go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Коагулянты в аквариуме (Гиацинт) (страница 3)

Всем доброго времени суток. Дальше разговор пойдет о статье автором которой я не являюсь, просто нашел полезный материал на просторах интернета и счел его полезным для данного раздела форума.
Автор: Ю.В. » 01 май 2012
Коагулянты в аквариуме
Про коагулянты говорят в последнее время довольно много. Дескать, муть убирают, органику снижают- короче панацея)) Хоть я у себя особой необходимости в применении коагулянта не чувствовал, но решил немного над ним поиздеваться. Выбор пал на "Гиацинт". Фото не мое - с официального сайта производителя.

Гиацинт

Это коагулянт не аквариумный, а бытовой. Он создан для очистки питьевой воды. Однако он оказался очень эффективен в аквариумистике. Об этом мне любезно сообщила уважаемая Селитра, за что ей огромное спасибо.

Почему я взял именно его? Ну, по двум причинам. Во-первых мне его рекомендовали как одного из самых эффективных аквариумисты, которым я безусловно доверяю. А, во-вторых, он намного дешевле фирменных аквариумных. Флакон 0,33л стоит около 160 р на ваши деньги и хватает его на 3300л воды.

С официального же сайта эта информация

Активная формула «Гиацинта» тщательно и стабильно нейтрализует большую часть растворенных в воде примесей как органической, так и неорганической природы.
Связавшись в нерастворимые комплексы, в осадок выпадают:
хлорорганика и ПАВы;
пестициды и гербициды;
нитраты и нитриты;
ионы железа и тяжёлых металлов;
остатки нефтепродуктов;
остатки белковых и жировых фракций от пищевой и перерабатывающей промышленности;
радионуклиды и болезнетворные микроорганизмы.

Попробуем проверить хотя бы то, что можно проверить простейшими тестами.
Итак, согласно рекомендациям украинских аквариумистов, залил "гиацинт" в аквариум из расчета 1 мл на 10л воды (это в 10 раз ниже бытовой водоочистительной нормы). Немедленно вода приобрела мутно-белый оттенок. Через сутки вода была "как стекло", но прилично снизилась производительность фильтра. Т.е. коагулянт действительно связал нечто во что-то более крупное, которое и забило фильтр.
Самое интересное было в том, что до заливки нитрАт был 25, после отфильтровывания 5. Про амммиак и нитрит сказать ничего не мог- их у меня в воде и так не было. Неужели снижает нитрАт? Решил проверить.
Вначале подготовил воду. В 3 л аквариумной воды сыпанул немного ила и перемешал. Вода стала мутной. Потом кинул кубик заморозки и добавил сушняка. Через сутки "подопытная" вода была готова.
гиацинт

Она была идеально мутная и вполне конкретно воняла болотом и тухлыми яйцами. С сероводородом все было понятно- он "рисовался" на всю кухню. А аммиак решил замерять. Оказался 1,0 мг/л. Нитрат остался на уровне аквариумного- 5 мг/л. Замер органики с помощью марганцовки показал, что вода готова к использованию(слева- контрольный образец из дистиллята)
Гиацинт

После заливки коагулянта (дал чуть больше аквариумной нормы- 0,2 мл/л), наутро имеем (слева- вода с коагулянтом, справа- контрольная банка)
Гиацинт

Четко видно, что вода стала абсолютно прозрачной, а внизу осел осадок из какой-то бяки. Запах сероводорода исчез, но легкий запах болота еще остался. Меряем окисляемость (слева- контрольный образец на дистилляте, в центре- после коагулянта, справа- на воде без коагулянта)
Гиацинт

Совершенно очевидно, что с органикой и сероводородом "Гиацинт" справился.
А вот с азотистыми хуже. Аммиак остался как и был 1,0, нитрАт как и был 5,0 Не по зубам они ему. Насчет ПАВ, тяжелых металлов и т.д. сказать ничего не могу. Но думаю, что кое-что берет. Во всяком случае, питьевая вода после обработки им становится заметно лучше на вкус (это я про ПАВ).
Остался один интересный вопрос- почему после коагулянта у меня в аквариуме снизились нитраты, и прилично? Думаю, ответ достаточно прост. Он действительно убирает органику почти в ноль. Т.е. новым нитратам, нитритам и аммиаку образовываться просто не из чего. А те что были до заливки коагулянта, перерабатываются азотным циклом и потребляются растениями. Без "новых поступлений", их уровень, естественно, снижается.
Исходя из того, что мне удалось наэкспериментировать, могу сделать такой вывод. Приличный коагулянт вполне можно (и, наверное, нужно) периодически использовать для очистки воды в благополучном аквариуме. И обязательно нужно использовать как элемент "скорой помощи" при перекормах, аммиачных вспышках и т.д. Он заберет из воды органику. А те азотистые, которые уже успели образоваться, благополучно уйдут с подменами и с помощью растений. Поскольку органики в воде будет меньше, то и борьба с подобными форсмажорами будет проще и быстрее.

Изменено 2.10.14 автор odpride
2014-10-0202/10/2014 10:40:28
#2003721
Нравится Cornelius
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 866
Железнодорожный
25 сек.
Фотография для форума аквариумистов #541773
Фотография для форума аквариумистов #541774
Фотография для форума аквариумистов #541775
Фотография для форума аквариумистов #541776


Добрался до тестов воды до и после коагулянта.
До коагулянта: kh=8 gh=11 ph=7.6+
После коагулянта: kh=3 gh=12 ph=6.6

Kh и ph снизились.

Что там с нитратами - не знаю, так как в этом аквариуме они равны нулю, а вот фосфаты упали с 1.0 до 0.05.

Судя по марганцевому тесту, неокисленной органики тоже стало меньше.

Коагулянты в аквариуме (Гиацинт)
Коагулянты в аквариуме (Гиацинт)

Слева - осмос, в центре - аквариумная вода до коагуляции, справа - после.

Изменено 16.7.22 автор Олег Халиков
2022-07-1616/07/2022 17:39:15
#3021437
Нравится KoRvin, Drumkar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Олег Халиков
Судя по марганцевому тесту, неокисленной органики тоже стало меньше

Всё это конечно здорово… . Вот не нравится мне выступать в роли Кассандры, но думаю, что всеж должен предупредить тех, кто возжелает повторить столь простое и эффективное решение очистки воды. Не бассейны у нас, бац и водичка стала прозрачной, можно купаться и радоваться. После этого в травниках начинаются проблемы с травой. Очистка осадка со дна, и тщательная промывка субстратов фильтра, снижает остроту проблемы, и несколько её укорачивает во времени, но лишний гемор с травой длинною в несколько недель, подобное решение однозначно добавляет.
2022-07-1616/07/2022 22:16:33
#3021453
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 866
Железнодорожный
25 сек.

А проблемы с травой вызваны чем?

2022-07-1617/07/2022 00:54:00
#3021459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

Олег Халиков

Я не понимаю этот механизм. Но трава начинает испытывать нехватку микро. Это увы проверенный факт. Черт знает, что из микро именно не хватает проще весь комплекс давать. Но начинаются качели. Добавляешь чуть больше, лезут водоросли. Чуть меньше, трава имеет бледный вид и опять риск водорослей. Микро, даже в хелатах, как будто в воде плохо держится. Приходится подбирать очень небольшую дозу под ежедневное внесение. И непонятно, ни то это осадок на листьях пленкой сидит, мешая им нормально питаться, ни то этот осадок дает пленку на субстрате фильтра и она адсорбирует микро, оставляя траву в голоде. Короче от двух недель до полутора месяцев пляски вокруг аквы. Я три раза на эти грабли наступал, подкупает быстрый эффект, раз и вода прозрачная, но туповат, с первого раза не дошло, не связал, что потом трава тормозит.
2022-07-1717/07/2022 01:46:36
#3021461
Нравится Олег Халиков
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
1 час.

Дамир184
Я не понимаю этот механизм.

Если применять коагулянт в аквариуме, то надо и покупать тот, что предназначен для аквариума. Кроме этого надо знать на чём он основан и как это повлияет на аквариум. Тогда и проблем, о тех что вы говорите, не будет. Есть люди, которые имеют неплохие травники и часто применяют коагулянт, можно сказать регулярно. У меня например коагулянт основан на 40% хлорида железа. Поэтому до и после применения я железо не вношу. Зато после, фосфат вношу сразу до желаемого значения, так как фосфат связывает полностью. Основной фильтр отключаю. У меня самп и за пол часа и более ни чего страшного с ним не будет. Объём большой поэтому воду после коагулянта очищают два временных объёмных внутренних фильтра на кубовых помпах с губкой и синтепоном. Пару раз пройду по растения рукой стряхивая с них пыль. Ни каких отрицательных последствий для растений не замечал. Сейчас коагулянт не применяю. При КН близким к нулю происходит резкий скачок рН, что плохо действует на креветок амано. По рыбе и вишням не заметно, а аманки начинают носиться как угорелые, как будто ищут выход из аквариума.

Изменено 17.7.22 автор Алекс 56

Изменено 17.7.22 автор Алекс 56
2022-07-1717/07/2022 03:46:53
#3021463
Нравится Олег Халиков
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 866
Железнодорожный
25 сек.

Дамир184

Олег Халиков

Я не понимаю этот механизм. Но трава начинает испытывать нехватку микро. Это увы проверенный факт. Черт знает, что из микро именно не хватает проще весь комплекс давать. Но начинаются качели. Добавляешь чуть больше, лезут водоросли. Чуть меньше, трава имеет бледный вид и опять риск водорослей. Микро, даже в хелатах, как будто в воде плохо держится. Приходится подбирать очень небольшую дозу под ежедневное внесение. И непонятно, ни то это осадок на листьях пленкой сидит, мешая им нормально питаться, ни то этот осадок дает пленку на субстрате фильтра и она адсорбирует микро, оставляя траву в голоде. Короче от двух недель до полутора месяцев пляски вокруг аквы. Я три раза на эти грабли наступал, подкупает быстрый эффект, раз и вода прозрачная, но туповат, с первого раза не дошло, не связал, что потом трава тормозит.

Ну, у меня - такие же ощущения, что трава "тормознула".
А что лили?
2022-07-1717/07/2022 08:39:21
#3021467



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top