go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

KODAK 7300

Добрый день.
Уже 2-3 месяца мучаюсь, сил нет. Ребята помогите.
Имеется цифровая камера KODAK 7300. Снимаю домашних, пейзажи и т.д. получается очень даже ничего. Но немогу сфоткать свою банку. Пробовал и со вспышкой и без, сделал 50-60 кадров, выхлоп 0!

Параметры аппарата:
Цвет-24-битный,
Режимы-Auto (авто), Fill (заполняющая), Red-eye (уменьшение эффекта "красных глаз"), Off (Выкл.),
Диапазон действия вспышки-0.8 - 2.4 для ISO 140,
Датчик изображения-1/2.7 дюйма, ПЗС с чередованием, формат 4:3, размер пиксела 2.6 мм, RGB Bayer CFA, 3.3 MP,
Светочувствительность по ISO-Автоматический выбор: 100 - 200 (фото режимы;140 со вспышкой); 100 - 800 (Видео режим),
Диафрагма-f/4.5,
Фокусное расстояние-37 мм (35-мм эквивалент),
Разрешение пиксела (меняется путем установки качества)-Best - 3.2 MP, небольшое сжатие файла
2080 x 1544, JPEG -сжатие с коэффициентом 1/8,
Видоискатель-оптический (обращенный Галилея).
Брал как мыльницу. Посоветуйте можно ли сфоткать с его помощью нормальный кадр? А то так получается, что страшно выкладывать. Вот что получается:

моя банка
Свет в банке:2 ОСРАМ флоры.



Спасибо.
2005-07-1616/07/2005 17:49:41
#220211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Судя по снимку, что я вижу тут проблема двух вещей. Первая это баланс белого цвета, вторая недостаток света, судя по тем шумам что на снимке. Судя по балансу он вообще не соответствует правильным. Мне трудно сказать, что за модель вашей камеры и есть ли там возможность менять какие установки. Если есть то надо сделать следующее:
1. Если есть ручной режим то выставить в ручную люминесцентные лампы тип 1(их три типа с красным спектром, нейтральным, синим) ну в смысле если делают в камере ручные установки, то как правило встраивают 3 типа ламп.
ИЛИ если есть возможность в этой модели выставить определение баланса белого. Для этого надо разместить на переднем стекле лист белой бумаги и навести на него аппарат, подсказывая фотику, что это и есть при данном освещение истинный белый цвет. Остальные камера определит автоматически.
Или если врет при люминисцентных лампах, можно попробовать поставить лампы накаливания как более близкие к флоре по цвету.
2. Если ручного режима нет, только автомат, я думаю ( это мое личное, непрофессиональное мнение) надо на время сьемки менять лампы на что-то более нейтральное, близкое к ЛБ по цвету, не спектралку лампы. Потом Флору можно и вернуть.
3. Есть подозрение, что снимаете вы со вспышкой слишком далеко от стекла, не добивает вспышка, не может прошибить флору по цвету и не дает свету для правильного представления фото. Судя по всему также что при этом камера автоматически делает вам большое ISO и это тоже не спасает и ко всем бедам прибавляются сильные шумы. Попробуйте поснимать на минимальном от стекла расстоянии. Ну да, не весь аквариум в кадр войдет, ну так и "пых" у вас встроенный, слабый, не внешний.

2005-07-1616/07/2005 22:26:48
#220239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Спасибо за отклик.
Я пробовал снимать "впритык" к банке:

Самец
. Слишком мутно. Автомат не может настроиться. Может слишком близко к банке? Но если чуть оттодвинуть аппарат тогда от стекла идёт отблеск. Смайлик :(

Спасибо.
2005-07-1717/07/2005 08:00:39
#220278
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Теперь вы сняли слишком близко. Понятно, что фотоаппарат сфокусироваться не может. Это не значит, что так не снимают, вовсе нет. Но теперь вам нужно было перевести фотик в режим "макросьемка" если у вас такой режим есть. Чуть дальше от стекла снимают чуть под углом, тогда бликов нет, особенно если встроенная вспышка не поднимающаяся, рассположенная близко к обьективу. На новой фотке опять нехватает свету.... Опять шумов много. Какое ISO у вас при сьемке?
Вообще вот мнение...лучше один раз потратится и купить настоящий, дорогой, лучше цифровую зеркалку, или на самый минимальный случай фотик полупрофессиональный, с хорошой светосильной оптикой, и качество снимков даже у любителя будет всегда 100% гарантированно, даже на режиме автомат..
Дорогой фотик не блаж, не престиж, а насущьное средство потому, что ничто не вернет утраченных мгновений и потерянных нервных клеток.....

PS: Нашел в инете вашу камеру...гм.. не, я думаю для сьемки аквариума не очень правильная модель... Макро там нет, матрица ISO 200, полный автомат, ручных режимов нема...баланс белого тот, который сама камера соизволит поставить. Минимальное растояние с которого можно фоткать 0,8 метра.
Я не то что там ругаю, нет...., он подойдет для других задач. На ярком солнце, днем, для пляжа, в поездку и тгд. Он вполне оправдает себя. Потом когда нибудь, со временем появится опыт, захочется чего нить большего и возмете более навороченный фотик.. Или даже аквариум все же можно снять, только надо вопрос решить тогда с сильным, ярким белым светом, 5500-6500К, осветить его правильно. Тогда что нить выйдет...

Изменено 17.7.05 автор Demiurg

2005-07-1717/07/2005 21:19:04
#220375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Спасибо. Я покупал его как замену пленочной мыльнице. И естественно, что это временное. Я покупал для сьёмки на отдыхе, а тут решил попробовать снять банку. У нас в продаже есть Сонька на 5 мегапикселей, стоимость 6800. Возьму, проверю дома.


Спасибо за советы.
Удачи.

2005-07-1919/07/2005 12:29:40
#220910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
6 года

Конечно получить сколько-нибудь приличные снимки такой камерой тяжело, но можно. Попробуйте еще. Сделайте 100-200 кадров с разными настройками. Может быть пара тройка получится. Фотографировать лучше со вспышкой под углом к стеклу.
Купив более дорогой аппарат не расчитывайте что все сразу получится. Чем дороже фотик тем больше будет процент удачных снимков, но приблизить его к 100% вряд ли удастся. У меня например Canon G6 стоимостью более 500 USD но я считаю что если получилось штук пять из сотни снимком это хорошо. Конечно я тоже обычный любитель и у многих получается лучше, но я считаю что получить хорошие фотки можно только постоянно снимая выбирая и учитывая ошибки. Так что пробуйте и у вас обязательно получится.

2005-07-2020/07/2005 12:19:30
#221216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Долейте воду.

Открытые лампы бъют по датчику, ставится слишком низкая выдержка.

Отсюда могут быть и шумы, и недостаточная яркость банки.

P.S. У меня цифры нет, но проблема, кажись, общая с пленочными.

2005-07-2020/07/2005 12:39:08
#221220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Спасибо за помощь и советы.
Сейчас нет времени заниматься, жена рожает!Смайлик :DСмайлик :oСмайлик :cool:


Спасибо.

2005-07-2020/07/2005 15:55:08
#221285



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top