go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 11
Москва
7 года

вопрос новичка....

сегодня в первый раз увидела их...и влюбилась с первого взгляда....
подскажите, можно ли добавить кого-нибудь из килли, у меня 70 литров и 3 лялиуса и 10 криветок, в т.ч. маленькие...
кого и сколько можно добавить, чтобы моих не обижали, поярче, не очень критичных к московской воде, чтобы размножались не очень сложно....и чтобы их купить можно было в москве....
это реально?
помогите, профи, я с ними в первый раз встречаюсь...

2005-07-1515/07/2005 22:29:06
#220138
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
8 час.

Ничего особенно сложного нет, подойдет обычная московская вода. Просто компания не очень подходящая - маленькие креветки. У карпозубых в мозгу 2 мысли: 1- успеть размножиться (жизнь-то у них короткая), 2 - если не занимаются размножением. то можно что-нибудь проглотить, желательно живое. Но они, конечно, не хищники и специально есть никого не будут, только по случайности .. Лучше бы их держать отдельно, но можно и в общем. Если думаете попробовать размножить, то нотобранхиусов лучше покупать, чтобы самочек было немного больше (хотя самки неяркие). Они мечут икру непрерывно; прокипятите торфа немного, слоем 1- 3 см в банку (можно 3- 5 литровую), для нотобр. Гюнтера воду можно не умягчать, сажаете пару или (лучше) 1 самца и 2 самки, если они более-менее здоровые - через несколько дней в торфе будет полно икринок. Потом - рыбок - в общий аквариум, воду с торфа сливаем. В торфе можно увидеть икринки (довольно твердые)торф надо немного подсушить (я, например, немного отжимал его и раскладывал на бумаге). Потом торф убирают в какие-нибудь пластмассовые коробочки (лучше использовать стеклянные маленькие баночки) - и пусть он лежит 1,5- 2 месяца. Но торф нельзя высушивать полностью, он должен оставаться немного влажным ( говорят, что лучшая влажность для него - как у непересушенного табака, т.е. не абсолютно сухой, но и не мокрый). Видно со временем, как икринки в этом торфе развиваются и темнеют. Через 1,5 - 2 мес. (а возможно и больше) в какой-нибудь кювете заливаете этот торф талой водой (ото льда из холодильника) с темп. градусов 17 - 18 - и через несколько часов из него вылезут личинки, выкормить их несложно. Если личинок мало - можно опять подсушить и еще подержать 2- 4 недели, потом так же залить. Это все отностися к нотобранхиусу Гюнтера и его близким родственникам. Они, пожалуй, самые доступные и очень красивые. С Нотобр.Рахова посложнее. Вообще, разводить Гюнтера несложно, просто это все выглядит длинно при описании.

2005-07-1515/07/2005 23:41:11
#220151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 44
Электросталь
5 мес.

для общих банок более подходять афиосемионы и фундулопанхаксы-сами яркие, неприхотливые и живут в отличие от нотобранхиусов намного дольше, торф им (за исключением нескольких видов)не обязателен, мечут на мелколистные растения.В Москве на птичке найти несколько видов можно.

2005-07-1818/07/2005 10:10:07
#220508

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top