2014 01:38:48
#2005692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 43
Конаково
3 года

Alpana
Да это биошары, которые сцепились между собой и не двигаются.
2014-10-0909/10/2014 09:18:10
#2005711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Alpana
*Прошу понять и простить*

Понял и простил Смайлик ;)
.

Muiravka
делает воду менее щелочной.

То есть, Вы тоже про рН написали. Вроде того, что СО2 смещает рН в кислую сторону Смайлик :)
.
ЗЫ. Если кто читает тему и не знает, щелочная/кислая вода - тест на рН, а щелочность воды - тест на КН.
2014-10-0909/10/2014 12:07:36
#2005740



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top