go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 8
Russian Federation Moscow
18 года

Опыт нереста и выращивания малька рамирези (отчет, много) (страница 19)

Опыт нереста и поднятия малька рамирези

Один из главных фаворитов семейства цихловых, микрогеофагус / папилиохромис / апистограмма рамирези, называемый в обиходе просто рамирези, довольно прост в разведении, но не всегда – в «поднимании» малька. Поэтому, добившись в этой области небольшого успеха, я решил на всякий случай суммировать этот опыт и предложить его читателю. В текст отчета включены фрагменты дневника, который велся в это время. Итак, в 120-литровом juwel’евском аквариуме, где, среди прочего, жили две пары рамирези, 13 мая одна пара отнерестилась.
«13 мая, суббота. Ок. 20 вечера обнаружили нерест апистограмм рамирези. Было около 50 икринок, отметали на раковину в общем аквариуме. Застали самый конец нереста. Оба родителя стали охранять икру и гонять других рыб. Примерно через два часа успокоились, стали отлучаться. Мы приготовили выростной садок – 15-литровый аквариум. Помыли, приготовили воду – половина фильтрованной, половина из общего аквариума. Подняли т-ру до 29 градусов, в миске с водой перенесли субстрат с икрой, включили внутренний фильтр, зажгли свет». Воду для разбавления я готовил обычным бытовым фильтром Britta, который широко использую для снижения жесткости при поливе эпифитных орхидей.
«14 мая, суббота. Удалили несколько неоплодотворенных икринок и несколько, у которых выросла плесень. Усилили ток фильтра. Свет не гасили. Вечером добавили три капли метиленового синего. Вечером еще убрали икру с плесенью».
«15 мая, воскресенье. С утра съездил на Птичку, купил культуру инфузорий (сразу запустил), яйца артемии (сразу запустил), Серу Микрон. С утра стали вылупляться личинки, пик – часов в пять вечера. К ночи вылупились практически все. В аквариуме выключили фильтр, поставили компрессор. Температура 29». Артемию запустил скорее, чтобы проверить всхожесть этой партии яиц. Хотел купить еще нематоду, но не нашел.
«16 мая, понедельник. С утра убрал субстрат и постарался удалить максимум грязи. Личинки скачут и ползают. Мешки явно заметны. Инфузория развилась, артемия вылупилась. Днем подменил 2-3 литра воды, готовил для подмены также. В течение дня несколько личинок сдохло. Вечером – 1 каплю метиленового синего, разведя предварительно в стакане воды. Обогреватель, компрессор работают, свет не выключается, температура 29».
«17 мая, вторник. Заменил около 50 %% воды в мальковом аквариуме – заливал сверху по трубке теплую, смесь напополам аквариумной и фильтрованной, по другой трубке с надетой сеткой сливал. Заменил 5 литров. Личинки подросли, ползают бодрее, желточный мешок просматривается. Понизил уровень воды. Сифонил дно, две личинки оказались в банке. Слил обратно». С момента расплывания личинок на все исходящие трубки я обязательно наматывал капроновую сеточку, чтобы не проскочили личинки.
«18 мая, среда. Мальков около 50-ти, часть плавает в толще воды, часть висит на стеклах, часть ползает по дну вблизи нагревателя. Днем начал кормить: инфузорию фильтровал через фильтр для кофеварки и полоскал его в воде. Вечером сифонил дно, заменил 50 %% воды (с каплей метиленового), потом еще отправил немножко воды с инфузориями. Вроде жрут». На этом я прекратил писать про подмены, а сами их отнюдь не прекратил. Все время, пока мальки сидели в маленьком аквариуме, я ежедневно менял им 5 литров воды, что составляло вначале 50-70 %%, а потом, когда уровень воды повысился – 30 %%. Фильтровать инфузорию – адский труд, поэтому, если культура удалась, лучше просто набирать ее в шприц и потихоньку выливать в аквариум с мальками – если вода в резервуаре с инфузорией чистая и не тухлая.
«19 мая, четверг. Мальки плавают, иногда болтаются у кромки воды, иногда тусуют на дне. Жрут инфузорию. Кормил раз шесть – по 20 кубиков инфузорийной воды. Пытался дать артемии, которая все равно уж созрела (проверял всхожесть яиц). Вроде немного жрали, но не все. Перед подменой воды дал корму «Сера микрон», разболтав его в воде. Кажется, не жрали. Подменивал воду. Свет не гашу никогда. Когда сифонил дно, мальки все время прилипали к шлангу».
«20 мая – 5 июня. Все без изменений. При подменах немного сокращаю количество фильтрованной воды и увеличиваю аквариумной. Сифоню дно. 21 мая вечером дал артемию – набили брюшки и стали оранжевого цвета. Артемию мою в двух водах, около 40 минут». Относительно мытья артемии – читал у кого-то из магистров здесь, что накопленная артемией соль плохо действует на мальков. Поэтому, нафильтровав артемии, выпускал ее на полчаса попастись в пресную воду, потом второй раз фильтровал и выдавал едокам. Несколько раз пробовал давать другие корма – в частности, Серовские и Тетровский для младенцев, мороженный циклоп и т.п. В общем, думаю, что если бы проголодались, то сожрали бы за маму джян, но поскольку лучше артемии все равно ничего на свете нет, то особо и не упорствовал, а им все-таки такая еда не особо нравилась. Когда образовывались излишки артемии собственного приготовления, я ее замораживал и в случае, когда совсем не было времени фильтровать живую, бросал кубик мороженой. Ее они едят с удовольствием.
«5 июня. За это время. Мальки выросли более сантиметра и подравнялись в размерах. 1 июня начал включать фильтр. За два дня погибло два малька, поэтому натянул на него чулок. Подмены воды ежедневно, фильтрация на ночь. Корм три-четыре раза в день, артемией, днем – растертый чипс. Практически не едят бурого циклопа, вообще не едят микропланктон. Чипс вроде поклевывают. Позавчера перелил их в кастрюлю и вымыл аквариум, уже второй раз – пачкается ужасно. На ночь выключаю освещение. При подмене воды почти всю беру из большого аквариума. Мальки стали бояться приближающегося человека, но жрать не прекращают. Начинается пигментация – блестящие жаберные крышки и темная полоска вдоль позвоночника».
«19 июня. Уже примерно неделю, как активно даю чипс. Главная задача здесь – утопить его, поскольку со дна берут охотно, а с поверхности – никак. Режим получается такой – утром чипсы и артемия, днем артемия, вечером – чипсы и артемия. Несъеденные остатки убираю сифоном. Подмены воды по-прежнему ежедневно. В принципе, жрут коретру и мотыля, но подолгу плавают с торчащим несъеденным куском. Не все интересуются. Мотыля в желе (дорогущего) вообще жрать не стали. К мороженному микропланктону равнодушны. Мороженную артемию (собственноручно приготовленную) жрут вовсю. Три дня назад в связи с приближающимся отъездом стал порциями отсаживать в большой аквариум. Перед пересадкой кормлю и больших и маленьких. В четверг – 5 шт., в пятницу – 5 шт., в субб. 10 шт. и сегодня 20 шт. Вроде все живы. Сегодня уеду на два дня, оставив автокормушку с чипсом. Поглядим, что будет».
В большом аквариуме рыбсы явно прижились; пересчитать их непросто, поскольку они прячутся в траве, но из пересаженных туда 40 штук большая часть явно жива. Самые крупные сейчас размером в 2-2,5 см (не знаю, насколько это соответствует норме). Едят всю взрослую еду (мотыль, коретра, чипсы). Еще немного подрастив, буду их продавать, о чем сообщу дополнительно в соответствующем разделе. В общем, оказалось, что добиться полноценного потомства у рамирези вполне реально, хотя, конечно, занятие это достаточно напряженное.

2005-07-2424/07/2005 08:36:05
#222090
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Москва
4 года

Musyupick
пытался кормить Артемием и инфузией. Погибают частями полностью на 10 день.
2018-10-0202/10/2018 20:54:12
#2539986
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Paralon4ik

Значит, проблема в параметрах воды. У меня тоже такое было несколько раз. Попробуйте добавить в воду листья миндаля или дуба до лёгкого коричневатого оттенка. Мне помогло.
2018-10-0202/10/2018 21:03:48
#2539992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Не могу понять, куда исчезли все малькиСмайлик :( еще вчера их было несколько десятков (около 40-50), нормально все плавали, бодрые были, родители их активно пасли, а сегодня ни одного. Аквариум специально рамирезковый (маленький кубик на 30 литров, заросший травой), там только одна эта пара. Кроме них еще две вишни. Вроде оба худые, не похоже, что всех сожрали...хотя мальки еще мелкие, милиметра по 3 может были (они их 3й день только выгуливали, я даже не знала, что нерест был). Как так за одну ночь все исчезли?

2018-10-0909/10/2018 07:57:49
#2541945
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

Putimceva
Аквариум специально рамирезковый , там только одна эта пара.
Если это так, остаётся только два варианта. ->
Фильтр засосал голодных (на фильтре всегда есть чем поживиться Смайлик :)) мальков или мальки умерли из-за параметров воды (в том числе и наличие кислорода ночью, когда растения конкурируют с рыбами за этот ресурс).

"Мелкие, миллиметра по 3" разлагаются за 2(максимум) часа до нуля (человеческому глазу).
2018-10-0909/10/2018 09:35:07
#2541967
Нравится Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

damixa

фильтр думаю не мог, там так губка плотно стоит к решетке (фильтр деннерле родной)...с кислородом надо думать, может и правда. Но никаких резких перемен не было, всё как обычно. Подмену и ту делала аккуратно, пару дней назад, буквально литра три, 2/3 осмос с солью, 1/3 водопровод. Про разложение до нуля за пару часов - я в шоке, спасибо за информацию. Тогда понятно, почему не видно даже трупиков.
2018-10-0909/10/2018 10:38:44
#2541982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

Подскажите, в каком возрасте у них становятся видны половые различия? И какой возраст считается уже "продажным"?

2019-01-1717/01/2019 10:36:56
#2587843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

shelline

Я покупала меньше сантиметра размером.
Но уж очень мелкие, конечно. По полу тогда только совсем приблизительно можно было определить пару самцов. Они судя по всему доминантными станут, т к уже отношения выясняют. Но среди "самочек" спустя 3 недели вроде еще самец вырисовывается, но не уверенный. Сейчас они 1,5-2см.
2019-01-1717/01/2019 10:53:00
#2587849
Нравится shelline
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
21 час.

товарищи, подскажите. отсадил пару рамирезок на нерест. первый раз метанули - и через пару дней слопали все. через неделю метанули снова. самка сидит, охраняет. щемит самца по беспределу. он бедный, не знает куда заныкаться. это нормально? убрать его совсем из банки?

2019-10-1515/10/2019 09:05:09
#2687282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
21 час.

[/q]ну короче, самец помер благополучно. но самое интересное не в этом. вчера я когда с работы пришёл, в гнезде хозяйничали улитки, самка их не отгоняла. часть икры просыпана была на дно, часть осталась в гнезде. я решил просыпанные собрать (собрал шприцем), получилось около 40 штук. взял банку из под сметаны (пластиковую) туда их вылил, налил воды под горлышко и отпустил плавать в нерестовик, добавив пару капель перекиси (для обеззараживания и наличия кислорода в воде)
через сутки икра в гнезде вся побелела, была удалена и самка посажена обратно в общую банку. а вот икра в баночке из под сметаны всё такого же янтарно-желтого цвета. и по-моему уже в ней виднеется зародыш. вобщем оставил её так же плавать в нерестовике. если утоплю то сожрут улитки. посмотрим что из этого эксперимента выйдет.

Изменено автор Martovsky Kot
если всё норм, и будут явно видны зародыши, то поставлю артемию.

Изменено автор Martovsky Kot

2019-10-1515/10/2019 21:37:37
#2687713
Нравится AngelaG
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

Martovsky Kot

у меня самец икру охранял и вентилировал, самку гонял от икры.
2019-10-1515/10/2019 21:41:49
#2687720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
21 час.

CaHTeXHuK
ну моя видать решила что не мужское это дело.в итоге и икру не уберегла и мужика замучала. ладно, посмотрим что в сметанной баночке выведется.
2019-10-1515/10/2019 21:53:42
#2687730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Martovsky Kot
Так Ваш самец все равно погибал от гекса и, видимо, самка решила, что от него толку не будет. Жалко его.
Очень интересно, получится ли у Вас поднять мальков!Они по идее должны получиться менее капризными к гексу. Вы уж постарайтесь!)Бвло бы здорово.
2019-10-1515/10/2019 22:49:36
#2687777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
21 час.

AngelaG
ну хз. во время нереста он её гонял будь здоров! метанули они в воскресенье вечером, сегодня будет трое суток. мне самому интересно поднять малей) я поднимал у попугаев-пульхеров. но там я забирал икру сразу у родителей. думаю тут процесс не сильно сложнее. я уже и офигенскую посудину для вывода артемии нашёл) главное что б яйца (артемии) не подвели) с утра икру проверял. всё ещё жёлтая. белых нет. ещё накапал перекиси. когда личинка должна оформится? день на 4-5?
2019-10-1616/10/2019 08:17:54
#2687887
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Martovsky Kot
По идее вот-вот должны, а инфузории нет у Вас?
2019-10-1616/10/2019 08:25:11
#2687889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
21 час.

AngelaG
не, нету. всегда артемией обходился. и мальки скаляр и пельвиков без проблем их брали.
2019-10-1616/10/2019 08:38:59
#2687894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Martovsky Kot
Держите в курсе, пожалуйста, очень интересно.
2019-10-1616/10/2019 08:50:55
#2687897
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
21 час.

AngelaG
Хорошо)
2019-10-1616/10/2019 08:54:09
#2687900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
21 час.

AngelaG
эх, факир был пьян и фокус не удался. похоже, что икра в баночке не жизнеспособна. пошли 4 сутки, а она не подаёт признаков жизни. если вечером ничего не изменится, скормлю её рыбам и буду думать кого подселить в освободившийся аквариум
2019-10-1717/10/2019 08:19:42
#2688377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Martovsky Kot
Какая у Вас там жесткость воды и ph в этом аквариуме? У меня икра не могла проклюнуться из-за высокой жесткости.

Изменено автор AngelaG
2019-10-1717/10/2019 08:39:13
#2688383
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
21 час.

AngelaG
вопрос конечно интересный) тестов дома нет никаких. но месяц назад в общей банке, с такой же водой, скаляры вылупились без проблем. правда были съедены, но это уже другой вопрос. вода у нас речная, поэтому достаточно мягкая.
2019-10-1717/10/2019 08:50:36
#2688386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Martovsky Kot
Тогда не знаю). А икра не белеет, все нормально? Я бы еще подождала, а вдруг.
Я один раз пыталась ее в дистилляте держать, но сдуру сразу поставила туда фильтр, который дома лежал. Он выплюнул кучу грязи, короче, я там сразу икру собрала, воду поменяла, фильтр промыла, но все равно ничего не вышло. Очень чувствительна эта икра к чистоте и жесткости.
2019-10-1717/10/2019 09:19:15
#2688396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
21 час.

AngelaG
ну она такая...светло-жёлтая. которая пропала у самки - она прямо белая-белая была...
2019-10-1717/10/2019 09:22:07
#2688397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Martovsky Kot
А там ничего не просматривается? По идее, так-то уже должны. Может, правда вода жестковата. Ну подождите пока выкидывать, вдруг случится чудо.
2019-10-1717/10/2019 09:28:01
#2688400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
21 час.

AngelaG
фиг знает...она мелкая...может просматривается, может просто у меня глюки зрительные. но хвостиков точно нет. я думаю если вечером ничего не будет - смысла нет ждать. проще найти самца и посадить его с самками на нерест. 2 самки здоровые у меня остались
2019-10-1717/10/2019 09:32:34
#2688402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Martovsky Kot
Если еще и нерест был первый-второй, могло не получится.
2019-10-1717/10/2019 09:39:18
#2688404



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top