go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Тула
7 года

Нанокуб-креветочник-мшарник 30 л. Помогите с дизайном.

Уважаемые аквариумисты! Очень нужна ваша помощь в оформлении вот такого кубика.
Запущен в начале лета, из гидробионтов живут только креветки (оранжевый огонь, желтые и голубые), неритина и 3 ампулы. Грунт - внизу небольшой слой JBL Manado, сверху JBL Sansibar BLACK, питательные таблетки были положены при запуске. Камень - лава. Раньше из растений были: криптокорины, валлиснерия спиральная, мох яванский, бликса, пыталась посадить кубу, но что-то не пошла она. Фильтр внешний-водопад, свет - 3 ленты светодиодов. Подмены воды раз в неделю, температура 21-22 гр.
Неделю назад удалила все растения, оставив только анубиасы нана на камне и яванец для креветок на куске лавы.
Хочу сделать мшарник. Теорию знаю, а вот дизайн в голове не складывается(((
Из мхов нравятся феникс, стринг, флейм, кристмас, спайки. Вроде они должны быть не очень прихотливы. Может добавить коряжку с тонкими ветками? если найду, конечно) Сделать заднюю стенку из мхов?...
Очень жду советов! Можно с фото...

Изменено 2.11.14 автор Эйрена

Изменено 10.11.14 автор Moderator

2014-11-0202/11/2014 18:11:23
#2014049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Тула
7 года

Фото большие, попробую загрузить чуть позже.

2014-11-0202/11/2014 18:49:40
#2014064
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
2 дн.

Эйрена
живут только креветки (оранжевый огонь, желтые и голубые)
Не советую.Все скрестятся, будут серые или полосатые, беспородные креветки.
2014-11-0202/11/2014 19:11:26
#2014073
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Тула
7 года

Получилось наконец-то загрузить фото. Аквариум в целом и лава со всех сторон.

Куб

Лава 1

Лава 2

Лава 3

Лава сверху


Изменено 2.11.14 автор Эйрена
2014-11-0202/11/2014 20:48:27
#2014105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
8 час.

Эйрена

MR.ROMA совершенно прав: скрестятся креветки и ничего хорошего из этого не выйдет. Обязательно зайдите в раздел "Креветки" и найдите там таблицу, по которой можно определить, какие креветки скрещиваются между собой, а какие нет. Коротко это выглядит так: неокаридины (вишни, рили, огни... и ещё см.) скрещиваются с неокаридинами, а каридины (кристаллы красные и черные) - с каридинами.
Все креветочьи помеси выглядят хуже чистопородных.
2014-11-0202/11/2014 20:54:25
#2014107
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Тула
7 года

MR.ROMA
, я про это читала. У меня осталось после жаркого лета всего 2 оранжевых огня-самки от Paradigma... Таких у нас не продают, к сожалению. В Туле нашла желтых и голубых, посмотрим, что из этого выйдет)
2014-11-0202/11/2014 21:14:56
#2014120
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Тула
7 года

DoraNi
, спасибо большое, но мне бы хотелось услышать советы по дизайну.
2014-11-0202/11/2014 21:22:22
#2014122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
2 дн.

Эйрена
что из этого выйдет
Ничего хорошего.Если хотите помесей, то скрещивайте.

Вот пока такую таблицу скрещивания предоставлю.(тут не все виды, ей более 3 лет)
таблица скрещивания креветок


Изменено 2.11.14 автор MR.ROMA
2014-11-0202/11/2014 21:22:36
#2014123
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Тула
7 года

MR.ROMA
синие рили и желтый огонь. За таблицу спасибо, у меня немного другая.
2014-11-0202/11/2014 21:41:16
#2014128
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

мшарник штука хорошая, но редко смотрится действительно эстетично в чистом виде, это надо иметь безупречный художественный вкус и мастерство.
В мшарниках все равно обычно используют разные папоротники-микросорумы, что бы оживить монотонность мхов.
тем более, что требования у большинства мхов и микросорумов одинаковые.

Я не поняла Вашу задумку по банке, эскиз, или что-то близкое киньте в темку.
Хотелось бы понять, цель: хорошая коллекция мхов, или акваскейп?
В чем разница:
мхи могут биться нитчаткой, их нужно стричь, отдельные веточки мха будут попадать в другие мхи, и они перепутаются.
Что бы ухаживать за мхами, желательно, что бы кусочки лавы, коряжки с мхами легко изымадись из аквариума, что б обработать толком, и поместить обратно. Особенно учитывая, что у мхов нет корневого питания, а детрит от креветок все равно будет, та что если не вычищать, раз в несколько месяцев редокс будет сползать.

Если брать за основу (пытаюсь угадать Вашу идею) стремление "обыграть" кусок лавы. То, 1. нужно больше грунта, и он должен быть насыпан с хорошим уклоном к переднему стеклу. 2. Место, где лава уходит в грунт, хорошо бы обсыпать мелкими обломками лавы для естественности, возможно с намотками разных мхов.

по мхам, которые есть у меня, могу сказать, что везикулярии и таксифилумы трудно сочетать в одном аквариуме, уж больно они похожи, ну разве, например флайм, и что-то треугольное, а так
мхи, которые не перепутаешь в аквариуме следующие:
кресценд Crescend Moss (Drepanocladus aduncus): - всепроникающ, быстрорастущий, быстрее яванца, хорошо прирастает к субстрату.
ричия амано - длго и целенаправленно искала, покупала из разных городов - все это отмирало от основы, рассыпалось рано или поздно, пока бонусом не пришла мне от Алексея Повышева. Вот это супер! без со2, прекрасно растет на дне, не рассыпается, а держит плотный коврик, прекрасно реагирует на подкормку калием - самый быстрорастущий мох!
физиденс фонтанус - феникс вне всякой конкуренции, самый прекрасный мох по эстетическим свойствам и неприхотливости
Вы же видели Эффект замшелых камней? - Оказывается легко и просто! ?
У меня, честно говоря. ничего не вышло, но я сейчас снова провожу эксперимент, опираясь на эту темку :
влагоудерживающий гель заменила агар-агаром,
не, знаю, видели ли Вы тему " Мшаник за час - это просто! "
правда там используется довольно ценный и относительно капризный печеночник рикардия, но рикардия рикардии рознь. тоже завела с третьего раза, у Юли Желтой Вектры оказалась самая нетребовательная морфа.
Мхи фонтиналисы - смотрятся супер - они крупные, красивые, но плохо прирастают, или вообще не прирастают к субстрату, потому трудно (мне по-крайней мере) добиться от фонтиналисв гламурно причесанного, вида.
По-моему, мхи вообще очень положительно реагируют на аэрацию, мне показалось лучше, чем на со2

Изменено 2.11.14 автор Avela

2014-11-0202/11/2014 23:46:14
#2014161
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Тула
7 года

Avela
, эскиза нет, в голове бродят разные мысли, но в целую картинку никак не собираются. С оформлением прямоугольных аквариумов проблем особых не возникало, и в них коряги сразу нашлись) Коллекцию мхов не хочу, закажу 4-5 видов. Что чем-то нужно разбавить - тоже думала, почему-то хочется попробовать гидрокотилу) С папоротниками у нас напряженно, знать бы еще, что искать.
Грунта в аквариуме достаточно, просто сейчас он выровнялся, при переделке наклон сделаю конечно.
Тему про мшаник читала, она меня, наверное, и сподвигла на идею оставить только мхи, а про замшелые камни видела уже давно у Т.Амано, но никак не попробую, на яванце не хочется. Ричия была, но прирастать не стала, плавала наверху.
На основную лаву не хочу ничего приращивать, вынимать из акваса для стрижки её проблематично. Остается только прикрепить разные мхи на небольшие куски лавы и распределить по дну? Как лучше оформить место за лавой? Туда вроде просится что-то более длинное... Смогут ли мхи (стринг, флейм) так вырасти?
2014-11-0404/11/2014 03:39:36
#2014680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Всегда нам хочется чего то нового и хорошего не затрачивая средств и времени .
Если решили ре дизайн идите до конца ! По этому начинайте опять с нуля в дизайне ( аквариум запущен и меняем только декор ) . Для этого придется убрать и лаву ( по мне он совсем не к месту - слишком крупный кусок ) . Возьмите корягу или несколько кусков лавы по меньше . Подумайте в таком ракурсе .
Я предпочел бы корягу не сильно здоровую , но чтобы ветки достигали 3/4 - и выше от высоты аквариума . От этого и пляшем . На верхние ветки подойдет мох феникс - Fissidens fontanus ( он при разрастании становится похож на крону деревьев ) . На задний план подойдет мох пламя - Flame Moss / Taxiphyllum sp. ( достаточно высокий и даст структуру ) . У нижней части коряги крепим рождественский мох - Christmas Moss / Vesicularia montagnei . Его можно использовать при оформлении задней стенки ( берем сетку и равномерно прикручиваем к ней мох и крепим к задней стенке на присоски со временем получаем прекрасный фон ) . Ну а чтобы не было совсем скушно можно разбавить мхи папоротником . К примеру таиландский Винделова (Microsorum pteropus «Windelov»). Все мхи доступны и достаточно легки в уходе . Только Рождественский растет быстрее и его придется чаще стричь .
Как то так ! А решать вам !!!

2014-11-0404/11/2014 10:10:51
#2014702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Вот мой не совсем мшарник-креветочник 25 л . Посадил что бы мхи разрослись . Со временем всё остальное будет убрано .
http://s017.radikal....
Выше упомянутые мхи с права на лева . Крисмас , Феникс и Пламя .

Изменено 25.11.14 автор Moderator

2014-11-0404/11/2014 10:30:49
#2014708
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

сообщение Эйрена

из мелких микросорумов пойдут самые мелкие: Microsorum pteropus "Small leaf", Microsorum pteropus "Minor"
в небольшом аквариуме прекрасно будут смотреться
Microsorum pteropus "Semi Narrow"
Microsorum pteropus "Windelov"
По куску лавы: если его оставлять, на нем прекрасно будет смотреться рикардия или Fissidens fontanus, или Fissidens sp. Mini. камушки с лавой на грунт не знаююю большинство мхов, кроме феникса на грунте особо смотреться не будут, а вот на саму лаву, тоже можно положить, на коряжку можно прикрепить.
Вот если Вы видели как устанавливаются скейпы, то должны были заметить, что пространство за камнем часто засыпается так, что камень всего на треть торчит из грунта, вообще место за камнем - больная тема, Вы уверены, что там не будет застойной зоны? Можно поместить туда, теоретически мох Fontinalis hypnoides, но у меня есть подозрение, что даже если там будет нормальное течение, нижняя часть будет коричневеть.
я б за камнем посадила хемиантус микрантемоидес - он не убиваем. а флейм такого не выдержит.
кстати, можно попробовать посадить буцефаландры, они достаточно неприхотливо, но просто супер, какая красота!

Изменено 25.11.14 автор Moderator
2014-11-0404/11/2014 11:02:01
#2014713
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Тула
7 года

Avela
, спасибо за дельные советы! В общем, закажу мхов - пока будут идти, может и дизайн придумается)
2014-11-0606/11/2014 17:25:15
#2015670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 7
Тула
4 года

сообщение Эйрена

Avela
, спасибо за дельные советы! В общем, закажу мхов - пока будут идти, может и дизайн придумается)


Привет!Смайлик :) проверь личку (сегодня в аквадизайне разговаривали)
2014-11-2222/11/2014 21:54:51
#2022423



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top