go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Ukraine Nikolaev
9 года

Мелкая взвесь (страница 2)

Всем день добрый.
Тем подобных уже много, но открою свою, так как ничего из уже перечисленного не помогает.
Собственно, проблема - вода не прозрачная/кристальная, а мелкая взвесь плавает всегда в толще воды.
Муть 100% не живая. Рассматривал каждую песчинку, даже ставил УФ-стерилизатор - не помогло.
Надоело уже. Во всех аквариумах вода - слеза. А здесь такая беда... Смайлик :(
Буду рад любому совету.
Стоит в спальне, так что вариант с очень мощной фильтрацией (2 внешника по 2000л/ч, например, или внутренний такой мощности) не подходит, так как будет гул. Хочу наоборот от внутреннего избавиться, так как он гудит. Ну и ротор надо в 2076 заменить, чтобы не сбавлять напор на ночь, а то тоже износился уже.
Если дело в рыбе, то могу избавиться без проблем от кого-то. Ну не от всех же Смайлик :) Мелкую харацинку там всякую не хочу в этом аквариуме.

Аквариум - 450л.
Фильтрация - Eheim 2076 днём - 1700л/ч, ночью - минималка около 1000л/ч (стандартные наполнители), Eheim 2071 950л/ч (губки+синтепон), Голова Atman AT-202 1200л/ч+мелкопористая губка.
Грунт - Deep Coral Sand около 30кг.
Растения - мало (на фото видно).
Население:
4 Astronotus ocellatus
1 Окунь солнечный
2 Северум Роткейл
1 Плекостомус
1 Птеригоплихт
3 Анцитруса Super Red
3 Агамикса звездчатых
3 Синодонтиса эуптерус
3 Боция клоун
Из последних добавленных жителей - 3 Синодонтиса эуптерус. До этого ситуация была такая же. Это к вопросу о роющих больших сомах.
Сам аквариум уже запущен около года.
Корм - Hikari CICHLID GOLD и Hikari CICHLID GOLD SINKING (1 раз в день, 1 день в неделю разгрузочный). Не перекармливаю. Съедают за 1-2 минуты максимум.
Подмены воды раз в 1-2 недели по 30% (в основном раз в 2 недели).
Сифонка грунта - раз в месяц в среднем.

Что делалось и, соответственно, ситуация не поменялась:
1) Не кормил 3 дня.
2) Забивал внешник 2071 синтепоном полностью и мыл (вместе с губкой на внутреннем) каждый день. 3 дня подряд так игрался.
3) Отключал внешник 2071 и внутренний (чтобы осела взвесь, если они её гоняют), но стало ещё хуже.
4) Чистил разными коагулянтами водичку.

Теперь фото и видео, которые, думаю, даже наглядней вышеописанного.
На последних фото мы решили отнереститься и поломали все хатки...


Вот видео через 5 минут после кормления. Вообще мрак Смайлик :)



P.S. Извините за большую тираду, но хотел в подробностях описать всё, так как любая мелочь может быть значимой. Уверен, что даже что-то важное пропустил.

Картинка с форума

Изменено 17.11.14 автор zaetc

2014-11-1717/11/2014 20:51:30
#2020430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
United States Arlington Heights
9 года

Daxel


Ну понятно, что при таких нагрузках фильтр будет выдавать намного меньшее значение, чем мощность помпы.
И тем более я уже писал, что как выяснилось, то на Fluval FX стоят насосы мощностью в 3500л/ч, а это естественно больше, чем 2650 л/час на моих фильтрах.
+ так как у меня 2 фильтра, то потери идут дополнительные ещё на один комплект шлангов и трубок выхода/входа.
Поэтому я и согласился, что Fluval FX круче будет, но такой вариант мне не подходит из-за шума.

Что касается всяких цифр, то получается, что и 2 внешника (тех же Eheim 2260, например) не будут справляться в банке в 450л.
Что уж говорить про большие объёмы.
Хочу посмотреть у кого стоят помпы с мощностью 10000л/ч на сампы в аквариуме 450л и всё это бесшумно стоит в спальне.
И тогда по идее всё будет хорошо с фильтрацией. И то не факт Смайлик :)
Или какой вариант должен быть реализован?
Или у всех, где аквариумы стоят в спальнях трактора дырчат?

У меня есть проблема - мелкая взвесь в аквариуме 450л и необходимость её устранения.
И критерий - бесшумность.
Егор0022 дал совет поменять расположения трубок. Мне помогло. За что ему спасибо.
Вы, к сожалению, ещё не дали ни одного совета по устранению проблему.
Понятно, что советы "выкинуть всю рыбу" или "у тебя никогда не будет чистой воды" и советами назвать нельзя.
Поэтому если у вас есть совет по решению проблемы, то буду рад услышать. И с радостью воплощу в жизнь.
Если нет, то просто скажите, что вы не знаете, как решить мою проблему. Честно, без гонора и лаконично.
Никого не хочу обидеть, но не стоит обижать и меня. Слово ранит и полетит в ответ.
2014-11-2121/11/2014 14:07:53
#2021908
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

zaetc
Вы, к сожалению, ещё не дали ни одного совета по устранению проблему.
Понятно, что советы "выкинуть всю рыбу" или "у тебя никогда не будет чистой воды" и советами назвать нельзя.
Поэтому если у вас есть совет по решению проблемы, то буду рад услышать. И с радостью воплощу в жизнь.
Если нет, то просто скажите, что вы не знаете, как решить мою проблему. Честно, без гонора и лаконично.
Никого не хочу обидеть, но не стоит обижать и меня. Слово ранит и полетит в ответ.

Ну почему "не дал совет"? Дал, и не раз. Повторю его еще раз: не покупайте циркуляционный насос для системы отопления Смайлик :) (это смайлик с улыбкой)
Совет номер два, честно, без гонора и лаконично: не пользуйтесь фильтрами в аквариуме, установленном в спальне, если Вам мешает его шум Смайлик :) (это тоже смайлик с улыбкой)
Совет номер три: "рекомендации" производителей аквариумного оборудования, типа "подходит для аквариума такого-то размера", являются маркетингом, и поэтому я НЕ СОВЕТУЮ Вам обращать на них внимания Смайлик :) (и это смайлик с улыбкой)
Конкретный мой совет по Вашему конкретному аквариуму на 450 литров Вы все равно проигнорируете, потому что он потребует полного перезапуска, чего Вы делать не хотите, потому что выразились более, чем однозначно. Советовать? Поставьте фальшдно и сделайте забор воды в фильтры из-под него. У меня в 500 литрах примерно так и сделано. Вот мое описание такой системы: http://www.aqa.ru/dr...
2014-11-2121/11/2014 17:13:22
#2021970
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
2 года

по шумности FX6: если его поставить на дно тумбы и открыть дверку - да, шумит и еще как. И тумба вибрирует, чувствуется рукой.
А если поставить на мягкие поролоновые подкладки и закрыть дверку то все тихо. Не напрягает совершенно. И это еще без обклейки тумбы шумкой, без изоляции щелей в дверце и т.д.

2014-11-2727/11/2014 22:43:42
#2024425
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Ukraine Nikolaev
9 года

Спасибо за совет, но я уверен, что для меня он шумный.
Да и перечитавши ещё раз кучу форумов увидел, что у людей многих та же проблема и ФХ5 и 2 помпы на 2000л/ч не спасали ситуацию.
Так что как бы не твердили по накатанной схеме, что дело в маломощной фильтрации, но в этом и подобном случаях дело не в ней.
Думаю, надо грунт менять.
Если и это не поможет, то пересмотреть состав рыб.

2014-11-2727/11/2014 23:15:08
#2024438
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Odintsovo
10 года

Добрый вечер!
Аква Juwel Rio 240л. Внутренности все родные, лампы две по 54W, фильтр родной.
Грунт белый окатанный NATURAL COLOR.
Декор: песчанник, коралл Балянус, коралл красный, два натуральных камня и две веточки Горгонарии.
1 ноября запустил аквариум. Неделю продержал воду, запустил цихлидов.
Вода была мутная, но быстро почистилась.
За месяц: раз в неделю менял воду, сифонил дно и чистил губки внутреннего фильтра.
1 раз почистил внутренности аквариума.
Вот фото того что было через неделю после запуска.

для форума

Аква чистая.
Теперь проблема в мелкой белой взвеси в аквариуме.
Что делать?
для форума
для форума
для форума



Изменено 2.12.14 автор mrkirs1

Изменено 2.12.14 автор mrkirs1
2014-12-0202/12/2014 21:01:50
#2026440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Ukraine Nikolaev
9 года

Вам сейчас все будут сразу советовать фильтр по-мощнее.
Что не лишено смысла.
Но лично моё мнение - дело в грунте.
У себя убрал старый грунт и на выходных буду засыпать новый.
Думаю, через неделю отпишусь. Надеюсь, проблема решится после этого.
От себя лично - думаю, проблема не в самом грунте, а в его слое.
Я думаю, что он у вас слоем 1-2см. Я прав?

2014-12-0202/12/2014 21:50:32
#2026471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
14 час.

zaetc

Вам правильно ответили. что у вас стиральная машина. Не нужно ждать от фильтра невозможного. У вас такое сильное течение, что мусор проскакивает мимо всасывающего патрубка. Рыбе в таком течении некомфортно, выясните откуда ваша рыба и сравните ваше течение с местами происхождения рыб, нигде такого течения нет. Притом фильтры при таком давлении не будут давать качественной очистки, а у вас летает мусор с кулак величиной, непонятно его происхождение. Если это корм, который рыбы не съедают, то давайте столько корма, чтобы они его съедали. Не нужно ставить два фильтра такой большой мощности. Оставьте один фильтр, с меньшей мощностью и все будет хорошо.
2014-12-0202/12/2014 21:54:27
#2026473
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Odintsovo
10 года

zaetc

Слой у лицевой стенки 2-3см, у задней 4-5.
У меня только одна мысль. При чистке внутренностей я дурак просто рукой боломутил грунт, надеясь, что фильтр всю гадость засосет.
Но не тут-то было)
2014-12-0202/12/2014 21:56:39
#2026476
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Ukraine Nikolaev
9 года

сообщение WViktor

zaetc

Вам правильно ответили. что у вас стиральная машина. Не нужно ждать от фильтра невозможного. У вас такое сильное течение, что мусор проскакивает мимо всасывающего патрубка. Рыбе в таком течении некомфортно, выясните откуда ваша рыба и сравните ваше течение с местами происхождения рыб, нигде такого течения нет. Притом фильтры при таком давлении не будут давать качественной очистки, а у вас летает мусор с кулак величиной, непонятно его происхождение. Если это корм, который рыбы не съедают, то давайте столько корма, чтобы они его съедали. Не нужно ставить два фильтра такой большой мощности. Оставьте один фильтр, с меньшей мощностью и все будет хорошо.


Извините, но вы как-будто не по моей теме отвечаете Смайлик :)
Всё не про мой случай.
И я уже писал об этом. Правда, может не в этой теме Смайлик :)
2014-12-0202/12/2014 22:22:01
#2026494
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

mrkirs1
Существуют специальные сифоны для аквариумов, которыми можно убрать грязь из грунта. Найдите видео, как правильно сифонить. Дополнительная фильтрация и течения тоже могут помочь.
А если, как выше сказали, решите грунт менять, то меняйте на кораловую крошку, Вам под пседоморе самое то будет.
2014-12-0202/12/2014 22:30:42
#2026498
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Ukraine Nikolaev
9 года

сообщение mrkirs1

zaetc

Слой у лицевой стенки 2-3см, у задней 4-5.
У меня только одна мысль. При чистке внутренностей я дурак просто рукой боломутил грунт, надеясь, что фильтр всю гадость засосет.
Но не тут-то было)


Если так, то проблема за день должна была решиться.
Баламутить грунт у вас и рыбы ваши постоянно будут.
Взвесь должна задерживаться на грунте и проваливаться на дно.
Чем мельче фракция грунта и чем меньше слой, то это проблематичней.
По-крайней мере так в основном везде пишут.
Фильтр без синтепона вообще не в состоянии эту мелкую взвесь удержать.
2014-12-0202/12/2014 22:35:00
#2026501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Ukraine Nikolaev
9 года

Как временное решение, возможно такой вариант вам подойдёт - http://www.aquaforum...

2014-12-0202/12/2014 22:36:44
#2026505
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Ukraine Nikolaev
9 года

Вот подробней по моей проблеме - http://www.aquaforum...
Как итог, пока ничего не помогло.
Одна надежда на грунт новый.
Ну или надо убирать всех роющих рыб.

2014-12-0202/12/2014 22:42:48
#2026510



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top