go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Коагулянты в аквариуме (Гиацинт) (страница 2)

Всем доброго времени суток. Дальше разговор пойдет о статье автором которой я не являюсь, просто нашел полезный материал на просторах интернета и счел его полезным для данного раздела форума.
Автор: Ю.В. » 01 май 2012
Коагулянты в аквариуме
Про коагулянты говорят в последнее время довольно много. Дескать, муть убирают, органику снижают- короче панацея)) Хоть я у себя особой необходимости в применении коагулянта не чувствовал, но решил немного над ним поиздеваться. Выбор пал на "Гиацинт". Фото не мое - с официального сайта производителя.

Гиацинт

Это коагулянт не аквариумный, а бытовой. Он создан для очистки питьевой воды. Однако он оказался очень эффективен в аквариумистике. Об этом мне любезно сообщила уважаемая Селитра, за что ей огромное спасибо.

Почему я взял именно его? Ну, по двум причинам. Во-первых мне его рекомендовали как одного из самых эффективных аквариумисты, которым я безусловно доверяю. А, во-вторых, он намного дешевле фирменных аквариумных. Флакон 0,33л стоит около 160 р на ваши деньги и хватает его на 3300л воды.

С официального же сайта эта информация

Активная формула «Гиацинта» тщательно и стабильно нейтрализует большую часть растворенных в воде примесей как органической, так и неорганической природы.
Связавшись в нерастворимые комплексы, в осадок выпадают:
хлорорганика и ПАВы;
пестициды и гербициды;
нитраты и нитриты;
ионы железа и тяжёлых металлов;
остатки нефтепродуктов;
остатки белковых и жировых фракций от пищевой и перерабатывающей промышленности;
радионуклиды и болезнетворные микроорганизмы.

Попробуем проверить хотя бы то, что можно проверить простейшими тестами.
Итак, согласно рекомендациям украинских аквариумистов, залил "гиацинт" в аквариум из расчета 1 мл на 10л воды (это в 10 раз ниже бытовой водоочистительной нормы). Немедленно вода приобрела мутно-белый оттенок. Через сутки вода была "как стекло", но прилично снизилась производительность фильтра. Т.е. коагулянт действительно связал нечто во что-то более крупное, которое и забило фильтр.
Самое интересное было в том, что до заливки нитрАт был 25, после отфильтровывания 5. Про амммиак и нитрит сказать ничего не мог- их у меня в воде и так не было. Неужели снижает нитрАт? Решил проверить.
Вначале подготовил воду. В 3 л аквариумной воды сыпанул немного ила и перемешал. Вода стала мутной. Потом кинул кубик заморозки и добавил сушняка. Через сутки "подопытная" вода была готова.
гиацинт

Она была идеально мутная и вполне конкретно воняла болотом и тухлыми яйцами. С сероводородом все было понятно- он "рисовался" на всю кухню. А аммиак решил замерять. Оказался 1,0 мг/л. Нитрат остался на уровне аквариумного- 5 мг/л. Замер органики с помощью марганцовки показал, что вода готова к использованию(слева- контрольный образец из дистиллята)
Гиацинт

После заливки коагулянта (дал чуть больше аквариумной нормы- 0,2 мл/л), наутро имеем (слева- вода с коагулянтом, справа- контрольная банка)
Гиацинт

Четко видно, что вода стала абсолютно прозрачной, а внизу осел осадок из какой-то бяки. Запах сероводорода исчез, но легкий запах болота еще остался. Меряем окисляемость (слева- контрольный образец на дистилляте, в центре- после коагулянта, справа- на воде без коагулянта)
Гиацинт

Совершенно очевидно, что с органикой и сероводородом "Гиацинт" справился.
А вот с азотистыми хуже. Аммиак остался как и был 1,0, нитрАт как и был 5,0 Не по зубам они ему. Насчет ПАВ, тяжелых металлов и т.д. сказать ничего не могу. Но думаю, что кое-что берет. Во всяком случае, питьевая вода после обработки им становится заметно лучше на вкус (это я про ПАВ).
Остался один интересный вопрос- почему после коагулянта у меня в аквариуме снизились нитраты, и прилично? Думаю, ответ достаточно прост. Он действительно убирает органику почти в ноль. Т.е. новым нитратам, нитритам и аммиаку образовываться просто не из чего. А те что были до заливки коагулянта, перерабатываются азотным циклом и потребляются растениями. Без "новых поступлений", их уровень, естественно, снижается.
Исходя из того, что мне удалось наэкспериментировать, могу сделать такой вывод. Приличный коагулянт вполне можно (и, наверное, нужно) периодически использовать для очистки воды в благополучном аквариуме. И обязательно нужно использовать как элемент "скорой помощи" при перекормах, аммиачных вспышках и т.д. Он заберет из воды органику. А те азотистые, которые уже успели образоваться, благополучно уйдут с подменами и с помощью растений. Поскольку органики в воде будет меньше, то и борьба с подобными форсмажорами будет проще и быстрее.

Изменено 2.10.14 автор odpride
2014-10-0202/10/2014 10:40:28
#2003721
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Юрий1978
я ошибаюсь или мы на общественном форуме на котором люди как раз и деляться своими мнениями и мыслями? так же я добавил ИМХО - свое мнение никому не навязываю но и высказать его имею полное право

Добавьте- Не обижая других пользователей.
Читаем Правила форума (от 22.03.2016)

2. ОСHОВHЫЕ ПРАВИЛА:
2.1. Помните, Форум – публичное место, Вы здесь не одни, уважайте права и чувства других посетителей, прежде чем писать, подумайте, не заденет и не обидит ли кого-нибудь Ваше письмо.

2.14. Не устраивайте публичных разборок и ругани – в этом Форуме нет места для флейма.

А вы пишите гадости про тот форум и его пользователей. Даже не подозревая, что и на этом форуме есть люди, которых вы этим обижаете.

Чейз
Но если Вы или кто другой, рассказывает о его пользе или чдотворных действиях, то Вы или кто то друогой, должны четко объяснить хотя бы, что и как он там связывает(конкретно)Какое влияне оказывает на рыб. растения и прочее.. в долгосрочной перспективе.....


Я никому ничего не должна и этому форуму также. Не я эту тему начинала. Тут обидели дорогих мне людей, вот я и встала на их защиту.

Чейз А то, что после его применения, даже зеленка не прет под солнцем, лично для меня говорит о многом. Именно по этой причине, мне он уже не интересен. Хотя я его (препарат) и не обсуждал.

Зеленка - это про водоросли?(эвглена или хлорелла, или хламидомонада). Свою мысль нужно четко высказывать. Погуглите названия.
Ой, Чейз. Мне нельзя с Вами вести беседы....совсем нельзя. Извините.
вам эта тема не интересна, а мне не интересно тут объяснять. Здесь дана вся информация в избытке.


Юрий1978
так же ИМХО почитав те ссылки что вы дали у меня появилась стойкая уверенность в материальной заинтересованности не вашей , нет , а автора тех статей , выглядит это все как довольно таки дешевая но грамотная реклама ,

Это ваше ошибочное мнение. Этой статье более двух лет, а то что ее сюда перенесли, просто сплагиатили, то это вина не автора(Ю, В,), а вина автора этой темы- odpride. Нужно было дать источник, откуда взята статья. Она есть очень на многих форумах. Это я ткнула первый попавшийся где она выложена, которую я изучала в свое время и знала где искать.
Меня очень интересовало мнение химиков, вот так я и нашла то, что мне было необходимо.

Юрий1978
чем данный препарат , а якобы обзор идет именно и только по Гиацинту в принципе своего действия отличаеться от тех же кристалвотеров и аквасейфов?

Я не химик, а медик.
Всё есть на другом форуме, вся доступная информация и даже люди в доступе. Спрашивайте там, потому что сюда мне стыдно их приглашать. Думаю они Вам там ответят.
Только оставьте свое мнение при себе.

И прежде чем задавать вопросы, постарайтесь не сравнивать Tetra CrystalWater и Tetra AquaSafe, а уж тем более последний сравнивать с гиацинтом. Я не химик, но вам советую пообщаться с химиками или хотя бы посмотреть состав.
Мне очень не хотелось "ТАК" приходить на форум, но и унижать людей я не позволю, да и тот форум также. Хоть меня на нем и нет. Это украинский форум, но мне он очень нравится, вернее люди на нем, пока он не растерял своей "изюминки")))

На этом дискуссия со мной завершена. Мне неприятно общаться в таком стиле.
Удачи всем. Мне жаль.
2014-10-0808/10/2014 23:37:41
#2005670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Нелена
Добавьте- Не обижая других пользователей.
тоесть скепсис и сомнения теперь стали синонимами оскорбления и обиды?
2014-10-0809/10/2014 00:50:07
#2005684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Нелена
А вы пишите гадости про тот форум и его пользователей. Даже не подозревая, что и на этом форуме есть люди, которых вы этим обижаете.
простите можно конкретно где я написал гадости и кого то обидел? знаете поговорку на правду не обижаються , а лож не достойна обиды...
2014-10-0809/10/2014 00:52:04
#2005685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Нелена
Только оставьте свое мнение при себе.
ну вы же свое при себе не оставили когда мы усомнились в достоверности всех приведенных данных) ладно не буду дальше цитаты выдирать , а мультицитированием я не владею , но если там такие хорошие люди и так хорошо разбираються в этом вопросе то почему вы считаете постыдным их пригласить ? почему бы тогда не пригласить людей которые смогут ответить на все поставленные вопросы а не заниматься извините за выражение отгавкиванием от любой критики?

Изменено 8.10.14 автор Юрий1978
2014-10-0809/10/2014 00:53:14
#2005686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Нелена
Всё есть на другом форуме, вся доступная информация и даже люди в доступе. Спрашивайте там, потому что сюда мне стыдно их приглашать. Думаю они Вам там ответят.
Только оставьте свое мнение при себе.
только статья выложена на этом форуме , и люди особенно новички будут читать ее на этом форуме и соответсвенно на этом же форуме надо по понимать все последствия от применения данного препарата тем более что он не предназначен производителем для применения в аквариумах и соответсвенно за любые последствия если они будут винить не кого будет кроме себя
2014-10-0909/10/2014 01:02:38
#2005688
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Нелена
Зато не боятся этого:
DIMM32
в банку по инструкицям, а иногда и с передозом было вылито: Сера Бионитривек - 400 мл. ЖБЛ Денитрол - 400 мл. Тетра ИзиСтарт - 2000 мл Апи Аммолок 800 мл. Тетра Аквасейф 2000 мл. Биофорс аквабаланс Л - 50 мл. Биофорс Аквакристалл Л - 50 мл. Тетра Бактозим 24 капсулы.


Льют всё подряд, даже не понимая, что аммолок или например, токсивек, не выводит аммиак и нитрит, а только связывает их в безопасную для рыб форму, т.е. нейтрализует, но выводим их подменами воды. А тесты слишком чувствительны и наличие их всегда будут показывать, только эти соединения будут уже безопасны для рыб.


О как! я оказывается не понимаю что я лью и для чего я лью, и какое эти препараты оказывают воздействие.

Подписи ни кто не читает, что у меня 14 дискусов на 350 литров, которых нельзя в голоде держать, нерестовик не запущен - отсадить рыбу некуда. Подменами баланс в срочном порядке ставить? Опять же в подпись смотрим: ПРОТОКА 200 литров в сутки.


Инструкции читать я умею и слава богу понимаю что там написано, особенно назначение препаратов.

Нелена советует составы почитать у Чудо-средств. Ню-ню... ткните пальцем в этикетку где этот состав написан! На шампунях - возможно есть, на аква-химии - шиш. Чтоб не было органики - или кормить меньше надо, или воду менять чаще. А вся химия - от лукавого, или на совсем крайний случай, как в моем случае, когда сначала лечим общак (уже расшатывая БиоБаланс), так в последний день лечения отключают на сутки и свет и воду. Ух, красота.
2014-10-0909/10/2014 07:31:26
#2005700
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Смысл в том, что должны даваться цыфры и конкретная информация. Тогда люди могут понимать, процесс и как и что делать. А просто так, сотрясать воздух, не стоит.
Я хорошо знаю автора с Украины и на том форуме общался с ней, и ни кто ее не обижает.
Коагулянты давно применяются и для очистки питьевой воды, в очистных и прочее...и разных и много....
Обсуждать не хотел и не хочу, но дам пример.
Все озабочены перекосами по фасфатам....коагулянт убирает их до 60%. Простейшие фодоросли мочит до 95%, плюс уничтожает планктон.Остальную информацию можете сами найти, в тех же источниках очистных....
Мне хватает именно итих трех пунктов, что ни когда в аквариум коагулянты не лить.
Это сбой среды, если не сказать больше. Сидеть с тестами и бодяжить подкормки, я не собираюсь, что бы после их (коагулянтов) пременения востанавливать среду.
Опять же, они хорощо работают в пределах рН от 5,5 до 7,5. При чем, в зависимости от рН разные концентрации раствора идут....Ну если все по уму.
Что касается как пишет Т.С. об органике. То сам коагулянт применяют когда идет обвал окисляемости.......мне например проще в таком ракурсе, просто освежить грунут и все.
Что касается использование в крайних случаях, то это вполне обосновано, но даже в этом случае, я бы использовать не стал, есть другие способы.
А вот при полной эко катастрофе, я бы например ливнул, не задумываясь, среда все едино в полной попе.
Т.е. суть как всегда в том, если есть тема, то в ней должно быть все понятно, даже новичкам. Что бы они могли с понимание применять сей препарат.
А люди, которые в ней участвуют, должны конкретно давать пояснения, а не отсылать всех на деревню дедушки, таинственно говоря о чудесах.......
Все имхо разумеется.


Прошу всех не переходить на личности.


Изменено 9.10.14 автор Чейз

Изменено 9.10.14 автор Чейз

Изменено 9.10.14 автор Чейз
2014-10-0909/10/2014 10:11:52
#2005717
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Юрий1978


Поясню, мое видение ситуации, по поводу рекламы. Ее нет. Человек работает на обслуге и обустройстве аквариумов. Она не может сидеть как мы, наблюдать и выправлять ситуацию неделями, поэтому проще воспользоваться коагулянтом и прочими средствами. А ее профессиализм, ни кто не оспаривает.
Так же скейповые работы, там надо все быстро, ливнул и убрал проблему. А так как она профи, то выправить последствия сего действа, ей достаточно просто.

Изменено 9.10.14 автор Чейз
2014-10-0909/10/2014 10:26:37
#2005720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Чейз
по поводу рекламы. Ее нет
возможно я и не прав , но пока нет конкретный обьяснений по принципу работы данного препарата и самое главное о последствиях его применения все это мне видиться из раздела - боже я купил этот чудо прибор , вставил его в розетку и у меня снизилось энергопотребление , или вставте этот чудо конденцатор в прикуриватель и машина будет есть меньше топлива...
2014-10-0909/10/2014 14:45:23
#2005798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Чейз
А ее профессиализм, ни кто не оспаривает.
так и я не оспариваю , тем более что не знаком с человеком , спорю я именно конкретно по препарату , ну и грешен тем что позволил себе высказать свое впечатление от этой толи рекламы толи описания сего препарата
2014-10-0909/10/2014 14:49:20
#2005799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Юрий1978
так же поясню почему мне хочеться иметь полное представление о действии данного препарата и в долгосрочной перспективе и на все составляющие уголка природы

дело в том что покупая даже не особо понимая что там намешано красивые бутылочки от производителей АКВАРИУМНОЙ химии мы можем быть уверены что соблюдая их инструкции особого вреда баночке не нанесем , все уважающие себя производители всетаки дорожат и своей репутацией и думаю не хотят получать иски от возмущенных покупателей по поводу применения их средства и применения согласно ИХ инструкции получая в результате вымерший аквариум . В случае же данного препарата он не относиться к аквариумной химии и в случае чего производитель ответственности не несет и все что сможет сделать в таком случае это покрутить пальцем у виска , примерно как взять любую стиральную машинку произведенную в европе там в инструкции есть такой пункт ( дословно не помню но примерно так звучит) - ни в коем случае не пить воду из сливного фильтра... или с микроволновками - не применять для сушки домашних животных... вот и не оказалось бы что в результате таких экспериментов в итоге на бутылочках появиться надпись - не для применения в аквариуме...

И соответсвенно если что либо я применяю на свой страх и риск то хочу иметь полное представление о возможных последствиях

Изменено 9.10.14 автор Юрий1978

Изменено 9.10.14 автор Юрий1978
2014-10-0909/10/2014 14:59:42
#2005803
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Юрий1978


В поисковик, наберите коагулянты и вывалится полно информации. Есть с очистных, есть экпериментальные с таблицами и графиками и прочее....
Принцип тот же, что и с азотным циклом, хотите разобраться, ищите экпериментальные работы с очистных. Все статьи на аквариумных сайта, про нитрификацию, списаны по материалам с очистных сооружение. А так как углубляться мало кто хочет, получается примитив однобокий. А кто то вообще надергает цитат и сдобрит отсебятиной.
Так что гугл в помощь.
2014-10-0909/10/2014 15:08:39
#2005805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Чейз
В поисковик, наберите коагулянты и вывалится полно информации. Есть с очистных, есть экпериментальные с таблицами и графиками и прочее....
что бы нормально глубоко разобраться надо быть биохимиком , ихтиологом и прочее прочее прочее , при этом имея кучу не дешевого оборудования чего у меня нет , но больше всего раздражает что людей предлагающих влить чтото МНЕ в аквариум жутко раздражает когда я начинаю сомневаться - а надо ли оно мне ? и на мое вполне закономерное сомнение о том что там не все так гладко мне говорят - держи свое мнение при себе...
Да естественно прежде чем принять участие в теме и вбивал и читал , того что понял мне хватило что бы понять что я себе его лить не буду , исключение только как уже и указывалось выше - серьезные коллапсы , которые я у себя пока слабо представляю , да и мне будет проще перезапуститься...
2014-10-0909/10/2014 15:56:23
#2005814
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Юрий1978
что бы нормально глубоко разобраться надо быть биохимиком , ихтиологом и прочее прочее прочее


Не совсем, определнных знаний природных поцессов и знаний и опыта в аквариумистики, достаточно что бы понять, что коагулянт подрывает установившуюся среду, в той или инлй степени. Если аквариум в раскордаке, тогда можно попроовать, один фиг. Если в аквариме сформипвалась хорошая среда и даже если что то произошло, то она сама выпарвит ситуацию, а применение препарата уберет проблему, срубит среду и главное, скорее всго не уберет причину.
Именно поэтому, я ни чем не пользуюсь. Я даже сдохшую рыбу не убираю, как и гниющий лист и прочее. Это все на пользу и среда все сама переварит. Удобрямс однако.
Все имхо.
2014-10-0909/10/2014 16:09:23
#2005818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Чейз
Именно поэтому, я ни чем не пользуюсь. Я даже сдохшую рыбу не убираю, как и гниющий лист и прочее.
да точно так же)) я про кучу специальностей я писал в свете именно - глубоко разобраться) а мои выводы на основе моих знаний хватает что бы сделать выводы которые я и озвучил , но вдаться в тонкости молекулярных взаимодействий извините не смогу , я не химик , не биолог , а простой строитель - пусть будет нахватавшийся верхушек , но которых мне хватает для понимания основных происходящих в аквариуме процессов ,

З.Ы. чтото я отклонился от темы уже оффтоп пошел - извините
2014-10-0909/10/2014 16:14:34
#2005820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Нелена
Это ваше ошибочное мнение. Этой статье более двух лет, а то что ее сюда перенесли, просто сплагиатили, то это вина не автора(Ю, В,), а вина автора этой темы- odpride.

Какой же извольтет тут Плагиат? Я указал и автора, и название, не дал ссылку т.к. на любом форуме не приветсвуются ссылки на форумы схожих тематик, но если погуглить то статью очень легко найти! Так что я бы на вашем месте еще раз почитал правила, посидел с пол часа и осмыслил, а не холи вар я тут развожу? В шапке черным по белому написано что статья не моя, и из каких побуждений я ее сюда разместил.
В целом задача у меян была найти этот припарат, и опробовать лично.

Изменено 11.10.14 автор odpride
2014-10-1111/10/2014 05:10:03
#2006406
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

odpride
В целом задача у меня была найти этот препарат, и опробовать лично.

Всё что могу для Вас сделать, только это:
Сегодня в ночь, моя дочь едет в Москву. Пробудет там два дня(среда, четверг). В четверг в ночь на пятницу она уедет из Москвы и прибудет в Питер.
Я ей передам флакончик гиацинта. Напишите мне в личку свой телефон, чтобы она связалась с вами в Москве и передала препарат. Москвы она не знает, Вам придется самому приехать в назначенное время, куда будет удобнее ей.
Если не свяжетесь, не страшно, просто флакончик приедет обратно ко мне в Питер.
Помните о дозировке: 1мл на 10л воды(это в 10 раз ниже бытовой водоочистительной нормы) и превышать ее не желательно, чтобы не было нареканий на препарат. Баланс в акве он не губит, как бы не хотели противники этого препарата.
Вот и сможете его опробовать лично)))
Аналог этого препарата API Accu-Clear(Aquarium Pharmaceuticals)
Удачи.
2014-10-2828/10/2014 21:27:11
#2012491
Нравится odpride
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Россошь
2 года

исходя из того какого цвета осадок в банке с коалянтом, можно сделать вывод что этот гиацинт раствор сульфата алюминия, так как в мировой практике в качестве коагулянтов используют сульфат алюминия и сульфат железа двухвалентного

2014-10-2929/10/2014 12:20:52
#2012623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Нелена
Сегодня в ночь, моя дочь едет в Москву. Пробудет там два дня(среда, четверг). В четверг в ночь на пятницу она уедет из Москвы и прибудет в Питер.
Я ей передам флакончик гиацинта. Напишите мне в личку свой телефон, чтобы она связалась с вами в Москве и передала препарат. Москвы она не знает, Вам придется самому приехать в назначенное время, куда будет удобнее ей.
Если не свяжетесь, не страшно, просто флакончик приедет обратно ко мне в Питер.
Помните о дозировке: 1мл на 10л воды(это в 10 раз ниже бытовой водоочистительной нормы) и превышать ее не желательно, чтобы не было нареканий на препарат. Баланс в акве он не губит, как бы не хотели противники этого препарата.
Вот и сможете его опробовать лично)))

Спасибо огромное за столь неожиданный и удивительный подарок, в нынешнее время такие замечательные люди встречаются крайне редко, чтоб вот так за морочиться, да еще и безвозмездно.
Еще раз спасибо, за подаренную возможность!
2014-10-2929/10/2014 18:06:49
#2012716
Нравится Нелена
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 16
Ростов-на-Дону
3 года

Признаюсь, что тему читал по диагонали. Очень многие мнения взяты от фонаря или выдуманы автором. Для начала бы неплохо было изучить как используют коарулянты/флокулянты на очистных сооружениях, а потом уже от этого отталкиваться.

1. Доза коагулянта четко зависит от мутности. Точной формулы нет, поэтому Всегда делается пробная коагуляция чтобы высчитать дозу. Причем ОБЯЗАТЕЛЬНО делает анализ на остаток коагулянта в воде. Именно поэтому в быту коагулянты не используют. Любой передоз и эта отрава идет в огранизм. Ни один производитель не продаст частному лицу коагулянт, чтобы потом по судам не затаскали. Разные мелкие "водные" конторы готовы продать любую фигню, лишь бы платили.

2. На очистных коагулянт льют до фильтров/отстойников. Т.е. до конечного потребителя хлопья не доходят ни в каком виде. А вы предлагаете сразу в аквариум лить. Время коагуляции от 30 мин. Вы сможете дома повторить технологию не отсаживая всех гидробионтов?

3. Коагулянтов и флоукулянтов просто море. С разным химическим составом. Вы знаете что в том, что вы тут тестируете? Состав не был озвучен. Например Аква-Аурат это полихлорид аллюминия. Любой передоз и вода у вас станет хлорированная и с аллюминием. Другие вещества для коагуляции: сульфат аллюминия, сульфат железа. Это нет так эффективно, как Аква-Аурат, зато дешевле. Сами догадаетесь, что будет если сыпануть/ливануть чуть больше чем надо в аквариум?

Это так на вскидку. Удастся решить эти проблему, тогда и можно смотреть остальное. Азотный цикл и т.п. К сведению, кагулянты связывают обычно механический мусор. Муть, взвесь, частично "зелень". Естественно от нитратов они не чистят напрямую. Только если захватят взвесь, которая им насыщена.

Поэтому если очень чешеться попробовать коагуляцию в аквариуме, надо найти сначала состав, который убедт условно безопасен для рыб. Я такого не знаю. Может кто озвучит состав Гиацинта?

Изменено 10.7.16 автор Alexander_K

2016-07-1010/07/2016 09:42:33
#2249889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
4 час.

Хороший препарат и довольно дешёвый, в отличие от фирмачёвых подобного назначения.Абсолютно безопасен для рыб и других водных обитателей.Жалко у нас не продаётся, только в Украине.Нанести какой либо вред невозможно.Подобные используются на всех станциях водоочистки.

2016-07-1010/07/2016 09:56:08
#2249891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 час.

Перечитал и вспомнил еще раз данное обсуждение. Вызывает только улыбку.
Хороший был поставлен вопрос "От чего чистим?".
Никакие возражения не принимаются, по той причине, что учителя были самые лучшие и ученики отличники. Но почему же, в результате этого учения вынуждены лить каогулянты, не только "отличники", но и сами учителя?

Поэтому снова приходится возвращаться к этому вопросу "От чего чистим?".
Думаю, что к такой необходимости приводят попытки получить результат быстро и без особых хлопот.

Хорошо, если в аквариуме образовался рассол, по какой-то причине, не лучше ли сделать подмену воды. В результате скопление вредных веществ будет устранено без вреда от сомнительных препаратов.

Изменено 10.7.16 автор WViktor

2016-07-1010/07/2016 14:25:55
#2249953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
4 час.

WViktor
Чистит от всего.При этом даёт гарантированный результат за короткое время.Именно всё и сразу.Остальное неважно.
2016-07-1010/07/2016 15:10:41
#2249961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 16
Ростов-на-Дону
3 года

Андрей финн
Андрей финн

Аква-Аурат тоже используется на станциях водоочистки. О технологии использования ЛЮБОГО коагулянта я писал выше. Передоз и привет. Поэтому озвучте действующее вещество в Гиацинте, а потом будем делать выводы о вреде.
ЗЫ: Аква-Аурат я тоже ради эксперемента лил в аквариум. Цена копеечная. Грязь собирает, вреда видимого "нет" от минимальной дозировки. Но это не синоним того, что это безопасно. Если бы не было взвеси, то весь аллюминий бы остался в воде.

Еще про Гиацинт. Вы говорите, что используется на станциях водоочистки. Однако в сети нет вообще никакой информации ни по составу, ни по дозировкам для очистных. Я работал в этой сфере и знаю, что так не бывает. Более того, на каждый мешок/канистру коагулянта должен быть аналитический паспорт с ТОЧНОЙ процентной дозировкой действующего вещества. Т.к. этот показатель совсем немного меняется от партии к партии. Поэтому или озвучивайте что внутри флакона или не вводите людей в заблуждение.

ЗЫ2: Лет 6 назад некая контора хотела покупать Аква-Аурат, фасовать его в маленькие бутылочки и продавать как супер/бупер средство для очистки воды в бытовых условиях. Производитель "забанил" этих деятелей.

Изменено 11.7.16 автор Alexander_K
2016-07-1111/07/2016 08:29:54
#2250147
Нравится natalybochar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

672 866
Железнодорожный
47 сек.

Бассейновые коагулянты можно вместо гиацинта взять. Состав тот же, работают так же, стоят в районе 450 рублей за литр.

2022-07-0909/07/2022 15:17:51
#3020376



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top