go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 8
Russian Federation Moscow
18 года

Опыт нереста и выращивания малька рамирези (отчет, много) (страница 14)

Опыт нереста и поднятия малька рамирези

Один из главных фаворитов семейства цихловых, микрогеофагус / папилиохромис / апистограмма рамирези, называемый в обиходе просто рамирези, довольно прост в разведении, но не всегда – в «поднимании» малька. Поэтому, добившись в этой области небольшого успеха, я решил на всякий случай суммировать этот опыт и предложить его читателю. В текст отчета включены фрагменты дневника, который велся в это время. Итак, в 120-литровом juwel’евском аквариуме, где, среди прочего, жили две пары рамирези, 13 мая одна пара отнерестилась.
«13 мая, суббота. Ок. 20 вечера обнаружили нерест апистограмм рамирези. Было около 50 икринок, отметали на раковину в общем аквариуме. Застали самый конец нереста. Оба родителя стали охранять икру и гонять других рыб. Примерно через два часа успокоились, стали отлучаться. Мы приготовили выростной садок – 15-литровый аквариум. Помыли, приготовили воду – половина фильтрованной, половина из общего аквариума. Подняли т-ру до 29 градусов, в миске с водой перенесли субстрат с икрой, включили внутренний фильтр, зажгли свет». Воду для разбавления я готовил обычным бытовым фильтром Britta, который широко использую для снижения жесткости при поливе эпифитных орхидей.
«14 мая, суббота. Удалили несколько неоплодотворенных икринок и несколько, у которых выросла плесень. Усилили ток фильтра. Свет не гасили. Вечером добавили три капли метиленового синего. Вечером еще убрали икру с плесенью».
«15 мая, воскресенье. С утра съездил на Птичку, купил культуру инфузорий (сразу запустил), яйца артемии (сразу запустил), Серу Микрон. С утра стали вылупляться личинки, пик – часов в пять вечера. К ночи вылупились практически все. В аквариуме выключили фильтр, поставили компрессор. Температура 29». Артемию запустил скорее, чтобы проверить всхожесть этой партии яиц. Хотел купить еще нематоду, но не нашел.
«16 мая, понедельник. С утра убрал субстрат и постарался удалить максимум грязи. Личинки скачут и ползают. Мешки явно заметны. Инфузория развилась, артемия вылупилась. Днем подменил 2-3 литра воды, готовил для подмены также. В течение дня несколько личинок сдохло. Вечером – 1 каплю метиленового синего, разведя предварительно в стакане воды. Обогреватель, компрессор работают, свет не выключается, температура 29».
«17 мая, вторник. Заменил около 50 %% воды в мальковом аквариуме – заливал сверху по трубке теплую, смесь напополам аквариумной и фильтрованной, по другой трубке с надетой сеткой сливал. Заменил 5 литров. Личинки подросли, ползают бодрее, желточный мешок просматривается. Понизил уровень воды. Сифонил дно, две личинки оказались в банке. Слил обратно». С момента расплывания личинок на все исходящие трубки я обязательно наматывал капроновую сеточку, чтобы не проскочили личинки.
«18 мая, среда. Мальков около 50-ти, часть плавает в толще воды, часть висит на стеклах, часть ползает по дну вблизи нагревателя. Днем начал кормить: инфузорию фильтровал через фильтр для кофеварки и полоскал его в воде. Вечером сифонил дно, заменил 50 %% воды (с каплей метиленового), потом еще отправил немножко воды с инфузориями. Вроде жрут». На этом я прекратил писать про подмены, а сами их отнюдь не прекратил. Все время, пока мальки сидели в маленьком аквариуме, я ежедневно менял им 5 литров воды, что составляло вначале 50-70 %%, а потом, когда уровень воды повысился – 30 %%. Фильтровать инфузорию – адский труд, поэтому, если культура удалась, лучше просто набирать ее в шприц и потихоньку выливать в аквариум с мальками – если вода в резервуаре с инфузорией чистая и не тухлая.
«19 мая, четверг. Мальки плавают, иногда болтаются у кромки воды, иногда тусуют на дне. Жрут инфузорию. Кормил раз шесть – по 20 кубиков инфузорийной воды. Пытался дать артемии, которая все равно уж созрела (проверял всхожесть яиц). Вроде немного жрали, но не все. Перед подменой воды дал корму «Сера микрон», разболтав его в воде. Кажется, не жрали. Подменивал воду. Свет не гашу никогда. Когда сифонил дно, мальки все время прилипали к шлангу».
«20 мая – 5 июня. Все без изменений. При подменах немного сокращаю количество фильтрованной воды и увеличиваю аквариумной. Сифоню дно. 21 мая вечером дал артемию – набили брюшки и стали оранжевого цвета. Артемию мою в двух водах, около 40 минут». Относительно мытья артемии – читал у кого-то из магистров здесь, что накопленная артемией соль плохо действует на мальков. Поэтому, нафильтровав артемии, выпускал ее на полчаса попастись в пресную воду, потом второй раз фильтровал и выдавал едокам. Несколько раз пробовал давать другие корма – в частности, Серовские и Тетровский для младенцев, мороженный циклоп и т.п. В общем, думаю, что если бы проголодались, то сожрали бы за маму джян, но поскольку лучше артемии все равно ничего на свете нет, то особо и не упорствовал, а им все-таки такая еда не особо нравилась. Когда образовывались излишки артемии собственного приготовления, я ее замораживал и в случае, когда совсем не было времени фильтровать живую, бросал кубик мороженой. Ее они едят с удовольствием.
«5 июня. За это время. Мальки выросли более сантиметра и подравнялись в размерах. 1 июня начал включать фильтр. За два дня погибло два малька, поэтому натянул на него чулок. Подмены воды ежедневно, фильтрация на ночь. Корм три-четыре раза в день, артемией, днем – растертый чипс. Практически не едят бурого циклопа, вообще не едят микропланктон. Чипс вроде поклевывают. Позавчера перелил их в кастрюлю и вымыл аквариум, уже второй раз – пачкается ужасно. На ночь выключаю освещение. При подмене воды почти всю беру из большого аквариума. Мальки стали бояться приближающегося человека, но жрать не прекращают. Начинается пигментация – блестящие жаберные крышки и темная полоска вдоль позвоночника».
«19 июня. Уже примерно неделю, как активно даю чипс. Главная задача здесь – утопить его, поскольку со дна берут охотно, а с поверхности – никак. Режим получается такой – утром чипсы и артемия, днем артемия, вечером – чипсы и артемия. Несъеденные остатки убираю сифоном. Подмены воды по-прежнему ежедневно. В принципе, жрут коретру и мотыля, но подолгу плавают с торчащим несъеденным куском. Не все интересуются. Мотыля в желе (дорогущего) вообще жрать не стали. К мороженному микропланктону равнодушны. Мороженную артемию (собственноручно приготовленную) жрут вовсю. Три дня назад в связи с приближающимся отъездом стал порциями отсаживать в большой аквариум. Перед пересадкой кормлю и больших и маленьких. В четверг – 5 шт., в пятницу – 5 шт., в субб. 10 шт. и сегодня 20 шт. Вроде все живы. Сегодня уеду на два дня, оставив автокормушку с чипсом. Поглядим, что будет».
В большом аквариуме рыбсы явно прижились; пересчитать их непросто, поскольку они прячутся в траве, но из пересаженных туда 40 штук большая часть явно жива. Самые крупные сейчас размером в 2-2,5 см (не знаю, насколько это соответствует норме). Едят всю взрослую еду (мотыль, коретра, чипсы). Еще немного подрастив, буду их продавать, о чем сообщу дополнительно в соответствующем разделе. В общем, оказалось, что добиться полноценного потомства у рамирези вполне реально, хотя, конечно, занятие это достаточно напряженное.

2005-07-2424/07/2005 08:36:05
#222090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

ayl

А сейчас вода какая? По показателям
2014-09-0909/09/2014 10:25:55
#1997774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 7
Москва
10 года

ayl
мере первые дни, в осмосе?
может ваши дикари? мои живут, плодятся и растут в PH 7.0-7.5
может еще, что у вас не так?
2014-09-0909/09/2014 10:58:46
#1997786
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

ayl

Если никак больше снизить не получается, то да.
2014-09-0909/09/2014 12:56:55
#1997798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 26
Воронеж
3 года

Cornelius


В отсаднике ph около 8-ми, Gh=12. Осмос по полам с водой из аквариума где отнерестились рыбы.


Рамирези90
может ваши дикари? мои живут, плодятся и растут в PH 7.0-7.5


Да нет не дикари, но Ph выше 8-ми.

Изменено 9.9.14 автор ayl
2014-09-0909/09/2014 15:25:12
#1997820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

ayl

рН должен быть ниже 7,5, а ещё лучше, ниже 7. Да и жёсткость неплохо бы снизить. Возможно, что ещё и она добавляет тут проблем. У меня удачные поплытия были только при жёсткости ниже 8.
2014-09-0909/09/2014 17:58:48
#1997861
Нравится ayl
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 7
Москва
10 года

Musyupick
в моих аквах pH 7-7.5 gH 12-13. и все ок
2014-09-0909/09/2014 22:00:32
#1997908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Рамирези90

С чем я Вас и поздравляю. Я уже видал сообщения о том, что у многих в московской воде получается поднимать выводки и при более высокой жёсткости. Но не всем так везёт, посему вопрошающему скорее помогут общепринятые советы для его воронежской воды, чем эфемерная надежда на чудо, тем более, что его и так, насколько мы уже знаем, постигла неудача на этом нелёгком поприще.
2014-09-1010/09/2014 12:49:51
#1997991
Нравится ayl
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 26
Воронеж
3 года

Musyupick
тем более, что его и так, насколько мы уже знаем, постигла неудача на этом нелёгком поприще.


Да, все дергунки отошли в мир иной! В следующий раз буду осмосом заливать полностью.

Изменено 10.9.14 автор ayl
2014-09-1010/09/2014 13:13:07
#1997996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 14
Москва
5 года

Всем привет. Был ли у кого-нибудь опыт кормления резаным мотылем? Малькам 24 дня, самые крупные миллиметров 12-15, артемии жрут уже вагон. Купил на московской птичке мотыля, несмотря на то что продавщица утверждала что мельче не бывает, мельче я видел, но мороженый. Взял за неимением лучшего, для них крупноват - 8-10 мм и довольно толстый. Попробовал порезать - выложил немного на дощечку и на 10 мин в морозилку. Порезал бритвой, скинул в банку. Жрут, даже мелкие остервенело рвут кусочками. Но вчера нашел трупак крупного, пасть открыта. Сегодня 2 нашел, и двоих собирающихся за ними следом. У трупаков вытащил куски мотыля 6-8 мм. Живых подавившихся попытался реанимировать - на тампон и пинцетом достал мотыля из пасти. Одного удачно откачал, второго нет. Судя по наблюдениям, они хватают кусок пожирнее, заглатывают, потом сомневаются в собсвенных силах и пытаются отрыгнуть. Кусок не отрыгивается, они гоняют его туда-сюда и волокна оболочки мотыля (он же резаный) попадают в т.ч. в жабры. Каюк. Одновременно с резаным, я эскперимента ради кидал живого целого, иногда самые проворные заглатывали чуть ли не собственных размеров мотыля. Чего посоветуете? Накачивать артемией дальше, до того как осилят цельный живой мотыль? Мельче резать? Трубочника на рынке не нашел, да и не очень хочется с ним морочиться. Что-то еще? Кто чем кормит после артемии?

2015-04-2929/04/2015 05:57:36
#2085818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

speculants

Было дело с мотылем резаным, рамирезки нахватались, а потом вплыли на поверхность
Правда никто не погиб, продышались, но от мотыля и трубочника отказалась.

Кормлю артемией, моиной, коретрой, циклопом.Все корма замороженные.
2015-04-2929/04/2015 07:18:35
#2085823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 14
Москва
5 года

Flora


Да совсем об этом забыл написать. Много малей с куском в пасти держались близ поверхности, даже морду высовывали. Можно определить как первый признак что корм великоват. Напротив, те кто брал целого мотыля, несмотря на то что целый больше размерами, были в толще воды. И главное целый они выплюнуть могли в любой момент, таким особым самурайским рывком Смайлик :). В общем, не буду гнать лошадей, покормлю пока артемией и сухарем пару недель. Попробую дать коретры живой и мороженки всякой разной.
2015-04-2929/04/2015 12:36:49
#2085887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

speculants

Да уж, лучше не рисковать=)
рамирезки хоть и маленькие, но характер цихлидный, хватают корм, будь здоров)), жадные наверное.
Я вот тоже перестраховалась, больше проблем нет.
2015-04-2929/04/2015 15:16:00
#2085926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 14
Москва
5 года

Flora
Вы мороженку аква меню берете?
2015-04-2929/04/2015 21:40:19
#2086065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

speculants

Да, аква меню.

Мои предпочитают коретру, моину, артемию и циклопа.
Так же покупаю дафнию и ассорти, тот что в составе имеет растительный корм.
По моему это вольфия, вот ее тоже рамирезки очень уважают.
2015-04-3030/04/2015 05:37:03
#2086135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 14
Москва
5 года

Кстати, уважаемые рамирезники, лишним не будет обсудить вопросы корма №3. У меня к настоящему моменту два выводка 5 и 4 недели. Так что я превращаюсь в Московский завод по выведению артемии Смайлик :) Чайная ложка за раз уходит. Пока все опыты по кормлению чем-то еще были провальные. Сухарь - клюют но вяло, видно что маленькие голодные. Про мотыль писал выше. Коретра - ситуация аналогичная с мотылем - давятся. Вчера одного потерял, троих выловил достал червяков из пасти, довольно трудное занятие, если червяк торчит меньше чем на миллиметр, хотя забавно видеть мужика с баночкой и пинцетом, говорящего что-то вроде "Отдай колбасу, гад! Я все прощу." Дело даже и не в том живые червяки или нет, просто диаметр большой. Из мороженки давал артемию, мойну, вольфию. Может условия хранения были нарушены - как-то совсем плохо едят, даже если не кормил долго перед этим. С относительным успехом прокатила вольфия, но это скорее витаминная подкормка, чем полноценный корм. Купил культуру дафний, мойну или пулекс пока не могу понять. Продавец не подсказал, самые крупные рачки 2-2.5 мм, а то что они красные, как вычитал, это от недостатка кислорода, повышенное содержание гемоглобина. Но продавец сказал что зимовать ей не надо, растет круглый год, 2 капли молока на 3 литра в сутки. Кормлю мгновенными дрожжами, до легкой мути, но пока взрывного роста не наблюдаю. Рассказывайте кто чем кормит после артемии и до мотыля и трубочника.

2015-05-0303/05/2015 17:15:33
#2087013
Нравится BettaGirl
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

speculants
, у меня с петушками похожая история. Так и кормлю: артемия, а после нее сразу "микро" мотыль. Пробовала крошить сублимированный мотыль, но это пустая затея...
Позавчера у меня проклюнулись личинки рамирезок. Надоело смотреть как они нерестятся в общем аквариуме, для того что бы покормить других рыб и себя любимых...
Очень интересно было наблюдать за развитием икры. При температуре 32 градуса икра зрела практически на глазах. За 18-19 часов икра созрела. В данный момент у меня уже плавают маленькие глазастики. В обед уже превращались из личинок в мальков.
Так как с выведением рамирезок столкнулась впервые- вчера, для страховки, капнула им живой артемии. Вечером заметила личинку(!) рамирезки с торчащей, на половину, изо рта науплией!
Вот сняла видео развития икры в большом (на сколько получилось) увеличении. Может кому интересно будет Смайлик :)
2015-11-0505/11/2015 23:00:34
#2146263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

Ну вот, карапузы уже кушают и растут. На артемии ну очень быстро растут. Артемию перед закладкой в инкубатор- декапсулирую.
Снимала малышей на камеру и заметила несколько карапузов с искривленным позвоночником. Нерест и созревание проходили в осмосе. Могло ли это стать причиной?
Вот видео. На нем снят первый день, когда малыши начали кушать и для сравнения 4 день:

2015-11-1717/11/2015 18:44:44
#2150527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 59
Гусь-Хрустальный
19 час.

BettaGirl
Привет! Классное видео.Для четвёртого дня ваши ну прямо монстры (я сужу по артемии) и окраску видно, мой неделю а то и больше на инфузории, я не пробовал декапсулировать поделитесь технологией в деталях, может из декапсялята артемия мельче. У меня выход молька процентов 60.
2015-11-1717/11/2015 20:49:12
#2150590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 180
Belarus Minsk
1 года

tromboflibit
Вы верно заметили про размер артемии. Она действительно мелкая. В этом ее преимущество. Так же я провожу декапсуляцию, но не для того что бы повысить выход (который и так честных 90%), а для того что бы артемия была более питательной. Легкий выход из декапсулированных цист позволяет сэкономить науплиям энергию и питательные вещества. Но такой способ имеет как свои плюсы, так и минусы. Но я все же с минусами готова мириться.. Смайлик :)
Я в первый раз решила отнерестить рамирезок... в основном с петушками вожусь, и способ декапсуляции использовала ранее для подъема малька betta. Кстати такую артемию они тоже берут с первого дня вскармливания. В инфузории необходимость отпадает.
Ну а теперь о достоинствах и недостатках декапсуляции, которые отметила лично я. Может быть у кого-то будут другие взгляды на это. И так начнем...

Плюсы:
1. артемия действительно более ядреная в плане питательности
2. будучи промытой(!), дольше живет в пресной воде. Для этого должно быть освещение. Ночью тоже. Но не яркое, так как малек должен отдыхать. К примеру на нерестовик в 10 литров хватает 3-х ваттной светодиодной "энергосберегайки". В 23.00 последняя кормежка, а в 4.00 в аквариуме еще плавают с десяток живых науплий. Но заметила что рамирезки хорошо и "уснувшую" науплию берут. Петушкам науплий не споласкиваю, с таким подходом они еще больше времени барахтаются в аквариуме основной массой.
3. Нет растянутости в выходе науплий из цист. Выходят практически все в течении часа. В моей системе это относится к плюсам. Почему? Ниже по тексту станет ясно.
4. Экономия времени. Не нужно тщательно перебирать рачков от шелухи и отстреливать "парашютистов". Нет смертей от.. "что будет если съесть бильярдный шар".

Минусы:
1. Несколько лишних операций занимающих около 20 минут времени с растяжкой в 1 час. Правда это с лихвой компенсируется 4 пунктом Плюсов.
а. Замочить артемию на 1 час (некоторые говорят что на 2 часа). Я и час иногда не выдерживаю (Терпеливость? А что это такое?). Но замочить надо, хотя бы на минут... ну 40 допустим.
б. После режима замачивания включаем режим декапсуляции. 10-15 минут (все зависит от конкретной бутылки Белизны)
в. Последний режим полоскания, в течении пары минут, и декапсуляция завершена.
Рецепт декапсуляции, которым пользуюсь я, напишу в конце. На десерт Смайлик :)
2. В первую неделю начала вскармливания приходится ставить по 4-3 инкубатора. Но это мой бзик... который я в конечном счете обернула себе и малькам на пользу...
  • Подробнее:
    Этот способ позволяет кормить малышей 4-3 раза в сутки исключительно питательной и живой науплией. Обязательно в этот период вскармливания, перед забором артемии из инкубатора, я даю ей отстояться. Собираю не без разбора, а стараюсь взять в пипетку только рачков. Хотя делаю это не так тщательно, как если бы артемия не была декапсулирована. Остатки артемии, не перебирая, я сливаю и процеживаю. В получившуюся "кашку" капаю каплю Fishtamin и закладываю в формочки для льда. Все это дело уходит в морозилку, в специально выделенную шуфлядку Смайлик :) Уже через неделю-полторы я этой "энергетической кашкой" начинаю подкармливать мальков, доводя вывод живых науплиев до 2-х инкубаторов в сутки. С третьей недели остается 1 инкубатор, с 4 недели инкубаторы больше не используются. В ход идет только "энергетик".
    В итоге мальки кушают не измотанных, бесконечным дерганьем, в тоще воды рачков, а питательных, только что вылупившихся науплиев. И пусть в будущем это будут замороженные науплии, но они в разы питательней той артемии которая сутки (а то даже и несколько) дрыгается в инкубаторе, а потом еще пытается выжить несколько часов в агрессивной для нее пресноводной среде.

    3. Иногда что-то идет не так (в 5-10%) и декапсулированные цисты сбиваясь в комки кружатся по инкубатору как пепел Везувия над Помпеей. Если такое происходит в первую неделю вскармливания- делаю rEdecapsulation Смайлик :) Если малькам уже 2 недели и более- могу забить на это дело, ведь на такой случай всегда есть "энергетик" Смайлик :)
    4. После процедуры декапсуляции попахивает хлоркой (раньше бы написала-"пованивает"). Теперь это уже не замечаю.

    Ну, вот вроде попыталась поделиться своим опытом. не претендую конечно на истину. Это просто мои взгляды на вскармливание малька, которые я попыталась превратить в некую систему. Но к слову сказать эта "система" очень не плохо себя показывает. правда хочу уточнить что применяла я этот метод к таким видам рыб как:
    петушки
    попандетта фурката (даже малек этой рыбки миновал инфузорию и сразу питался артемией)
    апистограмма Рамирези (первый нерест)
    ну и: гуппи, моллинезии, пецилии, меченосцы. Но к ним действует упрощенная схема, если они не попадают на нерест "благородных каст". Т.е они могут получать живую артемию раз в сутки и то в первые пару дней как появились на свет. Далее- "энергетик". Хотя думаю что можно было бы вообще избежать периода"живой артемии"для них, но совесть не позволяет... Смайлик :)

    Ну и напоследок рецепт декапсуляции, который родился не в моей голове, а как и многое был подсмотрен в интернете. Правда могу сказать, что в домашних условиях точного рецепта существовать не может, из-за большой разбежки содержания в Белизне гипохлорита натрия. Я думаю с этим связан 3 пункт Минусов. Хотя я не допускаю перегрева при декапсуляции и сказать что они "сварились" не могу... Но это лишь только догадки.
    И так пишу просто как делаю я:
    0.5 пластиковая бутылочка от... ну конечно же Coca-Cola! Смайлик :) Наливаем туда 120 мл. воды комнатной температуры. Не отстаиваю. Просто регулирую что бы из крана шла "летняя" водичка.
    Засыпаю в бутылку через воронку чайную ложку цист артемии.
    Стараюсь после этого не трогать бутылку в течении часа. За это время яйца пропитываются влагой и набухают. Это позволит им равномернее потерять свой хорион (твердую оболочку).
  • Тонкости:
    Сначала льем в бутылку воду, а потом засыпаем цисты. И засыпаем аккуратно через воронку (специально подчеркнула). Если все сделать "по нашему" (наоборот или не аккуратно), то много цист останется не в воде, а прилипшими к стенке сосуда. И когда дело дойдет до декапсуляции, цисты которые меньше набухли заставят вас увеличить время экспозиции всей партии.

    Затем добавляем в бутылку 30 грамм белизны, закрываем плотно пробкой и трясем в течении 10-15 минут. Все будет зависеть от качества и свежести Белизны. Не забываем контролировать температуру. Раствор может нагреться. Нагрев свыше 40 градусов губителен для науплий. Хотя по наблюдениям такая концентрация к такому значительному нагреву не приводит. Но первый раз позаботьтесь об полном умывальнике холодной воды, в котором можно устроить "холодную баню" для бутылки.
    В процессе поглядывайте на состояние оболочки науплий. Лучше всего вооружиться лупой, хотя бы с увеличением х10. Она позволит хорошо контролировать процесс. Сначала харион на цистах потеряет коричневый окрас и станет белесым. Потом цисты начнут становиться оранжевыми, точнее грязно-оранжевыми. Цвет должен стать, примерно, как у старых советских резиновых перчаток или старого неокрашенного жгута из автомобильной аптечки.
    Вот такая окраска сигнализирует о завершении процесса.
  • Тонкости:
    Контролируйте, с помощью лупы, особенно тщательно завершающую стадию процесса. Когда невооруженным глазом кажется что все цисты уже потеряли харион, то взяв в руки лупу вы увидите много единичных цист белесого цвета. Нужно продолжать процесс до тех пор, пока вы в течении секунд 10, глядя через лупу, не сможете обнаружить таких цист. До конца не декапсулированная циста возможно приведет к закупорке кишечника у малька. Один из главных плюсов декапсуляции может потерять свою актуальность.

    После того как вы решили что процесс завершен нужно тщательно промыть цисты. Лучше всего использовать мешочек из мелкоячеистого материала или сачек с таким же материалом. Промываем холодной водой из-под крана. У меня на это уходит 2-3 минуты.
    Все. Декапсуляция завершена. Цисты можно помещать в заранее подготовленный, бурлящий инкубатор.
  • Тонкости:
    Во избежании комкавания, цисты в инкубатор лучше погружать не в "сухом виде" (прямо из мешочка или сачка), а во взвешенном состоянии. Для этого помещаем их в небольшую баночку или чашку, взбалтываем с водой и заливаем в инкубатор. Ву-а-ля...

    Простите, слов конечно много написала, но делается все гораааздо быстрее. Особенно если не в первый раз Смайлик :)
    Удачи и пусть ваши рЫбята растут не по дням, а по часам! Смайлик :)




    Изменено 24.11.15 автор Button
  • 2015-11-1718/11/2015 00:48:59
    #2150669
    Нравится tromboflibit
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    12 1
    Belarus Minsk
    7 года

    BettaGirl
    Спасибо, оч интересно и красиво !
    2015-11-1818/11/2015 11:18:38
    #2150757
    Нравится BettaGirl
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    580 59
    Гусь-Хрустальный
    19 час.

    BettaGirl
    Спасибо, очень методично можно подшивать к архиву в раздел кормления
    2015-11-1818/11/2015 17:01:08
    #2150869
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    580 59
    Гусь-Хрустальный
    19 час.

    BettaGirl
    Есть очень много старой артемии которая уже не выводится, её можно декапсулировать НЕ для вывода?
    2015-11-1818/11/2015 17:06:59
    #2150872
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    228 180
    Belarus Minsk
    1 года

    tromboflibit

    Если хранилась не в морозилке, то попробуйте положить ее на недели 2-3 в морозильную камеру, с температурой как можно ниже (у меня хранится при -24).
    Затем попробуйте проинкубировать одну порцию, а другую декапсулировать и так же проинкубировать. Вот после этих процедур можно говорить что артемия не выводится. И если действительно так, то можно ее декапсулировать, но скармливать молоди я бы не рискнула.


    kx-7

    Спасибо за оценку! Я рада что Вам понравилось. Смайлик :)

    Изменено 18.11.15 автор BettaGirl
    2015-11-1818/11/2015 19:56:55
    #2150919
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    580 59
    Гусь-Хрустальный
    19 час.

    BettaGirl
    Артемия лежит уже несколько лет не в морозилке килограмма 2-3 а может и больше
    2015-11-1818/11/2015 20:19:46
    #2150931
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    228 180
    Belarus Minsk
    1 года

    tromboflibit
    2-3 килограмма это серьезно Смайлик :) А вначале у нее нормальный выход был? Попробуйте все же инкубировать декапсулированную порцию. Может кто проклюнется? Если да- то можно ей пользоваться для вскармливания мальков. Просто дозу выведения откорректировать согласно процента выхода и потребностей. Оставшееся после кормления можно морозить, что бы в будущем скармливать взрослой рыбе.

    У меня сегодня один малек с кривым позвоночником отошел. Остался еще один, может два.

    Изменено 18.11.15 автор BettaGirl
    2015-11-1818/11/2015 21:52:28
    #2150979



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top