go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Коагулянты в аквариуме (Гиацинт)

Всем доброго времени суток. Дальше разговор пойдет о статье автором которой я не являюсь, просто нашел полезный материал на просторах интернета и счел его полезным для данного раздела форума.
Автор: Ю.В. » 01 май 2012
Коагулянты в аквариуме
Про коагулянты говорят в последнее время довольно много. Дескать, муть убирают, органику снижают- короче панацея)) Хоть я у себя особой необходимости в применении коагулянта не чувствовал, но решил немного над ним поиздеваться. Выбор пал на "Гиацинт". Фото не мое - с официального сайта производителя.

Гиацинт

Это коагулянт не аквариумный, а бытовой. Он создан для очистки питьевой воды. Однако он оказался очень эффективен в аквариумистике. Об этом мне любезно сообщила уважаемая Селитра, за что ей огромное спасибо.

Почему я взял именно его? Ну, по двум причинам. Во-первых мне его рекомендовали как одного из самых эффективных аквариумисты, которым я безусловно доверяю. А, во-вторых, он намного дешевле фирменных аквариумных. Флакон 0,33л стоит около 160 р на ваши деньги и хватает его на 3300л воды.

С официального же сайта эта информация

Активная формула «Гиацинта» тщательно и стабильно нейтрализует большую часть растворенных в воде примесей как органической, так и неорганической природы.
Связавшись в нерастворимые комплексы, в осадок выпадают:
хлорорганика и ПАВы;
пестициды и гербициды;
нитраты и нитриты;
ионы железа и тяжёлых металлов;
остатки нефтепродуктов;
остатки белковых и жировых фракций от пищевой и перерабатывающей промышленности;
радионуклиды и болезнетворные микроорганизмы.

Попробуем проверить хотя бы то, что можно проверить простейшими тестами.
Итак, согласно рекомендациям украинских аквариумистов, залил "гиацинт" в аквариум из расчета 1 мл на 10л воды (это в 10 раз ниже бытовой водоочистительной нормы). Немедленно вода приобрела мутно-белый оттенок. Через сутки вода была "как стекло", но прилично снизилась производительность фильтра. Т.е. коагулянт действительно связал нечто во что-то более крупное, которое и забило фильтр.
Самое интересное было в том, что до заливки нитрАт был 25, после отфильтровывания 5. Про амммиак и нитрит сказать ничего не мог- их у меня в воде и так не было. Неужели снижает нитрАт? Решил проверить.
Вначале подготовил воду. В 3 л аквариумной воды сыпанул немного ила и перемешал. Вода стала мутной. Потом кинул кубик заморозки и добавил сушняка. Через сутки "подопытная" вода была готова.
гиацинт

Она была идеально мутная и вполне конкретно воняла болотом и тухлыми яйцами. С сероводородом все было понятно- он "рисовался" на всю кухню. А аммиак решил замерять. Оказался 1,0 мг/л. Нитрат остался на уровне аквариумного- 5 мг/л. Замер органики с помощью марганцовки показал, что вода готова к использованию(слева- контрольный образец из дистиллята)
Гиацинт

После заливки коагулянта (дал чуть больше аквариумной нормы- 0,2 мл/л), наутро имеем (слева- вода с коагулянтом, справа- контрольная банка)
Гиацинт

Четко видно, что вода стала абсолютно прозрачной, а внизу осел осадок из какой-то бяки. Запах сероводорода исчез, но легкий запах болота еще остался. Меряем окисляемость (слева- контрольный образец на дистилляте, в центре- после коагулянта, справа- на воде без коагулянта)
Гиацинт

Совершенно очевидно, что с органикой и сероводородом "Гиацинт" справился.
А вот с азотистыми хуже. Аммиак остался как и был 1,0, нитрАт как и был 5,0 Не по зубам они ему. Насчет ПАВ, тяжелых металлов и т.д. сказать ничего не могу. Но думаю, что кое-что берет. Во всяком случае, питьевая вода после обработки им становится заметно лучше на вкус (это я про ПАВ).
Остался один интересный вопрос- почему после коагулянта у меня в аквариуме снизились нитраты, и прилично? Думаю, ответ достаточно прост. Он действительно убирает органику почти в ноль. Т.е. новым нитратам, нитритам и аммиаку образовываться просто не из чего. А те что были до заливки коагулянта, перерабатываются азотным циклом и потребляются растениями. Без "новых поступлений", их уровень, естественно, снижается.
Исходя из того, что мне удалось наэкспериментировать, могу сделать такой вывод. Приличный коагулянт вполне можно (и, наверное, нужно) периодически использовать для очистки воды в благополучном аквариуме. И обязательно нужно использовать как элемент "скорой помощи" при перекормах, аммиачных вспышках и т.д. Он заберет из воды органику. А те азотистые, которые уже успели образоваться, благополучно уйдут с подменами и с помощью растений. Поскольку органики в воде будет меньше, то и борьба с подобными форсмажорами будет проще и быстрее.

Изменено 2.10.14 автор odpride
2014-10-0202/10/2014 10:40:28
#2003721
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Реутов
15 час.

odpride

тоже интересует данная тема но за две недели не смог найти в продаже в москве ни гиацинт, ни коагулянт от API все что нашел на птичке серовский аквариум клинер но он не понравился ибо не заметил ни малейшей разницы после применения.
Если кто подскажет где в москве приобрести коагулянт гиацинт или другой буду очень признателен.
2014-10-0202/10/2014 13:27:15
#2003767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

jurgis

К сожалению сам в поисках данного припарата, и по Мосоквской обл. к сожалению его тоже не встречал. Вот в выходные собирался ехать на Птичку(Садовод) и кажется теперь напрасно.
На сколько я понимаю производится он в Украине.
2014-10-0303/10/2014 08:00:03
#2004016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Реутов
15 час.

odpride

именно так на птичке в прошлые выходные коагулянтов нету ни гиацинта ни от API.
нашел там только Sera AQUARIACLEARно он меня не впечатлил как то.

Изменено 7.10.14 автор Moderator
2014-10-0303/10/2014 11:22:21
#2004068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
11 час.

odpride

Каогулянты сейчас негде взять, бытового распространения они не получили, поскольку, если неправильно ими пользоваться, можно навредить здоровью. А с интернета неизвестно что тебе пришлют.
Ее можно убирать и растениями, поскольку они этой органикой питаются. Если растений будет достаточно, налета на декорациях не увидишь. Правда, при условии, что растения будут развиваться, необязательно с космической скоростью.

Изменено 6.10.14 автор WViktor
2014-10-0606/10/2014 16:50:54
#2004863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
2 час.

Я ему, Ю.В., как то не доверяю, ибо он не терпит ни предложений, ни вопросов, ни критики.
Со всем этим коагулянтом один тонкий момент - для каких аквариумов его применять? Если для чисто рыбных, то пройдёт. А если для растительных, то не очень. Зачем осаждать микроэлементы и макро? А что будут кушать растения? Мы ведь по этой причине не применяем кондиционеры.

В тоже время в продаже есть бактерии для прудов. Судя по рекламе, они позволяют делать тоже самое, и дополнительно полностью перерабатывают ил. Тут, по идее, мы можем обойтись и без сифонки.
Не лутше ли посмотреть в эту сторону?

Изменено 7.10.14 автор Moderator

2014-10-0606/10/2014 19:59:23
#2004918
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

odpride
Дальше разговор пойдет о статье автором которой я не являюсь, просто нашел полезный материал на просторах интернета и счел его полезным для данного раздела форума.
Автор: Ю.В. » 01 май 2012
Коагулянты в аквариуме

Нельзя вот так копировать чужую статью, без разрешения автора. Тем более, он всегда есть на том форуме.
Вообще, можно было дать прямую ссылку на статью, с комментариями автора:
http://www.aquaforum...
чтобы было более понятно. Эта ссылка тут разрешена?


Hedin
Я ему, Ю.В., как то не доверяю, ибо он не терпит ни предложений, ни вопросов, ни критики.

А Ирине Зайцевой(Serpentarius) доверяете?
http://www.aquaforum...

Ю.В.-Хаустов Юрий Владимирович, очень уважаемый человек на Украине, классный дизайнер, участник множества конкурсов, а уж сколько самоделок им создано, чтобы облегчить жизнь аквариумиста и всё в доступности.
Очень жаль что не доверяете. Вы бы познакомились поближе и пообщались с ним. Умнейший человек!
Он много раз спасал мои аквариумы, когда мои внуки лили в акву не весть что. Кстати, тогда я и узнала что такое гиацинт, он же мне его и прислал из своей страны. Всегда находил время на разъяснения, поправки и устранение моих проблем. Благодаря ему, мои рыбы живы и чужие тоже, а уж скольким людям он помогает и не сосчитать!

Hedin
Со всем этим коагулянтом один тонкий момент - для каких аквариумов его применять? Если для чисто рыбных, то пройдёт. А если для растительных, то не очень. Зачем осаждать микроэлементы и макро? А что будут кушать растения? Мы ведь по этой причине не применяем кондиционеры.

А гиацинт не применяют вместо подмен, он нужен на критичные ситуации в аквариуме, разово.
По поводу травки, то всё есть, читаем внимательно:
взято отсюда :

Коагулянт же применяется разово, его действие можно наблюдать и регулировать подачу в зависимости от скорости и характера протекания реакции. При необходимости обработку можно повторить. Но еще раз подчеркну - после применения коагулянта растения, если таковые имеются, нужно подкормить


Можно что угодно раскритиковать, только держите себя в рамках, пожалуйста.
С уважением, Н.

Изменено 7.10.14 автор Moderator
2014-10-0707/10/2014 12:39:16
#2005129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

На Российском рынке можно найти коагулянт с таким же действующим веществом.
как пример, "Аква-Аурат" (жидкий)
Расфасовка правда неудобная, у него, для бытовых нужд у нас в стране не используют... но можно вспомнить историю сайдекса, сначала канистры в спец. магазинах, а потом "во всех магазинах страны" имеющих отношение к аквариумистике, это на заметку аквадилерамСмайлик ;)

Изменено 7.10.14 автор Sovel

2014-10-0707/10/2014 13:17:40
#2005137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
2 час.

Нелена
Я извиняюсь, не стоило этого писать. Видимо личное.

Что касается самого коагулянта, то всё что я написал справедливо. Осаждает все микроэлементы, вдобавок этот осадок надо сифонить(а куда сифон то впихнуть?). Плюс содержит алюминий.
Люди панически боятся сайдекса, перекиси и эретромицина в аквариуме. А тут совершенно непонятные реакции.
На что я рисковый эксперементатор, но этот препарат не буду применять. Лутше уж бактерии для туалетов.
2014-10-0707/10/2014 20:22:17
#2005278
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение odpride
Связавшись в нерастворимые комплексы, в осадок выпадают:
хлорорганика и ПАВы;
пестициды и гербициды;
нитраты и нитриты;
ионы железа и тяжёлых металлов;
остатки нефтепродуктов;
остатки белковых и жировых фракций от пищевой и перерабатывающей промышленности;
радионуклиды и болезнетворные микроорганизмы.

[/q]
Раплика.
Интересно вот что, откуда это все возметься в аквариуме, что бы выпасть в осадок?
2014-10-0707/10/2014 22:43:12
#2005327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
9 час.

odpride
Думаю, ответ достаточно прост. Он действительно убирает органику почти в ноль. Т.е. новым нитратам, нитритам и аммиаку образовываться просто не из чего. А те что были до заливки коагулянта, перерабатываются азотным циклом и потребляются растениями. Без "новых поступлений", их уровень, естественно, снижается.
эммм простите а проводились замеры исследования на влияние коагулянта и последствий такой очистки на азотный цикл? ладно бог с ним оставим растения в сторонке которым одназначно не в кайф лишение питания , пусть это будет цихлидник без травы , как данный препарат сказываеться на нитрификаторах? как сказываеться голодовка от такой очистки на нитрификаторах и последующее удобрение от населения и недосифоненой органики?

odpride
Приличный коагулянт вполне можно (и, наверное, нужно) периодически использовать для очистки воды в благополучном аквариуме.
если аквариум благополучный что там делать коагулянту?
2014-10-0707/10/2014 23:09:24
#2005341
Нравится Tpek__
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Юрий1978


Азотный цикл... да уж, намучался я с ним и рыбы мои... три раза в одной банке в действующей налаживал.

Я не буду спорить о Гиацинте, но по-моему Тетровский КристалВотерПонд тот же коагулянт.

Вобщем в чем дело, после лечения и суточного отключения электричества лег баланс. 26 сентября. 14 дискусов, 4 взрослых, остальные подростки и малыши - не кормить нельзя. 28 сентября аммиак - 8 мг/л. Рыба жива и жрет. Фарш: сердце, морепродукты, овощи и много-много спирулины, 3 раза в день по 20 грамм. Апи АммоЛок лью просто литрами чтобы сбить аммиак, протока по 200 литров не спасает, аммиак снизится до 1 мг на литр и снова поднимается до 4 - 8. с 27 сентября по вчерашний вечер (7 октября) в банку по инструкицям, а иногда и с передозом было вылито: Сера Бионитривек - 400 мл. ЖБЛ Денитрол - 400 мл. Тетра ИзиСтарт - 2000 мл Апи Аммолок 800 мл. Тетра Аквасейф 2000 мл. Биофорс аквабаланс Л - 50 мл. Биофорс Аквакристалл Л - 50 мл. Тетра Бактозим 24 капсулы.
Позавчера вечером 6 октября. Меряю аммиак - 1 мл. Денег у меня больше на химию нет, терпению давно пришел конец. Открываю тумбу и из самой глубины вынимаю заветный флакон - тетра кристалвотер-а. Набираю в шприц 15 мл и в акву. Муть, пена, ошметки - Варфаламеева ночь одним словом. Протоку нафиг отключаю и иду употреблять горькую. Утром Биофорс брызгаю и валю на работу. Аммиак не мерял - ранне утро. Вечером. Аммиак - 0, на эхинодорусе две стрелки и поверхностный лист (за один-то день!!!). Сегодня утром аммиак - 0. Ни каких бак. посевов больше не было, протока не работала. Рыбу кормил как всегда. Магия?
2014-10-0808/10/2014 08:07:54
#2005397
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение odpride
Думаю, ответ достаточно прост. Он действительно убирает органику почти в ноль. Т.е. новым нитратам, нитритам и аммиаку образовываться просто не из чего. А те что были до заливки коагулянта, перерабатываются азотным циклом и потребляются растениями.


Еще реплика.
Это все называется, пипец азотниму циклу. А если и не полный, то за счет сокращения колонии нитрификаторов, пипец частичный. А именно, по логике описанного, как только действие прекращается, идет скачек азитистых, до востановления полноценной колонии бактерий.
Чудес не бывает, как и всего описанного выше из списка, по информации с сайта, в аквариуме ........Не думаю, что кто то, моет посуду в аквариуме с фери, мылом.....льет нефтепродукты и прочее.........
Единственно, на что он может быть сгодиться, это супер экстренная ситуация. И то, даже если там что то и связывается, то все едино из самого аквариума, это все ни куда не девается.
Как писано выше, человек льет ведрами, аммиак тестится, но просто перешел в форму аммония. А он то же не подарок и так же оказывает влияние негативное на рыбу. Все завист от концентрациии и время экспозиции.
Одна из негативов, идет поджарость, как у больных микобактериозом.А затем затяжная смерть.......и прочее........

Лично я предпочитаю совсем простой способ, из старо давних времен.Если идет подьем аммиака=нитрита. просто отсаживая часть рыб, перестаю кормить и через неболшой отрезок времени, все азотистые валяться в ноль. И ни каких чудес, упала нагрузка, среда все это переварила и можно запускать рыб обратно. Все экологично и природно, а главное безопасна для рыб.
И главное, при пиках аммика, увеличение колонии второй фазы нитрификации, буксует, аммииак не дает развитию бактеров. а тут аммиак свалялся и нитрит обнулится не позднее конца третий недели, т.е. максимум 21 день, если начинтать все с полного нуля.
Против природы не попрешь.

Изменено 8.10.14 автор Чейз

Изменено 8.10.14 автор Чейз

Изменено 8.10.14 автор Чейз
2014-10-0808/10/2014 13:02:49
#2005473
Нравится Tpek__
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
9 час.

Чейз
примерно это я и имел ввиду , только хотел услышать это от автора. Смайлик :)
2014-10-0808/10/2014 13:12:36
#2005478
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Hedin
Я извиняюсь, не стоило этого писать. Видимо личное.

Показать скрытый текст

Мне нравится, что еще никто из вас не пробовал пользоваться гиацинтом, а идею губите на корню, своими рассуждениями. Правильно! В России его нет, то и разговаривать не о чем.
Есть его аналоги, а у кого-то есть и сам гиацинт, и знаю что не только у меня.
Сначала попробуйте, а только потом делайте выводы.

Hedin
Что касается самого коагулянта, то всё что я написал справедливо. Осаждает все микроэлементы, вдобавок этот осадок надо сифонить(а куда сифон то впихнуть?).

Нет не справедливо. Вы никогда не пробовали гиацинт, а уже критикуете.
Чейз вообще, всё с ног на голову перевернул.
а куда сифон то впихнуть? - поверхностно сифонить, только убрать явный осадок, а остальное отфильтрует фильтр, после чего его(фильтр) нужно промыть.
Осаждает все микроэлементы- ну не все, а только часть связывает и снижает, а что вам мешает подкормить растения после очистки воды?

Hedin
Люди панически боятся сайдекса, перекиси и эретромицина в аквариуме. А тут совершенно непонятные реакции.

Зато не боятся этого:

DIMM32
в банку по инструкицям, а иногда и с передозом было вылито: Сера Бионитривек - 400 мл. ЖБЛ Денитрол - 400 мл. Тетра ИзиСтарт - 2000 мл Апи Аммолок 800 мл. Тетра Аквасейф 2000 мл. Биофорс аквабаланс Л - 50 мл. Биофорс Аквакристалл Л - 50 мл. Тетра Бактозим 24 капсулы.


Льют всё подряд, даже не понимая, что аммолок или например, токсивек, не выводит аммиак и нитрит, а только связывает их в безопасную для рыб форму, т.е. нейтрализует, но выводим их подменами воды. А тесты слишком чувствительны и наличие их всегда будут показывать, только эти соединения будут уже безопасны для рыб.

Юрий1978
эммм простите а проводились замеры исследования на влияние коагулянта и последствий такой очистки на азотный цикл?
как данный препарат сказывается на нитрификаторах?

Азотный цикл не стадает. Обрушения баланса нет. Кстати, в ссылках которые я давала, всё написано:

Непосредственно после просветления воды и еще через 2 часа после этого аммиак и нитрИт остаются "0"- влияния на баланс не замечено.

А "0"- это потому что аквариум запущен и их по определению не может быть.

Об этом и Ирина говорила и многие другие. Я после коагулянта специально делала тесты в акве, мой баланс в аквариуме не пострадал, ни через сутки, ни через какое-то время.
Гиацинт связывает органику, но это не антибактериальный препарат, т.е. сами бактерии-нитрификаторы он не убивает в акве. Нитрификаторы живут в большинстве своем в грунте, а в воде их малое количество. Гиацинт очищает воду, но не дезинфицирует аквариум. Чтобы растения и рыбы не пострадали, не превышайте дозировку принятую аквариумистами(1 мл на 10л аквариумной воды), она очень отличается от дозировки в инструкции.
как-то Ирина сказала:

Прежде, чем применять химию, надо внимательно прочитать весь текст и составить довольно четкое представление о происходящих процессах. Если это делать лень, то лучше не пользоваться химией

Я не помню откуда цитата, но перед тем как залить гиацинт в акву с рыбами, я четко понимала что именно делаю. И хорошо когда есть такие учителя.
Наверное, потому что - им я доверяю полностью!

Юрий1978
примерно это я и имел ввиду , только хотел услышать это от автора.

Для этого нужно не копировать сюда чужую статью, а спросить на украинском форуме у самого автора, там и Ирина(Serpentarius) есть, она химик по образованию и быстрее ответит на ваши вопросы.
Только не забывайте, этой статье уже более двух лет, значит и опыт применения гиацинта стал больше.
Форум очень изменился, мне очень трудно тут цитировать и ориентироваться.
Удачи всем.

Изменено 8.10.14 автор Нелена
2014-10-0808/10/2014 18:12:16
#2005573
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Нелена
а что вам мешает подкормить растения после очистки воды?


От чего воду чистим?


сообщение Нелена
Чейз вообще, всё с ног на голову перевернул.


Я ни чего не переворачивал. Человек применил свою концепцию происходящего, применив логическое мышление с соблюдением цепочке событий и сделал вывод.
Я, согласно той же логике, описал продолжение его логической цепочки.
Разве здесь, что то может быть не понятно?
Вывод прост, либо меняй логический вывод, остроенный на опыте при чем, либо выбрасывай препарат в помойку.Ну как то так.

Изменено 8.10.14 автор Чейз

Изменено 8.10.14 автор Чейз
2014-10-0808/10/2014 18:23:11
#2005576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
9 час.

Нелена
Мне нравится, что еще никто из вас не пробовал пользоваться гиацинтом, а идею губите на корню,
вы знаете даже если двадцать химиков мне скажут что при болезни желудка надо пить 646растворитель - он все обезжирит и продезинфицирует - ну не буду я его пить , хотя при этом же спокойно от ангины полоскаю горло керосином ....
2014-10-0808/10/2014 19:23:07
#2005588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
9 час.

цитата с вашего сайта
...Ну, попутно, посмотрел я и на ту воду, в которой неделю назад до обработки ее коагулянтом плавала какая-то мутная зелень (типа эвглены). Вода через неделю стояния на подоконнике совершенно не позеленела....
простите но водоросли даже в дистилировке после недели стояния на подоконнике заведутся и будут процветать , и для меня данный пример говорит как раз о губительном и продолжительном действии на микрофлору , может я не биохимик но лить такой препарат в акву точно не рискну
З.Ы. ИМХО вообще тот сайт уж очень сильно напоминает мне о МММ такое же навязчивое обещание халявы...

Изменено 8.10.14 автор Юрий1978

2014-10-0808/10/2014 19:30:08
#2005591
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Чейз
От чего воду чистим?

Читаем внимательно:

Нелена
мои внуки лили в акву не весть что. Кстати, тогда я и узнала что такое гиацинт,

Лить можно что угодно. Иногда по состоянию воды, некогда разбираться. Тем более, когда ребенок виноват и видит что натворил, то обычно напуган и молчит.

Чейз
Вывод прост, либо меняй логический вывод, построенный на опыте при чем, либо выбрасывай препарат в помойку.Ну как то так.

Вывод не верен. Чтобы опровергнуть, нужно хотя бы раз попробовать.

Юрий1978
вы знаете даже если двадцать химиков мне скажут что при болезни желудка надо пить 646растворитель - он все обезжирит и продезинфицирует - ну не буду я его пить , хотя при этом же спокойно от ангины полоскаю горло керосином ....

Вы бы так рьяно защищали в "болезнях", когда в аквариумы льются все препараты подряд, при чем не обращая внимания на воду и состав рыб. Было бы больше пользы. имхо.

Юрий1978
цитата с вашего сайта....
З.Ы. ИМХО вообще тот сайт уж очень сильно напоминает мне о МММ такое же навязчивое обещание халявы...

"Халява"-это здесь и ничего конкретного.
Ваше мнение оставьте при себе, оно вас не красит. Раньше я была лучшего о вас мнения.
"Учиться никогда не поздно, была бы смелость начать"(с).
Сайт не мой. Но лично Вам советую его почитать. Очень познавательный и поучительный.
И люди солнечные, добрые и отзывчивые.
Не стыдно сказать: Я очень люблю и уважаю этих людей!
В дальнейшем споре не вижу смысла. это не спор, а пустые нападки, при чем не по адресу.
Никто не заставляет применять гиацинт в аквариуме, ровно как и вливать препараты для лечения рыб в аквариум.
Тут даны правильные ссылки на оригинал статьи, с их обсуждением, просто для информации и главное:
чтобы эта информация не искажалась.
А применять или нет, каждый решает для себя сам.
Помните об этом:

"Прежде, чем применять химию, надо внимательно прочитать весь текст и составить довольно четкое представление о происходящих процессах.
Если это делать лень, то лучше не пользоваться химией"(с)

Что и вам желаю.
Это применимо и к внесению лекарств в чужие аквариумы. Не раздавайте советов, не понимая механизма действия лекарств в аквариумной воде и их воздействию на рыб.
Счастливо.
С уважением, Н.
2014-10-0808/10/2014 20:46:14
#2005624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
2 час.

Почти убедили в революционности идеи. Но смысла в применении не вижу.Ни разу не встречался с такими дикими ситуациями. По любому мы подмениваем 50% воды и чего в этом случае коагулировать?
Хуже всего, что этот совет прочтут начинающие.
И самое главное, не ясен вопрос воздействия на растения и методика удаления осадка в растительном аквариуме.
Алюминий в аквариуме на пользу не идёт.Он токсичен и не известно как отразится на балансе микроэлементов и их потреблении растениями.
Каким образом , всё таки, сифонить осадок в густо заросшем травнике? А если там ещё и стадо креветок?
Всё это мне напоминает старые темы о применении трилона для умягчения воды. Революция не удалась.

2014-10-0808/10/2014 21:16:22
#2005635
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Hedin
Почти убедили в революционности идеи. Но смысла в применении не вижу.Ни разу не встречался с такими дикими ситуациями.

Только для Вас.
Прочитайте и это:
http://www.aquaforum...
Многие вопросы сами отпадут. Там есть ответы. Цитировать здесь, смысла не вижу.
Это только информация и опыт других.
С уважением, Н.
2014-10-0808/10/2014 21:23:22
#2005638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
9 час.

Нелена
Ваше мнение оставьте при себе, оно вас не красит. Раньше я была лучшего о вас мнения.
я ошибаюсь или мы на общественном форуме на котором люди как раз и деляться своими мнениями и мыслями? так же я добавил ИМХО - свое мнение никому не навязываю но и высказать его имею полное право
2014-10-0808/10/2014 21:30:56
#2005640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
9 час.

Нелена
Вы бы так рьяно защищали в "болезнях", когда в аквариумы льются все препараты подряд, при чем не обращая внимания на воду и состав рыб. Было бы больше пользы. имхо.
в большинстве случаев именно этим и занимаюсь , так как большая часть болезней именно от веры в такую вот чудодейственную химию которую залил и все красиво и хорошо))) а на деле...
2014-10-0808/10/2014 21:33:28
#2005641
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Нелена
Вывод не верен. Чтобы опровергнуть, нужно хотя бы раз попробовать.


Попробую так.
Нелена, меня совершенно не интересует ни этот, ни другие препараты, я их не пользовал и не собираюсь.У меня не было и не будет для этого причин. Сушняком я не кормлю, а живой и морожннный, внук может кидать в аквариум сколько угодно.
Поэтому, я не собираюсь обсуждать этот препарат и его действия.

Вывод на основании этой цитаты, сделан верно. Можете попробовать опровергнуть.

сообщение odpride

Думаю, ответ достаточно прост. Он действительно убирает органику почти в ноль. Т.е. новым нитратам, нитритам и аммиаку образовываться просто не из чего.


Поэтому не стоит сваливать все в кучу, при рассмотрении гепотетических выкладках. Основаных на логических заключениях.
не могу понять, почему это надо объяснять.

Но если Вы или кто другой, рассказывает о его пользе или чдотворных действиях, то Вы или кто то друогой, должны четко объяснить хотя бы, что и как он там связывает(конкретно)Какое влияне оказывает на рыб. растения и прочее.. в долгосрочной перспективе.....
А то, что после его применения, даже зеленка не прет под солнцем, лично для меня говорит о многом. Именно по этой причине, мне он уже не интересен. Хотя я его (препарат) и не обсуждал.
Ну как то так получается. Я как и Hedin беспокоюсь о новичках, которые рады лить в аквариумы все подряд.
Цитировать Вас ни кто не просит, а вот объяснить необходимо. своими словами.

Изменено 8.10.14 автор Чейз
2014-10-0808/10/2014 21:39:01
#2005644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
9 час.

так же ИМХО почитав те ссылки что вы дали у меня появилась стойкая уверенность в материальной заинтересованности не вашей , нет , а автора тех статей , выглядит это все как довольнотаки дешевая но грамотная реклама , чем данный препарат , а якобы обзор идет именно и только по Гиацинту в принципе своего действия отличаеться от тех же кристалвотеров и аквасейфов? а минусы и тех и других тут давно всем известны

2014-10-0808/10/2014 21:55:04
#2005648



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top