go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Химки
10 года

три недели после запуска аквариума - гибнут рыбки, не могу понять в чем именно проблема

Аквариум (160 л)
Данио (20 шт), Гуппи (20 шт), Меченосцы (3 шт) и Скалярия (1 шт). Названий растений не знаю, но все с нашей полосы, никакой экзотики, так мне на рынке сказали. Корм - 2 раза в день гранулами Tetra Min+ докорм замороженным мотылем или дафнией раз в два/три дня. Подача воздуха постояннная (компрессор работает всегда) + на два/три часа в день включаю фильтр. Освещение автоматическое, включается в 7.30 утра, выключается в 22.00. Для оформления использовала камушки из предыдущего аквариума, ракушки с черного моря, которые пролежали у меня года 3 (обрабатывала кипятком) и корягу мангрового дерева с рынка (вымачивала в обычной воде и в зеленке аквариумной+ кипяток). После запуска залила зеленки аквариумной против паразитов. Сразу после запуска у меня погибли почти все скалярии - было 10, осталась одна, одна гупяшка и пару данио. Это объяснимо, рыбки не пережили переезда с Птички и новых условий. Меченосец пару дней пролежал на дне на боку, потом оклемался и все вроде бы пошло нормально. Вода внешне не болеет. Визуально проблем не вижу (фото прилагаю). Прошло три недели. и вот три дня назад у меня погибла данио, перед этим за день гупяшка, и чегодня вытащила аж сразу трех мертвых - двух данио и гупяшку.

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста:


    с чего начать диагностику проблемы?


    Куда смотреть?


    В чем искать причину этого?
2014-10-2222/10/2014 11:40:17
#2010219
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Реутов
7 года

Фильтр должен работать всегда!

2014-10-2222/10/2014 11:44:44
#2010220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

сообщение Kate222
Корм - 2 раза в день гранулами Tetra Min+ докорм замороженным мотылем или дафнией раз в два/три дня.

зачем так много корма? у Вас мальки?

Подача воздуха постояннная (компрессор работает всегда) + на два/три часа в день включаю фильтр

фильтр должен работать постоянно, не выключать вообще

После запуска залила зеленки аквариумной против паразитов

Кошмар! Водлу после этой процедуры подменивали?

рыбки не пережили переезда с Птички и новых условий

однозначно новых условий

Ракушки выбросить, свет сократить до 9-10 часов, и читать темы про запуск аквариума
ToDo: Запуск аквариума.
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2014-10-2222/10/2014 11:54:48
#2010225
Новичок

Аватар пользователя

5
Химки
10 года

natalybochar


Спасибо большое!!

А я думала что они у меня голодные, и еще больше их кормлю )) ужас )
В первом приближении поняла проблемы! Спасибо )
2014-10-2222/10/2014 12:07:04
#2010232
Новичок

Аватар пользователя

5
Химки
10 года

dim2220

ага, спасибо, учту!
2014-10-2222/10/2014 12:09:41
#2010233
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kate222
корягу мангрового дерева с рынка (вымачивала в обычной воде и в зеленке аквариумной+ кипяток). После запуска залила зеленки аквариумной против паразитов.


Причина в этих двух моментах.
На фоне поднятия азотистых в свежем аквариуме, Ваша зеленка аквариумная, замочила рыб.

Больше причин нет ни каких. Отключение Фильтра в данном случае, не имеет к этому ни какого отношения.
Т.е по сути Вы просто убили рыб.

Изменено 22.10.14 автор Чейз
2014-10-2222/10/2014 12:36:20
#2010237
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

5
Химки
10 года

Чейз


Да понятно, что убила рыб.. что тут, к бабке не ходи, сами-то они существа подневольные, не выбирают среду обитания. Т.е. как я поняла дело в составе воды. Что делать нужно? Заменять воду - то есть вылить часть и долить часть воды (водопроводной) в аквариум?

И еще сразу вопрос. У меня на аквариум вообще не попадает солнечный (дневной) свет. Месторасположение у аквариума не очень удачное, в коридоре, где нет окон, но другого места для него все равно нету, поэтому интерисуюсь: возможно ли чтобы растения нормально прижились и вообще аквариум жил и не болел и все было бы хорошо только при искусственном освещении?
2014-10-2222/10/2014 13:06:27
#2010254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

Kate222

Аквариумные растения также могут расти при наличии только искусственного освещения.
Вообще естественное освещение не рекомендуется, если только на несколько часов, 1-2. Если больше, то это может вызвать большое количество водорослей (не растений) в аквариуме.
В аквариум больше ничего не лейте, меняйте понемного воду, меньше кормите рыб, усильте аэрацию воды, на стадии запуска фильтр особого значения не имеет, т.к. бактерии поселятся на грунте, декорациях, растениях и т.п., там где будет питание и кислород.
2014-10-2222/10/2014 16:55:32
#2010404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 6
Москва
5 года

Kate222
Вы не расстраивайтесь сильно, Вы же только начинаете - со всеми когда то это происходило, но не все это помнят)
Подытожу:
Фильтр - на постоянку
Компрессор - ночью (если растений много и рыб)
Воду, которую будете доливать, лучше немного отстоять (в идеале - сутки)
Сливаете 1/10 или чуть меньше и доливаете - можно каждый день, до улучшения состояния рыб
Кормить по минимуму и лучше не сушкой
Больше ниче не льете из лекарств (не сломалось - не чиниСмайлик :))
Можно добавить бактерий, которые перерабатывают азот - в зоомагазинах продается.

Да! Еще момент. А Вы рыб переводили на свою воду? Или прям сразу бухнули из пакета в акву? Это тоже могло навредить.
Рекомендуется постепенный перевод живности на свою воду: раз в 5-10 минут заливать в емкость с рыбами некоторое количество воды из аквариума (ну и отчерпывать понемногу).

Изменено 22.10.14 автор nefilina
2014-10-2222/10/2014 19:03:49
#2010446
Новичок

Аватар пользователя

5
Химки
10 года

nefilina



nefilina


Спасибо большое!
Спасибо большое всем кто помогает разобраться с проблемами. Потому что я вовсе не хочу губить все живое в аквариуме, не для того ведь столько сил и времени в него вкладывается.

С момента последнего сообщения никто не умер, значит все делаю пока правильно. Наверное.
Все согласно рекомендациям.
Воду заменяю, фильтр работает, кормлю замороженной дафной и мотылем (кормлю по минимуму). Освещение на 9-10 часов в день включаю.

рыбки вроде хорошо себя чувствуют, ну насколько я могу судить судя по поведению. Мальки растут, плавают штук пять. Гупяшек много пузатых - за неделю прям все обрюхатились.
Но у меня проблема с растениями. Вся зеленка тает прямо на глазах. Когда я запускала аквариум - был просто зеленый лес, столько зелени, и сейчас она прсто растворяется в воде.

Не получается вставить фотографии, поэтому прилагаю ссылки на фотки
http://content.foto.... - вот аквариум.

а вот что происходит с растениями:
http://content.foto.... - вот это растение еще две недели назад было такое густое, что ничего не было видно сквозь него, остались два с половиной листочка
http://content.foto.... вот тут видно, что они просто все гниют заживо.
Я грешила на то, что не попадает солнечный свет, но если дело не в этом, вода вроде хорошая, грунта там много (может грунт какой-то не такой? может нужен песок?)
Что делать с растениями, подскажите пожалуйста!

Спасибо большое за ответы!

PS
рыбок как с рынка принесла, так сразу в аквариум и выпустила, да. Ну теперь поняла что так не делается
2014-10-2727/10/2014 17:39:16
#2012116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
19 час.

Kate222

Как запускали аквариум и подселяли рыб? Распишите буквально по дням. Воду налили, а дальше что делали? Предполагаю, что первоначальная массовая гибель рыб была вызвана тем, что аквариум не был запущен, а вы сразу бухнули туда уйму рыб. А "зеленки" туда плеснули ещё до гибели рыб, на всякий случай от гипотетической заразы, или уже после гибели рыб? "Зеленка" тоже не витамины, с ней лучше не усердствовать.
Всегда лучше рыб недокормить, чем перекормить. Не бойтесь, что они голодные.

Изменено 27.10.14 автор DoraNi
2014-10-2727/10/2014 17:56:00
#2012124



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top