go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Подготовка к запуску аквариума кубика 42 л

Здравствуйте уважаемые профи!
В мою душу запала Аквариумистика, и теперь я каждый день читаю и изучаю информацию для создания своего первого подводного мира для умиротворения и созерцания Смайлик :)
Выбор мой пал на кубический аквариум 43л 330х330х400. Хочется добиться красивого и стильного пейзажа из растений камушков и коряг, заселить самыми маленькими рыбками.
Прошу помощи у вас профессионалов, т к хочу все тщательно продумать перед началом запуска аквариума и не наделать печальных ошибок.

Растения:
Что хотелось бы посадить (не все из списка конечно):
Валлиснерия, риччия, Кладофора шаровидная, мох яванский, Хемиантус, Погостемон, Перистолистник матогросский
Может что-то еще интересное посоветуете для такого размера?

Рыбки:
Неоны, гуппи эндлера, тетра красноносая, Микрорасбора "Галактика" - те рыбки которые нравятся.
Еще хочется сомика для чистки и подъедания корма - например Коридорас пигмей.

Конечно, я понимаю что все не влезут, но хочется выбрать 2-3 вида.
Например неоны голубые + гуппи эндлера (но гуппи хочу только самцов, если так можно) и 2-3 сомика (пишут что их нужно заводить от 10 шт - но столько точно будет много мне кажется!) или вместо сомиков креветки? Какое оптимальное соотношение по кол-ву каких рыбок? Влезают ли сомики?

Прошу хелпа по оборудованию Смайлик :)
Хочется фильтр и компрессор 2 в 1. (CRYSTAL 1 K-20duo (40-90л) - такой подойдет?) Наверное нужен обогреватель. И свет - сколько нужно, какие лампы и какой мощности? 8-10 часов освещения? Может нужно поставить реле времени? Подскажите пожалуйста! Смайлик :) Надеюсь получится порадовать в будущем красивыми фото результата.
Спасибо всем откликнувшимся)

2014-11-1616/11/2014 17:01:04
#2019823
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Я накосячила, подвисло все и сделала 3 одинаковые темы. как удалить? Смайлик :(

2014-11-1616/11/2014 17:04:25
#2019826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Jamilina

Зайдите в опцию "Изменить". Там есть "Удалить эту тему" (см. внизу).
2014-11-1616/11/2014 17:07:25
#2019828
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

DoraNi
Спасибо) все получилось! Смайлик :)
2014-11-1616/11/2014 17:13:44
#2019833
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Jamilina
Выбор мой пал на кубический аквариум 43л 330х330х400. Хочется добиться красивого и стильного пейзажа из растений камушков и коряг,


Не правильный выбор. Рыбам там будет фигово и созерцание красивого пейзажа, не получиться. стильно может быть, всего остального нет.

Правильный аквариум, удобный для рыб, да и расположения растений, прямоугольник.

Длина должна быть, две длины высоты, ширина в районе высоты. Это аквариум удобный для рыб и создания условий как для них, так и для растений.
2014-11-1616/11/2014 17:20:45
#2019837
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Чейз

Спасибо за совет!
Жалко очень, что совсем нельзя такой аквариум даже для маленького кол-ва рыб, места не так много - хотела сделать настольный вариант подводного чуда Смайлик :) Только для креветок куб подойдёт? неужели только улиток в таком держать можно)
А если например размеры такие : высота см 50, глубина примерно 30, ширина см 80-100 - терпимо для маленьких рыбок? Не нравится мне стандартная форма, ничего не могу поделать - нужно искать компромисс Смайлик :)

Изменено 17.11.14 автор Jamilina
2014-11-1717/11/2014 08:54:27
#2020132
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Jamilina
у меня 6 кубиков от 30 до 35 литров, и еще 2х20 поверьте, галактика, эритромикроны, элиотрисы, индостомусы, бригитты, дарио-дарио скарлеты, карликовые гурами пумиллы, отоцинклюсы, креветки себя чувствуют прекрасно!
А так же в разное время держала также факельных щучек и карликовых тетрадонов - поверьте, такая рыба не страдает от кубических объемов.
Поддерживаю Вашу идею аквариума-кубика. получаются красивые и гармоничные аквариумы. Посмотрите конкурсы наноаквариумов "денерле нанокуб ", возможно получите идеи для вдохновения.
параметры аквариума хорошие, осталось определиться с грунтом и светом.
Выбор растений меня не впечатлил, но это дело индивидуального вкуса.
вот к примеру, некоторые мои аквариумы-кубики, что бы не быть голословной:
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Изменено 17.11.14 автор Avela

Изменено 17.11.14 автор Avela
2014-11-1717/11/2014 09:21:35
#2020140
Нравится ГуппиМЭН, Жарко
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Jamilina


Я не совсем понял по размерам, которые Вы привели.
Но, суть одна, что бы не заморачиваться со светом, высота аквариума, должна быть не выше 40см.
А дина больше.
Рыбе надо плавать, а не упираться в стекло, при первом движении. "Амебных" рыб, не много, подавляющее большинство хорошие пловцы. Многие виды рыб стайные...рыба должна пропадать....

Что касается совсем нельзя....так, сейчас совсем все можно, если раньше в любой аквариумной литературе, давались предпочтительные размеры для аквариумов и кстати делались именно такие, то сейчас мода, по феншую, а на рыбу по фига.

Что касается скейповые работы конкурсные, то на них не стоит обращать особо внимания, они в большинстве своем, мало пригодны, для содержания рыб. Это искусство, а рыба аксессуар.

А так, разумеется Вы можете покупать все что угодно.

Вот цитата из старых умных книг.
цитата-- Лучшие пропорции аквариума в среднем характеризуются равными высотой и шириной при длине, в полтора-два раза большей. Такие пропорции вызваны желанием получить хорошо просматриваемый аквариум и стремлением обеспечить лучшие условия существования для рыбок.


Есть еще такое понятие, как восприятие в данном случае, подводного мира. Он не должен быть куцым.......Хуже кубика, может быть только шарик.

Изменено 17.11.14 автор Чейз

Изменено 17.11.14 автор Чейз

Изменено 17.11.14 автор Чейз

Изменено 17.11.14 автор Чейз
2014-11-1717/11/2014 13:13:24
#2020213
Нравится sobaka-barabaka, Lara-Ya
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Чейз

Спасибо за ответ Смайлик :)
Не совсем согласна с вами по поводу куцости кубика Смайлик :) Его можно рассматривать со всех сторон! И можно сделать очень красиво, так чтобы завораживало!
Я ценю ваше мнение, но все-же остановлюсь на кубике, может выберу вариант покрупнее - чтобы было больше места для плавания, а рыбок возьму самых маленьких и в небольшом количестве. С декорациями постараюсь не переборщить - чтобы было больше места для рыб.
Если все получится, сл. работа будет в правильных для рыб пропорциях Смайлик :) и конечно же крупнее.
А если я выясню, что не пошло - значит на этом и остановлюсь Смайлик :)


Avela

Красивые у вас кубики Смайлик :)
Спасибо за информацию по рыбкам и поддержку идеи Смайлик :)
2014-11-1919/11/2014 15:45:33
#2021063
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Jamilina
Вы уже подумали, на какой питательной подложке запускаться будете?
Если хотите валлиснерию, то обратите внимание на валлиснерию натанс - она более изящная, чем обыкновенная. или на эхинодорус Везувий - он похож на спиральную валлиснерию, но спирали более закрученные и он сияет.
Погестемон Хелфери очень капризен, будьте к этому готовы. Посмотрите буцефаландры , с точки зрения эстетики - они не хуже, а условия содержания у них простые. Был бы свет. они литофилы, потому могут жить и без питательной подложки. В Москве их большой выбор.

От кладофоры я бы отказалась, это холодноводная водоросль, при высокой температуре 25 и выше она рассыпается и может поражать все вокруг. Многие не могут от нее избавиться. Есть красивый мох физиденс фонтанус - он классика и венец красоты мхов по моему мнению, и по мнению многих других аквариумистов. Так и говорят. Если б меня спросили: "Ты можешь себе оставить только один мох, от остальных придется избавиться, что ты оставишь"?
Ответ один: "Феникс! Физиденс фонтанус"! Фениксом его называют за неприхотливость, способность "возрождаться из пепла".
Есть и многие другие эффектные мхи, я сейчас пленена мхом Камерун, он потрясающий! Поражена его неприхотливостью и выносливостью. Адаптировался к моей воде долго, зато теперь - красавец-красавцем!
Среди неприхотливых, но эффектных растений для небольших аквариумов обратите внимание (вдруг понравятся) хемиантус микрантемоидес и ротала индика - их часто используют в скейпах, с ними нет проблем.
По поводу фильтра. Любой внутренний фильтр, по моему глубокому убеждению, безнадежно портит эстетику аквариума, а если он настолько мал, что его можно спрятать "в кустах" то толку от него как от фильтра мало.
Конечно, кубик имеет достаточно гармоничную конфигурацию, и при Ваших размерах, теоретически, может существовать и без фильтра вообще.
Но фактически, если есть возможность, лучше , брать внешний фильтр типа: Resun Micra CY-20
BOYU EF-05
Если нет такой возможности, то есть фильтры-водопады, они же "рюкзачки" - они вполне бесшумны, а по цене вполне соответствуют внутренним. И в то же время воду обрабатывают лучше, места в аквариуме не занимают, в случае поломки (в отличии от внешних фильтров) квартиру не зальют.
Нагреватель Вам нужен в случае, если будете держать рыбок типа апистограмм, которым нельзя допускать снижение температуры воды ниже 24 гр. Если Вы собираетесь держать гуппи эндлеров и галактику - 21-22 гр - для них вполне нормально - если ниже этого температура не опускается, то нагреватель нужен только для подстраховки (а вдруг Армагедон)
По поводу света. сначала определитесь, сколько и какой травы будет, какие ее потребности по свету, потом будем говорить за свет.
Хорошо помогает этот небольшой справочник - там указано, какие требования у растения к параметрам воды, света и т.д.

по освещению, рекомендую почитать здесь

Изменено 19.11.14 автор Avela
2014-11-1919/11/2014 19:50:03
#2021147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

не бойтесь кладофоры, кладофора шаровидная aegagrophila это совсем не та вредная кладофора которая поражает все вокруг, она действительно любит воду попрохладнее и помягче... распадаясь она образует новые маленькие шарики, так же её можно разрезать и привязывать к камням, корягам и кокосам, получаются симпатичные зеленые кочки...

2014-11-1919/11/2014 20:37:22
#2021160
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Avela

валлиснерия натанс мне понравилась!
Погестемон Хелфери вычитала что не стоит сажать в новый аквариум Смайлик :) попробую возможно позже добавить - понравился уж очень.
Камерун тоже понравился очень)
Фильтр буду брать рюкзачёк)
Спасибо большое за советы Смайлик :)))

Из справчника то что я оценила:
Бликса японская
хемиантус куба
ранункулюс аквариумный
Еще буду думать перед решением)


natalybochar

именно поэтому она мне и приглянулась)

Я купила себе корягу! )

Нашла отличную ссылку с аквариумами http://www.nigro.hu/...
2014-11-2727/11/2014 03:01:30
#2024111
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Азолла каролинская - растение на поверхность воды, которое приглянулось)

2014-11-2727/11/2014 03:12:38
#2024113
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Jamilina

хемиантус куба достаточно капризное растение, есть почти такое же, но значительно проще: микрантенум монте-карло 3.
Ранунклюс тоже долго хотела, потом замучилась с ним: он не фига не мелкий 5 и более см., он растет достаточно быстро и лезет ВЕЗДЕ.
я б сказала - это растение "с придурью". с одной стороны, любит свежий грунт, но не любит свеже запущенный аквариум, не любит долго расти на одном месте, раз в нескольк месяцев приходилось вырывать. делить и пересаживать. В какой-то момент я мрачно созерцала свой 130 литровый аквариум где ранунклюс "забил" весь передний план, придушил всю траву, и заполз на задний план. ему было наплевать на грунт, он рос уже в толще воды, путаясь среди растений и поднимаясь к поверхности.
Это меня подтолкнуло к тотальной прополке и пересадке всех растений. несколько оставленных кустиков ранунклюса не захотели с этим смириться и сдохли. А я с облегчением вздохнула.
Если Вам хочется чего-то ветвистого, обратите внимание на Microsorum pteropus "Windelow"
у деток "рога" некрупные, но через пару лет становятся вполне "ветвистые")) есть впрочем куча "разновидностей" этого селекционного сорта, но мне кажется они недалеко ушли от оригинала.
Очень простой и эффектный папоротник.
По поводу коряги - поздравляю! Теперь есть на что наживлять мхи, папоротники и анубиасы))
если коряга "не встает" в нужное положение. ее можно установить под нужным углом в куске пенопласта, а потом зафиксировать его надне, обложив камнями.
по поводу водопадиков:
- Фильтр навесной Jebo 502BF, 450 л/ч. - есть такое - без слез не вспомнишь - трубка - барахло, пришлось менять через полтора месяца, регулярно глохнет, достала мужа с вечными просьбами "перебрать" так что лежит без дела в ящике.
- Внешний навесной фильтр Hailea - полтора года работают оба без нареканий! Очень довольна!

Изменено 27.11.14 автор Avela
2014-11-2727/11/2014 10:53:53
#2024159



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top