go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Krasnodar
17 года

Подскажите сочетание ламп

Всего доброго года. Прочитал ссылки, облазил форумы и все больше запутался. Если брать спец. лампы при ограниченности выбора, то какое сочетание лучше? Чтобы осветить окраску рыб и не получить в нагрузку водорослей.
Выбор в городе (кроме обычных ламп): Flora, Marine, Power, Aqua - glo.
Банка - 100х50х50, рыбы - молодь Малави, грунт - речной темный, камни - темные с зелен. оттенком (мрамор), растения - 2 анубиаса, 2 эха, валиснерия винтовая, стрелолисты.

2005-07-2121/07/2005 23:23:58
#221668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Подбор ламп все таки это дело индивидуальное, зависит от вкуса и эстетических пристрастий!
Что бы трава росла - нижна фито лампа (флора). Она с розовым оттенком. Далее - в каком свете вы хотитет видеть свой аквас. Можно в розовом, желтом, белом и синем!
Мой выбор остановился на следующих вариантах. В растительной 80л и светом 2х20вт я поставил флору назад и дневного света вперед. Сочетание получилось ближе к белому. Рыбки смотрятся не очень ярко, а вот растения - хорошо.
В 100л, где из растений только длинностебелька я установл назад Sun-Glo, вперед Power-Glo. Аквариум у меня со светом преобладания розового. Многие критикуют за такой оттенок, как бы неестественный, но рыбки в таком свете выглядят такими яркими. Мне нравится!

2005-07-2222/07/2005 08:33:14
#221738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

У меня стоит аква и флора (флора дальняя). Свет выглядит желтоватым, но у меня грунт светлый и может быть это из-за этого.
Водорослей я пока не вижу, но видимо выводы делать рано т.к. такое сочетание у меня стоит примерно неделю.
Если интерено можно попробовать лампы от денерле. вот тут есть маленькое описание http://boroda.aquari...
Сам эти лампы не пробовал, сейчас пытаюсь выяснить у народа какие реальные ощущения от их использования.
Если попробуете и выскажите свои ощущения буду очень признателен.Смайлик :mir:

2005-07-2222/07/2005 09:54:39
#221757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение NECВодорослей я пока не вижу, но видимо выводы делать рано ...
Водоросли растут не от того какие лампы и где они стоят!
2005-07-2222/07/2005 10:03:38
#221760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

сообщение Mimix
Водоросли растут не от того какие лампы и где они стоят!

Извините но мной были указаны какие у меня лампы, в какой последовательности стоят и какой свет от них исходитСмайлик :).
про водоросли имелось ввиду что пока их нет при таких лампах.
Возможно я написал не очень грамотно, но увязывать расположение ламп с водорослями я не собирался. а вот сами лампы (вернее их спектр) ИМХО могут влиять на развитие водорослей.
К вам встречный вопрос. ОТ ЧЕГО РАСТУТ ВОДОРОСЛИ И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СВЕТ ОСНОВНЫМ ИСТОЧНИКОМ ИХ РОСТА?Смайлик :mad: раз вы так категорично заявляете может вы объясните свою позицию.Смайлик :rtfm:
2005-07-2222/07/2005 10:34:57
#221772
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Про лампы...
Посмотри тут , может пригодится...
Обрати внимание на эти картинки

2005-07-2222/07/2005 10:46:43
#221774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение NEC
раз вы так категорично заявляете может вы объясните свою позицию.Смайлик :rtfm:
Много раз извиняюсь!
Никак не ожидал что моя маленькая заметка может вызвать столь бурную реакцию! Я хотел просто сказать, что в какое место лампы не поставь или как лампами не комбинируй - водоросли от этого не загнутся!
2005-07-2222/07/2005 11:35:50
#221782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

сообщение Mimix
Я хотел просто сказать, что в какое место лампы не поставь или как лампами не комбинируй - водоросли от этого не загнутся!


Нет вы не правы. Даже дважды не правы.Смайлик ;)
1. бурной реакции нет просто был живейший интерес.
2. положением ламп можно "загнуть" водоросли и даже очень просто это делается. Достаточно лампу расположить эдак в надцати от аквы или вовсе убратьСмайлик ;) и водорослей как не бывало. Смайлик ;)
Вот правда и растения пойдут в томже направлении...Смайлик ;) но это уже издержки
2005-07-2222/07/2005 11:42:40
#221784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Ну тут не идет речь о столь радикальных мерах! Неоспоримо, что некоторые водоросли можно прибить уменьшением светового дня! Но комбинированием ламп в светильнике ничего не даст! Также малоэффективна борьба с водорослями, которые уже присутствуют (сам не проверял, ссылаюсь на авторитеные мнения) заменой ламп с уклоном на другой спектр!

2005-07-2222/07/2005 11:49:43
#221787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

сообщение Mimix
Ну тут не идет речь о столь радикальных мерах!

да это так ерунда была.


Неоспоримо, что некоторые водоросли можно прибить уменьшением светового дня!

я бы наоборот попытался увеличить свет и подкормить СО2 растения будут в лучших условиях и водоросли снова проиграют в эволюционной борьбе.


Но комбинированием ламп в светильнике ничего не даст!

может быть хотя мне кажется что при подгонке спектра под растение энерго затраты последнего сокращаются и след. больше энергии может быть израсходовано на поглощение углерода.


Также малоэффективна борьба с водорослями заменой ламп с уклоном на другой спектр!

а тут мне кажется будет обратный эффект. тем более что в антиводорослевых лампах "выбит" спектр наиболее "полезный" для водоросли. следовательно знерго затраты увеличиваются и рост замедляется. а возможно такой лампой создаётся отсутсвие света (с точки зрения водоросли и только если она другие спектры не воспринимает) и она погибает медленно и мучительно.
Просто меня пугает одино. а что если вся борьба этих ламп сводится к тому что водоросль видит цену, пугается и от страха умирает...
P.S. Я не спецю в этих вопросах и возможно очень сильно в чём-то заблуждаюсь

Изменено 22.7.05 автор NEC
2005-07-2222/07/2005 12:28:32
#221795
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Krasnodar
17 года

Всем спасибо, не ожидал такой дискуссии, но тем не менее. На мой взгляд освщение (подбор ламп) все таки влияет на водоросли. NEC и Sheer - отдельное thank! Посмотрел, почитал, в конце концов взял: Flora (тыл) и Aqua (фронт). Окраска рыб чуть потеплела - пока не привык, но вроде ничего.

2005-07-2222/07/2005 14:26:25
#221822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

Смайлик :happy:
а за благодарность спасибо.
Надеюсь что немного помог.
удачи вам

2005-07-2222/07/2005 15:20:17
#221841



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top