go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Реутов
7 года

Замена аквариума и апгрейд.

Всем привет!
Вообщем собираюсь заменить 70л. на 110л.(бОльший объём позволить себе не могу)
И вот эта замена для меня как работа над ошибками и надеюсь с Вашими подсказками сделать просто красивый аквариум.
Итак, аквариум. Не травник, но с травой. Кстати, свет будет ЛЛ Т5, 2х24 Вт. Площадь дна 700х350 мм. Какие лампы выбрать?
Грунт хочется чёрный, не крашенный. Нужна ли будет питательная подложка? Сколько всего этого надо? Беда в том, что от работы я неотрывен, а выходной один.
Всё будет заказываться через интернет. Не люблю так, но выхода нет.
Фильтр. Много тем перечитал и остановил свой выбор на внешнике JBL 901. Как вы считаете - перебор или нормально будет?
Может подскажите и магазин, где лучше купить.
Рыбки. Рыбки все переедут из старого аквариума - это стайка красных неонов, два коридораса Штербы, два Джулика
и четыре синодонтиса (многопятнистые).
И вот тут ещё хотелось бы подселить к ним апистограму Рамирези(пару или м+ж+ж) Две пары-то это уже перебор наверное?
Синодонтисы наверное в скором времени будут искать новый дом.
Да ещё про корягу забыл написать. Ездил я не так давно домой и в местной лесной речушке напилил несколько дивных коряг.
Красоты неописуемой!)))) Из корней ольхи. Подойдут ли они для аквариума? На данный момент они отмокают в бочке, за лето иссохли
и сейчас влагу набирают ой как нехотя(такое чувство, что вообще не набирают).
Вот вроде пока и все вопросы.За ранее всем спасибо за ответы и подсказки.

2014-10-0202/10/2014 14:51:19
#2003788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

dim2220
Вообщем собираюсь заменить 70л. на 110л.

Если просто переезд, то уйдет пара часов и практически никакого ущерба для постояльцев /максимально сохранить рабочую воду, не сильно увлекаться промывкой грунта.
С подложкой -это новый запуск, там все что угодно может произойти, рыбкам сразу туда нельзя.
Просто новый пустой грунт -не так страшно. Рыбы немного, и если со всей рабочей водой и приличной аэрацией переедут, то особого стресса не будет. Вода может немного помутнеть, но обычно проходит через день-два.

Если синодонтисы точно кукушки, то пристраивайте куда нибудь скорее. Ни под объем, ни под соседей не подходят.
2014-10-0303/10/2014 08:10:19
#2004018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Реутов
7 года

сообщение alexsadom

dim2220
Вообщем собираюсь заменить 70л. на 110л.

Если просто переезд...

Наверное не просто переезд. Грунт будет новый. Подложка(нужна ли она вообще? ) если нужна, то тоже новая. А вот воду больше половины можно взять с рабочего аквариума.
Всё это будет происходить не быстро. Вчера взял фильтр жбл е901. Грунта пока нет. Пока всё установлю на свои места... В рабочем аквариуме две подмены можно сделать)))
Я ещё и незнаю какой грунт-то брать. Подложку опять же тоже...
2014-10-0303/10/2014 09:26:52
#2004034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

dim2220

Тетровскую подложку я бы не советовал.Хорошая аквабаланс, но это под форсированный травник, поэтому не подходит.Денерли депонит микс неплохая, будет воду немного подкислять(7).Хотя в данном случае(травник не планируется) я бы с подложкой не заморачивался.Да и в травнике вообще без подложки тоже ничего плохого не вижуСмайлик :)
Если чёрный грунт, то весь он крашенный.Мне денерлишный нравиться, есть другие не плохие.
Присоединюсь к совету выше по синодонтисам.2 пары рамирези будет вполне нормально на 110л.Имхо, хоть они рыбы и парные, но очень социально активные, то есть общение между парами проходит постоянно.2м парам будет комфортней, чем 1й.
2014-10-0303/10/2014 10:09:01
#2004048
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

dim2220
Подложка(нужна ли она вообще? ) если нужна, то тоже новая.

Ну, старую никто не использует)). Да и новая нужна только для разгона, дальше все равно надо будет лить удо и пускать газы / если действительно хотите хороший травник замутить.
А так и таблетками под корень траву можно кормить, и ил даст хорошо, и из воды что надо высосут. Простой нейтральный грунт мелкой фракции.
Я использую обычный речной песок с вкраплением камушков разного размера. Для простого аквариума с травой самое то, без всяких заморочек.
Но если время и желание есть, то хоть садовую землю под низ насыпьте, хоть запеченную брендовскую, тут от кошелька зависит. И дальше лучше запуск по технологии отработанной.
2014-10-0303/10/2014 10:24:00
#2004050
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Реутов
7 года

Вот! Пошла конкретика уже какая то. Спасибо други! Постараюсь в вых вырваться на птичку и там всё это дело поискать.

2014-10-0303/10/2014 12:25:42
#2004074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Реутов
7 года

Вчера весь день провозился с аквариумом. Собрал светильник, лампы т5 - 2х24вт. Сильвания гролюкс и хаген лайф. Подложка Денерли депонит микс и грунт europet berlina черный 1-3мм. Переправил старый аквариум на пол. Установил новый на тумбу. Установил внешний фильтр. Насыпал подложку, сверху грунт. Залил в аквариум воду - 10 литров из рабочего аквариума, остальная отстоянная. Сегодня почитал на форуме про грунт - немного расстроился(. Завтра буду магнитом собирать грунт с содержанием металла. Благо взял с запасом его. А пока фильтр работает, свет отключен. Дня через два буду высаживать растения. В плане дизайна мыслей вообще никаких(((. Коряги тонуть ни в какую не хотят.

для форума
для форума
для форума


Изменено 6.10.14 автор dim2220
2014-10-0606/10/2014 22:49:13
#2005018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Реутов
7 года

Аквариум запущен три недели назад. На сегодняшний день параметры воды в аквариуме такие:
Ph-8, Kh-6. Gh-9. NO2-0,1. NO3-10. NH4-0,5. NH3-0,03.

Предыдущий тест 10 дней назад:
Ph-8, Kh-6. Gh-8. NO2-0. NO3-0. NH4-0,5. NH3-0,03.

Буду очень признателен если расшифруете что к чему.
Можно ли переселять рыбсов в аквариум с такими параметрами воды? Спасибо.

2014-10-2525/10/2014 07:49:04
#2011333



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top