go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 8
Russian Federation Moscow
18 года

Опыт нереста и выращивания малька рамирези (отчет, много) (страница 12)

Опыт нереста и поднятия малька рамирези

Один из главных фаворитов семейства цихловых, микрогеофагус / папилиохромис / апистограмма рамирези, называемый в обиходе просто рамирези, довольно прост в разведении, но не всегда – в «поднимании» малька. Поэтому, добившись в этой области небольшого успеха, я решил на всякий случай суммировать этот опыт и предложить его читателю. В текст отчета включены фрагменты дневника, который велся в это время. Итак, в 120-литровом juwel’евском аквариуме, где, среди прочего, жили две пары рамирези, 13 мая одна пара отнерестилась.
«13 мая, суббота. Ок. 20 вечера обнаружили нерест апистограмм рамирези. Было около 50 икринок, отметали на раковину в общем аквариуме. Застали самый конец нереста. Оба родителя стали охранять икру и гонять других рыб. Примерно через два часа успокоились, стали отлучаться. Мы приготовили выростной садок – 15-литровый аквариум. Помыли, приготовили воду – половина фильтрованной, половина из общего аквариума. Подняли т-ру до 29 градусов, в миске с водой перенесли субстрат с икрой, включили внутренний фильтр, зажгли свет». Воду для разбавления я готовил обычным бытовым фильтром Britta, который широко использую для снижения жесткости при поливе эпифитных орхидей.
«14 мая, суббота. Удалили несколько неоплодотворенных икринок и несколько, у которых выросла плесень. Усилили ток фильтра. Свет не гасили. Вечером добавили три капли метиленового синего. Вечером еще убрали икру с плесенью».
«15 мая, воскресенье. С утра съездил на Птичку, купил культуру инфузорий (сразу запустил), яйца артемии (сразу запустил), Серу Микрон. С утра стали вылупляться личинки, пик – часов в пять вечера. К ночи вылупились практически все. В аквариуме выключили фильтр, поставили компрессор. Температура 29». Артемию запустил скорее, чтобы проверить всхожесть этой партии яиц. Хотел купить еще нематоду, но не нашел.
«16 мая, понедельник. С утра убрал субстрат и постарался удалить максимум грязи. Личинки скачут и ползают. Мешки явно заметны. Инфузория развилась, артемия вылупилась. Днем подменил 2-3 литра воды, готовил для подмены также. В течение дня несколько личинок сдохло. Вечером – 1 каплю метиленового синего, разведя предварительно в стакане воды. Обогреватель, компрессор работают, свет не выключается, температура 29».
«17 мая, вторник. Заменил около 50 %% воды в мальковом аквариуме – заливал сверху по трубке теплую, смесь напополам аквариумной и фильтрованной, по другой трубке с надетой сеткой сливал. Заменил 5 литров. Личинки подросли, ползают бодрее, желточный мешок просматривается. Понизил уровень воды. Сифонил дно, две личинки оказались в банке. Слил обратно». С момента расплывания личинок на все исходящие трубки я обязательно наматывал капроновую сеточку, чтобы не проскочили личинки.
«18 мая, среда. Мальков около 50-ти, часть плавает в толще воды, часть висит на стеклах, часть ползает по дну вблизи нагревателя. Днем начал кормить: инфузорию фильтровал через фильтр для кофеварки и полоскал его в воде. Вечером сифонил дно, заменил 50 %% воды (с каплей метиленового), потом еще отправил немножко воды с инфузориями. Вроде жрут». На этом я прекратил писать про подмены, а сами их отнюдь не прекратил. Все время, пока мальки сидели в маленьком аквариуме, я ежедневно менял им 5 литров воды, что составляло вначале 50-70 %%, а потом, когда уровень воды повысился – 30 %%. Фильтровать инфузорию – адский труд, поэтому, если культура удалась, лучше просто набирать ее в шприц и потихоньку выливать в аквариум с мальками – если вода в резервуаре с инфузорией чистая и не тухлая.
«19 мая, четверг. Мальки плавают, иногда болтаются у кромки воды, иногда тусуют на дне. Жрут инфузорию. Кормил раз шесть – по 20 кубиков инфузорийной воды. Пытался дать артемии, которая все равно уж созрела (проверял всхожесть яиц). Вроде немного жрали, но не все. Перед подменой воды дал корму «Сера микрон», разболтав его в воде. Кажется, не жрали. Подменивал воду. Свет не гашу никогда. Когда сифонил дно, мальки все время прилипали к шлангу».
«20 мая – 5 июня. Все без изменений. При подменах немного сокращаю количество фильтрованной воды и увеличиваю аквариумной. Сифоню дно. 21 мая вечером дал артемию – набили брюшки и стали оранжевого цвета. Артемию мою в двух водах, около 40 минут». Относительно мытья артемии – читал у кого-то из магистров здесь, что накопленная артемией соль плохо действует на мальков. Поэтому, нафильтровав артемии, выпускал ее на полчаса попастись в пресную воду, потом второй раз фильтровал и выдавал едокам. Несколько раз пробовал давать другие корма – в частности, Серовские и Тетровский для младенцев, мороженный циклоп и т.п. В общем, думаю, что если бы проголодались, то сожрали бы за маму джян, но поскольку лучше артемии все равно ничего на свете нет, то особо и не упорствовал, а им все-таки такая еда не особо нравилась. Когда образовывались излишки артемии собственного приготовления, я ее замораживал и в случае, когда совсем не было времени фильтровать живую, бросал кубик мороженой. Ее они едят с удовольствием.
«5 июня. За это время. Мальки выросли более сантиметра и подравнялись в размерах. 1 июня начал включать фильтр. За два дня погибло два малька, поэтому натянул на него чулок. Подмены воды ежедневно, фильтрация на ночь. Корм три-четыре раза в день, артемией, днем – растертый чипс. Практически не едят бурого циклопа, вообще не едят микропланктон. Чипс вроде поклевывают. Позавчера перелил их в кастрюлю и вымыл аквариум, уже второй раз – пачкается ужасно. На ночь выключаю освещение. При подмене воды почти всю беру из большого аквариума. Мальки стали бояться приближающегося человека, но жрать не прекращают. Начинается пигментация – блестящие жаберные крышки и темная полоска вдоль позвоночника».
«19 июня. Уже примерно неделю, как активно даю чипс. Главная задача здесь – утопить его, поскольку со дна берут охотно, а с поверхности – никак. Режим получается такой – утром чипсы и артемия, днем артемия, вечером – чипсы и артемия. Несъеденные остатки убираю сифоном. Подмены воды по-прежнему ежедневно. В принципе, жрут коретру и мотыля, но подолгу плавают с торчащим несъеденным куском. Не все интересуются. Мотыля в желе (дорогущего) вообще жрать не стали. К мороженному микропланктону равнодушны. Мороженную артемию (собственноручно приготовленную) жрут вовсю. Три дня назад в связи с приближающимся отъездом стал порциями отсаживать в большой аквариум. Перед пересадкой кормлю и больших и маленьких. В четверг – 5 шт., в пятницу – 5 шт., в субб. 10 шт. и сегодня 20 шт. Вроде все живы. Сегодня уеду на два дня, оставив автокормушку с чипсом. Поглядим, что будет».
В большом аквариуме рыбсы явно прижились; пересчитать их непросто, поскольку они прячутся в траве, но из пересаженных туда 40 штук большая часть явно жива. Самые крупные сейчас размером в 2-2,5 см (не знаю, насколько это соответствует норме). Едят всю взрослую еду (мотыль, коретра, чипсы). Еще немного подрастив, буду их продавать, о чем сообщу дополнительно в соответствующем разделе. В общем, оказалось, что добиться полноценного потомства у рамирези вполне реально, хотя, конечно, занятие это достаточно напряженное.

2005-07-2424/07/2005 08:36:05
#222090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

SSNikolaich
Да, я кормлю сразу науплиями артемии. Если они свежевылупившиеся, то их берут более 80% малей. Думаю с инфузорией и микрочервями можно занести бактерий и потерять больше.

Принял к сведению.
А артемия примерно через сколько часов свежевылупившаяся? При комн. темп +24
2012-08-2626/08/2012 20:07:16
#1663758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Kazakhstan
8 года

сообщение Карабас66
А артемия примерно через сколько часов свежевылупившаяся? При комн. темп +24
У меня через 20-24 часа выходят первые науплии из парашютиков. Но в инкубаторе 26-28'С. Говорят, что это, как и размер науплиусов, зависит от места где добыты яйца. Возможно, из тех что использую я, вылупляются как раз мелкие. Понаблюдайте, еще есть 3-4 дня.
Сегодня, как раз поплыл очередной выводок. Кормил сразу науплиями:
для форума
2012-08-2626/08/2012 20:33:52
#1663777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

SSNikolaich
Возможно, из тех что использую я, вылупляются как раз мелкие.

Возможно. У меня обычная "артемия-Ю". Она довольно крупная.
Вобщем чё нибудь придумаю.
А нематоду у меня малёк кардинала и медовых сразу брал. у них малёк тоже мелкий.


Изменено 26.8.12 автор Карабас66
2012-08-2626/08/2012 20:52:38
#1663798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Поздравьте меня. За ночь отход 100%.
В чем дело, незнаю.

2012-08-2727/08/2012 12:49:27
#1663986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Kazakhstan
8 года

Карабас66
Печально... а я сегодня прикупил 2 пары "голубых электриков"...
2012-08-2727/08/2012 13:58:43
#1664012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Думаю моя ошибка в том, что я не убрал остатки(оболочки) икры.
Сейчас замерил нитрит 0,8 аммиак 1,0 Смайлик :o
Наверно это и причина. Всё таки осталось 10 "дергающихся" пересадил в чистую воду, может оклемаются, хотя наверно нет.
Думаю надо было отловить личинок трубочкой, слить воду с остатками икры, помыть и залить чистой. Потом туда уже личинок.

Фото мёртвой личинки. Хвост не влез. Свиду всё в порядке, личинка развивалась "по плану".
[URL=http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/12749160.html]Картинка с форума[/URL]

Изменено 27.8.12 автор Карабас66

2012-08-2727/08/2012 14:13:09
#1664021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

SSNikolaich
а я сегодня прикупил 2 пары "голубых электриков"

Поздравляю. Прикольные они. Если разведёте, опишите здесь процесс. Пригодится.
Я думаю недельки через 3 я опять вернусь в эту тему, пока не получится, не успокоюсь.Смайлик :D

Изменено 27.8.12 автор Карабас66
2012-08-2727/08/2012 14:35:34
#1664025
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Kazakhstan
8 года

сообщение Карабас66
... пока не получится, не успокоюсь.Смайлик :D

Изменено 27.8.12 автор Карабас66
Правильно! Я всю зиму мучился с ними! Нерестов 10 запорол, пока не стал получать более-менее стабильные результаты. Иногда так и не поймешь, почему то получается, то нет. Хотя все делаешь как и в предыдущий раз. Тут столько тонкостей - вода, температура, готовность к нересту производителей, условия содержания до нереста, наследственность ... даже размеры инкубатора и малявника, а так же свет в них играют роль. А некоторые факторы, о которых даже не догадываешься, просто удачно совпадают и получается, но чуть шаг в сторону и ...
2012-08-2727/08/2012 19:02:45
#1664123
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

SSNikolaich

Аналогично! Я даже подробно записывал все условия, сопоставлял, но всё равно ничего не получалось. Потом заметил, что в общем аквариуме рыбы спокойно поднимают мальков, а у меня в отсаднике ничего не получается. Скопировал условия аквариума, и вот оно!
2012-08-2828/08/2012 19:33:09
#1664502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 8
Волгоград
9 года

trirodov

Доброго времени суток!
Люди добрые, подскажите кто нибудь, где мне достать культуру коловратки?
С недавних пор увлеклась карликовой америкой, но пока у меня рамирезки -супер колор(германская линия)и пельвикохромисы.
Икры рамирезки дают хорошо, около 200шт, а вот протянуть их на инфузориях -пока не начнут брать ортемию, ну очень сложно.Катерина Волгоград
2012-10-1919/10/2012 02:26:58
#1687710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 4
Москва
6 года

кто нибудь сталкивался, чтоб рамирези сами ухаживали за икрой и мальком (без какого либо вмешательства человека)? Слышала, что редкость, но бывает же? Смайлик :)

2012-10-2626/10/2012 12:58:59
#1691758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Thowra
у меня как-то пара во 2й нерест (в первый я икру забирала) ухаживала за поплывшим мальком дня 3-4, точно уж не помню. Только в связи с резким уменьшением количества малей остатки я все же отсадила. А вообще обычно сжирают на стадии личинки.
2012-10-2626/10/2012 13:09:25
#1691772
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Thowra

Я видел у одной форумчанки(ездил в гости), но это было потомство от "немцев", их самих родители "водили" поэтому инстинкт остался.

Изменено 26.10.12 автор Карабас66
2012-10-2626/10/2012 14:36:34
#1691824
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

chistyakova1980@list.ru
Честно говоря, смысла особого в выкармливании мальков коловраткой не вижу. Я обычно дня 3 кормлю инфузорией, потом даю артемию. Тут есть нюанс: надо давать мелкую свежевылупленную артемию. Например, из артемии-ю получается науплии крупнее, чем из барнаульской.
2012-10-2626/10/2012 16:55:05
#1691878
Завсегдатай, представитель JBL & DENNERLE
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 156
Санкт-Петербург
6 года
Изменено 27.10.12 автор All4aquarium
2012-10-2727/10/2012 12:20:05
#1692230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

сообщение Thowra
кто нибудь сталкивался, чтоб рамирези сами ухаживали за икрой и мальком (без какого либо вмешательства человека)? Слышала, что редкость, но бывает же? Смайлик :)

Да, сталкивался. Была смешанная пара - самец суперколор и самка электрик блю. До года всё съедали. Затем начали сами заботиться о мальках. И так продолжалось до самой их смерти - старенькие уж скончались. Оба были выращены в инкубаторе, родители за ними сами не ухаживали. Считаю, то, что природой вырабатывалось миллионы лет, человек не может просто так разрушить за пару десятилетий. Инстинкт сохраняется всё равно. Главное - обеспечить надлежащие условия.

Вот на фото самец с мальками:
Ramirezi Classic With Fry
2012-10-2727/10/2012 12:23:05
#1692231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 4
Москва
6 года

Musyupick

Вот и у моих видимо проснулся родительский инстинктСмайлик :) Первую и вторую кладку съедали, а эту берегут.
На 4й день появились хвостики, ползали. Сейчас им 6 дней. Родители возвращают на место упавших с камня мальков, атакуют улиток.
Интересно, выходят ли они их или всетаки съедят Смайлик :)
2012-10-2727/10/2012 12:46:20
#1692240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Thowra

Раз соседей нет, то велика вероятность, что выходят. Главное - чтобы личинки поплыли. У меня с этим были большие проблемы, местная вода совсем не подходит для рамирез, поэтому личинки постоянно гибли на шестой день, пока я не научился воду правильно подготавливать.
2012-10-2828/10/2012 12:07:12
#1692679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 4
Москва
6 года

Вчера в 20:00 все малыши поплыли. Покормила родителей мороженным матылем. Малькам размочила тетровский для малявок и по понемногу вливала. Как можно определить, что мальки сыты?Смайлик :) где то читала, что родители кормят их сами, но ничего похожего не наблюдала.

для форума

На фото мамаша с мальками.
2012-10-3030/10/2012 09:30:13
#1693712
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Thowra

У мальков должны чётко виднеться животики. У Ваших видны даже на фото - всё в порядке. А артемии у Вас нет? Всё-таки лучше было бы хотя бы на начальном этапе с месячишко подавать живой корм.
2012-10-3030/10/2012 18:33:23
#1693978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 4
Москва
6 года

Вода в аквариуме для нереста никак не готовилась. Целью было, чтоб родители сами выходили малька без помощи.

21.10 1й день. найдена икра, родители охраняют
22.10 2й день. вечер. икра на месте. белых нет.
23.10 3й день. вечер. в икре видны черные точки (глазки). 2 белые икринки убраны родителями.
24.10 4й день. вечер. икра с хвостиками перенесена родителями на соседний камень. выглядит как дрожащее желе серого цвета Смайлик :)
25.10 5й день. вечер. серая масса стала кучкой мальков, которые рывками иногда передвигаются по камню.
26.10 6й день. вечер. без изменений. некоторые малыши пытаются плавать, но тут же ловятся папашей и возвращаются на место.
27.10 7й день. без изменений.
28.10 8й день. без изменений.
29.10 9й день. малыши поплыли. родителям мороженный матыль, малышам тетра бэйби.
Все это время аквариум был в состоянии покоя. Стекла в водорослях, грунт грязный. Почистила только фильтр и то осторожно. Кисточкой попробовала почистить стекла, но родители атакуют ее яростно Смайлик :). Вот теперь незнаю как убрать всю грязь..
30.10 10й день. мальки плавают увереннее, но кажется их колличество стало меньше.

Артемия-Ю есть. Попробовала сделать по инструкции, но вода стала ужасно пахнуть, пришлось вылить. Может что неправильно сделала..

2012-10-3131/10/2012 10:11:51
#1694321
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Thowra
артемия готовится так: На 1л воды 1ст.л. соли (не йодированной!) и аэрацию наладить так, чтоб вода бурлила. Я обычно вывожу в 3литровой банке. Через сутки выклев. Вот у меня тоже количество мальков с каждым днем становилось все меньше, пока 4х последних не отсадила. Наверное, родители их все-таки едят.

Изменено 31.10.12 автор имаго
2012-10-3131/10/2012 12:45:53
#1694415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 4
Москва
6 года

Нету мальков. 3 трупа на губке фильтра, 1 в растении. Остальные не найдены.
Грешу, что перекормила сухим кормом и матылем, чем испортила качество воды.
В следующий раз не буду лезть к ним вообще. Сами они спавлялись лучше Смайлик :)

2012-10-3131/10/2012 19:02:55
#1698317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

сообщение Thowra
Стекла в водорослях, грунт грязный. Почистила только фильтр и то осторожно. Кисточкой попробовала почистить стекла, но родители атакуют ее яростно Смайлик :). Вот теперь незнаю как убрать всю грязь

Вот это очень странно. Обычно аквариум без чистки может спокойно провести довольно длительное время, и это как правило не приводит к биологической катастрофе. Когда у меня в аквариуме были мальки, я туда не лазил чистить ни фильтр, ни стёкла, ни тем более грунт. Вероятно, Вы всё-таки действительно перекармливаете. Всё действо у Вас происходит в 10 литрах, я правильно понимаю? Кормить нужно очень немного, буквально микроскопическими дозами. Конечно, если бы литров было хотя бы 30, то легче было бы справиться. Но у Вас там есть грунт и растения, как видно на фото, значит, уже есть и какой-то корм. Мои жили в 150 литрах, там я вообще никаких телодвижений не производил - просто кормил, как обычно по графику и всё, а сифонки у меня там не бывало с самого основания аквариума 23 февраля 2009 года ни разу.
2012-11-0101/11/2012 08:38:05
#1706159
Нравится Thowra
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 4
Москва
6 года

Musyupick

да, 10 литров с растениями, фильтром и светом.
На дне аквариума питательная подложка jbl, а сверху грунт мелкий денерле. Такое ощущение, что вся грязь поднимается со дна. На стеклах постоянно какой то бежевый налёт, особенно под выходом воды из фильтра. Когда самец рывком ловит малька, вся муть со дна поднимается столбом Смайлик :)
Поэтому фильтр приходится мыть 2 раза в неделю.
+ко всему этому перекормила сушкой мальков, да еще оказалось, что отец кормил их вечером тетровскими хлопьями. Адская смесь вышла Смайлик :)
Попробую в следующий раз убрать максимум грязи, кормить чтоб всё съели и никаких излишков.
2012-11-0101/11/2012 16:49:35
#1707999



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top