go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Северумы и апистограммы

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста будут ли жить дружно северумы, апистограммы и хромисы бабочки?
По опыту, они сложны в содержании? И каковы особенности содержания?

Мнений а инете полно, но все разняться=)
Кто содержит данные виды вместе, поделитесь опытом.

Спасибо!

2014-10-2020/10/2014 19:12:47
#2009586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
7 дн.

держал всех, но не вместе. Северумы все же крупноваты, а апистограммы это рыбы для растительного аквариума, что с северумами не всегда совмещается. Есть масса цихлид помельче северума и вполне подходящих для апистограмм.

Аквариум поподробней опишите.

2014-10-2020/10/2014 21:49:17
#2009645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

сообщение krass
Аквариум поподробней опишите.


Аквариум 200 литров,
Только запускаю, никуда не тороплюсь.
Планирую много растений.Очень хочеться видовой аквариум с нарядными рыбками, не сложными в содержании.

Спасибо!
2014-10-2121/10/2014 06:34:30
#2009702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

krass


Апистограммы и хромисы не сложные для новичка? Уж больно красивы хромисы-бабочки с большими хвостами=)
И каких рыбок можно с ним добавить в растительный аквариум? Хотелось бы ярких, красных, желтых....поняла, что северумы отпадают=)


Сколько пар апистограмм и хромисов можно запустить в 200 литров?
2014-10-2121/10/2014 06:42:31
#2009704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
7 дн.

Что Вы понимаете под хромисом - бабочкой? Боливийскую бабочку? Просто много обиходных названий и для ясности лучше писать научное название, так как бабочками иногда называют оба вида.

Лучше отказаться от северумов. К растениям они относятся изберательно, могут портить, бывает перемещают грунт и пр. Рамирези и боливийсике бабочки в содержании не сложны, просто надо соблюдать чистоту, правильно кормить и создавать нормальные условия и будет у Вас крепкая красивая рыба. В 200 литров с растениями можно сажать и тех и других по 3 пары. Но я бы остановился на одном виде, либо на Рамирези либо на боливийцах, боливийцы по опыту покрепче. С ними можно держать в Вашем обьеме множество видов цихлид.
Например: Летакар Дорсигера или аномал, акар Марони, апистограм множество типа Борелли, какаду и пр. У апистограмм есть множество цветовых селекционных форм. Выбор довольно широк.
В Вашем обьеме можно держать 2-3 вида по 2-3 пары. К ним в нагрузку можно харацинку для оживления аквариума типа неонов, родостомусов и пр. мелких тетр. + сомов не крупных типа отоцинклюсов в купе с коридорасами, разные виды этих сомов хорошо себя чувствуют в растительном аквариуме.
Так что подумайте, определитесь и не поддавайтесь порывам, часто люди планируют одно и потом покупают то чего не планировали.
Многое из перечисленного я дуржал и держу, есть в моих фотках.

Есть вопросы - спрашивайте.

2014-10-2121/10/2014 07:52:35
#2009722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

krass


Большое спасибо за развернутые ответы!

Пока аквариум в запуске, пытаюсь определиться с населением.
Время на подготовку есть, думаю, что приобретать рыбок буду не раньше чем через месяц, если запуск пройдет хорошо.
Растения еще должны прижится и разростись...Да и с дизайном хочется определиться, чтобы потом не переделывать.

Сомики у нас живут, все Вами перечисленые, в маленьком 40 литровом аквариуме.Очень хорошо, что их можно будет сажать вместе.
Пока поизучаю перечисленные виды.

Буду обращаться к Вам с вопросами=)

Спасибо!
2014-10-2121/10/2014 09:18:25
#2009743

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top