go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

Помогите поставить диагноз

Заболела самочка пятнистой гурами. Началось с изменения цвета (побледнела, но с яркой полосой по центру). Стала прятаться среди растений, меньше двигаться. Ест охотно, всегда выплывает на обед, но явно стала скучнее. Заметно похудела, довольно быстро. Других изменений (ранки, пятна, чешуя, глаза и т.д.) не заметила. С остальными все, как обычно.
Причем ситуация такая не первый раз. Где-то в мае при аналогичных симптомах погиб другой гурами. Тогда я заподозрила туберкулез, лечила мотылем с канамицином (на всякий случай прокормила всех) - гурами погиб, остальные чувствовали себя прекрасно.
До этого, еще прошлым летом, так же погиб еще один гурами. Тогда я думала, что его обижают и он худеет от недостатка пищи, вроде даже поправляться начал в отсаднике, но тоже вскоре погиб.
Хотелось бы узнать мнение форумчан, что это может быть?

для форума


- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
72 л (примерно 60*25*50, панорамный), воды около 60 л.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
4 года

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
5 пятнистых гурами, 1 анциструс, пара ампулярий, куча мелких улиток, валиснерия, роголистник (долго не полола, засажено около 2/3 площади дна)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
9 ч, лампы дневного света, мощность сложно сказать (в аквариуме около 20вт + рядом фиалки, которые тоже досвечиваются)

- Температура
комнатная, сейчас 23

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
нет

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
кварцевый песок, слой 3-4 см, фракция 0,2-0,5 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
1 раз в неделю помены и сифонка около 8л

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
сегодняшние:
NH4/NH3 (sera капельные) - почему-то даже в водопроводной воде и минеральной из бутылки всегда зеленоваты оттенок, я бы сказала 0,2, но так получается всегда
NO2 (API капельные) - 0
NO3 (API капельные) - 10
РН (sera капельные) - 8
апрельские (тесты закончились, но результат за 4 года всегда был примерно одинаковый)
kH (нилпа капельные) – 8
gH (нилпа капельные) – 16

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Кормлю sera flora (растительные хлопья со спирулиной), мороженным мотылем, таблетками для сомов, иногда кидаю огурец или другой овощ, 1 день в неделю - разгрузочный.

Последнее изменение - в мае улиток добавляла.

Изменено 6.10.14 автор Lirriella
2014-10-0506/10/2014 00:04:10
#2004740

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top