go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novosibirsk
10 года

Первый аквариум на 30 литров.

Ребята, прошу помощи, форум и по теме честно читаю, выбираю, изучаю аж с весны, и чем дальше, тем сложнее становится определиться. В итоге, решили взять готовый аквариум Тетра Арт 30 литров с Лэд подсветкой, уж больно красивый ночник Смайлик :) Хотела с гнутой стенкой, но отгворили, что будут рыбки искажаться. Рассматривала Джебо, но посоветовали Тетру, дескать Джебо шумноват.
Посему вопрос Первый, нормальный ли выбор, не хотелось бы переплачивать за комплектацию, а потом менять фильтр, к примеру. Есть ли альтернативы с красиыой лэд подсветкой (сколько стоит и как сделать ее самой не знаю, может быть, там просто лампу вкрутить достаточо)?
И вопрос второй. Задумка у меня была сделать видовой аквариум, но рыбку я так и не выбрала, нравятся данио, но говорят, что ни будут держаться в верхнем слое воды и аквариум будет казаться пустым. Рыбка нужна яркая, чтобы красиво плавала при ночном освещении.
Растений живых пока не планирую.

Добавлю, подсказали обратить внимание на акварумы Laguna Star 36 литраж, там тоже вроде есть Лэд лампа, кто-нибудь про них что знает?

Изменено 19.10.14 автор elle-elle

2014-10-1919/10/2014 12:08:06
#2009145
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение elle-elle
но говорят, что ни будут держаться в верхнем слое воды и аквариум будет казаться пустым.


Я бы не стал говорить, что они только в верхних слоях держаться.Здесь видно Данюшек и они как Видите далеко не вверхних слоях торчат. Все будет зависит от созданных Вами условий.
Огоньки
&mode=search

Что касается остальных рыбок, то все зависит не от объема аквариума, а от его длинны. Если это пряомугольник, это одно дело, если кубик, то имхо это вообще не аквариум, извините.

Если прямоугольник, то посмотрите Вишневых барбусов самцов, они красные.
Неоны можно, не взирая на общее мнение, Гулубой Неон гораздо эффектнее чем красный, да и по размеру поменьше будет.
т, е. можно как Данюшек завести штук пять, и к ним штук 7/10 голубых неонов и по сути все.
Аквариум засадить растениями пышными, анубиасы к ним не относятся. Бесполезные совершенно растения и имхо не стоит забивать ими и без того малое пространство. Обязательно плавучку, она нужна как Неонам, так и Данюшкам, для приемлемой жизни.
Неонам вообще рассеяный свет природой прописан, они под ним еще красивее. Как светлячки мелькают когда плывут.
Данюшки то же любят шмыгать в плавучке, хотя для них она и не критична, но желательна.

Изменено 19.10.14 автор Чейз
2014-10-1919/10/2014 13:07:20
#2009155
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novosibirsk
10 года

Чейз


спасибо за подробный ответ Смайлик :) да, вижу данио не только наверху плавают, отлично! и неоны вполне такая приятная моему глазу комбинация Смайлик :) На этом и остановлюсь Смайлик :)
А вот в растениях я пока никак Смайлик :( обязательно почитаю, раз для рыбок они нжны, а акие, например, растения особо неприхотливые и густые, которые подойдут новичку?
2014-10-1919/10/2014 13:12:28
#2009157
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение elle-elle
которые подойдут новичку?

Нет такого понятия растения для новичка, если вы танины и увирандру не собрались посадить и еше небольшой вид растений. Но их и купить не так просто.
Которые нравятся. Если Вы собираетесь заниматься аквариумом, не радисиюминутного увлечения. то без разницы.
у меня в первом аквариуме 27 литров вообще гиганский Эх торчал.

Конечно будут советовать карликовые виды Вам. но выбор за Вами. Как гворил выше, анубы бесполезные растения и их вообще не стоит расматривать в малых обхемах.

могу только посоветовать, посадь через месяц, не раньше, Кабомбу у переднего стекла в углу, в дальнем от окна. Будет эффект полога леса и рыбам понравится.

Ну типа так как пищерка
Перспектива
&mode=search
для форума
&mode=search


Можно так обыграть
для форума
&mode=search



Вот 30 литров
для форума
&mode=search
Ильич
&mode=search


По сути все растения гигантыю но именно эти виды растений создают комфорт и тут среду, которая нужны для рыб и для мощной и устойчивой среды в аквариуме, а значит полностью безопасной.



А так решаь Вам.подстричь, прополоть, заменить, всегда можно.

Изменено 19.10.14 автор Чейз

Изменено 19.10.14 автор Чейз

Изменено 19.10.14 автор Чейз
2014-10-1919/10/2014 13:44:17
#2009164
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Novosibirsk
10 года

Чейз


Отлично выглядит, спасибо большое Смайлик :)
2014-10-1919/10/2014 14:23:24
#2009170

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top