go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Czech Republic Cheb
7 года

Помогите! Черви и другие бяки до заселения рыб

Добрый день.
Я новичок на форуме и в аквариумстике.
Ребенок очень просил аквариум - купили небольшой комплект STARTUP 40 на 25литров DIVERSA (освещение - энергосберегающая лампа 11 ватт, внутренний фильтр Claro 300 (300л/ч .на объем до 60л), погружной термостат termo plus 25.
Гравий крупный и мелкий (крупный песок) куплены в магазине. промыты до прозрачной воды.
Растения- Cabomba caroliniana, Cryptocoryne wendtii и еще 2 одно похоже на Валлиснерию и на Бакопу (названий не было в горшочках) и мох - промыты и стояли пол дня в ведре с отстоянной водой.
Декорация - керамический замок (промыт), коряга покупная, но выварена в соли и почти 2 суток вымачивалась в воде (воду уже не красит), камушки с моря (проварены с солью и вымочены в воде).
Запустили аквариум 06.11.2014.
Температура в аквариуме - 25-26 градусов.
Освещение 12 часов.
Фильтрация - 1 сутки юыла аэриция, но показалось, что слишком сильный поток. потому на 2 сутки поставилии флейту - вариант дождя (в планах петушок, предпочитающий менее проточные воды). В результате обнаруженных проблем в аквариуме вернулись к аэрации.
Рыб еще нет. ждем когда установится балланс воды. На растениях приехала пара улиток, решили пусть живут у нас. Планируются рыбки - 1 петушок и 2 курочки, 5-6 неончиков и 2 сомика.

1-я проблема обнаружилась 09.11.14 вечером - странные полупрозрачные нити или налет на растениях и декорации. Утром 10.11.14 на стекле появились белые тонкие червячки (круглая головка, заужение к хвосту, тело как бы из сегментов, ползает как змейка). Фильтр (на ощупь слегка) склизский снова поставили в режим аэрации. К вечеру 10.11.14 на стеклах уже бурная жизнь - помимо червячков. еще активно двигаются какие то белые точки. зонтичек с белыми точками (тоже на стекле).
Подскажите, пожалуйста. что все это значит и что дальше делать.

для форума
2014-11-1111/11/2014 03:49:38
#2017457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

iriska.01
Не знаю что за червяк и что за скопление рачков(?) на стекле, может кладка улиток(?)...
На валлиснерии водоросли, сократите световой день, добавьте отражатель на лампу, если его там нет.

Из планируемого населения: петушок - хорошо.
курочкам в таком объеме удрать некуда будет, да и они тоже бывают боевитые. А неонам где плавать? И сомики, какие?
Заводите только петушка, он скучный конечно, но если всё получится, то можно будет сменить его на кого-то посложнее (креветки, нанорыбки или стайку мелких сомиков), или увеличить объем до 50-70л и поселить написанных Вами обитателей, уход за аквариумом такого объема наиболее поростой.
Подход Ваш мне кажется хорошим, и всё у Вас получитсяСмайлик :).

Изменено 11.11.14 автор Lady_Katrin
2014-11-1111/11/2014 09:24:04
#2017475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
53 мин.

iriska.01

Правильно, что не торопитесь с заселением рыбок! Аквариум должен запуститься, т.е. отстояться как следует. Ещё недели две пусть стоит без рыб.
Слизь и налет - обычное скопление бактерий, так называемая бактериалка. Это не страшно, всегда бывает в новом не устоявшемся аквариуме. Со временем само пройдет.
Червяк похож на планарию, но не уверена, она ли это. Пока рыб нет, то и корм вы в аквариум не кидаете, так что червякам не с чего разъесться, значит массово не расплодятся.
"Зонтик" это мшанка. Бывают разные виды этих "букетиков", хоть это и не цветочки, а скорее животинки. Посмотрите в И-нете, там достаточно информации про мшанок. Штука совершенно безопасная. Тоже характерна для новых аквариумов.
Неонов не советую. Неоны зорошо чувствуют себя стайкой, т.е. голов 10-12. А аквариум у вас мал для этого.
У петуха с курочками может и не сложиться, будут драки. А возможно, и нет. Петушки рыбки с трудным характером, что получится, никто заранее не предскажет.
2014-11-1111/11/2014 17:20:25
#2017641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Гравий крупный и мелкий (крупный песок) куплены в магазине. промыты до прозрачной воды.
достаньте пясточку киньте в кружку и залейте 70ти процентной уксусной эссенцией - зашипит то лучше поменять пока не поздно , грунт это основная составляющая вашего аквариума и от него в первую очередь зависит погода в нем
2014-11-1111/11/2014 17:30:12
#2017645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Я бы только из-за одних червяков посоветовал бы вытащить грунт, прокипятить как следует, и попробовать заново запустить. Ну и заодно промыть растения как следует и оборудование.

2014-11-1111/11/2014 18:06:12
#2017662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Nickolaeris
Я бы только из-за одних червяков посоветовал бы вытащить грунт, прокипятить как следует, и попробовать заново запустить
а чем вам червяки то не угодили? у меня аквариум на 10ти! сантиметровом слое земли! представте сколько в ней живности ))) и живут все кого не запущу) и рыбки ) и креветки вишни и кристаллы) трава растет любая , водорослей нет ... только что в паралельной теме писал - чем больше составляющих в системе тем она устойчивей , даже планарии просто так не появляються в большом количестве ( а в малом они есть в любой акве) , а плодяться в результате перекорма рыб, в аквариумах как и в природе сильна причинно следственная связь - мы чтото делаем не так , система пытаеться это компенсировать доступными ей способами, как пример - перекормили рыб - расплодились планарии , дали много света не давая питания траве - получили вспышку водорослей и так далее , ЛЮБЫЕ нежелательные жители это результат НАШИХ неправильных действий, и чем больше составляющих в системе тем быстрее и эффективнее она может исправлять наши ошибки
2014-11-1111/11/2014 18:18:13
#2017669
Нравится Seretas
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

Nickolaeris
Я бы только из-за одних червяков посоветовал бы вытащить грунт, прокипятить как следует, и попробовать заново запустить. Ну и заодно промыть растения как следует и оборудование.


Вы советуете каждый раз перезапускать банку, как только будут появляться "страшные и ужасные" червячки?

ИМХО большинство червей безопасны для обитателей, если это не одичавшая от голода планария. Черви - признак переизбытка органики, в свежезапущенных аквасах они частые гости и это нормально. Как только нормализуется баланс их, как правило, становится меньше, но полностью исчезают редко ( в моем понимании, они как и водоросли, есть всегда в любой банке). Бессмысленный перезапуск, в данном случае, приведет к тому, что все повторится заново.
Перезапуск это всегда крайняя мера и не всегда в ней есть смысл, особенно когда 100500 раз на форумах обсуждались безопасные методы избавления от червей тем же фенбендазолом. Но, опять таки, это, я считаю, крайней мерой, когда в акве их явное перенаселение (так, что лезут на стенки) и сказывается на здоровье питомцев.
Проще не перекармливать рыбу и соблюдать режим подмены воды.
Все, что написано выше, мое сугубо личное ИМХО.

Изменено 11.11.14 автор Шелест
2014-11-1111/11/2014 18:33:05
#2017675
Нравится Seretas
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

iriska.01

В моих банках, помимо рыб и креветок, живут нематоды, стиллярии, аулофорусы, акролюксы, остракоды и прочая радость. Пока не направишь на грунт лампочку их и не видно. Снимала недавно у себя:



При запуске черви появлялись сразу, т.к., я уже писала, много органики, которую пока некому перерабатывать. Потом все сходило на нет. В одной банке они до сих пор копошатся в грунте и никого не трогают. Ворошат себе грунт, едят остатки- это даже на пользу акве. Так что со временем они у вас спрячутся, а особо храбрых с удовольствием разгонят рыбы.



Изменено 11.11.14 автор Шелест
2014-11-1111/11/2014 18:45:17
#2017681
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Czech Republic Cheb
7 года

Большое всем спасибо за участие. Особенно Вам Шелест - немного успокоили по поводу живности в аквариуме.
А теперь небольшой отчет по пройденному дню.
Касательно нитей на растениях - возможно просто бактериальный налет (ну хочется надеяться на лучшее). К такому выводу пришла потому, что длина волосков не увеличилась. А в некоторых местах ее словно подрезали полукругом - полагаю улиточки поработали (видела, как одна радостно ползала по листу, причавкивая, а сам лист целый. Попробую понаблюдать, что дальше будет.
Наблюдения за зонтиком показали, что он сидит на том же месте и периодически сокращается, собираясь в комок.
Червячки - удалось сделать чуть более удачное фото

черви (планария?) на стекле
и
черви  на стекле

У некоторых представителей видны щитинки. Так кто же живет в аквариуме - стилярии, нематоды или планарии (посмотрела тут Что завелось в аквариуме? Опознание (фото) и описание. )? Подход то к ним разный. Или же всех по немногу?

Изменено 11.11.14 автор iriska.01
2014-11-1112/11/2014 01:56:42
#2017884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

вот на левом фото та что покрупнее похоже на планарию... но не уверен может еще кто подтвердит или опровергнет, при включении света прячется ? или пофигу так и лазает?

Изменено 11.11.14 автор Юрий1978

2014-11-1212/11/2014 02:04:54
#2017886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Налетели-то на меняСмайлик :)
Аквариум пока не запущен - так почему бы и не начать сначала? Когда запущен - уже можно и еды меньше сыпать, и хищных обитателей пускать, на крайний случай химию.


Юрий1978

Сравнили тоже - червей и вспышку водорослей Смайлик :) Когда стенки зеленым налетом покрываются - вы хоть и нормализуете свет и количество растений, налет в большинстве случаев придется все равно вручную скребком счищать. Это конечно не перезапуск, но тоже ручное вмешательство.

Касательно безвредности - я об этом знаю, у самого тоже водятся в аквариуме. Собираюсь травить ибо активно на стенки лезут (с переизбытком органики пришлось смириться - если черепаху недокармливаю она будет кусаться). Логично что со временем в аквариуме что угодно заведется (у меня в основном через год после запуска даже личинки стрекозы были). Но в новом аквариуме, ИМХО, им не место. Раз грунт непонятного происхождения и черви занесены скорее всего с ним - кто знает что потом еще появится? Конечно может кому и интересно наблюдать что же еще может вырасти в аквариуме, но полагаю что мало у кого из начинающих та же цель, а не запуск понравившихся рыбок.

Изменено 12.11.14 автор Nickolaeris
2014-11-1212/11/2014 03:13:45
#2017891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Nickolaeris
Сравнили тоже - червей и вспышку водорослей
вы меня невнимательно прочитали ) аквариум на 10ти сантиметровом слое ЗЕМЛИ!!! это значит на той земле что в лесах и огородах, полях и лугах) просто вышел с лопатой и накопал великолепного чернозема вместе со всем что в нём обитало))) и прямо так вместе со всем что в нем живет и поместил в аквариум)))) о каких переизбытках органики речь?) куда уж избыточней?))) можете посмтреть в профиле мои фото этого аквариума) если отмотаете на вторую страницу увидете этот же аквариум без земли на стандартном магазинном грунте)) вот это на земле
ен
а вот это без земли есть более веский аргумент о вреде органики?)))

Изменено 12.11.14 автор Юрий1978
2014-11-1212/11/2014 03:21:32
#2017892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Ну так речь не о земле, а о купленном в магазине грунте. И обсуждаем не ваш аквариум (хотя хорош, признаю), а аквариум новичка, который только из магазина свой первый набор притащил, а там ТАКОЕ. Вы знали на что шли, знали что будет и как с этим бороться или как подстраиваться. Когда люди берут живой грунт и камни для моря - они даже надеются что там что-то живет. А тут ожидания были совсем другие, человек просто хотел запустить аквариум "как все", посадить рыбок, понаслаждаться несколько месяцев, а потом забить или наоборот - уйти с головой в аквариумистику. Давайте может сразу писать в статьях для новичков про запуск аквариума "Если вы на второй день обнаружили что ваш аквариум кишит червями - смиритесь, c'est la vie, они теперь будут там жить"?

2014-11-1212/11/2014 03:36:54
#2017894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Nickolaeris
а там ТАКОЕ.
какое?)))

Nickolaeris
"Если вы на второй день обнаружили что ваш аквариум кишит червями - смиритесь, c'est la vie, они теперь будут там жить"?
да будут)) среда устаканиться , лишние черви уйдут , нужных наоборот добавиться)) и надо сказать среде спасибо за это , потому что эти маленькие труженники будут исправлять наши ошибки, рыхлить грунт , подьедать излишки корма , а если их не будет и перекормить рыб? что будет тогда?)) представте эту гниющую массу несьеденного корма который провалился в грунт...

Nickolaeris
А тут ожидания были совсем другие, человек просто хотел запустить аквариум "как все",
а вы думаете у всех по другому? стерильные банки без червячков жучков и прочего?)
2014-11-1212/11/2014 03:43:23
#2017895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение Юрий1978
какое?)))

Многообразие естественных форм жизниСмайлик :)


сообщение Юрий1978
да будут)) среда устаканиться , лишние черви уйдут , нужных наоборот добавиться)) и надо сказать среде спасибо за это , потому что эти маленькие труженники будут исправлять наши ошибки, рыхлить грунт , подьедать излишки корма , а если их не будет и перекормить рыб? что будет тогда?)) представте эту гниющую массу несьеденного корма который провалился в грунт...

Вот как сладить с паразитами (кто сказал что там только безвредные для рыб?) - так тут новичок разберется, а как не перекормить чтобы корм не оставался - это для нее неподъемный труд?


сообщение Юрий1978
а вы думаете у всех по другому? стерильные банки без червячков жучков и прочего?)

На начальном этапе - да. Иначе зачем все промывают растения, карантинят рыб? Чтобы всякая дрянь не попала в аквариум. А дальше - что выросло то выросло, либо естественные процессы в аквариуме контролируют баланс, либо владельцы самостоятельно вносят корректировки - устраивают "генеральные уборки", травят химией и т.п. Разумеется, если хозяин дорожит своими обитателями, а не является естествоиспытателем, то он не хочет чтобы они были с кучей паразитов и становились кормом личинок тех же жуков (которые кстати естественным путем не заведутся, а могут быть только занесены с грунтом/растениями).

P.S. Шелест, ну разведите нас, а то мы без третьего участника вечно будем споритьСмайлик :)
2014-11-1212/11/2014 12:19:17
#2017956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 39
Москва
10 мес.

Чейза на вас нет))
он бы тут всех расставил).


"Многообразие естественных форм жизни" - это прекрасно. Хуже, когда нет ничего.
Бороться с естественными процессами не нужно. Вы же не одержимы навязчивой идеей вымыть из себя всех микробов в организме? А они, ведь, вредные и даже опасные. А если не получится? Заливаем в себя белизну и начинаем заного?)
От всех микробов, естественно, не избавиться и для своего здоровья мы стараемся поддерживать элементарные профилактические меры.
Так же и здесь. Перезапуститесь вы хоть 300 раз, все равно выскочит не одно, так другое. Это сизифов труд, на мой взгляд. Подход, мне кажется, нужен один - следить за сотоянием биосистемы и стараться понимать процессы, происходящие в ней.



Изменено 12.11.14 автор Шелест

2014-11-1212/11/2014 12:55:40
#2017978
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Nickolaeris
На начальном этапе - да. Иначе зачем все промывают растения, карантинят рыб? Чтобы всякая дрянь не попала в аквариум
и на начальном этапе нет) А зачем промывают да еще и с марганцовками и карантинят - вероятно фобииСмайлик :) сроду траву не промывал ( разве что от грязи) и рыб не карантинил)) при этом у меня половина травы с природных водоемов и кормлю живым кормом который сам и ловлю)) все рыбки здоровы как слоныСмайлик :)
2014-11-1212/11/2014 13:00:20
#2017981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Шелест

Хорошо, сдаюсьСмайлик :) Прекращаю полемику, каждому своеСмайлик :) Я уже написал что в принципе не возражаю против присутствия разных существ в аквариуме, просто считаю что в данный момент еще не поздно исключить бяку, которая могла попасть с грязным грунтом. За 3-4 дня червяки естественным путем до столь заметного размера не дорастут. А что там может быть из того что пока не разглядишь - неизвестно.


Юрий1978

Зачем с марганцовкой промывают я тоже не понимаюСмайлик :) Вернее понимаю с какой целью это делают, но ИМХО, это перебор. И карантин я не провожу ибо негде - но в половине случаев потом приходится бороться с манкой.


iriska.01

Приношу извинения за длительный спор в вашей темеСмайлик :) Подтверждаю что сказали Шелест и Юрий1978 - это все естественно и рано или поздно у вас такие обитатели все равно появились бы, в целом они безвредны и даже могут быть полезны (да хотя бы как кормСмайлик :)). Свои позиции мы обозначили, выбор за вамиСмайлик :)
2014-11-1212/11/2014 14:25:32
#2018034
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Просто ремарка.

Зачем промывают с марганцовкой?

Я не знаю. Она сильнейший окислитель, концентрации же ее, которые могут замочить, чего то из того, что бояться и называют бякой, в первую очередь замочит само растение. Те же концентрации, которые применяют люди, для обработки растений от бяки, самой этой бяки по барабану.
К тому же, время экспозиции, при которой бака гибнет. превышает время, при которм у растений есть шанс выжить.

2014-11-1212/11/2014 14:33:22
#2018037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

[q]сообщение Шелест
Хуже, когда нет ничего.
Бороться с естественными процессами не нужно.

Как я с вами согласна, Шелест!
Все как-то забывают о том, что аквариум - это маленькая копия речки, озера и т.д. И жизнь в нашем водоемчике проходит по тем же законам природы. А кто видел стерильных рыб, стерильные растения, стерильное дно?.. Если у меня в аквариуме кто и завелся, пусть живет. Лишь бы не какя болезнетворная микроба для быб.)

2014-11-1212/11/2014 15:11:29
#2018049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

oneonka
Лишь бы не какя болезнетворная микроба для быб.)
да вот в том то и дело что уже ВСЕ болезни ЕСТЬ в ЛЮБОМ аквариуме , а вот заболеет рыбка или нет зависит от её иммунитета который напрямую зависит от условий содержания и НАЛИЧИЯ этих самых болезней , чем лучше параметры воды и чем больше при этом в ней всех этих бактерий тем крепче у нее иммунитет и тем выше вероятность что рыба ими НЕ заболеет, вот даже книга такая была ( правда уже не помню названия ) о человеке выросшем в стерильной сфере... вопрос на засыпку что будет если в СТЕРИЛЬНЫЙ аквариум со СТЕРИЛЬНО чистыми рыбами попадет инфекция ? ответ только один - она умрет( рыба) и наоборот рыба выросшая в не стерильных условиях практически никогда не болеет хотя ее со всех сторон окружают эти болезни ... как пример покупая рыбу откровенно зараженную ихтиком я не карантиню и прямо так к себе и сажаю , и в подавляющем большинстве случаев он проходит САМ без лечения , исключение только когда рыбка уже серьезно ослаблена болезнью , или сбоит аквариум после каких либо МОИХ вмешательств, тогда приходиться помочь либо медикаментозно , либо подстройкой условий
2014-11-1212/11/2014 15:25:37
#2018057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Юрий1978

Да и я о том же, Юрий. Просто выразилась не совсем корректно.
2014-11-1212/11/2014 15:32:10
#2018060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

oneonka
Все как-то забывают о том, что аквариум - это маленькая копия речки, озера и т.д. И жизнь в нашем водоемчике проходит по тем же законам природы.
и вот это в точку , и ведь если обрать внимание то болеют в основном рыбки в аквариумах где их кормят только сухим кормом ( да вы что какой живой не дай бог что занесеться) где отлавливаеться каждый непонравившийся червячок ( фу какой он не красивый) или перезапускаеться с полной стерилизацией банки аквариум как рыбка чихнет( а вдруг и мы заразимся) и вот в подавляющем большинстве именно в таких банках чаще всего и случаються проблемы у населения((( не со зла нет , а просто по не знанию и не пониманию(( и все мы через это прошли и я в том числе не исключение Смайлик :)
2014-11-1212/11/2014 15:32:27
#2018061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
53 мин.

сообщение Nickolaeris
Я бы только из-за одних червяков посоветовал бы вытащить грунт, прокипятить как следует, и попробовать заново запустить. Ну и заодно промыть растения как следует и оборудование.

Да будет вам стерильность наводить! Это же аквариум, он живой. Да и сколько там этих червяков, не куча же? Если глянуть в микроскоп (натурам особо чувствительным не глядеть!), так в капле воды такие мерзоты-тошнотворы снуют, видок у них похуже чем у червячка. Инфузории и коловратки всякие. Бр-р-р! Ну и что, кого это пугает?
2014-11-1212/11/2014 18:55:09
#2018191
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

цитата от Юнчеса О.Н.
В природе, в естественных условиях, крайне редко встречаются заболевания, потому что там очень богатый биоциноз. И все гидробионты – объекты катания (инфузории, рачки, морские звезды и т.д.) уничтожают возбудителей на всех уровнях. В природе существует динамическое равновесие, все регулируется. Нарушается баланс от вмешательства человека, когда он, допустим, уничтожает из этой цепочки одно звено,

И вот, можно почитать. интересный материал, о бяки всякой.
Шушера болотная

2014-11-1212/11/2014 19:10:48
#2018203



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top