go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Как я ворвался в подводный мир. Есть вопросы

Добрый день, господа. Как-то пошел за кормом кошаку ... ушел с петушком и аква-кубом. Тут-то все и началось Смайлик :)
Не буду рассказывать подробности, их, как и переездов петушка, много.
В подводный мир я именно ворвался, т.к. иначе это не назовешь. Как будто прилетел из другой планеты и сразу начал какую-то деятельность, так что сильно не ругайте). Купил в один день аквариум, несколько рыбок, химию, бактерий, растение и в тот же день запустил. Только потом зашел на форум и понял сколько ошибок и косяков я наделал, так что слабонервным и просто мнительным просьба дальше не читать.
Администрации сайта и форума отдельная благодарность! Все сделано для людей, очень удобный поиск, все интуитивно, приятно.

Опишу что уже имеется.
Аква "Телевизор" 30 л. отечественного производства. 46х33х20
Фильтр Aquael fan mikro
Нагревалка Барбус, недорогая.
Компрессор "SONIC" 108
Свет: диодная лампочка 8вт. 6400К
Грунт: морская галька
Пара гротов.

Растения:
тайский папоротник
кажется криптокорина
анубиас
и еще одно, не помню название, на фото за оранжевым гротом.
в перспективе посадить на кокосовый орех немного мха.
Рыбки:
петушок
2 коридораса
2 креветки
1 молинезия
5 данио
(в перспективе купить еще пару-тройку данио и пару креветосов)
2 улитки, одна бежевая, другая тигровая

Совместимость: Все живут дружно, за исключением одного коридораса, который частенько пристает к петушку и улиткам. Как сказали профи, коридорасам нравится слизь улиток, так что они будут к ним приставать.(

Запуск произведен 19.10.14, т.е. совсем недавно. Полет нормальный.
Запускал следующим образом:
Промыл грунт, прокипятил. Помыл аквариум, засыпал грунт, посадил растения, расставил все внутри. Залил воду из-под крана. Добавил в акву специальные добавки, (синяя жидкость от хлора и тп) и так называемых бактерий (желтая жидкость) в нужных пропорциях, включил обогреватель, включил компрессор (кстати, компрессор за 240р. работает тише, чем знаменитые tetra и aquael, проверял в магазине). Примерно через полтора-два часа, когда вода нагрелась до 22 градусов, я запустил рыбок. В общем все так, как делать не нужно.
На фото только-только запущенный аквариум, сейчас все трубки и провода спрятаны. На вид по растительности как-то бедненько, хотя и понимаю, что пара растений скоро разрастутся.

Сегодня собираюсь посадить с десяток саггитарий и одну лимнофилу, в ближайшие дни пару-тройку криптокорин.

Теперь вопросы:

1. Не слишком ли тесно будет такому семейству?
2. Нужно ли с таким семейством сифонить грунт? Если да, то как часто. Можно ли вообще не сифонить грунт? Тогда кого или что посадить, чтобы вообще не покупать сифон?
3. На анубиасе появилась дырочка на листе и другой листик покусан, так же с другим растением, оно надкусано по краю одного листа. Кто шкодит? Улитки?
4. В акве температура в основном под 28 градусов, т.е. практически предел для всех обитателей. Лампочка не греет вообше, из вентиляции -открыта крышка для кормления (2х8см). Нагревалка стоит на 24. Перерыл форум, так ничего толкового не нашел, но позже доперло самого - в комнате с закрытым окном у меня 30 град., вода доходит до комнатной температуры. Я правильно все додумал?) Если нагрев из-за теплого помещения, то спасут ли вкрученные в крышку пара вентиляторов от ПК? Полностью крышку открыть не могу, котейка сразу со всеми рыбками разберется.
Фильтр в акве гонял воду, петуху явно это не нравилось, заколхозил примерно так так . Возник вопрос и опасения, а справится ли фильтр с таким объемом и будет ли он фильтровать всю воду как нужно, потому что выдувает через губку как-то не ахти?
5. Что мне нужно сделать и чего делать не нужно, чтобы все не запороть?
6. Гигиена. Кто как пишет, я растерян. Поинмаю, что руки должны быть чистыми, но насколько? Как лазить в аквариум, чтобы не засадить вредоносных бактерий? В одном магазе продавец идет с кассы, закатывает рукав и достает что нужно. Разве это правильно?
7. О растениях. Как их сажать, чтобы они не всплывали? Как сажать, если вода уже залита в аквариум? Может можно на что-то фиксировать корни и закапывать в грунт?
Жду ваших советов и рекомендаций, они будут очень полезны.

ПС. Понимаю, что часть вопросов есть на форуме, но решил создать тему, т.к. возможно я делаю что-то совсем неправильное и меня нужно остановить)
Если фото не видно, то есть в профиле

Изменено 21.10.14 автор bibamus

Изменено 21.10.14 автор bibamus

2014-10-2121/10/2014 14:34:13
#2009858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

Добрый день!
Сразу хочу сказать, что ответов на все ваши вопросы вы, скорей всего, сразу не получите, т.к., на данный момент, у вас одна главная проблема - неправильно запущенный аквариум. И, первостепенно, нужно исправлять именно эту ситуацию. Т.е. вам необходимо создать в воде условия, приемлемые для нормального функционирования рыб и растений.

Отмечу, опыта у меня, пока что, не так много, как хотелось бы) но пока постараюсь помочь тем, что знаю. Более опытные товарищи, если что, поправят.

Внимательно ознакомьтесь со статьями по вашей проблеме:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Прочтите статьи про азотный цикл, содержание рыб и креветок. С последними у вас, (если они еще живы), будут проблемы, т.к. нет баланса в банке.


Растений слишком мало, нужно добавить быстрорастущих, таких как роголистник, пузырчатка, наяс. (Можно найти на форуме в разделах продаж. Многие отдадут за шоколадку). Заполнить, примерно, 2/3 объема банки. Освещение, думаю, надо уменьшить до 4-5 часов в день. Светить особо некому, т.к. у вас тенелюбивые гидрофиты. Анубиас не закапытвать в грунт, а привязать к коряге( корягу настоящую)!

В связи с отсутствием нитрифицирующих бактерий, рыбы могут начать травиться своими же отходами. Не кормите пока рыб! С ними ничего не будет. Следите за параметрами воды, для этого приобретите тесты (первостепенно: нитриты NO2,нитраты NO3, аммиак/аммоний, второстепенно: pH, Gh, Kh). Обязательно капельные.
Для петушка нужна стоячая вода! Укрытий для креветок нет, так что моллинезии, скорей всего, с ними расправятся. Подготовьте емкость для отстоя воды (1-2 суток), химию, вроде тетрасейв, использовать в крайнем случае.
Опытные аквариумисты поправят/дополнят, если что. По остальному дополню в ближайшее время.



Изменено 21.10.14 автор Шелест

2014-10-2121/10/2014 15:42:56
#2009869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
2 час.

bibamus

Вот и ещё кто-то зашел в зоомагазин за кошачьим кормом и повёлся на водный мир. Ура, наших прибыло! Теперь вы точно наш, уже глаза интересом загорелись, а руки зачесались: что и как сделать. Это просто здорово. Главное начать, а там что надо нарастет и сложится.
Начали вы , как и многие новички, неправильно. Но и ладно! Дело поправимо.
И так, по порядку.
То, что вы назвли запуском, совсем не запуск. Как делается запуск аквариума, написано в этом разделе столько, что повторять все не имеет смысла. Найдите темы и читайте.
Главное, никакой спешки. Не сажайте рыб сразу же. От момента залива воды в новый аквариум до заселения рыб не менее двух недель! Новый аквариум достаточно промыть как следует только проточной водой с чистой новой мягкой губкой. Никаких средств для мытья посуды, шампуней и т.д. Новый аквариум практически чистый, ну может, только пыльный. Из дез. средств, если очень хочется, только пищевая сода или обычное детское мыло.
Вы излишне боитесь какой-то неведомой заразы. Конечно, грязными руками в аквариум лезть не следует, но обеззараживать руки медицинскими средствами не надо. Детским мылом руки помыли и главное, как следует ополоснули, чтобы никаких следов мыла не осталось.
Воду в новый аквариум наливайте прямо из-под крана. Нагреватель для аквариума вам вообще не нужен. У вас в квартире и так жарко. Нагреватель можно вынуть, чтобы место не занимал.
Насчет снижения температуры. Вентиляторы от компа - как раз подойдут.
Воду налили, пусть стоит. Сама нагреется до комнатной температуры. А вы тем временем грунт промойте. У вас грунт уж слишком крупный. Для укоренения растений это плохо. Кроме того в крупный грунт всякий мусор (рыбьи каки, остатки корма) проваливается. Лучше взять мелкий натуральный кварцевый гравий крупностью частиц 2-3 мм. Только не крашеный. Грунт засыпали и пусть стоит.
Никакие средства для запуска не нужны. Нормально запустится без спешки естественным образом.
Если есть возможность, хорошо бы взять воды из уже давно действующего аквариума у знакомых. Главное, чтобы рыбы в том аквариуме были здоровыми.
Если такая возможность есть, то изначально не наливайте воды из-под крана до бортов. Оставьте место, чтобы потом долить "старой" воды. Потом, это через сутки-двое, когда водопроводная вода отстоится и нагреется до комнатной температуры.
Тогда и растения сажайте. Вы правильно понимаете, что растений у вас мало. Ждать пока разрастутся - слишком долго. Сагиттария вполне подходит. Она неприхотливая и хорошо разрастается. Даже слишком хорошо. Криптокорины тоже хорошо подходят, но растут медленно, особенно на новом грунте. Когда грунт заилится, крипты пойдут в рост.
Растение, которое у вас за гротом, похоже на бакопу. Хорошее растение.
Анубиасы не закапывайте корнями в грунт, чтобы корни не загнили. Анубиасы привязывают леской на коряги или камни, чтобы корни лежали на поверхности грунта.
Всякие искусственные гроты-домики-замки не нужны. Используйте натуральные коряги и крупные камни.
Рыб пока новых не покупайте. У вас их и так достаточно, а там видно будет. Креветок зря взяли. Они не первопроходцы. Если выживут, хорошо. Но новых точно брать не надо.

Изменено 21.10.14 автор DoraNi
2014-10-2121/10/2014 15:50:11
#2009870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

Шелест

Благодарю. А без перезапуска совсем никак не обойтись?)
Рыбки, как и остальные обитатели живут своей жизнью, поведение обычное. Только в самом начале молинезия плавала и собирала пузырьки со стенок аквы.
У креветок укрытие есть, они прячутся в оранжевом гроте.
Сейчас в планах подменять каждые 2 дня по 5 литров воды. Есть в этом смысл? Особенно если на тайском папоротнике имеются подозрения на болезнь (темной сеточкой покрылся листок еще находясь в другом аквариуме
2014-10-2121/10/2014 16:02:34
#2009878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Реутов
7 года

"Без поражений нет побед." (с)
P. S. Кошака жалко...

Изменено 21.10.14 автор dim2220

2014-10-2121/10/2014 16:06:33
#2009880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

DoraNi

Большое спасибо!
Анубиас не закопан, а немного завален крупными камешками и лежит на палубе корабля, на нем есть дырочки, надеюсь анубиас найдет их и прорастет туда)
Так что, получается, что нужно все равно повторно все делать? сливать воду, пересаживать рыбок и растения?(
2014-10-2121/10/2014 16:15:16
#2009884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
2 час.

bibamus

Поскольку все только-только началось, то уж лучше переделать.
На папоротнике никакая не болезнь! Какая болезнь может быть на растении? Это просто водоросли. Никакой катастофы и заразы.
Подменами воды вы не уничтожите водоросли на папоротнике. Подмены воды вообще не нужны. Пока вода еще новая, водопроводная, в подменах вообще смысла нет.
Если анубиас прорастёт корнями во все дырочки в корабле, его потом вообще с кораблём не разделишь. Оно вам надо? И что, этот корабль такая красота? Натуральная коряжка или хороший камень гораздо лучше. Посетите раздел "Дизайн".
2014-10-2121/10/2014 16:24:34
#2009889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

DoraNi

Эх, а куда тогда девать живность на все это время?
Неужели действительно не существует каких-нибудь волшебных средств, которые смогут как-то осуществить биобаланс?
Если ануб прирастет, то ничего страшного, этот кораблик мне привезли из Черногории, там винцо лежало на палубе, халява, поэтому и использовал...а корягу я б с удовольствием купил, да только цены на них просто СТРАШНЫЕ! 700р за коряжку размером с ладонь 0_о. Это больше половины стоимости аквариума)

Еще боюсь этим перезапуском все запороть, мне кажется это такой стресс, постоянно переезжать.
Про фильтр что скажете, пойдет в таком виде? Кстати, бактерии там, возможно, уже есть, т.к. неделю работал в небольшой банке.

Изменено 21.10.14 автор bibamus
2014-10-2121/10/2014 16:37:33
#2009897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

К волшебным средствам, в наше время, можно отнести только знания и терпение))
По поводу перезапуска, тоже соглашусь, что проще начать заново. Т.е. сделать все плавно и по этапам как указано в грамотных источниках. Тем более, что грунт у вас, действительно, лучше заменить на более мелкую фракцию, по причине:

Если у вас очень много рыб, а фильтр стоИт простенький и грунта в аквариуме мало (или он крупной фракции), то биофильтрация может полностью так и не запуститься, то есть аммиак и/или нитрИт будут присутствовать в воде в заметных количествах уже тогда, когда бактерий должно бы быть достаточно для переработки. Это означает, что бактериям не хватает мест жительства, чтобы расплодиться в количестве, достаточном для утилизации всех отходов. В таком случае необходимо подумать над следующими вариантами:
- уменьшение количества рыб в аквариуме и/или хотя бы существенное сокращение их рациона.
- замена грунта или увеличение его количества - бактериям (как и растениям) подходит грунт фракцией 3-6мм, слой грунта желателен хотя бы 3-5см.

2014-10-2121/10/2014 17:02:51
#2009914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

bibamus
Еще боюсь этим перезапуском все запороть, мне кажется это такой стресс, постоянно переезжать.
Про фильтр что скажете, пойдет в таком виде? Кстати, бактерии там, возможно, уже есть, т.к. неделю работал в небольшой банке.


Более вероятно, все запорется без перезапуска. В том то и соль. Это сейчас все, вроде как, спокойно, но до поры до времени: скоро пойдут проблемы с азотистыми, болезни рыб, начнете "лечить" их химией и понесется.. Чуть ли не в каждом 2-м топике на форуме люди обращаются с вышеописанными проблемами, т.е. борятся уже с последствиями.
У вас же есть возможность запустить правильно и обойти кучу проблем, тем более, что 30л - не большой объем, не так много рыб и травы, которую придется выкарчевывать.
90% полезных бактерий накапливается в грунте, а фан микро погоды особой не сделает, там мизерная губка и в приоритете будет осуществляться механическая фильтрация (муть, остатки жизнедеятельности рыб), биофильтрации почти не будет, каломешалка в общем). У меня такой же в коробке лежит).
Про фильтры: http://www.vitawater...





Изменено 21.10.14 автор Шелест
2014-10-2121/10/2014 17:13:48
#2009925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Какая болезнь может быть на растении?

Ну вообще... На растении может быть все что угодно от икры улиток до микобактерий.




1. Не слишком ли тесно будет такому семейству?

Предвижу проблему с кормлением коридорасов. Даньки и мольки будут брать корм с поверхности, будут отбирать сомовьи таблетки. Петух тоже будет голодать, медленная рыба. Лучше определитесь кто больше нравится и сократите количество видов, но увеличьте количество рыб. Но это со временем.


2. Нужно ли с таким семейством сифонить грунт? Если да, то как часто. Можно ли вообще не сифонить грунт? Тогда кого или что посадить, чтобы вообще не покупать сифон?

Можно не сифонить если процентов 80 и более дна будет засажено растениями, которые примутся в рост.


4. В акве температура в основном под 28 градусов, т.е. практически предел для всех обитателей. Лампочка не греет вообше, из вентиляции -открыта крышка для кормления (2х8см). Нагревалка стоит на 24. Перерыл форум, так ничего толкового не нашел, но позже доперло самого - в комнате с закрытым окном у меня 30 град., вода доходит до комнатной температуры. Я правильно все додумал?) Если нагрев из-за теплого помещения, то спасут ли вкрученные в крышку пара вентиляторов от ПК? Полностью крышку открыть не могу, котейка сразу со всеми рыбками разберется.


Пара вентиляторов в крышке параллельно поверхности воды решат проблему охлаждения, но создадут проблему испарения и необходимость долива.



Фильтр в акве гонял воду, петуху явно это не нравилось, заколхозил примерно так

Плохо. Вся грязь и улитки пойдут в камеру с крыльчаткой, поимете проблем от шума до выхода фильтра из строя. Лучше поставьте на выпуск "флейту" - трубку с отверстиями. Течение не будет таким сильным.


6. Гигиена. Кто как пишет, я растерян. Поинмаю, что руки должны быть чистыми, но насколько? Как лазить в аквариум, чтобы не засадить вредоносных бактерий? В одном магазе продавец идет с кассы, закатывает рукав и достает что нужно. Разве это правильно?

Брать рыбу и траву в магазине вообще не правильно. Либо дорого, либо больное, либо все сразу. Поищите местных аквариумистов у которых есть растения и рыба на продажу. Будет с кем проконсультироваться и цены вас удивят, не говоря о том, что местная рыба как правило не болеет и адаптирвоана к местной воде.


7. О растениях. Как их сажать, чтобы они не всплывали? Как сажать, если вода уже залита в аквариум? Может можно на что-то фиксировать корни и закапывать в грунт?

Корень в грунт на 3-4см, чуть потянуть вверх, чтобы корни расправить.

В принципе ваш аквариум может существовать, но придется регулярно делать подмены. Где-то литров по 5-10 через два-три дня вряд ли это принесет удовольствие.

Лучше бы конечно подготовиться к перезапуску. Рыб можно отсадить в пластиковый ящик для вещей коих много в икее/леруа/ашанах/оби или в обычный таз и подержать на ежедневынх подменах трети-пловины объема с аэрацией.
За это время сменить грунт на обычную мелкую гальку, посадить растения попроще (гигрофилла, криптокорина, людвигия, наяс, элодея, роголистник) и побольше, залить отстоянную воду. В прииинципе можно в тот же день посадить всех рыб, главное перевести на новую воду правильно. Но держать банку придется на регулярных подменах неделю-две чтобы не отравились. Включать свет часов на 5, постепенно увеличивая продолжительность. В остальное время свет не должен попадать в аквариум - отгораживайте/затеняйте. Частоту подмен постепенно сокращать. С тестами на аммиак/аммоний, нитрит, нитрат определяться с необхоимостью подмены будет проще. Идеально если найдете у кого-то из местных аквариумистов выжимку из фильтра и "рабочую" аквариумную воду чем больше тем лучше.

Изменено 21.10.14 автор SilverSwift

Изменено 21.10.14 автор SilverSwift

Изменено 21.10.14 автор SilverSwift
2014-10-2121/10/2014 17:20:57
#2009931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
2 час.

bibamus

Стресс скорее от каких-то "волшебных" средств может быть. В волшебство из красивых бутылочек не верю, ни для рыбок, ни для себя, любимой. Как говорил професор Преображенский: "Кто их знает, чего они туда плеснули"...
Рыб и креветок можно пока расселить хоть по пятилитровым банкам, сделанным из бутылей от питьевой воды.
2014-10-2121/10/2014 18:47:00
#2009978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
2 час.

сообщение SilverSwift
Пара вентиляторов в крышке параллельно поверхности воды решат проблему охлаждения, но создадут проблему испарения и необходимость долива.

...посадить растения попроще (гигрофилла, криптокорина, людвигия, наяс, элодея, роголистник) и
Изменено 21.10.14 автор SilverSwift

Ну испарился какой-то небольшой объем воды, так и ладно - дольем по мере необходимости! Для этого и надо всегда иметь под рукой банки с отстоянной водицей.
Гигрофила, наяс, роголистник, элодея - да, это растения попроще. Роголистник, элодея и наяс, это вообще почти что сорняки, растут со страшной силой. И это очень хорошо в нужное время.
Насчет криптокорины не могу полностью согласиться. Это дама с характером.
2014-10-2121/10/2014 18:54:42
#2009981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

DoraNi
. Новый аквариум практически чистый, ну может, только пыльный. Из дез. средств, если очень хочется, только пищевая сода или обычное детское мыло.

Детское мыло лучше не применять, его достаточно не заметить небольшое количество и рыбки умрут.
В детстве был печальный опыт. Папа принес первый аквариум, температуру воды померить взяли детский градусник-трубочку. Конечно, его споласкивали всегда после купания, но видимо мыло осталось и через несколько часов рыбки плавали кверху брюшкомСмайлик :(
2014-10-2121/10/2014 19:19:55
#2009993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

если не собираетесь менять грунт, то и без перезапуска можно обойтись, а то что получается Вам советуют пересадить рыб в банки в ведра или куда там еще, менять усиленно в этих емкостях с рыбой воду, а то время как уже имеет место быть залитый аквариум с населением где уже пошли процессы зарождения бактерий, тем более что фильтр был взят из рабочей банки, и из него зачем то воду предлагают слить, залить по новой и ждать запуска, в то время как рыбы будут сидеть не пойми где..... досаживайте аккуратно растения, делайте подмены как и планировали по 5 литров через день хотя мне кажется можно и через 2, лучше конечно тесты на нитрит и аммиак, ну коль нет то наблюдайте за поведением рыб и внешним видом рыб, если будут отклонения увеличивайте подмены

Изменено 21.10.14 автор natalybochar

2014-10-2121/10/2014 19:32:05
#2009999
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Присоединюсь! За чем городить огород, если есть уже. Хотите заменить грунт, меняйте, отсадив рыб с водой из аквариума на время замены и возвращайте сразу. Можете часть грунта старого в сеточке положить на новый, а лучше воды из здорового аквариума достаньте.

2014-10-2121/10/2014 20:27:18
#2010016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Да, и роголистника, наяса или элодею добавьте побольше на время запуска, тогда запуск пройдет плавно, гадость будет выедаться , таким образом можно избежать скачков параметров воды

2014-10-2121/10/2014 20:33:17
#2010018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

А не проще контролировать содержание веществ в имеющейся банке до создания баланса, раз рыбки мрут в основном из-за этого?
Вчера сидел и думал, что если причина только в этом, то проще последовать совету natalybochar и контролировать содержание аммиака и т.п.
Действительно, зачем менять всю воду, пересыпать грунт и т.д., когда в действующем аквариуме уже идет процесс создания баланса+ растения будут все это прокачивать дальше.
Мне кажется меня не поняли с грунтом, он у меня достаточно мелкий, в среднем 3-4мм, менять я его не хочу, растения вроде держатся неплохо. (по цене, кстати, не самый дешевый грунт оказался)
Вчера посадил десяток саггитарий, пару роголистников, пару амбулий постелил вдоль задней стенки. Добрый человек научил правильно сажать растения и усмирять петушка, если тот буянит). Кстати он же обещал дать одного-двух анциструсов, чтобы чище аквариум был, говорит, что в 30л акве им будет норм. Не знаю, прав ли он, но анциструсы меня завораживали с самого детства, частенько ходил просто так в зоомаг, чтобы поглазеть на них..тааак хочется ребят, так хочется)
На днях планирую посадить еще десяток саггитарий, криптокорину и валлиснерию спиралевидную (красивые макарохи), рядом с фильтром элодею. В будущем на кокос хочу посадить мох, а вместо кораблика, в принципе, поставил бы корягу..но это если мне повезет на недорогую, может продает кто по дешевке? Мне нужна-то максимум 15см.

Кто-то писал, что некоторые рыбки будут голодать. Нет, кормлю вроде так, что хватает на всех, я специально дроблю хлопья разных размеров, крупицы собирают мальки, покрупнее тонут коридорасам и креветкам, крупные собирает петушок и молинезия. Последняя, кстати, иногда пристает к петушку и как сказала подруга, это она надкусывает растения.( Преступление, видммо, раскрыто.
Сегодня свет не включил, включу вечером часов на 4-5, но появился вопрос. Совет сократить им день был почти в "лысом" аквариуме, сейчас, да и в ближайшие дни растительности прибавится. Что тогда делать со светом?
Еще вопрос. У меня аква отечественная, немного не продумана крышка, там для лампы цоколь Е14, стоит хорошая лампа, как уже писал -не греет. Но есть одна проблемка, она практически по середине крышки и пузыри, когда лопаются, брызгают на лампочку, когда света нет, в течении ночи они ее практически заливают. Что посоветуете? Придумать какую-нибудь защиту для лампочки из бутылки или защиту он брызг лопающихся пузырей?

новая аква
новая аква




Изменено 22.10.14 автор bibamus

Изменено 22.10.14 автор bibamus

Изменено 22.10.14 автор bibamus
2014-10-2222/10/2014 10:35:46
#2010192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

bibamus
цоколь Е14, стоит хорошая лампа

какая лампа? если будете делать защиту для лампы, это автоматически снизит мощность освещения
2 анциструса для 30 л это много да и 1 тоже не очень, если только пока маленькие, а потом пристроить, хотя у меня самка не очень крупная, но все равно корова, я б её в 30 л не стала сажать, а уж про самца вообще молчу, лось рогатый, весь мох с коряг обдирает постоянно...
2014-10-2222/10/2014 10:44:13
#2010197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

natalybochar

Точно не помню, но выдает хорошие показатели, освещает весь аквариум. примерн 6000К
ааааа, лось рогатый)) они же такие смешные) блин, да, жалко будет..хотя, если на ближайший годик, а потом, как вы сказали, пристроить..

Кстати. Вчера пришел ко мне друг, довольный такой, протягивает пакет и говорит: "На, это тебе подарок от меня, ыыы"
В пакете плавал тропический вьюн. Чего делать, отпустил в акву. По всей очевидности видели мы его только 1 раз, когда запустили))
Теперь не знаю что с ним делать и как дальше быть, хотя на вид как будто его и небыло) Постоянно ныкается.
Кстати, где-то вычитал, что крутые дядьки и тетьки сажают растения большим пинцетом. Нарыл обычный, даже маленьким очень удобно сажать, особенно саггителию.



Изменено 22.10.14 автор bibamus
2014-10-2222/10/2014 10:47:24
#2010198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

bibamus
однако он тоже для 30 л великоват будет, но не утверждаю не держала
2014-10-2222/10/2014 11:06:00
#2010203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

natalybochar

Ходил за присосками, продавец в магазине сказал, что 30 литров для троп.вьюнов это самый минимум, не знаю, посмотрим.
Что касается рабочей аквариумной воды, постараюсь ее достать.
Во, говорят, что губку от фильтра нужно мыть в аквариумной воде, чтоб бактерии не померли. Вопрос, нужно брать воду в аквариуме и мыть в одтельной посудине или промывать губку в самом аквариуме? С одной стороны, если мыть в аквариуме, то полезные бактерии останутся в акве, но и какахи останутся тоже..непонятно
Уважаемый DoraNi прав, у меня сбоку растет Бакопа. Если кому нужно у меня есть еще кустик.

Изменено 22.10.14 автор bibamus
2014-10-2222/10/2014 11:17:30
#2010210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

bibamus
Вопрос, нужно брать воду в аквариуме и мыть в одтельной посудине или промывать губку в самом аквариуме?

мыть в отдельной посудине, в той воде которую слили при подмене, в аквариуме мыть ничего не надо, я вообще мою все губки под краном, НО не советую, а то сейчас тапками закидают...
продавцов в магазинах поменьше слушайте, а вернее все перепроверяйте чего они говорят, а то те ещё знатоки попадаются...
2014-10-2222/10/2014 11:22:04
#2010211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

SilverSwift

Где можно взять такую флейту или это самоделка какая-то? Читал во многих темах об этой флейте, но откуда она непонятно. Или имеется ввиду трубка от дождика?)

Изменено 22.10.14 автор bibamus
2014-10-2222/10/2014 11:54:51
#2010226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Москва
9 года

natalybochar

Благодарю вас. На форуме можно сказать "спасибо" и как?
2014-10-2222/10/2014 11:56:28
#2010227



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top