go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Russian Federation Moscow
19 года

Еще про ихтиофтириаз (страница 2)

Два анцистра - один маленький, скачет по всей банке, очистился от точек полностью за 2 дня, а большой, который лежит на дне под корягой - как и не лечили. Правда, больше "манки" на нем не становится, но и меньше тоже. Может, мне корягу пока вынуть из аквариума, чтобы он хоть немножко "проветрился"? И у барбусенка на остатке хвоста еще сохраняются белые точки, хотя в целом он себя чувствует неплохо. Может быть такое, что эти точки - просто не успевшие зажить остаточные явления? Завтра у нас по плану последняя обработка Костапуром. Кроме этих двоих остальные опасений не вызывают.

2002-06-2020/06/2002 09:56:07
#1127
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Слава Юдаков
Из того, что есть в Москве, лучший результат на сегодняшний день я получаю от тетровского ContraIck. Как это не удивительно.
Сравнивал с Costapur, Super Ick Cure, Exrapid, Oodimor, самодельный FMC. Правда всякие антипары и т.п. совок и польшу не пробовал. Ну и не собираюсь. 8-)

Кстати, сейчас карантинирую отчественных рыб. Опять-таки, тетра впереди всех. От применения микопура по инструкции смертность до 100 процентов, а от Fungi Stop - отходят только единичные, откровенно слабые особи.

1. Попробуй в следующий раз Fungus Cure (смотри только чтобы не был просроченным)!
2. Замечаю за тобой, что ты как-то несовсем ровно дышишь к Sera, а именно: уже второе лекарство упрекаешь в том, что после его использования происходит 100% гибели рыбы (что абсолютно не так и является полной чушью)! Это наводит на определенные размышления (не в адрес фирмы изготовителя конечно же)!
2002-07-1818/07/2002 21:58:36
#1853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Лучезарная

Originally posted by Слава Юдаков
...не надо отсаживать рыбу при ихтиофтириусе. Это просто глупо. Только лечение в общем аквариуме даст толк.


как только симптомы появятся на других рыбах - буду лечить в общей банке


С этим и я согласен. Лечить надо банку, но лишь тогда, когда появятся признаки заболевания на других (здоровых ранее рыбах - т.е. произошла вспышка инфекции). Тут уж ничего не поделаешь. Но, если первые признаки заболевания проявились на только что запущенной в банку рыбке, лечить всю банку, на мой взгляд не стоит. Из пушки - по воробьям. В аквариуме-то возбудителей пока находится столько, что они не угрожают остальной здоровой рыбе. На мой взгляд, в такой ситуации и стоит воспользоваться отсадником для лечения (точно зная, что это ихтиофтириоз и, если уж отсадил, то лечи!). Рыба там придет в себя, очистится от паразитов и приобретет какой-то иммунитет. После этого при попадании в общую банку ее новое поражение вряд ли произойдет. У меня подобных случаев не отмечалось. Такой способ лечения и проще и значительно дешевле. И сколько бы не твердили о безопасности применения лечебных препаратов, негативный эффект от их использования в общей банке всегда, в той или иной степени, есть! Смайлик :)
2002-07-1919/07/2002 08:46:21
#1857
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Originally posted by Dr.Demon

1. Попробуй в следующий раз Fungus Cure (смотри только чтобы не был просроченным)!


Я несколько лет пользовался лекарствами Aquarium Pharmaceuticals и по разным причинам отказался от всех, кроме Мелафикса. не вижу причин снова возвращаться к ним.


2. Замечаю за тобой, что ты как-то несовсем ровно дышишь к Sera, а именно: уже второе лекарство упрекаешь в том, что после его использования происходит 100% гибели рыбы (что абсолютно не так и является полной чушью)! Это наводит на определенные размышления (не в адрес фирмы изготовителя конечно же)!


Да, это мое мнение общеизвестно. Я не люблю продукцию фирмы Сера. У меня неоднократно дохла рыба от их лекарств и кормов. И я не один такой. У нас в клубе накоплены весьма интересные сведения на этот счет. И в близких мне профессиональных кругах такое мнение не редкость.

А вот мой друг Илья, который пишет в старом форуме под ником Аквариумист, сегодня на этот счет выразился совсем грубо и непечатно. Человек разработал весьма интересную методику подкармливания спатодусов и трофеусов сухими кормами. Тетру и Нутрафин жрут и нахваливают. От серовских - дохнут исправно.

2002-07-1919/07/2002 16:51:00
#1869
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

задолбали теоретики... (страница 2)


Originally posted by Mikluha

УФ лампы не особо помогут. Доза, необходимая, чтобы шарахнуть паразита 60000 - 100000 мкВт с/см2. Это не хилая кишечная палочка, которую используют для измерения эффективности обеззараживающих ламп (кого по жизни волнуют ихти-ти-фти-ри-ри аквариумные) - для нее 6600 мкВт с/см2 смерть.



[...теоретическая фигня скипнута...]

Это все голая теория, нафиг никому не нужная, вследствие несовпадения с реальной жизнью. Я не знаю, откуда это все выцедил Эскобаль, у которого ты переписываешь мудреные цифирьки, но на практике все работает по другому.

Реально у нас в клубе УФ-стерилизатор Laguna с лампой 16 ватт за пару суток очищает 600-950 литровые аквариумы от ихтиофтириуса со 100 % гарантией. Вообще, он разработан для обработки прудов до 10 тонн воды. и реально работает на таких емкостях. Никаких капельных пропусканий воды тут также не используется, покачка идет головкой 1400л/ч. Для борьбы же с пелагическими водорослями aka цветение воды вполне достаточно 8вт лампы.
2002-07-1919/07/2002 16:58:18
#1870
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

значит я могу быть уверена, что у меня в пруду инфузорий нет?
Как раз фильтр с УФ стоит даже избыточной мощности.

Если так - отрадно. Собираюсь в следующем году туда или кои или шубункиных запустить.

2002-07-1919/07/2002 17:56:31
#1871
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Re (2): Еще про ихтиофтириоз (страница 2)

Спасибо всем кто со мной согласился или не согласился.
Отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО to Mikluha!

2002-07-1919/07/2002 22:22:36
#1876
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Re (3): Еще про ихтиофтириоз (отсаживать/ не отсаживать) (страница 2)

Как мне представляется, сильно заболевшую рыбу лучше лечить ОТДЕЛЬНО (естественно, при условии наличия ХОРОШО ОБОРУДОВАННОГО ОТСАДНИКА), но ОДНОВРЕМЕННО обязательно внести медикамент и в общий аквариум, даже если нет очевидных признаков заболевания у остальных рыб.
Отсадка "злостного" носителя заболевания позволяет уменьшить тот самый эффект "закона статистики". Кроме того, в этом случае можно применить различные марки и дозы медикамента отдельно для тяжело пораженных рыб в отсаднике и легко пораженных рыб в общем аквариуме.

Другой вариант, если заболело сразу много рыб: лечить сначала всех вместе в общем аквариуме, а затем отсадить тех, кто не поправился за два—три сеанса, и продолжать лечить их отдельно. Нет нужды далее травить общий аквариум препаратом, если там уже все, за исключением одной—двух рыб, здоровы. Но обязательно после отсадки больных провести в нем еще один контрольный сеанс лечения.

Недостатки отсадника:
— возможное отсутствие в хозяйстве адекватного отсадника или достаточного числа отсадников;
— стресс при пересадке и рыб;
— худшие, как правило, чем в общем аквариуме, параметры воды.

Преимущества отсадника:
— сохранение общего аквариума от вредных побочных воздействий медикамента;
— возможность применения индивидуальных методов лечения;
— лучшие возможности корректировки химического состава, температуры, подмены или полной смены воды, устройства сильной аэрации и т.п. по сравнению с большим общим аквариумом;
— в общем аквариуме (например, с цихловыми или лабиринтовыми) часто случаются драки, которых тяжело больной рыбе лучше избегать;
— экономия дорогостоящих медикаментов, благодаря меньшему объему отсадника.

Grange

2002-07-1919/07/2002 22:36:08
#1878
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Re (3): Еще про ихтиофтириоз (2 Слава Юдаков) (страница 2)

Я, собственно говоря, не агитирую использовать обязательно отечественные препараты, когда по средствам покупать импортные. Хотя, если возвести русофобию в абсолют, надо и водопроводную воду заказывать в Германии 8-).
Кстати, Антипар, на сколько я себе представляю, имеет тот же состав, что и тетровский Contra Ick, и, возможно, просто скопирован с популярного германского медикамента.
Но для людей малоимущих и детей новые отечественные препараты могут стать важным подспорьем в аквариумном деле. Возможно, обратят на них внимание те разводчики, которые с целью минимизации производственных издержек кормят рыбу исключительно манкой и лечат солью.

Эпитет "настоящие аквариумисты" (те, которые "вылечивают ихтиофтириус стопроцентно") кажется мне несколько восторженно-идеалистическим.
На мой взгляд, в основе проблемы лежит не квалификация, а мотивация. Иными словами, бытие здесь определяет сознание.
Вот как я это себе представляю: есть аквариумисты-любители (у которых затраты на содержание рыб превосходят доход от продажи, если последний вообще есть) и профессионалы-разводчики (у них наоборот доходы превосходят затраты). Я, естественно, несколько утрирую, ибо совсем четкой границы не существует. (Есть еще "новые русские", которые ничего в аквариуме не смыслят и целиком заботу о нем поручают салонам, но о таких сейчас речь не идет.)
И дело не в том, что в магазине покупать рыбу лучше, чем на рынке, или наоборот. Просто те, кто целенаправленно разводит рыбу на продажу, не станет бороться за ее жизнь и здоровье с тем же упорством, с каким лечит своих любимцев непрофессиональный аквариумист, пусть даже совсем новичок. Эти люди применяют соль и метиленку в качестве основных средств не потому, что не знают других, а потому, что использование мудреных препаратов существенно увеличивает себестоимость разводимой рыбы. Понятно, дорогие виды рыб в таких хозяйствах имеют большие шансы быть стопроцентно вылеченными, но вот дешевые рыбы и мальки… Больных отсеивают и сливают, либо продают не долеченными. К сожалению, таковы законы этого ремесла. К счастью, не все рыбоводы им следуют.

Резюме. Перед тем, как рассматривать на рынке приглянувшуюся рыбешку, бросьте свой проницательный взгляд на физиономию самого продавца. Попытайтесь расспросить или представить, в каких условиях у него живут рыбы. Все это Вам может дать гораздо больше пищи для размышления, чем непосредственный тщательнейший осмотр покупаемой особи. Во всяком случае, мой личный опыт говорит за это. После ранее упомянутого печального эпизода, я несколько раз покупал рыб на Птичке, но только у продавцов, показавшихся симпатичными, и, несмотря на всякие дорожные стрессы и т.п., ни разу больше в дом ихтиофтириоза не привозил. Тоже самое, никакого ихтиофтириоза, когда я сдавал в магазин собственных мальков. Словом, ихтиофтириоз есть явление социальное, и нельзя все сваливать на стрессы. Или, может быть, я транспортирую рыбу намного лучше других? 8-)

Я не слишком утомил своей сентенцией? Кстати, Слава, никак не уразумею, что за страсти Вы написали относительно "смертности до 100 процентов" от микопура. Это как? Надеюсь, опечатка в цифре?

Best regards, Grange

2002-07-1919/07/2002 22:38:53
#1880
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

справедливости ради... (страница 2)


Originally posted by Слава Юдаков
Да, это мое мнение общеизвестно.

Это отнюдь не говорит о том, что к нему все прислушаются!
Слишком высокого мнения ты о себе, спустись на землю!


Originally posted by Слава Юдаков
Я не люблю продукцию фирмы Сера. У меня неоднократно дохла рыба от их лекарств и кормов.

Хочу заметить, что у тебя и от Mal-Ta-Vi рыба дикая успешно дохла (не по причине кормления Sera), а у меня нет. Более того, все разводится и результаты отменные, как в кол-ве потомства, так и цвета! При всем при этом в их рацион входят различные корма от фирмы Sera!


Originally posted by Слава Юдаков
И я не один такой. У нас в клубе накоплены весьма интересные сведения на этот счет. И в близких мне профессиональных кругах такое мнение не редкость.

В чем проблемы? Оформите это все в письменном виде и в Sera на рассмотрение!


Originally posted by Слава Юдаков
Человек разработал весьма интересную методику подкармливания спатодусов и трофеусов сухими кормами. Тетру и Нутрафин жрут и нахваливают. От серовских - дохнут исправно.

Это что-то типа кормления сухими кормами (для дискусов в частности)? Тоже мне, удивил! Ты хочешь сказать, что начал кормить Sera кормами и начали дохнуть? Так вот, пусть методику лучше пересмотрит и доработает, да и кормит чем положено, а не на корма спихивает! Ему еще до Sera дорасти нужно, чтобы такие обвинения выдвигать!
2002-07-1919/07/2002 22:42:58
#1881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года
2002-07-2222/07/2002 10:19:00
#1899
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

Последствия ихтиофтириаза (страница 2)

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, влияет-ли ихтиофтириаз, на мальков и вполне взрослых живородящих рыб после полного излечения, то есть могут ли быть какие-то последствия типа рахита или бесплодия?
К примеру могу сказать что у меня переболело куча мальков (лечил sera costapur), за 4 дня все признаки болезни пропали.
И еще вот: в каком возрасте мальки гуппи должны достигать размеров взрослой рыбы? Ато мне кажется они медленно растут.Смайлик :(

2002-07-2323/07/2002 21:03:11
#2022
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Garry
Скажите пожалуйста, влияет-ли ихтиофтириаз, на мальков и вполне взрослых живородящих рыб после полного излечения, то есть могут ли быть какие-то последствия типа рахита или бесплодия?

Каждое заболевание не проходит бесследно, но доля того, что возникнут такие последствия очень маловероятно, обычно все проходит гладко, во всяком случае невооруженным глазом ничего не видно...
2002-07-2323/07/2002 21:43:45
#2023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Canada Steinbach
22 года

Чеснок... (страница 2)

...вот тут местные идейку подкинули, проверено не мной но несколько челов знаю - успехи были. Чеснок или чесночный сок в корм добавлять, работает зараза.....

2002-07-2324/07/2002 00:42:15
#2028
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Dubber
...вот тут местные идейку подкинули, проверено не мной но несколько челов знаю - успехи были. Чеснок или чесночный сок в корм добавлять, работает зараза.....

Чеснок в основном используют (в частности Wattley) в кормах для дискусов. Он обтягивает тонкой оболочкой весь желудок, что не дает проникать в пищеварительную систему различного рода возбудителям, например одного из самых популярных Hexamita...
2002-07-2424/07/2002 08:07:29
#2030



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top