go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
19 года

Помогите! Аквариум в неопытных руках, болеют рыбки..

С месяц назад достался мне, можно сказать, "в наследство" от безответсвенной девочки аквариум.
25 л. Живут - 4 гуппи, 1 маленькая черненькая, кажется, моллинезия, 4 скалярии (одна очень большая), 2 меченосца (самцы) и рыба-нож (маленькая). Ну и улитки (3) и растения, пока мною не опознанные.
есть подсветка, компрессор, нагреватель стоит на 26 градусах.
Мне казалось, что надо просто кормить, но потом стала на них часто смотреть, сама увлеклась, понемножку читаю ваш форум, хочу теперь большую банку, как наберусь опыта (от 100 л.), но речь сейчас не об этом, мне кажется, что с аквариумом что-то не то.

Большое белое вроде как бельмо на глазу у самой большой скалярии и сам глаз увеличился - заметила на днях, уверена, что месяц назад не было. У другой скалярии, маленькой, белой, красные прожилки на лице и теле, на лице больше.
И рыба-нож все время живет около обогревателя, наверное, ему холодно.

Кормлю мотылем, смесью измельченных ракообразных и гранулированным кормом ТераМин, кажется, такой, в желтых пакетиках.

Еще - буду благодарна за любую инфу для начинающих. С чего начать, что делать с этим маленьким аквариумом? Нет ли у живущих рыб каких конфликтов? Как вылечит глаз скалярии? Как определить пол рыбок? Как определить, все ли у них хорошо? Какую книжку и где купить почитать, какие сайты? лучше не в виде форума, а что-то вроде учебника, азов. Самой найти пока не удается. Заранее спасибо. Мучительна мысль, что у меня дома страдает живое Смайлик :(

Да, кстати, даже не знаю, как менять воду, когда, сколько..


Изменено 21.7.05 автор дама с карамелиями

2005-07-2121/07/2005 11:05:43
#221472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Ужас Смайлик :( Простите, что огорчаю, но 25 л - это максимум для гуппи или для первых дней жизни тех же скалярий (мальков)...
Скаляриям в таком объеме жить нельзя, как и ножам, да и меченосцам там тесно...

2005-07-2121/07/2005 11:29:30
#221479
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
19 года

Да знаю, что ужас, хочу его исправить, но не знаю, за что сначала хвататься, а, главное, как?
т.е. начать с покупки большой банки?
от форумов, простите, голова кругом идет, половину жаргона не понимаю, противоречивых сведений много..

Изменено 21.7.05 автор дама с карамелиями

2005-07-2121/07/2005 11:31:15
#221480
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

на пару скалярий 100л. оптимально. Вот и считайте сами исходя из своего населения. Чем больше акк-м, тем ухаживать легче.

2005-07-2121/07/2005 11:36:36
#221483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

В настоящий момент, пока не купили другой объем, каждый день подменивать рыбкам воду: 1/3 объема на воду такой же температуры, отстоянную, если нет уверенности в отсутствии хлора в водопроводе.
Бельмо на глазу обычно в чистой воде проходит.
И ни в коем случае не перекармливать.
Удачи!

2005-07-2121/07/2005 11:38:53
#221485
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
19 года

спасибо, приложу все усилия
а может, это грибок?
почитала тут про болезни.. похоже
у нас сверху раздутого глаза такая лохматая белесая каемка.

2005-07-2121/07/2005 11:46:05
#221487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Полностью согласен с Иринкой по всем пунктам.

Подменивайте воду. Если нет возможности купить в скором времени больший аквариум, постарайтесь подарить скалярий и ножа аквариумистам или просто отнесите в магазин.

Почитать можно, например, это: http://www.ukrop.inf... (особое внимание уделите разделу "Фильтрация")

2005-07-2222/07/2005 07:56:06
#221731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Статьи для начинающих ....и не только

http://www.fishy.ru/...

А скалярий и ножа и правда лучше пока одать, в 25 л они не жильцы. Даже если Вы прям сейчас купите аквариум побольше, уйдет время на его обустройство и запуск.

Изменено 22-7-2005 автор illectrix

2005-07-2222/07/2005 09:51:43
#221756
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Odessa
19 года

http://www.fishy.ru/... вот, воспользуйтесь этой диагностикой. Может поможет. Когда перенаселение , а у вас перенаселение, рыбки быстрее заболевают. Действительно проще ухаживать за аквариумом больших размеров. Поэтому действительно нужно начать с покупки аквариума большего обьема.

Еще можете подойти в любой зоомагазин , который занимается продукцией Sera попросить у них бесплатные справочники. Там очень доступно и четко изложены многие вопросы для начинающих. Плюс рассказано о болезнях и кормах.
Для себя можете купить справочник Мауро Мариани "Справочник Аквариумные рыбы" издательство 2003 года. Справочник большой и там очень удобно рассказано какие рыбы совместимы , а какие нет, какой им нужен уход и т.д. Он иллюстрирован и достаточно хорошо. Сравнительно не дорогой.

Ну а в интернете есть такие сайты:

http://zooclub.com.u...
http://aqualuxe.naro...
http://www.u-antona....

Последний сайт - форум , но очень полезная страничка именно для начинающего, очень рекомендую прочитать. Сама не люблю копаться в форумах , но тут очень нужная информация.

Еще купите себе тест на нитраты и на PH. Очень нужная вещь. В любом случае понадобятся.
Воду прежде чем залить в аквариум лучше прокондиционировать добавлением средства аквасейф. Это средство нейтрализует хлор и вредные вещества , которыми богата наша вода.

Желаю вам удачи.

Изменено 23.7.05 автор Люциферочка

2005-07-2323/07/2005 20:22:22
#222040
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
19 года

Огромное спасибо, обязательно изучу на досуге. Рыбок, конечно, отдам пока.. Сейчас напишу в соответвующий раздел.

зы: самая красивая скалярия с "бельмом" все-таки умерла еще в день создания темы Смайлик :(

Изменено 25.7.05 автор дама с карамелиями

2005-07-2525/07/2005 14:12:17
#222342



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top