go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
United Kingdom
10 года

Заболела рыбка Цихлиды. На одном боку чешуя вздыбилась против роста "шерсти" и видны небольшие части

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 150 л

На одном боку у рыбки появилась странная болячка, не увеличивается в размере и рыбешка вродебы как чувствует себя бодречком, толко вот гупешки нет не т ее пощипывают за больное место. Чем можно ей помочь? У остальных рыб такого не наблюдается. Кто может подсказать что это такое?

Изменено 15.10.14 автор Maximali

2014-10-1515/10/2014 07:48:46
#2007763
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

фото выложите и анкету заполните!

2014-10-1515/10/2014 10:15:28
#2007798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Gai
3 года

Это пациент, наверное?

Заболела рыбка Цихлиды
для форума

Цихлиды тут при чем, непонятно?

Изменено 15.10.14 автор alexsadom
2014-10-1515/10/2014 14:35:01
#2007851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

Странное название темы, но по контексту мне подходит.
Объём аквариума - 44 литра воды
Его возраст - запущен где-то в марте-апреле 2014 года (замена аквариума в связи с глобальной сменой экспозиции, часть воды и внешник от прежнего аквариума)
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей - 2 данио (около 4х лет), 5 кардиналов, 6 неонок, 6 стеклянных сомов, петух с курочкой, смутное количество "прилипал" (около 5ти анциструсов обыкновенных, трое из них молодеж, около 5ти ларикарий молодых), два фильтратора, около 5 аманок, около десятка-двух вишен, улитки без счета - покемоны, мелании, физы, 3 неретины, еще какие-то плоские завитушки медленно размножающиеся, "живой корм" в виде циклопа и змейки в грунте. Растений много, всех названий не знаю, несколько видов анубиаса, папоротники, плавающий крыловидный папоротник, кладофора шаровидная на коряге, октопус, гигрофила иволистная, людвигия, криптокорины, мелочевка по переднему и среднему плану, элодея, нимфоидес, мох пламя и яванец, боюсь, перечислила не все... Лава, песчанник, несколько коряг.
Интенсивность и длительность освещения - лампа на "ножках" на 38 В, включаю в половине шестого утра, отключаю в 9 вечера (надо бы таймер поставить, да руки не доходят)
Температура - терморегулятора нет, держится стабильно 24-25 градусов.
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Eheim внешник серия классик, самый маленький, сброс воды через флейту. СО2 нет.
Сведения о грунте - галька с гречневую крупу размером, сантиметра 5.
Частоту и режим подмен воды - 1 раз в 1-2 недели с сифонкой грунта где технически возможно.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств - глиняные шарики jbl уложены под некоторые корни с месяц назад (пару шариков расколола). Изредка удобрение Sera (последний раз добавляла перед закладкой шариков недели за 2)
Вода тестировалась универсальной тест-полоской месяц назад, каких-то отклонений не было.
Кормление рыб: утром 5-6 дней в неделю, корм разнообразный. Сомам и креветкам раз в неделю дается мизерная доза "специализированного" корма. Кормлю тетравскими хлопьями для тропических рыб, или для гуппи. Петушку с курочкой дается тетровский же корм для петушков. Раз в неделю всем даются растительные гранулы Sera (только их). Иногда бывает сушоная дафния, сушоный мотыль, еще реже живой мотыль и коретра.

Фуф! Суть проблемы. На правом боку (над боковым плавником) у данио обнаружилась припухлость с ранкой, вокруг слегка взъерошена чешуя. С плавниками все гуд, "ранку" не чешет, не беспокоится, поесть не отказывается. Вчера вроде ничего не было. Поранить ее мог разве что петух, но сомнительно, он спокойный и раньше никого не трогал (живет у меня с апреля).
Напрягает в этой истории то, что где-то месяца 2 назад тоже самое на том же самом месте было у другого данио. Я тогда списала на то, что рыбка поранилась, а из-за возраста ослаб иммунитет. В общем тогда я не спасла. Лечить пробовала Тетровским кондиционером зеленого цвета (не помню названия), раньше от ранок помогало.
Сейчас раненая данио плавает в отдельном аквариуме с антипаром.
Фото не обещаю, но попробую сделать вечером.

2014-10-3131/10/2014 13:28:01
#2013404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

Фото лучшего качества сделать не могу
[URL=http://www.isok.ru/view/2798051.html]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.isok.ru/view/2798052.html]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.isok.ru/view/2798053.html]Картинка с форума[/URL]
Сама ранка белая (торчит кусок мяса), вокруг как воспаление - красное и припухлость, от этого, видимо и чешуя вздыблена. Рыба по прежнему сидит в антипаре. Не чешется, скорость не упала, вялости нет, но и аппетита я сегодня тоже не заметила.

2014-11-0101/11/2014 16:21:20
#2013775

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top