go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Санкт-Петербург
6 года

Eheim ECCO pro 200 не дует

Здравствуйте, товарищи форумчане. Не заметила я как такое произошло, но значительно упала сила потока воды. Теперь даже в диффузоре фильтр не может продуть так, чтобы в банку пузыри пошли - что есть, что нет этого диффузора. Фильтр чищу регулярно, так же регулярно меняю синтепоновую губку. Чищу шланги раз в месяц. Почитав темы проверила не размагнитился ли ротор - поставила новый, все равно нет потока почти( Ни на старом ни на новом роторе импеллер не прокручивается.
Из происшествий с ним - ломалась клипса запирания ручки. Тут же в ночи я ее заклеила, стоит до сих пор(хотя на всякий пожарный куплены запасные).
Работает он у меня чуть меньше года - ставился в декабре, приехал из Германии.

Неужто мне придется покупать новый фильтр?

2014-10-2828/10/2014 12:43:19
#2012336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

grushevyi

А как часто и в каком объеме подмениваете воду?
Население то, что в подписи? Скалярии, боции, гурами, радужницы? Какое количество рыб по видам и размерам?
Живые растения в аквариуме есть?
2014-10-2828/10/2014 17:42:09
#2012423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Санкт-Петербург
6 года

Банка 168 литров, по населению - то, что в подписи, скалярии - 3шт уже взрослых, боции 2 стриаты и 2 хистрионики сантиметров по 6-7, гурами самец и три самки(двое взрослых и две самки на вырост), радужницы 5 штук неоновые 6 см плюс лисички(которые не САЕ) 5 штук от 9 до 5 см и два сома-касатки самец и самка по 12 см. Меняю каждую субботу по 45 литров(три 15-литровых ведра). Аквариум забит живыми растениями - несколько эхов амазонских, активно размножающийся куст эха крапчатого, эх нежный, хемиантус микромоиденес, анубиасы(нана, голден и петит), лимонник, гигрофила розанервиг, гигрофила красная, гидрокотила белоголовая, кардамин.

2014-10-2929/10/2014 11:32:35
#2012607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

grushevyi

Попробуйте участить подмены до 2-3 раз в неделю. Это снизит нагрузку на биофильтр.
2014-10-2929/10/2014 12:53:50
#2012639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Санкт-Петербург
6 года

Так проблема не в том, что он засоряется, ибо он не засоряется, чрезмерной нагрузки как таковой у него нет. Это чисто техническая проблема в голове фильтра, так как поток отсутствует и после чистки и до чистки. Даже без наполнителя в канистре(просто пустое ведро) фильтр не дает напора воды почти что совсем.

2014-10-2929/10/2014 13:07:16
#2012640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 31
Якутск
14 дн.

grushevyi

Может какой-нибудь кран не полностью открыт? Посмотрите повнимательней в торец крана, вдруг не полностью открылся.

2014-10-2929/10/2014 15:53:52
#2012669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Санкт-Петербург
6 года

baida


Все открыто, к сожалению. Краны не клинит, при повороте рычажка открылись полностью(
2014-10-2929/10/2014 16:17:33
#2012676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

grushevyi

Так, по-Вашим же словам, фильтр у Вас примерно 11 месяцев, и Вы его самого и его шланги регулярно чистите. Если они у Вас так быстро зарастают, то из этого следует простой вывод: в фильтре и шлангах много бактерий, потому что нагрузка для фильтра велика, а подмены недостаточны. Чтобы нагрузку на фильтр снизить, нужно уменьшить количество еды для бактерий подменами воды.
Вы головку фильтра как часто разбираете и чистите? Попробуйте разобрать ее, вынуть импеллер, поплавок и промыть сильной струей воды из-под крана.
2014-10-2929/10/2014 17:58:36
#2012709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Санкт-Петербург
6 года

Daxel

Вроде бы в начальном посте я написала, что не совсем дура и чистить фильтр - чищу. А это значит, что раз в месяц я снимаю голову, меняю синтепон, промываю аквариумной водой биопеллеты от мусора, а потом беру ершик и чищу все дырки которые найду. Проверяю керамическую ось, вынимаю ротор и проверяю его импеллер. Снимаю шланги и чищу их ершиком, все краны проверяю каждый раз. В конце промываю канистру и укладываю все назад посыпая адовскими бактериями. У меня ни разу шланги не засорялись так, чтобы падал поток. Вот честно)
2014-10-2929/10/2014 20:27:46
#2012758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

grushevyi
Вроде бы в начальном посте я написала, что не совсем дура и чистить фильтр - чищу.

Вы меня извините, пожалуйста, но в начальном посте ничего этого нет Смайлик :)
Не хотите чаще подменивать воду? Тогда Вам точно придется покупать фильтр побольше и помощнее Смайлик :)
2014-10-2929/10/2014 22:56:42
#2012831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 31
Якутск
14 дн.

grushevyi

Попробуйте проверить только голову фильтра, без канистры.Опустите в таз или ванну с водой и посмотрите напор. А фильтр на каком уровне от аквариума и какая длина шлангов?

2014-10-3030/10/2014 05:25:45
#2012944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Санкт-Петербург
6 года

Daxel
, а это что?)

grushevyi
Фильтр чищу регулярно, так же регулярно меняю синтепоновую губку. Чищу шланги раз в месяц.

Я не хочу поссориться, просто действительно хочу разобраться с проблемой)
Во-первых, фильтр и так с запасом по мощности(так как от моих чистых 168 после вычета грунта, массы гидробионтов, недолива остается не так уж много, думаю, не больше 120, а у фильтра максимум 200) , во вторых - я писала, что нет напора даже когда фильтр пуст, только что прочищен.
И в-третьих, чаще подменивать воду я не хочу и не буду в силу своих причин. У меня устоявшийся аквариум с определенным разгоном(СО2, УДО), питерская вода(возможно, не вся, но моя точно) крайне мягкая и кислая это раз, а два - недавний скандал с заменой труб на б/у-шные и ржавые так же не очень хорошо сказался на качестве воды. Подмена раз в неделю на 1/3 объема - это верное для меня решение. Сколько же мне удо надо будет лить и различных корректировщиков(по рН, КН, ГН)если я буду менять за неделю весь объем воды в банке? Как там будут накапливаться необходимые элементы? Мне всегда казалось, что не в том смысл подмен. Если что - вопросы мои в этом абзаце риторические)
Я вот в отпуск в августе уезжала, на две недели, свет и СО2 на таймерах, автокормушка. Соответственно, две недели без подмен обошлось. Приехала - джунгли были. Нерестились гурами, скалярии, пытались это же делать касатки. Как начала снова подмены раз в неделю - ну не прут так растения) Хотя за неделю приходится довольно много выстригать.

baida

Сегодня вечером попробую. Фильтр в уровне пола, выход шлангов где-то 120 см. Длиной шланги чуть побольше чем высота выброса воды, но в кольца они не скручиваются и нигде не пережимаются.
2014-10-3030/10/2014 12:04:18
#2013021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 31
Якутск
14 дн.

grushevyi

Если ваша проблема не решится, то зайдите на сайт zooservis.ru.Там зайдете в eheim сервис и задайте свой вопрос не посредственно специалисту по ремонту оборудования Eheim. Удачи!

2014-10-3030/10/2014 12:34:54
#2013030
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Санкт-Петербург
6 года

baida

Вот за это спасибо)
Так как фильтр заказывался из Германии и он все еще на гарантии(эхейм дает три года), я отправила письмо в магазин. Там мне ответили, что по моей проблеме уже связались непосредственно с эхеймом и ждут, что те предложат. Сдается мне, что придется отправлять его на сервис или на замену в Германию, в связи с чем встает вопрос срочной покупки(в СПб) нового, на временную замену(в последствии он станет резервным) Только вот не знаю какой брать) Эхейм был раньше для меня самым надежным вариантом, теперь даже не знаю ((
2014-10-3030/10/2014 13:18:47
#2013044
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

grushevyi
хочу разобраться с проблемой)

Если хотите разобраться, то Ваша проблема не в том, что фильтр потерял мощность, а в том, что Вы считаете мощность фильтра по объему аквариума, а не по биологической нагрузке на сам фильтр. Поясню. Если гипотетически взять Ваши 168 литров, недолив, грунт, рыб, траву и декорации, то при биологической нагрузке в одного неона на этот объем и при биологической нагрузке десятка астронотусов (к примеру) на тот же объем аквариума, Ваш фильтр будет работать очень по-разному, если вообще будет работать во втором случае. Аквариумные фильтры считаются именно по биологической нагрузке, а "Ватты/литр", "литры/час/литр", "подходит для аквариума такого-то объема" - это маркетинг.
В силу некоторых причин, у меня один из аквариумов на 500 литров Смайлик :) Два фильтра (2260 + ЭккоПро300). Первый нагружен на грунтовый фильтр, второй - на проточный реактор СО2. Оба работают около года, но ни разу еще не чистились. И шланги ни разу не чистились.
Подмены воды через двое суток по 50% чистым осмосом. Его нужно набрать, проаэрировать и нагреть выше комнатной температуры. И Вы считаете, что Вам неудобно подменивать из-под крана? Смайлик ;) А мне приходится собственноручно делать воду, какая у Вас просто из крана течет.
Советуемые мной подмены - это биологическая очистка фильтра вместе со шлангами, исключающая его разборку и юзанье ершиком. Не верите? Обращайтесь в сервис! Смайлик :)
2014-10-3030/10/2014 18:23:11
#2013129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Санкт-Петербург
6 года

Daxel

Спорить не буду, у всех разный подход к своим системам) Кто-то любит всю эту ритуальность процесса - фильтрование через осмотическую смолу, проверка тдс-ом, подогрев, аэрация, перелив. И я могу это понять, это приятно) Заморачиваться с покупкой именно смолы в которой соотношение катионитов и анионита 40 на 60, иметь дома проточный агрегат и 20-литровую синенькую такую бочку-хранилище) Это, безусловно, круто. Но у каждого своя философия аквариумного хозяйства. Меня не напрягает раз в месяц(как указано в инструкции, кстати) помыть фильтр, вынуть шланги, везде пошуршать ершиком, заменить синтепон. А вот моего мужа напряжет, если я попрошу купить осмос, бочку, шланги и прочее и буду три раза в неделю вечером бегать мимо него туда-сюда и просить помочь с ведрами)
Аквариум от всего этого не проигрывает. Показатели стабильны, растения растут и множатся, рыбы растут и нерестятся)

Оффтопом вопрос - зачем осмос в пресняке? Вот в море понятно, нужно убрать все примеси, чтобы при засолке они не образовывали нехороших соединений. Это так, в общих словах. А в пресняке?

Кстати, эхейм ответили и я снова пошла перечищать и собирать-разбирать фильтр и нашла проблему - резиновое уплотнительное кольцо в торце керамической оси. Не так встало и вот результат) Поставила его на место и мощность вернулась.
2014-10-3030/10/2014 20:32:40
#2013163
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

grushevyi
Поставила его на место и мощность вернулась.


grushevyi
Почитав темы проверила не размагнитился ли ротор - поставила новый, все равно нет потока почти( Ни на старом ни на новом роторе импеллер не прокручивается.
...не совсем дура и чистить фильтр - чищу. А это значит, что раз в месяц я снимаю голову, меняю синтепон, промываю аквариумной водой биопеллеты от мусора, а потом беру ершик и чищу все дырки которые найду. Проверяю керамическую ось, вынимаю ротор и проверяю его импеллер.

Слов нет Смайлик :mir:

grushevyi
Оффтопом вопрос - зачем осмос в пресняке?

Чтобы не зависеть от того, что течет из крана Смайлик ;)
2014-10-3030/10/2014 21:06:35
#2013178
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Санкт-Петербург
6 года

Daxel

Я проверяла саму ось) А не резиновую прокладку) Каюсь!
2014-10-3030/10/2014 22:27:24
#2013220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

grushevyi

Спасибо за честность! Смайлик ;)
2014-10-3030/10/2014 22:40:13
#2013226



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top