go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom York
8 года

Акваскейп "Green & Grey"

Странное название... И не спрашивайте - сама не знаю почему.
Ну, в общем, здравствуйте!
Не хотела сразу новую тему, думала сначала по-тихому дневничок завести. Но новичков тут так с разгону не пускают - надо разрешение. А так хотелось бы всё документировать и записывать. Ну, а с другой стороны, я тут могу и спросить, что очень удобно.
Итак, в хозяйстве имею:

  • Аквариум: Juwel Rio 180 литров. Из них около 130 литров воды;
  • Запущен: 25.09.2014;
  • Свет: Juwel High-Lite fluorescent tubes Day 2x45W + отражатели (Знаю, что мало, но пока так);
  • Температура: 24,5-25,5*C;
  • CO2: Баллон + реактор Tunze;
  • Фильтрация: Внешний EHEIM classic 350 (2215);
  • Грунт: Подложка Dennerle DeponitMix Pro, сверху Dennerle crystal кварц фракцией 1-2мм;
  • Хардскейп: Seiryu stone;
  • Флора: Много - весь перечень присутствует в подписи;
  • Фауна: 6 креветок Амано;
  • Дополнительно: Донный термокабель от Dennerle.

    1-ое фото на 3-ий день после запуска:
    Green&Grey_28.09.2014


    Изменено 1.10.14 автор Alpana
  • 2014-10-0101/10/2014 06:28:06
    #2003429
    Нравится Button
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Ну вот, начало положено! Смайлик :)
    Немного хронологии самого процесса запуска и первых 3-ёх дней жизни "Green & Grey".
    При запуске использовалась целая куча разных бактерий. В грунт - Dennerle FB1 Substrate Start, в фильтр - JBL FilterStart, в воду - Hagen Fluval Cycle. А также был прикуплен Hagen Fluval Biological Aquarium Cleaner Waste Control на случай аммония/нитритной войны. Вода водопроводная с подгонкой температуры и кондиционером Dennerle Avera. Запустились гладко, вода не мутнела. Правда, случились 2 косяка. Ну, как же без этого! В самый тот момент не оказалось синих крупнопористых губок - муж их случайно выкинул! Пришлось ставить обе белые. Так ещё и грелка каким-то образом вдруг резко превратилась в кипятильник! В общем, 3 дня занималась экстримом - обогревала светом по 12 часов. Температура держалась в пределах +22. CO2 подавалось сразу, 1 бульк в секунду в течении светового дня. Синюшний дроп чекер только к вечеру начинал приобретать сине-зелёный оттенок. Но после ночи снова был предательски синим. Кто по ночам жрёт СО2? - для меня загадка. Единственная логически обоснованная мысль - может флейту пониже опустить? А то она почти по поверхности дует, создавая хорошие такие буруны, как бы способствующие аэрации, а заодно и выводу СО2. Пробовала увеличить подачу - пузыри толпой выскакивают из реактора, не успевая растворяться. Полагаю, что плохое растворение может быть в том числе из-за жёсткой воды. А она у меня жёсткая. И это проблема, но о ней чуть позже. Из добавок только бактерии. Fluval Cycle все 3 дня по инструкции. И вечерком в 1-ый же день посмотрела на поломанные листья и стебли, представила, как всё это будет дружно гнить уже завтра и всё-таки добавила Biological Waste Control. На 2-ой день из другой аквы с Суматранской Барбуснёй наконец были эвакуированы и определены на новое место проживания 6 Аманок. Смайлик :)

    2014-10-0101/10/2014 08:09:27
    #2003444
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    28-е сентября - прошло 3 дня. Наконец-то я получила грелку! Дроп чекер по-прежнему синий с тонким намёком на зелёный. Но, несмотря на это, жизнь вроде потихоньку налаживается! Все растения развернулись к свету и начинают потихонку проявлять признаки жизнедеятельности.
    У Ammania sp Bonsai зарозовели макушки

    Ammania sp Bonsai

    А кто-то потихоньку пускает пузыри Смайлик :)
    Ranunculus inundatus
    Ranunculus inundatus

    Staurogyne repens
    Staurogyne repens

    Micranthemum Micranthemoides

    Bolbitis sp Baby
    Bolbitis sp Baby

    Cryptocoryne pearling
    Cryptocoryne pearling


    Беспокоит Бликса. Была вся зелёная - стала такая:
    Blyxa Japonica

    Читала, что тёмный крап на молодых листьях - это нормально. Ладно, но так их крутит вроде. Чего ей не хватает? Грунт питательный. Но видать корни ещё не отрастила. С удо спешить не буду (есть у меня в прошлом печальный опыт, мдя). Лучше подождёмс, посмотрим, авось оклемается. Да, пишут, что и воду она мягкую любит...
    1-ые тесты (Nutrafin капельные):
    PH - 7,5
    KH/GH - 8,4/12,32
    Фосфаты (PO4) - 1
    Нитраты (NO3) - 15
    Нитриты (NO2) (API капельные) - 0,30!
    Тест на Аммоний так и не нашла. Муж клянётся, что не выкидывал Смайлик :)
    Температура выставлена 24,5. Днём с открытой крышкой 25 - 25,5. Если закрыть - боюсь, что даже Диски вспотели бы. Eщё парочку прикуплю и можно буит хату зимой не отапливать, хех Смайлик :)
    Световой день сократился до 8-ми часов. Подачу СО2 было решено на ночь не отключать.

    Изменено 1.10.14 автор Alpana
    2014-10-0101/10/2014 10:27:59
    #2003467
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    И правильно сделала - утром Дроп чекер был зелёный! Урааа! Наконец-то!

    Drop checker

    Беспокоилась за креветок, мало ли, задохнутся тёмной ночью, пока я дрыхну. А потому спала я плохо и встала рано - все масики усатые живы здоровы! Сидят себе тихо мирно по кустам, что-то ковыряют Смайлик :)
    Вообще, заметила интересное поведение. Раньше (в другой акве), они любили тусить на коряге и частенько там собирались. Были у них даже свои "элитные" засиженные места, за которые шла постоянная борьба. Сидящий на таком месте никого близко не подпускал, но стоило ему только жопку приподнять... Ой, потешно было за ними наблюдать. Притом, что коряга внушительная была и всем с лихвой хватало. Так нет же, надо было всем именно на один и тот же пенёк! Ну, короче, не дружные они были у меня. А тут, ну прямо не разлей вода! Везде вместе ходят! И едят, и спят, и друг на дружке и всяко разно - но вместе! Может им просто холодно было первые 2 дня без грелки?.. Но они и продолжают так себя вести. Или заблудиться боятся в незнакомом месте.. Смешные они
    Amano shrimp
    2014-10-0101/10/2014 11:51:25
    #2003486
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10794
    Москва
    2 мес.

    сообщение Alpana
    Беспокоит Бликса. Была вся зелёная - стала такая:
    Blyxa Japonica

    Бликса реагирует на изменение спектра освещения. То есть там, где она росла ранее, был другой свет. Ее было лучше сажать около центральных камней, ей очень темно по краям. Как раз по краям можно было посадить больботис, он не так требователен к мощности освещения. И учтитывайте оттенки зеленого на будущее: больботис гораздо темнее бликсы и микрантемума - там, где он посажен, будет более темное пятно зеленой массы.


    1-ые тесты (Nutrafin капельные):
    PH - 7,5
    KH/GH - 8,4/12,32

    У вас камни обработаны антинакипином или сразу в аквариум? Эти камни имеют в себе какие-то известковые включения, и часто их поверхность так же покрыта слоем налета, антинакипин значительно улучшает ситуацию. В больших объемах и там, где вода подготавливается с помощью осмоса в этом нет надобности, а в маленьких объемах может влиять на воду.


    Нитриты (NO2) (API капельные) - 0,30!

    3 дня с момента запуска аквариума (с нуля) это крайне мало для запуска гидробионтов, тем более, что определяются нитриты. Подмены делаете?

    По самому хардскейпу - начало хорошее, есть такой момент, что камни, те что поменьше, у вас со временем утонут в зелени, их видно почти не будет, но они будут угадываться. Если будете регулярно подстригать растения на дальнем плане, то будут очень красивые плотные заросли.
    2014-10-0101/10/2014 15:51:17
    #2003533
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Button

    Здравствуйте!
    По Бликсе даже видно, что что-то не так. Я уже планирую добавить ещё 2 лампы по краям и понимаю, что тянуть с этим никак нельзя. Я смотрела много работ и очень у многих она растёт именно где-то сбоку. Потому даже ни разу не усомнилась. Могу воткнуть пару кустов справа, как раз ближе к центру, вместо красной Крипты на лаве - она тут явно лишняя, буду её вынимать. Но у меня там пейзаж как бы тонко обыгран с похожими по структуре, но разными по высоте растениями, плавно переходящими одно в другое (средний в дальний план). Если всё срастётся, то ожидаются пушистые холмы, плавно набирающие высоту и Бликса там всю картину поломает. И остальные 6 кустов тогда куда-то надо деть. Пока попробую подсветить ей у переднего стекла (здравствуйте водоросли!)- есть "пожарная" лампа с пускателем. Но думаю, что кроме света тут ещё 2 проблемы: Грунт (есть мнение, что тяжело укореняется в новом незаиленном), ну и жёсткость, да. Пока понаблюдаю за ней и если никак, то буду искать другую замену.

    Камням месяцев 8 уже. Проверены временем, так как до этого полгода пролежали в другой банке. Не фонят, но водорослями зарастают чудесно. А потому были хлоркой очищены, тщательно выварены, высушены и оставлены в покое недели на 2. Белые полосы похожи больше на гранит или что-то в этом роде. Но присутствует белесый налёт (особенно на 2-ух камнях, которые приходилось при варке вертеть, т.к. целиком в кастрюлю не помещались). Сразу на мокрых не заметила, а когда высохли, думала так и было (забыла, как они сухие выглядели). Увидела уже, когда аквас запустила. Отсюда вопрос: эта накипь (левый средний камень в основном) способна мне серъёзных хлопот прибавить? Про Антинакипин первый раз слышу, извините - не местные мы. Что в составе? Может я аналог знаю (на будущее).

    Болбитис Беби - карликовый. Он самый маленький из Болбитисов, 6-7 см максимальная длина листа. Был куплен в качестве кроны для коряги. И да, я сюда ещё и корягу хотела примастырить - не влезла, слава Богу! А то получился бы очередной винегрет (в 1-ый раз меня это не остановило - впихнула сразу две!). Смайлик :) В общем, как-то пришлось пристраивать бедняжку. По цвету он конечно выпадает из общей картины радикально. А с другой стороны, вполне возможно это именно то, что нужно! В условиях данной банки я вижу его не как индивидуума, а скорее, как тень, отбрасываемую пышными кустами на камни. Болбитис сам по себе очень красив и декоративен. Но в моём случае он не даст кустам лечь плашмя на камни, а они прикроют его от яркого света. А что остаётся - попробую обыграть такой вариант. Смайлик :)

    Креветки были пересажены уже на 2-ой день. Рисково конечно, но оставлять - там Барбус с белой губой, а у другого чешуина одна на боку оттопырилась. Решила пролечить всю кампанию от грибка и наружных паразитов - креветок срочно в эвакуацию. Было дело как-то раз, отсаживала их в отсадник. Ну так они у меня к кормам не приучены (не кормила я их отродясь), а в отсаднике обрастаний и детрита нет. Я им и рыбий и креветочный корм, и салатики ошпаренные с огурцами - ни в какую. Всё по дну ползают, что-то там пытаются сосктести. Как-то на ночь кабачок им оставила (прочитала, мол, он воду так не портит), так он такую муть зелёную за ночь дал - мама не горюй. И креветы всей толпой у кромки воды из банки ломятся. Барбусня у меня тоже, кстати, одуванчики уважает. А вот всякие покупные салаты с огурцами не жалует. Бои вокруг них устраивают, но не жрутъ - не вкусные, видать, пестицыды.

    И как бы я не юлила и не оттягивала, беседа неизбежно сводится к параметрам воды Смайлик :)
    Моя больная тема. Многие давно нашли уже простой и верный способ - систему рем, осмос под мойкой. Простой для них, но только не для меня. Вот ведь, ну у каждого человека есть свои пробелы и дыры - то, что у него не получится никогда. Петь, рисовать, стихи сочинять... А многие не могут даже элементарных вещей! Вот, химия - моя дыра. Пристрелите меня лучше сразу - не мучайте! Господи Боже - я только удо в мозгу разложила на Микро и Макро за пол года, а тут ещё осмос минерализировать? - Застрелите пожалуйста! Очень нравилось море когда-то. Но ни за что не свяжусь по той же причине - там воду готовить надо!
    Почему такая истерия? Потому что у меня все эти параметры, что сейчас в банке, из крана текут. А кое-что из крана ещё страшнее (и я это пъю?!...), но пока удаётся в банке понижать и сдерживать. Есть мысли и идеи, основанные на первом неудачном опыте. Потому и решилась на 2-ой запуск. Но напишу отдельным постом, чтобы не терялось в ответах (уже роман настрочила!). Как раз к этому шла, но не успела Смайлик :)
    2014-10-0101/10/2014 19:21:27
    #2003570
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Пока я тут занималась хронологией событий и публикованием старых фотографий, природа внесла в "G & G" небольшие коррективы.
    Micranthemum Micranthemoides - напускал воздушных корней. Сидит, воду прощупывает и расти не торопится.

    Micranthemum Micranthemoides

    Staurogyne repens похоже занят тем же Смайлик :)
    Staurogyne repens

    Зато довольно заметно двинулся в рост задний план!
    Rotala rotundifolia
    Rotala rotundifolia

    Rotala rotundifolia sp green
    Rotala rotundifolia sp green

    Все остальные с виду стабильны. Пациент "Бликса" - пока без изменений.

    Проходя мимо, заметила хаотично поднимающиеся мелкие пузырики с центральной поляны. Элеохарис?, - фиг там. Грунт начинает пузырять. На Dennerle это считается нормой, типа грунтовые бактерии вовсю разворачивают свою жизнедеятельность. Так сказать, грунт оживает. Потом пройдёт. Ну да, пройдёт конечно. Но что-то долго оно у меня в прошлый раз проходило. Причём, чем дальше, тем пузыри крупнее. Первый раз испуг был жуткий, и ступор. Ведь по всему Рунету под этим тегом висел ярлык "грунт закис". Да ну, за неделю? Думала термокабель сдурел. Но потом смекнула, что пузыряет в аккурат со световым днём, а в темноте нифигааа. Полезла к немчурам, почитала, успокоилась. Но, скажу вам, если оно в и этот раз так же будет пузырить, то весь мой Элеохарис Мини главный кандидат на вылет из грунта. А да, в тот раз, после того, как грунт "ожил", как-то сразу водоросли попёрли и нематоды завелись. Но Dennerle о червяках умалчивает. В то время, как АDА, в открытую так и говорит, мол, да, кладём яйца каких-то(не помню) красных пиявок - для грунта дзен, как карашо.
    Пойду я уже тесты делать и буду выкладывать свои соображения на тему, как я собираюсь дальше вести своё червивое хозяйство Смайлик :)

    Изменено 1.10.14 автор Alpana
    2014-10-0101/10/2014 21:54:36
    #2003634
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10794
    Москва
    2 мес.

    сообщение Alpana
    Про Антинакипин первый раз слышу, извините - не местные мы. Что в составе? Может я аналог знаю (на будущее).

    Было бы здорово, если бы вы указали город или страну в профиле. Антинакипин это decalcifier citric acid based liquid or powder.


    Как-то на ночь кабачок им оставила (прочитала, мол, он воду так не портит), так он такую муть зелёную за ночь дал - мама не горюй. И креветы всей толпой у кромки воды из банки ломятся.

    Ничего из корма добавлять в аквариум нельзя, пока определяются нитриты. То есть кормить креветок или рыб в такой воде нельзя, они спокойно могут перенести неделю-другую без еды. Вы ничего не написали про подмены.


    Многие давно нашли уже простой и верный способ - систему рем, осмос под мойкой. Простой для них, но только не для меня.

    Если очень просто, осмос это такая микромембрана, через которую под давлением проходит только молекула воды. В итоге вода отделяется от всех примесей. Это упрощенное объяснение. А баночка с готовой солью-реминерализатором обычно содержит мерную ложечку и рекомендацию, с скольких литрах воды эту ложку соли растворять. А если соли нет, то можно просто улучшать водопроводную воду, разбавляя ее той, что получена через осмос. К микро и макро все это особого отношения не имеет. Имеет отношение к kH, Gh, pH.
    2014-10-0101/10/2014 23:37:05
    #2003660
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Button

    Антинакипин...у-хи-хи! А что, правда такая торговая марка, или это обиходное название лимонки?

    Ничего из корма добавлять в аквариум нельзя, пока определяются нитриты.

    Не-не-не! Это был у меня несколько месяцев назад опыт посадки креветок в отсадник, пока я в старом улиток травила. Отсадник пустой совсем, поскрести там нечего и не откуда. Потому и пыталась покормить, но в итоге они так неделю голодные и просидели. А в новой банке про них вообще можно забыть Смайлик :)

    Про осмос представление имею - читала и видела. Но только там у людей была не одна баночка с солями, а целый шкаф Смайлик :) Для кого-то это релакс и неотъемлемая часть интересного хобби. А для меня (пока) тихий шок и ужас, способный напрочь отбить интерес к делу, которое так увлекает. Хотя, если подумать, то год назад я вообще ничего не знала про удобрения и СО2. И если бы мне тогда сказали, что мне это нужно, я бы ни за что не согласилась. Но за этот год многое изменилось - я открыла для себя биотопные и природные аквариумы. Это как новый мир, правда. И ничего общего с классической постсоветской аквариумистикой (которая меня никогда не интересовала) не имеет. Идёт постепенное понимание необходимости некоторых атрибутов. Может и страшный осмос в конце концов осилю Смайлик :)
    Показать скрытый текст


    Изменено 2.10.14 автор Alpana
    2014-10-0202/10/2014 04:00:33
    #2003680
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10794
    Москва
    2 мес.

    сообщение Alpana
    Антинакипин...у-хи-хи! А что, правда такая торговая марка, или это обиходное название лимонки?

    Search Google.

    Может и страшный осмос в конце концов осилю

    Честно говоря даже не представляю, что может быть такого страшного в осмосе. Это же не самомес удобрений, это просто фильтр с принципом действия french press. Смайлик :)

    А подмены воды вы делаете? Do you change water in the tank? Я потому спрашиваю, что вода выглядит близкой к цветению или водорослевой вспышке.
    2014-10-0202/10/2014 10:23:20
    #2003719
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Подмена воды планировалась сегодня, но после тестов... В общем, подменились уже вчера.
    Вчерашние тесты:
    PH - 7,5
    GH - 12,32
    KH - 7,84 (было 8,4)
    PO4 - 0,5
    NO3 - 40
    NO2 - 1

    Сравнительные тесты (водопровод):
    PH - 7,5
    GH - 12,32
    KH - 8,04
    PO4 - 4
    NO3 - 10
    NO2 - 0

    Подмена получилась массивной. Потому как параллельно занималась укладкой синих губок в фильтр (все белые стояли) и не заметила, как утекло где-то 40% воды Смайлик :) Поменяла наполнитель, поглощающий Фосфаты.
    Подменная вода - водопроводная +25*С. Подгонка температуры бойлером. Кондишн Деннерле Авера. Бактерии Флувал Цикл по схеме "новый запуск" (большая подмена+новые губки в фильтре).
    Часа через 3 были сделаны Контрольные тесты проблемных параметров:
    NO2 - 0,25
    NO3 - 15
    PO4 - 1

    2014-10-0202/10/2014 14:31:40
    #2003784
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1640 110
    Москва
    9 года

    Alpana
    А Вы уверены, что Вам необходимы губки против фосфатов? Если бы Вы просто подменили воду, соотношение фосфат/нитрат было бы допустимым.

    Я задаю этот вопрос не потому, что Вы делаете что-то неправильно.

    Изменено 2.10.14 автор Lady_Katrin
    2014-10-0202/10/2014 14:48:21
    #2003786
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Button


    вода выглядит близкой к цветению или водорослевой вспышке

    На самом деле вода кристальная - никаких намёков на помутнение, цветение и изменение цвета. Фото ужасные, согласна. Но, боюсь, это максимум, что можно выжать из старенького Kodak EasyShare с 4 мегапикселями и 10 х кратным зумом. В своё время был хороший аппарат. А пару лет назад начались искажения цвета и проблемы с фокусом. В помещении и в условиях искусственного света просто невозможно снимать. А на улице днём всё ещё отлично получается. Есть там переход на мануальный режим (ни разу не пользовалась). Попробую освоить как-нибудь на досуге. Только тут опять (как с осмосом)- понятия "диафрагма", "выдержка" и иже с ними мне знакомы исключительно как термины, не несущие в себе никакой практической информации. Т.е. как этим пользоваться я не знаю. Так что, пока только так - уж звиняйте.
    ПС: попробую ещё телефонами поснимать (когда они домой придут) - выложу для сравнения Смайлик :)
    2014-10-0202/10/2014 15:12:23
    #2003791
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    332 43
    Конаково
    3 года

    Alpana
    Извините! Зачем Вы понижаете фосфаты? Этим прекрасно занимаются растения. Я наоборот добавляю в аквариум монофосфат калия и калийную селитру. Может быть Вам просто увеличить количество растений? Осмоса я тоже опасался. Купилл Гейзер Престиж 2 и подключил его через 3-х колбовый бытовой фильтр. Делаю подмены 20% от400л еженедельно 1:3(осмос:водопровод). Жесткость сбил до КН=6.0(было 12). СО2 подаю на выход внешника через "реактор Сержа". Растения, рыбы и креветки чувствуют себя нормально.
    P.S. Какими тестами Вы пользуетесь?

    Изменено 2.10.14 автор semser
    2014-10-0202/10/2014 17:05:29
    #2003820
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Фосфаты


    Lady_Katrin

    Здравствуйте!
    Нет, я ни в чём не уверена (иначе меня бы тут не было) Смайлик :)
    Но, опираясь на свой неудачный прошлый опыт, а так же информацию с форумов, по Фосфату имею следующие наблюдения и выводы:
  • Сишем считает Фосфат более стойким и стабильным Буфером, по сравнению с Карбонатами/Бикарбонатами и имеет в своей линейке 2 Буферные жидкости на его основе (не для травников, естесственно). Думаю, целесообразно учитывать это свойство при планировании изменения показателей GH/KH/PH;
  • Избыток/излишек Макро, коим Фосфат в том числе является - основная причина вспышки водорослей, связанная с параметрами воды (истина!);
  • Соотношение Фосфат/Нитрат определяет способность высших растений к их поглощению. Имеется 2 пропорции: 0,5:10 и 1:15. Вроде обе правильные;
  • Однако, есть мнение, что Фосфат с концентрацией выше 0,5 связывает железо. Не уверена - не проверяла. Но, судя по тому, как опытные аквариумисты настойчиво рекомендуют добавлять Фосфаты и Железо раздельно и с большим промежутком времени, считаю более логичным поддерживать концентрацию РО4 в пределах 0,5. Пока не получается.

    Итак, за 1-ую неделю мы достигли желаемой предельной нормы Фосфата в 0,5 только к моменту подмены воды. Если брать в расчёт, что при запуске содержание РО4 в воде было 1, мы ясно видим, что за неделю растения употребили 0,5. Разогнанный травник столько съест за день Смайлик :)
    Следовательно, при такой "стремительной" динамике поглощения Фосфатов, добавлять из крана ещё 4 без каких либо адсорбентов... ну, похоже на самоубийство по-моему Смайлик :)
    Да, на данном этапе я полностью оправдываю любой метод принудительного снижения РО4. Более того, считаю это необходимым. Как надолго - покажет время. Всё зависит от динамики растений Смайлик :)
  • 2014-10-0202/10/2014 18:44:39
    #2003835
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    semser

    Тесты капельные Нутрафин. Нитритный от АPI. Срок годности (если что): Нутрафин (все) -2017, АPI - 2018 год.
    Растений полная банка - сажать не куда. Но из шустрых только Роталы на заднем плане. А потому динамика роста и потребления Макро пока никакая (всего неделя после запуска).
    Снижаю, потому что в кране - 4. Стараюсь избежать вспышки водорослей.
    С СО2 проблем нет. Нужная скорость подачи найдена - дроп чекер стабильно зелёный. У меня реактор Тunze. Со своей мини помпой (абсолютно бесшумная), крепится на магните в любом месте. Удобно и эффективно, но слишком грузит банку - не маленький он.

    СО2 подаю на выход внешника через "реактор Сержа"

    Проточный реактор - вещь! Видела и тоже такой хочу. Только я туда ещё и грелку думаю как-нибудь примастырить, чтобы из акваса всё долой Смайлик :)
    К РО системе ещё не готова морально. Ну дайте вы мне над банкой с бубном поплясать! А вот когда мне это надоест, тогда я замучаю вас вопросами об осмосе Смайлик :)
    У меня на данный момент другая глобальная проблема образовалась - задний фон отклеивается!
    2014-10-0202/10/2014 19:40:26
    #2003847
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Болезни растений

    Сегодняшний обзор и проблемы.
    NO2 - 0,50
    NO3 - 30
    Остальные параметры те же. А да, - Аммоний не определился, т.е. не окрасился совсем (хоть что-то радует) Смайлик :)
    Не получается у меня как хотелось - подмена 1 раз в неделю. Совсем не получается! В прошлый раз было всё иначе. Хотя и камни те же, и грунт такой же... И растения тогда намного хуже приживались. Но проблем Нитрит/Нитрат почему-то не было. Может просто повезло? Говорят же, что дуракам везёт Смайлик :) Да, но не в этот раз...
    О состоянии растений:
    Задний план меня очень радует - Роталки активно кустятся. Микрантемум наконец тоже тронулся в рост.
    Гидрокотила очень красиво растёт. Больбитис тоже красивый, зелёный (в прошлый раз он за неделю уже местами почернел). Аммания стоит (не растёт вроде) с красными верхушками - не понятно, но интересно. Газон (элеохарис мини) зелёный, но общих признаков роста пока не видно. Разглядывала с лупой грунт у стекла Смайлик :) - Есть довольно длинные корешки и салатовые усы! Уря!
    Но и тут не всё так радужно, у "пациента" Бликса растворяются листья

    Blyxa Japonica

    Blyxa Japonica

    У Стагуорина нижние листья пошли дырками, а молодые как-то выгибаются вниз. Я была склонна думать, что это из-за механических повреждений - он был в горшке и плотно обмотан плёнкой (растения заказывались в интернете). Часть листьев была заломана вниз. Но теперь сомневаюсь и выкладываю на ваше обозрение
    Staurogyne repens

    Листья Ранункулюса выгибаются вниз. Нижние желтеют
    Ranunculus inundatus

    На верхних листьях появились ядовито зелёные пятна. С виду похоже на водоросли. Но лист гладкий, пятна ничем не соскребаются - что это?
    Ranunculus inundatus

    Не нравится мне Криптокорина Парва. Она светлее Элеохариса, а должна быть сочно зелёной
    Cryptocoryne parva

    У Лобелии Кардиналис Мини молодые листья заметно светлее (или желтее?) старых - это нормально?
    Lobelia Cardinalis mini

    Lobelia Cardinalis mini


    Понимаю, что чего-то (кроме доп. света) им ещё надо. Взялась опять за изучение удобрений, вернее признаков их нехватки у растений. И знаете... Вы читали медицинский справочник болезней? Вот и я поражаюсь, как жива до сих пор с таким набором Смайлик :) И с растениями всё точно так же. Чем больше я вчитываюсь и пытаюсь понять, тем больше запутываюсь и понимаю, что нифига я не понимаю! Я не вижу визуальной разницы желтизны листа при нехватке и избытке - листья одинаково жёлтые. И дырки тоже по разным причинам бывают... Нужен опытный глаз - Please Help me!
    Сегодняшние манипуляции:
    Имею Сульфат Калия от Сичем. По инструкции надо 5мл на 125 литров 2-3 раза в неделю "or as needed". Я так понимаю эта дозировка для матёрых зарослей уже? После долгих почёсываний, раздумий и перекуров, было принято решение вносить по 2мл через день, а там уже и посмотрим "how much I needed" Смайлик :)
    Ещё есть Азот (Нитрат Калия - сейчас как раз очень нужен Смайлик :) ), Фосфат Калия Смайлик :), бутылик "Micro/Trace elements and Other Nutrients" ( в составе которого также присутствуют Нитраты и Фосфаты) и Железо.
    Пошла искать тест на Железо. Что из Удо купить без Нитрат/Фосфат?

    Изменено 3.10.14 автор Alpana
    2014-10-0303/10/2014 19:36:53
    #2004163
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Аманки пристали к Ранункулюсу

    Amano shrimp

    Значит всё-таки водоросли...
    2014-10-0303/10/2014 20:08:05
    #2004170
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    4373 551
    Климовск
    2 мес.

    Alpana


    Аманки с голодухи и растения рвут на части и особо не мучаются от угрызения совести.
    У меня как-то сожрали гиргофилу арагвая. жалко было. только через 2 года смог найти это растение.
    2014-10-0303/10/2014 21:31:15
    #2004207
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Sebbb

    Ого! Наверно у Вас их много, если прямо "сожрали"? Своих тоже замечала за порчей растительного фонда, да. Оторвёт кусок листа, который в рот не лезет и ныкается с ним в клешнях по всей банке - в одном углу посидит погрызёт, перебежит в другой уголок и опять сидит грызёт Смайлик :) Но у меня их 6 штук всего и ущерба как такового я не замечала. Думала ещё штук 20 подкупить, но теперь, после Ваших слов, точно не стану - возьму Отоцинклюсов Смайлик :)
    2014-10-0606/10/2014 14:48:39
    #2004841
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    4373 551
    Климовск
    2 мес.

    Alpana


    У меня их было больше сотни.

    амано на кладофоре
    2014-10-0606/10/2014 17:51:08
    #2004877
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Вот и пролетели выходные...
    Вчера был переклеен задний фон, в связи с чем пришлось слить почти 70% воды. На всасывающий патрубок фильтра была одета губка (для предотвращения попадания растительного мусора в фильтр).
    Параметры воды:
    4 Октября:
    NО2 - 0,80
    NО3 - 40
    РО4 - 0,35
    Через 3 часа после подмены 40% воды:
    NО2 - 0,25
    NО3 - 0,25
    РО4 - 2 (наполнитель снижающий фосфаты не поменяла, Балда!)

    5 Октября:
    NО2 - 40
    NО3 - 35
    РО4 - 2
    Через час после подмены 70% воды со сменой фосфатного наполнителя:
    NО2 - 0,01
    NО3 - 10
    РО4 - 2,5 (из крана 4)

    6 Октября:
    NО2 - 0,05-0,10
    NО3 - 10
    РО4 - 1

    Режим содержания:
    Температура - 25*С
    Свет - 8 часов
    СО2 - 1 бульк/сек. круглосуточно (дропчекер зелёный)
    Добавки:
    Нутрафин Цикл закончился (заказала уже 2,5 литра Смайлик :) ) - планирую ежедневно из-за частых подмен
    Калия сульфат от Сичем - по 2мл через день.

    Заказала наполнитель поглощающий Нитриты/Нитраты, чтобы не делать частых подмен. Всё же дешевле, чем фосфатный, который, между делом, уже заканчивается... Прихожу к выводу, что осмос в моём случае не только проще, но и в итоге обойдётся дешевле всех этих одноразовых наполнителей, которые я меняю при каждой подмене воды. Усердно занимаюсь изучением данной системы - её установкой, функционированием и обслуживанием. Очень обрадовало, что фильтры меняются редко, по сравнению с бытовым кувшином "Брита", который, ко всему, только жёсткость снижает, пропуская всё остальное. Так что, имею для мужа как минимум 2 веских аргумента в пользу покупки этой системы - чистая питьевая вода в доме и очень редкое обслуживание!
    Свет пока не апдейтила. Муж сказал "э-нет, давай-ка сначала что-то одно - либо осмос, либо свет". Конечно осмос! Он дороже (во всех отношениях). А потому надо быстро брать, пока он не передумал Смайлик :) Вообще, аквариумы его никогда не интересовали. И к моей 1-ой попытке он не проявил особого интереса. Но эта банка ему явно нравится. Если раньше, приходя с работы, он обнимал нас с собакой и утыкался в телек с тарелкой супа, то теперь, после быстрого привет-привет, у него появился новый "ритуал" - посидеть напротив акваса Смайлик :)
    Состояние растений более менее удовлетворительное. Длинностебелька выпускает много новых листьев. Однако, заметила также, что темнеют и отмирают старые листья у обеих Ротал. Я покупала их "in Vitro", т.е. они были выращены в особых условиях в специальном геле. Видимо в аквариумных условиях эти листья отмирают. Теперь мне понятна причина высокого уровня Нитрита. Ну что ж, будем с этим бороться Смайлик :)
    Отмирание старых (первых) листьев у Роталы Грин:

    Rotala rotundifolia sp green

    Нижние листья Стаурогина выглядят всё ещё неважнецки и в скором времени, я думаю, опадут. Но появилось много боковых побегов! Я всё жду, когда он расти начнёт, а он куститься начал Смайлик :)
    Ранункулюс выпускает новые листья и даже пытается освоить чужую территорию ( один побег вылез в Стаурогине) Смайлик :) Старые листики всё такие же страшные, в зелёном налёте. Если Аманки их не обгрызут - обрежу.
    Кстати, об Аманках - 4 из 6-ти полиняли. Судя по размеру шкурок - самцы. Прежней тесной дружбы уже не наблюдается. Видимо смекнули, что бояться некого и разбрелись по всему аквариуму. Сегодня заметила группу из 4-ёх штук, кувыркающуюся в Ранункулюсе - 3 самца и крупная самка Смайлик :)
    Содержимое скрыто ввиду его эротического содержания Смайлик :)
    Показать скрытый текст

    Показать скрытый текст


    Состояние пациента "Бликса" вселяет в меня надежды. Старые листья всё ещё продолжают потихоньку растворяться и Аманки активно им в этом помогают. Но новый прирост выглядит весьма крепко и бодро, правда он совсем не зелёного, а красного цвета. Ну да ладно, посмотрим дальше... На днях выяснилось, что эта Бликса ещё и с сюрпризом - по ней поползла целая армия малюсеньких улиток. А это в мои планы ну никак не входило (не люблю я улиток). Не заметила икру, теперь имею ещё одну проблему, ох...

    А пока дописывался этот пост, игрища Аманок завершились и я увидела такую картину:
    Amano shrimp

    Сидит, значит, моя красавица никому не нужная на камне..., а внизу лежит шкурка.
    Получается воспользовались мужики трудным положением слабой женщины. Вот ведь, однако... Смайлик :)

    Изменено 6.10.14 автор Alpana
    2014-10-0606/10/2014 19:02:29
    #2004898
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Sebbb

    Ой-вей - жесть!
    Я потому и не стала других креветок брать (типа Вишен или Кристаллов), т.к. они плодятся немерено и со временем ощущение такое, что в аквариуме грунт шевелится Смайлик :)
    А Вы их всех покупали или развести удалось?
    2014-10-0606/10/2014 19:20:30
    #2004906
    Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3217 424
    Москва
    1 час.

    Alpana
    Болбитис-мини или бэби лиф сбросит все эмерсные(сухие) листья и выдаст новые - субмерсные(подводные) и они будут очень отличаться от сухих. При этом скорость его роста крайне невелика. Это нужно учесть.
    2014-10-0707/10/2014 20:46:09
    #2005290
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    123 21
    United Kingdom York
    8 года

    Novichok13

    Спасибо! Я и не знала, что у него тоже бывает надводная форма (хотя, да, - уже по жёсткости листьев можно было догадаться) Смайлик :)
    Вообще, полагаясь на источники, я всегда думала, что он размножается разрастанием корневища (ну, как Анубиас и Буцефаландры...). Но когда свой по почте получила, то была крайне удивлена - в горшке сидело что-то странное лохмато-непонятное. При ближайшем рассмотрении оказалось, что по краям больших старых листьев выросли новые маленькие Болбитисы! Знаете Каланхоэ? Мясистый такой (не аквариумный Смайлик :) ) цветок с кучей деток по всей окружности листа. Вот, точно так же и эти сидели, свесив чёрные корешки! Я не знаю истинную причину, но думаю, что минеральная вата, в которую было закутано корневище, со временем истощилась и растение таким образом пыталось выжить. Жаль, что не сфотографировала - как-то в голову тогда не пришло. Я не стала отделять малышей от листа. Просто оторвала лист от общего куста, разделила его на части и воткнула в расщелины камней. Лист, конечно, будет гнить, прибавляя нитрита и хлопот с подменами. Но, к моменту его полного разложения, надеюсь, малышня уже встанет на камни своими "ножками". Так что, если брать в расчёт, что сам куст у меня эмерсный, то малышня уж точно субмерсная. Может они чем-то и отличаются, но визуальной разницы я так и не нашла. Сейчас в акве и те, и те выглядят одинаково.
    ПС: Долго растёт? Ничего, мы подождём Смайлик :) Как бы изначально он планировался в качестве кроны на коряжке а-ля-деревце. Но, в процессе создания скейпа, коряга не вписалась в общий пейзаж, а Болбитис уже был куплен. Но есть коряга, есть Болбитис, есть нано-куб на 25 литров и 5кг хорошего грунта есть, а также много сетки для мхов... И зреет уже некий туманный образ большой моховой кочки с деревцем на лбу... Но мысль эту я пока от себя гоню. Потому что А - надо довести уже начатое до ума и Б - выяснить, приживётся ли у меня Болбитис Смайлик :)
    2014-10-0707/10/2014 22:25:51
    #2005323



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top