go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Подбор населения в новый акв 340 л. Цихлиды (?), Макрогнатус, Парчевик, Анцитрусы, Гуппи (страница 2)

Всех приветствую. После долгого перерыва
решил вернуться к аквариумистике.

Банка 70 литров с простеньким внутренним фильтром у меня стоит несколько лет, давно уже - заселена красными гуппями и анцитрусами.
Запущен несколько дней назад аквариум 340 литров. В связи с этим, наверное, аквариум старенький семидесятилитровик будет закрыт и выкинут, ну или передан детскому садику, это я пока не решил.

В аквариуме (340 л) установлен внутренний фильтр производительностью 600 литров/час. В будущем, возможно - добавлю ещё внутренний фильтр, а быть может раскошелюсь на внешний, дороговато порядка чирика тратить, но посмотрим (как-то не айс ставить на новый мерс представительского класса штампованные диски со всесезонной камой). Освещение - буду делать сегодня, поставлю несколько люминисцентных ламп сантиметров по 130, штуки три-четыре. Крышку ещё не делал, сегодня-завтра сделаю.

Температура 28 градусов Цельсия.

Установлены Две свежекупленных коряги Мангра, одна большая будет стоять вертикально, чуть выступать из воды, быть может (пока лежит, придавил камнями прижал мох), другая лежать и будет. Валяется старая мелкая коряжка, древесину не знаю, анцики её прогрызли в многих местах, они там любили нереститься, типа такой небольшой трубки коряжка...

Лежат всякие камни, из них выстроено что-то типа грота, для цихлид среднего размера подходит, есть и грот маленький, лежит какая-то керамическая хрень типа норы, лежит маленький типа кувшина, тоже место пригодное для нереста анцитрусов. В общем - всяких закоулков в банке хватает. Особенно внизу, наверху простор.

Из растений установлен куст Криптокорины, посажаю ещё - в горшках конечно. Валлиснерия гигантская один кустик, купил на расплод. Перистолистник плавает, взял на расплод. Валлиснерия обычная, окутана черной бородой. Свежекупленный апоногетон в горшок посадил. Плавает ещё какая-то мелкая плавучка типа кувшинок, с растениями занес, наверное расплодится, посмотрим нужна ли она вообще.

В аквариум уже запущен свежекупленный малек парчевик сантиметра 4 ростом, пара анцитрусов (М и Ж), гуппей красных штук 50 разного пола и возраста, мальки ихние сколько попались, несколько ампуляторов, несколько меланий.


Теперь о будущем населении. Детишки очень просили акулу. Я сам хочу аровану. Хочу также и цихлид, из-за их интересного поведения - как они ухаживают за икрой, личинками и так далее (у меня жили чернополосики раньше в 170 л, расплодились ужас просто, потом пираний подселил, ну и сами понимаете...)
Места в принципе много, всякие укромные уголки имеются, можно ещё какой-нибудь горшок положить.

В общем - предполагаю недельки через две, когда устаканится биологическое равновесие более-менее (кстати, я залил в него литров 20-30 воды из старого аквариума, это по моему мнению должно помочь в беспроблемном запуске, всегда так делал и без всякой химии обходился) - заселять следующими рыбами:

1. Арована серебряная. Верхние слои воды - её. Пока с пальчик-полтора видел, продаются. 1 штуки вполне достаточно, полагаю. Дам ей имя собственное, пускай.
2. Хай-Фин. Акула для детишек. Не знаю, сколько - наверное одну-две, хотя хотелось бы штуки 3. Но три акулы наверное перебор.
3. Хочется панцирную щуку. Наверное, одну. Но тут я полон сомнений, не перебор ли. Они говорят вырастают с руку. А может ну её нах...
4. Хочется цихлид - красивых, например северумов каких-нибудь. Парочку-две крупных, парочку две мелких. Цихлы призваны заполнить экологическую нишу придонных обитателей.
5. Может быть, макрогнатуса. Интересная внешность, и польза от перерывания грунта, полагаю, будет.

Воду я подменивать в силах, труда это не составит - удобный шланг до ванныкрана уже куплен и опробован. Мне повезло жить около Байкала на Ангаре, так что в кране у нас вода чистейшая, питьевая. По жесткости вода - мягкая. Сужу по тому, какие раковины у моих ампуляторов, трудно им раковины строить.

Основные вопросы к уважаемым форумчанам.

Не слишком ли маленькая банка для такого предполагаемого населения? Хотя, все рыбы приобретаются с палец, а когда они ещё вырастут... Но - заменять на аквариум большей ёмкости не планирую в даже далеком будущем.
Понятно, что гуппи - это будет естественный корм для всех остальных. Но я постараюсь сделать плотные заросли перистолистника на поверхности, мох внизу, по низу же устроить заросли валлиснерии. Есть ли шансы у гуппей как-то выживать и плодиться в таких условиях, подкармливая иногда неосторожными членами своей стаи хищных соседей?
Крупных рыб конечно я буду кормить крупным кормом, не держать их в голоде. Замороженнной, наверное, коретрой, мотылем. Живым потом ещё, из специальной кормушки, мотылем и трубочником. Ещё в рыболовном магазине можно покупать дождевых червяков и опарышей.
Летом предполагается прикорм пойманными кузнечиками, жуками, на Ангаре легко ловится елец мелкого размера и карасик, буду давать.

Вопрос ещё в том, не обожрутся ли они гуппей с непривычки? Гуппи-то у меня не пуганные. В жизни не видели хищников, убегать рефлекса нет, шкериться не привыкли.

Ну вот, в общем как-то так...

Изменено 12-10-2014 автор Dantes

Изменено 14-10-2014 автор Dantes

2014-10-1212/10/2014 05:43:43
#2006673
Нравится alexsadom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Dantes
Зачем же утилизировать? Отдадите кому-нибудь, они глядишь от смены условий и смены коллектива ещё пару образуют, а если их засунут в псевдоморе или смолят на корм, то это уже не Ваша забота.

Неонов и прочию мелкую рыбу нежелательно для этой самой мелкой рыбыСмайлик :), если цихлиды начнут считать их кормом, то шансов спрятаться у мелочи не будет. Так что смотрите, можно ли их рыбой кормить. Запускайтесь с гуппи, а когда гуппи будут здоровы, бодры и веселы, можно добавлять стайку цихлид. Затянутой и больной рыбой кормить не стоит. У меня так креветки вишни живут и плодятся, пока не появится основное население, креветки полезнее и общих болячек вроде быть не должно. И пока живут за мхами ухаживают.
2014-10-1414/10/2014 10:48:28
#2007430
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

сообщение alexsadom

Dantes

Просто из стайки выбивается пара, при нересте может эта пара гонять весь аквариум, а потом все опять в стаю собьются. Бывает хуже, доминанты житья даже после нереста никому не дают. Всегда все по разному.
В унитализировать такую рыбу никак нельзя, да ее по объявлению с руками и ногами заберут)
Живой рыбой кормить не рекомендуют, потому что привыкают к такой кормежке очень сильно и потом перевести на другой корм сложно, а ведь постоянно растить и плодить кормовых живородок есть лишний напряг, он абсолютно не нужен.


Ну у меня они будут в одной банке жить с гуппяшками. Так что полагаю, время от времени будут там сами кого-нибудь ловить из зазевавшихся гуппешек-ротозеев.

По объявлению? А что, думаете, легко в принципе продать взрослую рыбу?

Северумчиков думаю, штуки 4 взять?
2014-10-1414/10/2014 12:04:26
#2007471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Dantes
А что, думаете, легко в принципе продать взрослую рыбу?

Средняя америка на ура уходит, заберут обязательно.
2014-10-1414/10/2014 12:08:52
#2007475
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Lady_Katrin

Да, спасибо. Запуск вроде - удачно прошел. Вода уже два дня - прозрачная как Байкал.
Анцитрусы активно себя ведут - вчера видел драчку между самцами. А самочки издаля наблюдали, походу... Драка около кувшинчика, который подходит в качестве гнезда с кладкой. Гуппи плавают бодрые, самцы вовсю ухлестывают за самками.

В общем решено брать 4 щтук мелких северумов, макрогнатусов парочку. И побольше плавающей растючки-перистолистника.

Освещение - поставил 4 длинных люминисцентных лампы дневного света ЛБ по 36 ватт, всего значит 144 ватта, мне конечно электричества не жалко, но не многовато ли будет? Я сделал так, что две пары ламп включаются по отдельности и вместе.
2014-10-1414/10/2014 12:11:45
#2007476
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Dantes
Не смогут они вместе жить, вот если у вас есть отдельный аквариум с гуппи и прочей мелочью, то можете кормить, если им не вредно.
2014-10-1414/10/2014 12:13:27
#2007477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

сообщение alexsadom

Dantes
А что, думаете, легко в принципе продать взрослую рыбу?

Средняя америка на ура уходит, заберут обязательно.


А, ну хорошо коли так. Городок у нас провинциальный так-то.... Не столица.
2014-10-1414/10/2014 12:14:22
#2007479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Dantes
Узнайте в зоомагазине, возьмут ли они. И если нет, возьмут ли они бесплатно.
Фирмы занимающиеся оформлением аквариумов у Вас есть? Им иногда тоже нужна рыба, причем сразу большая, здоровая и хорошо окрашенная.
2014-10-1414/10/2014 12:17:47
#2007481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Dantes

Для севок фарш с зеленью (тут на форуме рецептов много есть) приготовьте, это просто дешево и удобно.
Макрики первое время спрячутся, как и чем их кормитьь хз, мотыля под морду кидать наверное))
2014-10-1414/10/2014 12:19:41
#2007482
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Да, выйти на связь с оформителями аквариумов, можно было бы если понадобится продать рыбу. Да объявление на авито. Ну ладно с этим ясно.

Значит северумов лучше взять штук 6-8, а потом лишних сдать?

По кормежке макрогнатусов, наверное покидаю резаного мотыля или ещё чего. Я не помню, я держал же их, как выкармливал, не помню - но выжили и выросли, правда редко видел их, только носы торчали.

2014-10-1414/10/2014 12:28:36
#2007486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

гупей пожрут очень быстро и не какие укрытия не помогут.часто кормить живой рыбой не стоит легко привыкнут но иногда к примеру раз в месяц можно забрасывать что бы охотничий инстинкт просыпался им это на пользу только.ну и конечно здоровую рыбку бросать.а так сами сделайте фарш они его полюбят и на окраску очень положительно влиять будет

2014-10-1414/10/2014 15:03:04
#2007534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

kronen


Съедят очень быстро? Да я же собираюсь их покупать совсем молоденьких!
2014-10-1414/10/2014 16:07:10
#2007561
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Dantes
Не съедят, так понадкусывают.
оставьте под гуппи 70литровый отсадник. Если он понадобится, как отсадник, то у цихлид будет пирСмайлик :).
Гуппи в большом аквариуме закончатся в течение полугода точно. И в течение недели, как малыши цихлиды разберутся, что их можно есть.

У Вашей темы очень страшное название, звучит как "маринованая арована с акулой в соусе из гуппи"))), если можно, лучше его сменить на что-нибудь поспокойнееСмайлик :).

Изменено 14.10.14 автор Lady_Katrin
2014-10-1414/10/2014 16:20:48
#2007566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
15 час.

Dantes
Не думаю что северумов придётся раздавать-рыба стайная и неконфликтная.А вот гупей пожрут всех, и очень быстро, когда подрастут.
2014-10-1414/10/2014 17:46:48
#2007606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Интересно, если поставить перегородочку в аквариуме стеклянную, с дырочками, чтобы гуппи проходили, а крупные рыбы - нет. Литров 30 с торца отгородить им, поставить кормушку и кормить отдельно.
Или... скрутить цилиндр из тонкого оргстекла, сантиметров 20 в диаметре, поставить по центру аквариума! Попробовать что ли.

2014-10-1414/10/2014 18:53:44
#2007624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Lady_Katrin, 70ти литровик точно оставлять не буду, одного аквариума мне вполне достаточно. Прошли времена, когда я одновременно держал несколько фунциклирующих банок.
Отдам кому-нибудь или выброшу. Так что хотелось создать условия, чтобы гуппи жили в общей банке в качестве живой прикормки, самовосстанавливающей свою численность.

2014-10-1616/10/2014 09:10:55
#2008080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Не думаю что северумов придётся раздавать-рыба стайная и неконфликтная.

Но если возьму штук восемь - через некоторое время некоторые же из них окажутся лишними? В смысле - чрезмерное количество на такой объем.
2014-10-1616/10/2014 09:14:19
#2008082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

запущены в банку:
1 Аптеронотус белокаймовый ~ 6см
3 Псевдотрофеус Ломбардо ~ 2,5см

Аптеронотус затихарился меж камней в ресщелине. Видать, как он там колышет гривой.

И ещё - при разборе старого семидесятилитровика обнаружены мальки анцитруса, штук пять уже переселились на новое место жительства. Семидесятилитровик решено отдать матушке.

2014-10-1919/10/2014 11:12:54
#2009128
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
15 час.

Dantes
Ну и оставить их пока-стёкла отполируют.
2014-10-1919/10/2014 11:51:44
#2009139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Dantes

Зачем на Африку повернули?
Был же план с Севками, и Нож в тему бы пришелся?
2014-10-1919/10/2014 12:57:02
#2009151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

Да как-то спонтанно купил малавийцев. Вроде ЭТИ не сильно конфликтные. Северумы дорогие, жаба задавила. Но купил и 4х штучек северумов. Одного, не углядел - жабра левая не в порядке, отсутствует жаберная крышка. Интересно, вырастет?

2014-10-2020/10/2014 09:48:32
#2009405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

В общем, ситуация такая:

кучка гуппей, молодой ножик с палец, 3 ломбардика размером каждый с молодую гуппеху, 4 северума размером от пятирублевой монеты до медали за отвагу, штук 6 взрослых анцитрусов - порядошно затянутых, ещё штук 6 анцитрусов мальков, 1 малек парчевый птеригоплихт. Ампулярии, мелании.

Растений бросил роголистник, ещё что-то навроде. Яванский мох примотал к коряге - ах да, несколько коряг - одна высокая почти до поверхности такая половинка пенька, другая с бутылку 0,5, третья с чекушку - две первые покупные мангра, третья неизвестно что, но анцитрусам нравится.
Ещё - валлиснерия в горшочке со старого акваса, криптокорина тоже со старого в горшке, новая валлиснерия гигантская и апоногетон. Новые растут плохо, видимо не хватает питания. Грунт-то свежий, водичка тоже.

Аквариум располагает множеством укрытий - это и расщелины между камнями, под камнями, кувшинчик, керамическая хреновина, большим вертикальным камнем уголок отгорожен и так далее. Делится на несколько зон как бы.

Есть ли место посадить ещё кого-нибудь?
Были мысли об ароване или хай-фину. Подумал даже - пох что им скоро аквас станет мал - сковородка пришлась бы в пору. Но я так понял - они всех остальных просто пожрут. Макрогнатусов бы посадил пару - найти не могу у нас в городе. Акантофтальмысы тоже прикольняхи, и о землетрясении предупреждают, а у нас сейсмоопасный район. Барбусики суматранцы тоже прикалывают, эдакие живчики, раньше держал, мальков даже поднимал....

И ещё вопрос. Кормлю несколько раз в день, что-то рыбы голодные-преголодные. Расти им надо видать. Сухой тетра в хлопьях, перемешал с какие-то растительносодержащие вегетарианские тонущие крупинки "фитос", и заморозка. В заморозку капаю сера-фиштамин. Заморозка - какая-то смесь, в блистере и коретра и дафния, и трубочник. И - купил тоже - замороженный мелкий гаммарус. Его приходится нарезать, все равно крупноват. Также, висит огурец, его точут и теруны, и - северумы.

Съедят несколько блистеров - сделаю фарш из морского коктейля, сладкого красного перца с добавкой опять таки фиштамина. На терке замороженный потеру перемешаю и снова заморожу.

Правильно я делаю?


У купленного северума, у самого крупного - нет части жаберной крышки. Но он - самый крупный, всех гоняет. Если травма - то уверен что отрастет. У рыб жаберные крышки должны восстанавливаться. Верно я думаю?
Я проглядел в магазине, это да. Ну в общем, он так-то вполне здоровяк.

2014-10-2323/10/2014 17:30:42
#2010801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года
Изменено 23-10-2014 автор Dantes
2014-10-2323/10/2014 17:34:24
#2010804



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top