go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Ярусное освещение высоких аквариумов-травников. Возможно ли? (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Наткнулся на ваш форум. Понравился. Потому и решил обратиться к участникам с таким то-ли вопросом, то-ли идеей фикс.

Суть.
Обуяла (возможно дурацкая) идея поставить аквариум высокий, но с травой!!!Смайлик :22: В т.ч. почвопокровной.
Под словом "высокий" имею ввиду такой высоты, чтобы уровень поверхности воды был выше уровня глаз.
Только не поднять низкий аквариум повышеСмайлик :114:, а чтобы был простор для глаза не только слева направо, но и сверху вниз (и наоборот, соответственно).
Но возникает вопрос освещения придонных слоев. На форуме (не только на этом), кроме рекомендаций по разгону световой энергии осветителей, других вариантов как-то не нашел. Может плохо искал???
Из того, что я наблюдал у знакомого, когда акв. высотой 120см освещается линейкой светильников на мощных МГ лампах, картинка внутренняя не сильно понравилась. Слишком большой перепад яркости от поверхности до дна. Может, конечно, я привередничаю и это дело вкуса или привычки, но...

Потому появилась мысльСмайлик :clever: о ярусном освещении аквариума. Внутри аквариума сделать декор и фоновые конструкции таким образом, чтобы там можно было разместить и спрятать дополнительные осветители. Не типовые подводные светильники из магазинов!!! (те, что я видел, мало для этого пригодны), а специально изготовить подходящих форм, размеров и мощности. Хотя может и готовое что-то есть, просто пока не встретились?

Технически задача хоть и головоморочно, но вполне решаема. И с этой точки зрения у меня вопросов совсем немного.
А вот с рыбно-биологичекой и "подводно-ботанической" - непоняток хватает.
С эстетической стороны тоже много неясностей пока.

Возможно у кого-то есть такой опыт. Поделитесь, если возможно.
Может подобные аквариумы существуют и где-то можно на них "живьём" или на фото посмотреть? Если кто-то знает где, дайте, пожалуйста, ссылки.
А может это полная ерунда и нечего голову забивать такими бреднями. Тоже хотелось бы узнать мнение форумчан.
С благодарностью прочту любые буквы-ответы по этому поводу. Даже матерные Смайлик :137:.
Смайлик :mir:
P.S. Вопросы вообще-то сформулированы. Но их немало. Моментально выложу, если такое освещение акв. - это не полный бред.
Ну, а если чушь собачья, то и засорять форум не буду.
Спасибо.
Изменено 3.11.14 автор Serg_55

Изменено 3.11.14 автор Serg_55

Изменено 3.11.14 автор Serg_55

Изменено 3.11.14 автор Serg_55

Изменено 3.11.14 автор Serg_55

Изменено 3.11.14 автор Serg_55

2014-11-0303/11/2014 17:15:30
#2014395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Avela

Petite вроде самый маленький
Вот у меня, по сравнению с элеохарисом sp.mini
Анубиас

извиняюсь за ксен, прополол длинностебельку и подставил тем самым ануба под яркий свет Смайлик :)

Bonsai тоже сопоставим по размерам.

Изменено 4.11.14 автор Internet
2014-11-0404/11/2014 12:39:50
#2014748
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Internet
Предлагаемый ярусный вариант вызовет не меньше "созерцательных" проблем, чем подвешенный светильник. Тут дело в "естественности" восприятия, т.к. подвес ближе всего по создаваемой картинке к солнечному свету, который светит в природе. Ярусное освещение привяжет Вас к элементам декора во-первых, и во-вторых будет смотреться причудливо. Ну это ИМХО.
Как Вы будете освещать ковёр почвопокровки в таком случае? От переднего стекла будет пустота, дабы не преграждать путь зрителю, сверху тоже светильник не спрячешь, стало быть под углом - т.е. светить будет так или иначе в глаза зрителю, сбоку или под углом.

Да вот эти "созерцательные" проблемы - одни из моих "смутителей". Почему и хотелось бы найти где-то фотки акв. с подобным освещением. Так что Ваше ИМХО не только Ваше.
Ковер почвопокровников предполагалось осветить(как вариант, может и по другому), разместив светильник в какой-нибудь достаточно толстой внутренней коряге, нависающей над центром (примерно) аквариума. Что-то типа такого.
Привязка к декорациям при таком освещении присутствует. Это безусловно плохо. Но декорации не так часто меняются. Это чуть успокаивает.
С "морды" точно никаких светильников не думал ставить. Может по углам и то это под вопросом пока.
Возможно в боковые стенки склонов встроить светильники направленные вниз и к середине. Хотя это несколько нарушит задуманный декор.
2014-11-0404/11/2014 13:38:59
#2014761
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Internet

Avela

Petite вроде самый маленький
Вот у меня, по сравнению с элеохарисом sp.mini
Анубиас

извиняюсь за ксен, прополол длинностебельку и подставил тем самым ануба под яркий свет Смайлик :)

Bonsai тоже сопоставим по размерам.

Изменено 4.11.14 автор Internet

Вот такой "мелкотнёй" и думал "усё позасаживать".
Спасибо за фотку.
2014-11-0404/11/2014 13:40:24
#2014762
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Avela

Serg_55
сделайте ковер из анубиасов некрупных, и не парьтесь! Вон на акваритете, выбор разноцветных анубов - просто огромен!
И опять подумайте над боковым освещением, те цели и задачи, которые Вы ставите, мне кажется решаются именно так. боковое LED освещение (в добавление к верхнему), композиция "остров" - позволит и решить проблему с недосветом по центру (поскольку он будет занят холмом, композицией из скал, коряг, не суть...)
с качественным освещением по периметру
могу сказать, что у меня стоят LED на некоторых аквариумах, ничего они не греют, меньше, чем люминисцентные, жрут энергии меньше. правда у меня не диммируемое освещение, но я не жалуюсь, меня почти все устраивает, особенно цена, на 120 литровый аквариум мне собрали светильник за 3 тыс.р.

Что значит "НЕ ПАРЬТЕСЬ"? А зачем же это все заводить, если не для того чтобы "попариться"? ИНТЕРЕСНО же!!!
А что такое "акваритет"? Это что и где?
По поводу LED-ов. Так внутренние светильники, если будут, на них и предполагались. Самые удобные и компактные. Можно куда угодно спрятать.
Но на такую банку набрать светильник (если только верхний!) из светодиодов - приличный головняк и по потреблению, и по шуму (без внтиляторов и радиаторов не обойтись). "Кушать" они тоже немало будут, если до дна сверху ими просвечивать. Да и стоить прилично.
120л и 40-60см высоты осветить - это одно, а 1200-1800л и 130см высоты - совсем другое. Здесь все в квадрате и в кубе пересчитывать надо.

Изменено 4.11.14 автор Serg_55
2014-11-0404/11/2014 14:05:05
#2014772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Serg_55

Могу предложить вариант комбинации светильников, у задней и боковых стенок аквы, где растения будут ближе к поверхности, можно установить т5 с зеркальным отражателем, они будут освещать большие растения и террасы, а у передней стенки установить МГ, но не обычные.Я давно покупаю мг на ебей, там куча этих ламп по любым ценам и с любым цоколем в том числе и Е27.У передней стенки аквы можно подвесить что то подобное http://www.dolina-sv...
в том количестве которое вам интересно.Этот светильник водонепроницаемый вроде, но если нет, то можно найти и водонепроницаемые.Сам светильник вешаем так, что бы его нижняя часть оказалась в воде(сам видел такое правда с обычными лампами накаливания).Таким образом решаем сразу несколько задач:
1)Аквариум таких размеров нуждается в грелке, вот светильники и будут частично нагревать воду, вопрос равномерности нагрева отпадает при наличии хоть умеренного течения.
2)Этим же способом решается вопрос охлаждения самого светильника, что даёт возможность использования крышки.
3)Так как пропадает граница раздела сред отпадает необходимость в лампах мощнее 150Вт, не исключено, что 70Вт хватит.
4)Имея направленный свет вы подучаете возможность создать естественную картинку, тоесть солнечные лучи в воде, которые пробиваются через, например, кроны прибрежных деревьев или плавающие растения.
5)Так как светильники вращаются, вы можете подсвечивать те зоны у смотрового стекла, которые засажены например кубой, а не анубами.
6)При пересадках, перепланировках, так как светильники вращаются, сможете выделить нужные зоны, а не подстраиваться под то что есть.
7)Расположенные у поверхности, вращающиеся светильники легко очищать от обрастаний.
8)Если передний бортик крышки сделать сантиметров на 7-10 заходящим на смотровое стекло, то этих светильников видно не будет.
Я не настаиваю, это лишь мой вам вариант.
ЗЫ:Если этот вариант вас устроит, я вам помогу в поиске на просторах ибэй нужных ламп и может даже светильников.Это если вы остановитесь на этом варианте.Смайлик :mir:
2014-11-0404/11/2014 14:20:14
#2014781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Leonardo46

Serg_55

Могу предложить вариант комбинации светильников, у задней и боковых стенок аквы, где растения будут ближе к поверхности, можно установить т5 с зеркальным отражателем, они будут освещать большие растения и террасы, а у передней стенки установить МГ, но не обычные.Я давно покупаю мг на ебей, там куча этих ламп по любым ценам и с любым цоколем в том числе и Е27.У передней стенки аквы можно подвесить что то подобное http://www.dolina-sv...
в том количестве которое вам интересно.Этот светильник водонепроницаемый вроде, но если нет, то можно найти и водонепроницаемые.Сам светильник вешаем так, что бы его нижняя часть оказалась в воде(сам видел такое правда с обычными лампами накаливания).Таким образом решаем сразу несколько задач:
1)Аквариум таких размеров нуждается в грелке, вот светильники и будут частично нагревать воду, вопрос равномерности нагрева отпадает при наличии хоть умеренного течения.
2)Этим же способом решается вопрос охлаждения самого светильника, что даёт возможность использования крышки.
3)Так как пропадает граница раздела сред отпадает необходимость в лампах мощнее 150Вт, не исключено, что 70Вт хватит.
4)Имея направленный свет вы подучаете возможность создать естественную картинку, тоесть солнечные лучи в воде, которые пробиваются через, например, кроны прибрежных деревьев или плавающие растения.
5)Так как светильники вращаются, вы можете подсвечивать те зоны у смотрового стекла, которые засажены например кубой, а не анубами.
6)При пересадках, перепланировках, так как светильники вращаются, сможете выделить нужные зоны, а не подстраиваться под то что есть.
7)Расположенные у поверхности, вращающиеся светильники легко очищать от обрастаний.
8)Если передний бортик крышки сделать сантиметров на 7-10 заходящим на смотровое стекло, то этих светильников видно не будет.
Я не настаиваю, это лишь мой вам вариант.
ЗЫ:Если этот вариант вас устроит, я вам помогу в поиске на просторах ибэй нужных ламп и может даже светильников.Это если вы остановитесь на этом варианте.Смайлик :mir:

О!!! По теме! Спасибо за советы.
Сами конструкции меня не сильно беспокоят. какие надо такие и сделаю. Но, конечно если есть готовые подходящие - это гораздо лучше.
А вот мысля, что светильники закрепить (по крайней мере некоторые) не на декорациях, а, допустим, на верхней рамке аквы и сделать их легкодоставаемыми - это надо обдумать. Я на размещении в декоре как-то зациклился.
Еще раз спасибо.
P.S. Только на счет границы раздела сред - это не совсем так, по-моему. Граница все равно есть, только другая. Обычно: лампа-воздух-вода, а здесь: лампа-воздух(внутри светильника)-стекло(корпуса)-вода.
Это, если бы прямо в воду какую-нибудь ЛЛ погрузить, то там, наверное, по другому было бы. Граница в основном пропала бы. Но такую лампу потом отчищать замучаешься.

Изменено 4.11.14 автор Serg_55
2014-11-0404/11/2014 14:57:02
#2014797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Всё таки ещё раз предлагаю подумать, почему на приведённых в Ярусное освещение высоких аквариумов-травников. Возможно ли? сообщении аквариумах ничего подобного не городят, а делают подвес.

2014-11-0404/11/2014 15:15:50
#2014805
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Serg_55

Граница сред конечно есть, я не так выразился, нет границы раздела вода-воздух, а значит значительно снижается отражающий эффект(замерено люксметром).Можно ставить, кстати, не только МГ в такие светильники и не обязательно в настолько сильно направленные светильники.Просто на ибэй богатый выбор МГ ламп с различной цветовой гаммой, можно использовать по такой же схеме и LED светильники, они даже есть сразу аквариумные, точнее прудовые погружные, но они не для роста растений, а лишь для декоративной подсветки.
Кстати, растения тянуться к свету, как мы все знаем, если ближайший(самый важный для растения)источник света находится не сверху а сбоку, то растение разворачивается к нему и пытается расти вбок.Ну для длинностебельки-это метод выбора сохранить нижние листья, а вот тот же анубиас начнёт прям расти вбок)))
Думаю в скейпе естественность пейжажа немаловажно.
2014-11-0404/11/2014 15:21:09
#2014806
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Internet

Амано не городит)))Особенно МГ не подобны)))Интересно подобны ли МГ другим МГ?Может думать не надо?А лишь почитать пожелания топикмейстера выше?Для того что бы не "городить" лишние сообщения?Смайлик :mir:
2014-11-0404/11/2014 15:25:33
#2014807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 43
Конаково
3 года

Если доработать, то вот интересное решение http://www.dolina-sv...

2014-11-0404/11/2014 15:29:55
#2014813
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Serg_55
А что такое "акваритет"? Это что и где?
По поводу LED-ов. Так внутренние светильники, если будут, на них и предполагались. Самые удобные и компактные. Можно куда угодно спрятать.
Но на такую банку набрать светильник (если только верхний!) из светодиодов - приличный головняк и по потреблению, и по шуму (без внтиляторов и радиаторов не обойтись).

Я не в курсе была, что Вы с Харькова, на Украине с травой всегда было интересней и доступней, чем в России (Москву не считаем, они оторвались от российской аквариумной реальности)
но если конкретней, в Ростове есть В.Шмелев (акваритет ), у него свои поставки из забугорья, потому много таких новинок, что фик где найдешь.
Мне собрали из таких LED-ов, что не требует вентиляторов, а мощность неплохая, не идеальная, но приемлевмая, сейчас освещенность 50 люмов на литр
2014-11-0404/11/2014 15:30:28
#2014814
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

semser
Сюжет скейпа "Кусто заплыл в пресный водоём и изучает дно с ярким прожектором". И это применительно к смой идее, а не только к Вашему предложению. Повторюсь, аквариум будет смотреться весьма странно в таком свете.
2014-11-0404/11/2014 15:38:26
#2014826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Serg_55

Кстати, по поводу именно САМП, если я не ошибаюсь, конструкция САМП предусматривает наличие открытого отсека с течением, активным газообменом.Есть одна несостыковка, если травник, тем более с растениями требующими яркий свет, значит вероятно предусматривается газ, который в свою очередь активно выветривается через этот самый блок САМПа.Этим вопросом я задался давно, пришёл к выводу, что САМП ближе всё таки к безгазовым аквам, цихлидникам например.Что касается Амано, в 13 году беседовал по этому вопросу с одним немцем из Дрездена, с его слов обычно Амано САМПом не пользуется, но в случае необходимости:распыление после открытой части САМПа через атомайзер в потоке, после которого датчик концентрации регулирующий подачу.Таким образом в САМП входит вода с необходимой концентрацией газа и выходит с ней же, несмотря на потери.При такой системе расход газа очень большой.А вот в травнике, при необходимости биофильтрации, целесообразнее использовать системы без камер с газообменом, типа обычных внешников.Это лишь моё мнение.
Кстати, классический светильник от Амано на большую акву-это именно сочетание фирменных трубок для растений и МГ 8000К.
2014-11-0404/11/2014 15:41:34
#2014830
Нравится Avela
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Internet
Всё таки ещё раз предлагаю подумать, почему на приведённых в Ярусное освещение высоких аквариумов-травников. Возможно ли? сообщении аквариумах ничего подобного не городят, а делают подвес.

Да я в общем-то против подвесов ничего не имею, но размещать это в жилой комнате не сильно хочется.
Если иных приемлемых вариантов не найду, то может и вернусь к только верхней подсветке мощными МГ-шками или светодиодами Я вообще-то не видел, как они светят, может в выходные(если получится) куплю два-три образца, посмотрю. Но в любом случае не на подвесах, а под крышкой. Что бы свет не выбивался из-под крышки светильника и не освещал все вокруг.
На видео очень красиво все. Особенно фон на 7м акв. жутко понравился. Замечательный вид! Может у себя чего подобного "рожу".
Но это же не место, где человек живет. Зайти помедитирвать, релакс получить - ДА, а жить в помещении с "таким" - категорически НЕТ.
Вы только не обижайтесь, просто у каждого свои "тараканы" в голове. У меня вот такие.
А там посмотрим. Может "тараканов" своих перевоспитаю.
2014-11-0404/11/2014 15:59:46
#2014849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение semser
Если доработать, то вот интересное решение http://www.dolina-sv...

Ну-у-у-у...
По сути так, но по форме...????
Но спасибо.
2014-11-0404/11/2014 16:03:19
#2014851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Serg_55
Вы только не обижайтесь, просто у каждого свои "тараканы" в голове. У меня вот такие.
А там посмотрим. Может "тараканов" своих перевоспитаю.
Да ну что Вы, какие обиды. Я разделяю точно такую же точку зрения, и себе делал аквариум с крышкой именно по причине того, что я сижу за рабочим столом рядом, и свет от подвеса, даже самого низкого, бил бы мне в глаза. Оттого вынужден был отказать себе в открытой банке в стиле ADA, внешний вид потерял сильно - нет "воздушности" воды, если Вы понимаете Смайлик :D Но в противносм случае работать рядом сидя было бы невозможно.
Однако, та высота, которую хотите Вы не предполагает такой проблемы, так же как и белое пятно на стене - главное правильно выбрать оптику и высоту подвеса, будет только отражённый от поверхности свет. Но освещать всё вокруг будет, да. Можно даже основным светом не пользоваться, если достаточно неяркгого для жизни.
2014-11-0404/11/2014 16:18:14
#2014857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Internet

Serg_55
Вы только не обижайтесь, просто у каждого свои "тараканы" в голове. У меня вот такие.
А там посмотрим. Может "тараканов" своих перевоспитаю.
Да ну что Вы, какие обиды. Я разделяю точно такую же точку зрения, и себе делал аквариум с крышкой именно по причине того, что я сижу за рабочим столом рядом, и свет от подвеса, даже самого низкого, бил бы мне в глаза. Оттого вынужден был отказать себе в открытой банке в стиле ADA, внешний вид потерял сильно - нет "воздушности" воды, если Вы понимаете Смайлик :D Но в противносм случае работать рядом сидя было бы невозможно.
Однако, та высота, которую хотите Вы не предполагает такой проблемы, так же как и белое пятно на стене - главное правильно выбрать оптику и высоту подвеса, будет только отражённый от поверхности свет. Но освещать всё вокруг будет, да. Можно даже основным светом не пользоваться, если достаточно неяркгого для жизни.

Ну...
Хрен его знает. Может и так. Но вот, допустим, из упоминавшихся видео, в акв., который 7м (7м совсем не обязательно, может и 1м быть), за счет того, что все посторонние источнки света закрыты, мне картинка очень нравится.
У меня даже такая дурацкая мысля мелькает задний фон частично сделать из ТВ панели или монитора. Только без крышек. Прямо матрицей к стеклу заднему присобачить вместо части фона. На все слишком дорого, но вот сымитировать кусочек с каким-нибудь водопадиком, или чем-то подобным динамичным вполне, по-моему, можно.
Но это так, бредни вслух.
2014-11-0404/11/2014 16:39:27
#2014871
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Avela

Serg_55
А что такое "акваритет"? Это что и где?
По поводу LED-ов. Так внутренние светильники, если будут, на них и предполагались. Самые удобные и компактные. Можно куда угодно спрятать.
Но на такую банку набрать светильник (если только верхний!) из светодиодов - приличный головняк и по потреблению, и по шуму (без внтиляторов и радиаторов не обойтись).

Я не в курсе была, что Вы с Харькова, на Украине с травой всегда было интересней и доступней, чем в России (Москву не считаем, они оторвались от российской аквариумной реальности)
но если конкретней, в Ростове есть В.Шмелев (акваритет ), у него свои поставки из забугорья, потому много таких новинок, что фик где найдешь.
Мне собрали из таких LED-ов, что не требует вентиляторов, а мощность неплохая, не идеальная, но приемлевмая, сейчас освещенность 50 люмов на литр

Спасибо за ссылку. Может и воспользуюсь (если киевские уроды ещё чего-нибудь не придумают). Сайтик неплохой.

А по светильнику. Вам просто не требуется супер-пупер мощность. А с глубиной требуемая мощность растет даже не в квадрате, а почти в кубе.
2014-11-0404/11/2014 16:53:20
#2014882
Нравится Avela
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Internet

semser
Сюжет скейпа "Кусто заплыл в пресный водоём и изучает дно с ярким прожектором". И это применительно к смой идее, а не только к Вашему предложению. Повторюсь, аквариум будет смотреться весьма странно в таком свете.

То-то и пугает.
Кстати, не понимаю почему кнопочка "Спасибо", как-то странно здесь работает. Её что, можно сколько угодно раз нажимать?
2014-11-0404/11/2014 16:56:19
#2014885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Leonardo46

Serg_55

Кстати, по поводу именно САМП, если я не ошибаюсь, конструкция САМП предусматривает наличие открытого отсека с течением, активным газообменом.Есть одна несостыковка, если травник, тем более с растениями требующими яркий свет, значит вероятно предусматривается газ, который в свою очередь активно выветривается через этот самый блок САМПа.Этим вопросом я задался давно, пришёл к выводу, что САМП ближе всё таки к безгазовым аквам, цихлидникам например.Что касается Амано, в 13 году беседовал по этому вопросу с одним немцем из Дрездена, с его слов обычно Амано САМПом не пользуется, но в случае необходимости:распыление после открытой части САМПа через атомайзер в потоке, после которого датчик концентрации регулирующий подачу.Таким образом в САМП входит вода с необходимой концентрацией газа и выходит с ней же, несмотря на потери.При такой системе расход газа очень большой.А вот в травнике, при необходимости биофильтрации, целесообразнее использовать системы без камер с газообменом, типа обычных внешников.Это лишь моё мнение.
Кстати, классический светильник от Амано на большую акву-это именно сочетание фирменных трубок для растений и МГ 8000К.

Что-то как-то с этими САМПами я пока не разобрался. Их там столько понаходил всяко-разных. И все САМПы??? О каких речь идет обычно здесь, как-то не совсем понятно.
Про шахты совсем непонятно. Что это и где они находятся. В самом фильтре или в аквариуме.
Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на САМП, о котором, допустим, Вы пишете. С этой самой ШАХТОЙ.

Изменено 4.11.14 автор Serg_55
2014-11-0404/11/2014 17:05:50
#2014889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Serg_55

2014-11-0404/11/2014 20:50:30
#2015000
Нравится Avela
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года
Leonardo46, за видео спасибо. Кое-что разъяснило.
Я так понял, что шахта - это то, что находится за гребенкой и все трубы расположены уже в самой шахте. Где гребенка - это наверное перегородка от стенки до стенки? Она до дна акв. или нет?
Или что-то не так?
Гребенка, я так понимаю, чтобы всякий мусор в шахту не попадал и листья плавающие.
В основном все понятно, кроме одного.
У Вас из акв. в САМП вода стекает слева. В САМПе перетекает направо. А после САМПа помпой через УФ с шунтом опять гонится налево. Выходит наверх (непонятно куда???) и потом по верху опять направо, и в аквариум.
Почему таким путем? Что у Вас слева находится? Имеется ввиду очищенная уже вода что там делает? Куда она слева подается? Почему не сразу после УФ направо и в аквариум? Или она в аквариум и слева и справа из САМПа подается?
Спасибо.

P.S. Облазил форум про САМПы. Про шахты и переливы что-то не нахожу толковых разъяснений. Вроде примитив, но там нюансы есть и они не совсем понятны.
Потому Вас и вопросами забросал. Уж не обессудьте.
2014-11-0404/11/2014 21:55:52
#2015029
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Serg_55

Да то не мой САМП, я от этой методы отказался, не за чем.Одно время вообще без какого либо фильтра водил аквы(даже цихлидник), после спора с Чейзом.Полезный опыт тогда получил.Пришёл к выводу, что фильтрация-это хорошо, но не всегда обязательно даже в принципе, кому как удобнее, какая у кого аква.САМП-это крутой фильтр.Биофильтр в первую очередь, так как всё остальное легко заменяет даже внутренник.Вам, прежде чем вдаваться в подробности, нужно ответить на 2 вопроса:
1)Будут ли там так сильно "срать" чтоб понадобилась продвинутая фильтрация?
2)Будет ли там настолько мало и настолько "медленных" растений(а также глубины грунта) что вам понадобиться продвинутая система фильтрации?
Если вы на оба вопроса ответили "Да", вам предстоит 3й:А не хватит ли вам хорошего внешника с большой канистрой, или 2х внешников?
И вот если вы на этот вопрос ответите "нет" тогда я вам всё опишу и расскажу в личке о САМПе из личного опыта.Смайлик :mir:
2014-11-0404/11/2014 23:17:55
#2015054
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Leonardo46

Serg_55

Да то не мой САМП, я от этой методы отказался, не за чем.Одно время вообще без какого либо фильтра водил аквы(даже цихлидник), после спора с Чейзом.Полезный опыт тогда получил.Пришёл к выводу, что фильтрация-это хорошо, но не всегда обязательно даже в принципе, кому как удобнее, какая у кого аква.САМП-это крутой фильтр.Биофильтр в первую очередь, так как всё остальное легко заменяет даже внутренник.Вам, прежде чем вдаваться в подробности, нужно ответить на 2 вопроса:
1)Будут ли там так сильно "срать" чтоб понадобилась продвинутая фильтрация?
2)Будет ли там настолько мало и настолько "медленных" растений(а также глубины грунта) что вам понадобиться продвинутая система фильтрации?
Если вы на оба вопроса ответили "Да", вам предстоит 3й:А не хватит ли вам хорошего внешника с большой канистрой, или 2х внешников?
И вот если вы на этот вопрос ответите "нет" тогда я вам всё опишу и расскажу в личке о САМПе из личного опыта.Смайлик :mir:

Я уже писал чуть раньше, что в общем-то тоже из фильтров фетиша не делаю. Таких объемов у меня, конечно, пока не было, 330 максимум. Прекрасно жил и с внутренними и с внешними и с био и вообще без фильтров.
Просто с вопросов о свете как-то перетекло в фильтры. Вот и пытаюсь разобраться. Для меня такие фильтры - это что-то новое.
Только как-то для этой не бог весть какой сложности конструкции никак толкового описания (не детального, это я и сам решу) не могу найти. Целый день лажу и читаю, как кто куда какую гайку привертел или как дырку просверлил. А зачем и почему это сделал непонятно.
Зачем шахта, зачем такой хитрый перелив и что он делает и т.п. Но на это как-то не наткнулся еще.
Вот где-то так получается.
За помощь спасибо большое. Смайлик :mir:

Изменено 4.11.14 автор Serg_55
2014-11-0405/11/2014 00:07:13
#2015068
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Serg_55

Если вкратце:САМП-это продвинутый фильтр.Это аквариум, который стоит под основным, разделён на секции и в нём располагаются элементы фильтрации, губки, керамические кольца, уголь, живые растения и тд.Воду гоняют те же помпы.Что кто куда сверлит-это лишь технические детали для повышения надёжности от протечек.Общая суть:вода из аквариума попадает в САМП, а из него обратно в аквариум)))Есть мнение, что некоторые конструкции САМПов не нуждаются в обслуживании, в отличии от фильтра.Пришло сие чудо к нам из морского аквариума, кто то из технарей решил приобщить эту конструкцию и к пресноводному аквариуму.
Вот и всё!Смайлик :mir:

Изменено 4.11.14 автор Leonardo46
2014-11-0505/11/2014 02:06:45
#2015092



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top