go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 37
Москва
8 года

Проблемы с аквариумом

Добрый день.
Прошу вашей помощи, т.к. уже не знаю, на что ещё грешить.

Аквариум 80л. Первый запуск был 4-5 лет назад. Шикарно росли все растения без удобрений, рыбки размножались. Ничего не беспокоило. Так длилось 3 года где-то.

Проблемы начались 1-1,5 года назад. Не помню с чего началось, но на данный момент проблемы 2: не растут растения. Они как бы в замороженном состоянии. Старые листья не гниют, не отпадают, только зеленью покрылись, новые не растут. Для примера фото. Из растений не растут анубисы, роголистник, криптокорина, папоротник, нимфея, валиснерия и ещё что-то по мелочам.
И вторая проблема не живут долго и не размножаются рыбки. Из первых кто умирает-это гуппи. Еще погибали пециллии, моллинезии, анциструсы, меченосцы. При этом плавают, все нормально. Толстенькие, аппетит в норме, цвет и пр. в норме. Либо резко за 1 день умирают, что даже концов не нахожу, либо за 1-2 дня резко худеют до состояния одного позвоночника и погибают (последнее было с меченосцами, гуппи). Рыбки не размножаются. Сейчас из рыб 2 пециллии, 6 моллинезий. 6 неонов, 5 тернеций, 1 данио, 1 анциструс, 1 самка петушка, 3 синодонтиса, немного гранифер.

Что было предпринято:
около 6 месяцев назад перезапустила аквариум (промыла грунт, сменила 50% воды).
Постепенно поменяла все губки в фильтре (juwel)
Поставила вторую лампу (итоговое освещение около 40вт). Прошу обратить внимание, что раньше растения бурно росли и при одной лампе.
Не выключаю фильтр (раньше на ночь отключала).
Тесты Ph менее 7,4, Аммоний/Нитриты/нитраты 0.

Аэрация 17 часов и освещение 11,5 часов. Подмены воды каждую неделю 1/4. Сифоню только свободный от растений субстрат. Удобрения комплексные 1 раз в 2-3 недели.
Грунт фракция 2-5мм черный и обычные камни мелкие, толщина грунта 7-8 см.


Что пошло не так? Что могло случиться с аквариумом? В аквариум на 12л кидаю растения-растут, гуппи в маленьком размножаются.
Очень прошу вашей помощи. Спасайте.

2014-11-1717/11/2014 13:32:41
#2020232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Мытищи
3 года

В глаза бросается нулевой нитрат и сифонка всего что можно. А за счет чего расти-то все должно? Грунт заилиться должен, там и нитраты появятся и будет чем растючке питаться. Про удо не подскажу, никогда не пользовался. После перезапуска рыбы продолжают гибнуть?

2014-11-1717/11/2014 17:23:04
#2020313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

enova
Аэрация ночью не работает или днем? Если днем отключаете, то нормально, а если на ночь... то отключите совсем. И следите за рыбками, если будут тусить у поверхности и тяжело дышать, включайте или слабо постоянно, или на ночь.

А так да, растениям надо и свет, и питание, СО2. Добавили свет, добавляйте и всё остальное. СО2 могут рыбы надышать немного, если не выветривать всё аэрацией.
А что за удобрение?
В маленький удо не добавляли?

Изменено 17.11.14 автор Lady_Katrin
2014-11-1717/11/2014 19:51:28
#2020395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 37
Москва
8 года

сообщение Founder
В глаза бросается нулевой нитрат и сифонка всего что можно. А за счет чего расти-то все должно? Грунт заилиться должен, там и нитраты появятся и будет чем растючке питаться. Про удо не подскажу, никогда не пользовался. После перезапуска рыбы продолжают гибнуть?


Уточнила у мужа. Показатели Нитратов все таки были ближе к 0,5, но это было перед самой подменой воды. Может уже снизились. Сифоню как раз только узкую полоску грунта. Под растениями ничего не трогаю, а они занимают большую прощадь аквариума. Но тогда возникает вопрос с анубисами. Они на коряге прикреплены и как я понимаю им параллельно до заиленности грунта. Тем не менее они не растут. Коряга мангровая не могла начать что-нибудь выделять в воду за 5 лет замачивания?
Рыбки умирают и после перезапуска.

Lady_Katrin, аэрация как раз работает утром пока в аквариуме темно 3-4 часа и потом весь световой день аквариума. На ночь выключаем, т.к. комната одна и при работающем компрессоре не возможно глаз сомкнуть. Сейчас аэрацию стала включать на большее время, т.к. воздуха рыбам к утру стало не хватать, если рано выкл.. Подозреваю, что это может быть связанно с сильно выросшими синодонтисами.
Удобрения аквамир вроде жидкие, плюс таблетки в грунт Сера. До этого жидкие Серовские удобрения были. В маленький удобрения не лила.
2014-11-1818/11/2014 09:06:56
#2020538
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

enova
Удобрения бывают микро и макро, хотелось бы понять какие у Вас. Про микро производители на упаковках пишут "не провоцирует рост водорослей", и там обычно есть то, что у меня ассоциируется со словами "минералы" и "металлы": железо, магний, медь, возможно кальций...
А макро это NPK удобрения: аозт, фосфор, калий. На них не пишут ничего, про водоросли.

По сделанным тестам у Вас нехватает азота. Но всех остальных элементов или какого-то одного может быть достаточно или слишком много. Вы не так часто вносите удобрения и, думаю, не в полной дозе, так что причина избытка какого-либо элемента может быть в корме(встречала мнение, что в сухом корме больше фосфата). Чем Вы кормите?

Синодонтисы, мне кажется, должны быть хорошими чистильщиками-падальщиками и немного охотниками, так что отсутствие трупиков скорее всего - это их оперативная работа.

А вот худоба за 1-2дня... я не знаю, но чтобы знаюшие Вам подсказали, постарайтесь более детально описать состояние рыбы: топорщится или прилегает я чешуя, или отваливается может быть? Рвутся ли плавники? Появляется ли слизь? Меняется ли окрас, появляются ли пятна или кровоподтеки? Есть ли апетит и какашки? Снижается ли активность? Глаза остаются чистыми или мутнеют? Подготовите отсадник, такую рыбу лучше не оставлять умирать в общем аквариуме.

Можно попробовать настроить фильтр так, чтобы поверхность воды колыхалась, и на поверхности было течение, или установить флейту выше воды. Может быть тогда насыщение кислородом будет достаточным и можно будет отключить аэрацию. Днем аэрация вредит растениям, а ночью нужна. Можно попробовать поискать компрессор потише и послабее, поставить/повесить его на звукоизалирующий материал, поменять распыоитель на супермелкие пузырьки. То есть искать варианты, когда не надо его отключать и включать.

Изменено 18.11.14 автор Lady_Katrin
2014-11-1818/11/2014 11:03:01
#2020554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 37
Москва
8 года

сообщение Lady_Katrin

enova
Удобрения бывают микро и макро, хотелось бы понять какие у Вас. Про микро производители на упаковках пишут "не провоцирует рост водорослей", и там обычно есть то, что у меня ассоциируется со словами "минералы" и "металлы": железо, магний, медь, возможно кальций...
А макро это NPK удобрения: аозт, фосфор, калий. На них не пишут ничего, про водоросли.

По сделанным тестам у Вас нехватает азота. Но всех остальных элементов или какого-то одного может быть достаточно или слишком много. Вы не так часто вносите удобрения и, думаю, не в полной дозе, так что причина избытка какого-либо элемента может быть в корме(встречала мнение, что в сухом корме больше фосфата). Чем Вы кормите?

Синодонтисы, мне кажется, должны быть хорошими чистильщиками-падальщиками и немного охотниками, так что отсутствие трупиков скорее всего - это их оперативная работа.

А вот худоба за 1-2дня... я не знаю, но чтобы знаюшие Вам подсказали, постарайтесь более детально описать состояние рыбы: топорщится или прилегает я чешуя, или отваливается может быть? Рвутся ли плавники? Появляется ли слизь? Меняется ли окрас, появляются ли пятна или кровоподтеки? Есть ли апетит и какашки? Снижается ли активность? Глаза остаются чистыми или мутнеют? Подготовите отсадник, такую рыбу лучше не оставлять умирать в общем аквариуме.

Можно попробовать настроить фильтр так, чтобы поверхность воды колыхалась, и на поверхности было течение, или установить флейту выше воды. Может быть тогда насыщение кислородом будет достаточным и можно будет отключить аэрацию. Днем аэрация вредит растениям, а ночью нужна. Можно попробовать поискать компрессор потише и послабее, поставить/повесить его на звукоизалирующий материал, поменять распыоитель на супермелкие пузырьки. То есть искать варианты, когда не надо его отключать и включать.

Изменено 18.11.14 автор Lady_Katrin


Какие удобрения посмотрю, отпишусь.
Кормлю сухим кормом для гуппи Тетра или Сера и таблетки для сомов Тетра.
Почему трупики не нахожу, я догадываюсь. Главное точно не выпрыгивают.

Про болезнь. Рыбка либо резко безсимптомно умирает. Либо за 1-2 дня резко становится худой, чешуя прилегает, хвостовой плавник "склеевается", чуток горбится рыба, плавает плохо-движения скованны. Чешуя может немного побледнеть. Аппетит в норме. Кал не замечала. Глаза чистые. Один раз попыталась реанимировать рыбу, отсадила добавила антибиотик и еще какое-то средство, которое когда-то использовала против манки. Рыбку спасти не успела.

Про варианты аэрации поразмыслю, что сделать.

Спасибо.
2014-11-1818/11/2014 11:58:39
#2020565
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

enova


Фото аквариума выложите. Тогда людям проще будет что то понять.
2014-11-1818/11/2014 12:14:16
#2020568
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

enova

закопайте шарики с глиной в грунт под каждое растение
2014-11-1919/11/2014 19:54:39
#2021149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

Odonyx
закопайте шарики с глиной
ИМХО от глины в траве толку ноль ... вреда больше...
2014-11-1919/11/2014 20:07:35
#2021152



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top