go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Ярусное освещение высоких аквариумов-травников. Возможно ли? (страница 4)

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Наткнулся на ваш форум. Понравился. Потому и решил обратиться к участникам с таким то-ли вопросом, то-ли идеей фикс.

Суть.
Обуяла (возможно дурацкая) идея поставить аквариум высокий, но с травой!!!Смайлик :22: В т.ч. почвопокровной.
Под словом "высокий" имею ввиду такой высоты, чтобы уровень поверхности воды был выше уровня глаз.
Только не поднять низкий аквариум повышеСмайлик :114:, а чтобы был простор для глаза не только слева направо, но и сверху вниз (и наоборот, соответственно).
Но возникает вопрос освещения придонных слоев. На форуме (не только на этом), кроме рекомендаций по разгону световой энергии осветителей, других вариантов как-то не нашел. Может плохо искал???
Из того, что я наблюдал у знакомого, когда акв. высотой 120см освещается линейкой светильников на мощных МГ лампах, картинка внутренняя не сильно понравилась. Слишком большой перепад яркости от поверхности до дна. Может, конечно, я привередничаю и это дело вкуса или привычки, но...

Потому появилась мысльСмайлик :clever: о ярусном освещении аквариума. Внутри аквариума сделать декор и фоновые конструкции таким образом, чтобы там можно было разместить и спрятать дополнительные осветители. Не типовые подводные светильники из магазинов!!! (те, что я видел, мало для этого пригодны), а специально изготовить подходящих форм, размеров и мощности. Хотя может и готовое что-то есть, просто пока не встретились?

Технически задача хоть и головоморочно, но вполне решаема. И с этой точки зрения у меня вопросов совсем немного.
А вот с рыбно-биологичекой и "подводно-ботанической" - непоняток хватает.
С эстетической стороны тоже много неясностей пока.

Возможно у кого-то есть такой опыт. Поделитесь, если возможно.
Может подобные аквариумы существуют и где-то можно на них "живьём" или на фото посмотреть? Если кто-то знает где, дайте, пожалуйста, ссылки.
А может это полная ерунда и нечего голову забивать такими бреднями. Тоже хотелось бы узнать мнение форумчан.
С благодарностью прочту любые буквы-ответы по этому поводу. Даже матерные Смайлик :137:.
Смайлик :mir:
P.S. Вопросы вообще-то сформулированы. Но их немало. Моментально выложу, если такое освещение акв. - это не полный бред.
Ну, а если чушь собачья, то и засорять форум не буду.
Спасибо.
Изменено 3.11.14 автор Serg_55

Изменено 3.11.14 автор Serg_55

Изменено 3.11.14 автор Serg_55

Изменено 3.11.14 автор Serg_55

Изменено 3.11.14 автор Serg_55

Изменено 3.11.14 автор Serg_55

2014-11-0303/11/2014 17:15:30
#2014395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Leonardo46

Serg_55

Если вкратце:САМП-это продвинутый фильтр.Это аквариум, который стоит под основным, разделён на секции и в нём располагаются элементы фильтрации, губки, керамические кольца, уголь, живые растения и тд.Воду гоняют те же помпы.Что кто куда сверлит-это лишь технические детали для повышения надёжности от протечек.Общая суть:вода из аквариума попадает в САМП, а из него обратно в аквариум)))Есть мнение, что некоторые конструкции САМПов не нуждаются в обслуживании, в отличии от фильтра.Пришло сие чудо к нам из морского аквариума, кто то из технарей решил приобщить эту конструкцию и к пресноводному аквариуму.
Вот и всё!Смайлик :mir:

Изменено 4.11.14 автор Leonardo46

Это-то я понял. Из непоняток: три трубы в шахте.
Если по картинке.
Ну, по одной слив идет (которая с уголком). Вторая, я так понял работает при переливе, как аварийка (наверное более толстая, открытая которая). А третья открытая чего делает???
для форума




Изменено 5.11.14 автор Serg_55

Изменено 5.11.14 автор Serg_55
2014-11-0505/11/2014 03:13:54
#2015105
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

А здесь труба за шахту выходит

для форума

Еще и с дырочкой в боку.
Блин. Где-то бы хоть нормальное описание этого всего найти. А то кусочками слепливаю из разных мест.
-----------------------------------------------------
P.S.Пол четвертого утра по нашему. Ф-у-у-х. Вроде разобрался.

Изменено 5.11.14 автор Serg_55
2014-11-0505/11/2014 03:23:35
#2015106
Нравится Avela
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Serg_55

Поплавковый механизм как в бачке, только более современный, а не с коромыслом
2014-11-0505/11/2014 11:56:26
#2015147
Нравится Avela
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Leonardo46

Serg_55

Поплавковый механизм как в бачке, только более современный, а не с коромыслом

Да нет. Это возвратная труба. Только не пойму почему возврат воды у многих происходит в зону откуда вода переливается в шахту.
Ну, да ладно.

Предложений по освещению смотрю больше нет. Значит придется экспериментировать.
2014-11-0505/11/2014 13:22:36
#2015165
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kharkov
9 года

Простите, а зеркальные лампы можно ли использовать для этих целей? http://www.svetlon.r... , что вроде крайне положительные они

2015-08-2929/08/2015 14:08:37
#2121702

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top