go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Saratov
6 года

Щитолистник белоголовый (Hydrocotyle leucocephala) (страница 2)

Всем доброго вечера! подскажите чего не хватает моим Щитолистником

Щитолистник белоголовый
2014-09-2222/09/2014 19:11:00
#2001055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

AquaNoob


Был у меня такой. Рос прямо на глазах, мгновенно заботвил половину 180 л. - стебли в палец толщиной, вылез под крышку... долго пытался его усмирить, но в итоге расстался. имхо - это растение для очень большого аквариума.
2017-01-0909/01/2017 09:37:02
#2323800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

KAA78

Мне нравится, то что на больших на ветках новые побеги даёт - точные мини копии, и с 40-50см куста можно получить 3-4 полноценных детки по 20см. Для маленьких тоже неплох, главное много света не давать, тогда буйствует =) С петушком акв 20л, со мхами 30. В обоих нет оборудования, во мшарнике даже света, там растёт неспешно, если учитывать его потенциально возможную скорость роста=)
2017-01-0909/01/2017 09:52:31
#2323801
Нравится Goauld
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

AquaNoob

Тот, который у Сухарик растёт, в прайсах на траву идёт под названием Ceratopteris siliquosa. Он от C. thalictroides заметно отличается и по форме куста, и по форме листьев у растущих деток, к тому же на воздух не лезет (а таликтроидес это очень любит как раз, особенно при низком столбе воды). Думается мне, это всё-таки разные виды. Оба у меня есть.
А какие ещё вы хотите найти? В России вроде только C. cornuta ещё есть (я его тоже держу) и C. pteridoides очень редко, но всё же встречается. Оба плавающие, хотя корнуту можно приучить расти под водой. Крупные, затеняют аквариум прилично. Остальных видов у нас нет, да и вообще в мире их мало кто культивирует. На некоторые у меня даже фото не получилось найти. Знаю, что в Европе и США встречается один неизвестный у нас плавающий вид в аквакультуре и ещё один в эмерсном состоянии для лабораторных исследований используют. И всё...
2017-01-1010/01/2017 18:42:50
#2324394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Goauld

Мне как простому любителю с относительно скромным опытом, идентификация растений поддаётся туго. Но всё же считаю, что оба - thalictroides=) Здесь нужен Александр Ершов =) Не то, чтобы я их ищю, но если будут попадаться, при случае, буду брать. Следующий на очереди, очень распространён, с крупными листами, он же "дубок".
Есть один сайт, я начинал с него свой аква путь, да и сейчас порой заглядываю, может он и с погрешностями (а где без них?), что-то действительности не соответствует, но информация на нём настолько всеобъемлющая, понятная и настолько хорошо структурирована, что по мне это один из лучших сайтов посвящённых аквариумистике. И на фоне многих других сайтов, откровенной ерунды на нём нет.
Вот про цератоптерисы с него раз , два , три (картинки) . На нём же сказано, что siliquosa это синоним thalictroides. На правду 100% истину не претендую, но, думаю, так оно и есть. А так же, судя по картинкам с интернете, подвидов thalictroides достаточно много. Ну и в атлас Кристель Кассельман, я первым делом заглянул =)
Тему пора переименовывать в род Ceratopteris=) Уходим от гидрокотил.

Изменено 10.1.17 автор AquaNoob
2017-01-1010/01/2017 21:35:31
#2324471
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

AquaNoob

Этот "укропчик", который в прайсах идёт как C. siliquosa, появился в продаже не так давно. И слишком уж сильно он от C. thalictroides отличается, причём в одних и тех же условиях - в одном аквариуме у меня сидят кусты обоих видов. Поэтому я предпочитаю их всё-таки разделять, хотя во многих источниках оба названия указаны как синонимы.
Ссылки ваши поглядела. Путаница там жуткая. Смайлик :( C. cornuta - это то, что у них названо C. pteridoides. Он умеет и плавать, и под водой расти. У меня рос и так, и так, но в конечном счёте я остановилась на плавающем варианте содержания. А C. pteridoides под водой расти не может. Его отличительная особенность - утолщенные черешки листьев, превращённые в поплавки, как у водного гиацинта (эйхорнии), и практически не рассечённая листовая пластинка. Про него пишут, что вид капризный и в культуре сложный, но ни подтвердить, ни опровергнуть это я не могу, поскольку сама его не держала и вряд ли буду. Мне корнуты хватает - у меня он в плавающем состоянии лист больше 40 см выдаёт. Смайлик :)
В лабораторных целях используют C. richardii - вот здесь немного информации про него: http://www.flowgrow.... И ещё более-менее "окультурен" (но не в России) C. froesii, немного похожий на C. pteridoides. А другие виды я только по названиям и знаю. Не представляю даже, как они выглядят.

P.S.: Может быть, стоит попросить модераторов отделить обсуждение цератоптерисов в отдельный топик?

Изменено 10.1.17 автор Goauld
2017-01-1010/01/2017 23:18:18
#2324528
Нравится AquaNoob

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top