go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 8
Russian Federation Moscow
18 года

Опыт нереста и выращивания малька рамирези (отчет, много) (страница 6)

Опыт нереста и поднятия малька рамирези

Один из главных фаворитов семейства цихловых, микрогеофагус / папилиохромис / апистограмма рамирези, называемый в обиходе просто рамирези, довольно прост в разведении, но не всегда – в «поднимании» малька. Поэтому, добившись в этой области небольшого успеха, я решил на всякий случай суммировать этот опыт и предложить его читателю. В текст отчета включены фрагменты дневника, который велся в это время. Итак, в 120-литровом juwel’евском аквариуме, где, среди прочего, жили две пары рамирези, 13 мая одна пара отнерестилась.
«13 мая, суббота. Ок. 20 вечера обнаружили нерест апистограмм рамирези. Было около 50 икринок, отметали на раковину в общем аквариуме. Застали самый конец нереста. Оба родителя стали охранять икру и гонять других рыб. Примерно через два часа успокоились, стали отлучаться. Мы приготовили выростной садок – 15-литровый аквариум. Помыли, приготовили воду – половина фильтрованной, половина из общего аквариума. Подняли т-ру до 29 градусов, в миске с водой перенесли субстрат с икрой, включили внутренний фильтр, зажгли свет». Воду для разбавления я готовил обычным бытовым фильтром Britta, который широко использую для снижения жесткости при поливе эпифитных орхидей.
«14 мая, суббота. Удалили несколько неоплодотворенных икринок и несколько, у которых выросла плесень. Усилили ток фильтра. Свет не гасили. Вечером добавили три капли метиленового синего. Вечером еще убрали икру с плесенью».
«15 мая, воскресенье. С утра съездил на Птичку, купил культуру инфузорий (сразу запустил), яйца артемии (сразу запустил), Серу Микрон. С утра стали вылупляться личинки, пик – часов в пять вечера. К ночи вылупились практически все. В аквариуме выключили фильтр, поставили компрессор. Температура 29». Артемию запустил скорее, чтобы проверить всхожесть этой партии яиц. Хотел купить еще нематоду, но не нашел.
«16 мая, понедельник. С утра убрал субстрат и постарался удалить максимум грязи. Личинки скачут и ползают. Мешки явно заметны. Инфузория развилась, артемия вылупилась. Днем подменил 2-3 литра воды, готовил для подмены также. В течение дня несколько личинок сдохло. Вечером – 1 каплю метиленового синего, разведя предварительно в стакане воды. Обогреватель, компрессор работают, свет не выключается, температура 29».
«17 мая, вторник. Заменил около 50 %% воды в мальковом аквариуме – заливал сверху по трубке теплую, смесь напополам аквариумной и фильтрованной, по другой трубке с надетой сеткой сливал. Заменил 5 литров. Личинки подросли, ползают бодрее, желточный мешок просматривается. Понизил уровень воды. Сифонил дно, две личинки оказались в банке. Слил обратно». С момента расплывания личинок на все исходящие трубки я обязательно наматывал капроновую сеточку, чтобы не проскочили личинки.
«18 мая, среда. Мальков около 50-ти, часть плавает в толще воды, часть висит на стеклах, часть ползает по дну вблизи нагревателя. Днем начал кормить: инфузорию фильтровал через фильтр для кофеварки и полоскал его в воде. Вечером сифонил дно, заменил 50 %% воды (с каплей метиленового), потом еще отправил немножко воды с инфузориями. Вроде жрут». На этом я прекратил писать про подмены, а сами их отнюдь не прекратил. Все время, пока мальки сидели в маленьком аквариуме, я ежедневно менял им 5 литров воды, что составляло вначале 50-70 %%, а потом, когда уровень воды повысился – 30 %%. Фильтровать инфузорию – адский труд, поэтому, если культура удалась, лучше просто набирать ее в шприц и потихоньку выливать в аквариум с мальками – если вода в резервуаре с инфузорией чистая и не тухлая.
«19 мая, четверг. Мальки плавают, иногда болтаются у кромки воды, иногда тусуют на дне. Жрут инфузорию. Кормил раз шесть – по 20 кубиков инфузорийной воды. Пытался дать артемии, которая все равно уж созрела (проверял всхожесть яиц). Вроде немного жрали, но не все. Перед подменой воды дал корму «Сера микрон», разболтав его в воде. Кажется, не жрали. Подменивал воду. Свет не гашу никогда. Когда сифонил дно, мальки все время прилипали к шлангу».
«20 мая – 5 июня. Все без изменений. При подменах немного сокращаю количество фильтрованной воды и увеличиваю аквариумной. Сифоню дно. 21 мая вечером дал артемию – набили брюшки и стали оранжевого цвета. Артемию мою в двух водах, около 40 минут». Относительно мытья артемии – читал у кого-то из магистров здесь, что накопленная артемией соль плохо действует на мальков. Поэтому, нафильтровав артемии, выпускал ее на полчаса попастись в пресную воду, потом второй раз фильтровал и выдавал едокам. Несколько раз пробовал давать другие корма – в частности, Серовские и Тетровский для младенцев, мороженный циклоп и т.п. В общем, думаю, что если бы проголодались, то сожрали бы за маму джян, но поскольку лучше артемии все равно ничего на свете нет, то особо и не упорствовал, а им все-таки такая еда не особо нравилась. Когда образовывались излишки артемии собственного приготовления, я ее замораживал и в случае, когда совсем не было времени фильтровать живую, бросал кубик мороженой. Ее они едят с удовольствием.
«5 июня. За это время. Мальки выросли более сантиметра и подравнялись в размерах. 1 июня начал включать фильтр. За два дня погибло два малька, поэтому натянул на него чулок. Подмены воды ежедневно, фильтрация на ночь. Корм три-четыре раза в день, артемией, днем – растертый чипс. Практически не едят бурого циклопа, вообще не едят микропланктон. Чипс вроде поклевывают. Позавчера перелил их в кастрюлю и вымыл аквариум, уже второй раз – пачкается ужасно. На ночь выключаю освещение. При подмене воды почти всю беру из большого аквариума. Мальки стали бояться приближающегося человека, но жрать не прекращают. Начинается пигментация – блестящие жаберные крышки и темная полоска вдоль позвоночника».
«19 июня. Уже примерно неделю, как активно даю чипс. Главная задача здесь – утопить его, поскольку со дна берут охотно, а с поверхности – никак. Режим получается такой – утром чипсы и артемия, днем артемия, вечером – чипсы и артемия. Несъеденные остатки убираю сифоном. Подмены воды по-прежнему ежедневно. В принципе, жрут коретру и мотыля, но подолгу плавают с торчащим несъеденным куском. Не все интересуются. Мотыля в желе (дорогущего) вообще жрать не стали. К мороженному микропланктону равнодушны. Мороженную артемию (собственноручно приготовленную) жрут вовсю. Три дня назад в связи с приближающимся отъездом стал порциями отсаживать в большой аквариум. Перед пересадкой кормлю и больших и маленьких. В четверг – 5 шт., в пятницу – 5 шт., в субб. 10 шт. и сегодня 20 шт. Вроде все живы. Сегодня уеду на два дня, оставив автокормушку с чипсом. Поглядим, что будет».
В большом аквариуме рыбсы явно прижились; пересчитать их непросто, поскольку они прячутся в траве, но из пересаженных туда 40 штук большая часть явно жива. Самые крупные сейчас размером в 2-2,5 см (не знаю, насколько это соответствует норме). Едят всю взрослую еду (мотыль, коретра, чипсы). Еще немного подрастив, буду их продавать, о чем сообщу дополнительно в соответствующем разделе. В общем, оказалось, что добиться полноценного потомства у рамирези вполне реально, хотя, конечно, занятие это достаточно напряженное.

2005-07-2424/07/2005 08:36:05
#222090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

сообщение Gambi
Реально ли было бы поднять малька вместе с родителями, как будто в естественных условиях...

Нет, в присутствии барбуса и лабео, думаю, это было бы невозможно. Я со своим составом (рамирези, скалярии и миноры) вылавливаю мальков сразу же в день поплытия, предварительно отсадив самку и самца, чтобы не лезли в трубочку вслед за мальками. Далее выкармливаю в двадцатилитровике. Один раз оставил мальков, усилиями соседей стая к вечеру следующего дня была уничтожена подчистую.
2011-04-2626/04/2011 12:53:11
#1415691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Russian Federation Samara
13 года

Уважаемая Елена!Посмотрел видео и увидел, как мелькают рядом с рамирезками ещё и пельвики-попугайчики!Хочу тоже совместить их в одном жилище!Подскажите, как они вместе уживаются?С уважением, Роман.

2011-04-2626/04/2011 22:36:42
#1416108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 7
Архангельск
9 года

Всем привет! Хочу поделиться своей радостью или не радостью, хлопот теперь не оберешья) У моих Рамирез постоянно икра белела на вторые-третьи сутки, один раз только попробовала икру отобрать у родителей и вырастить малей, благодаря этой теме вырастила около 50 штучек в результате, но возникли проблемы с их реализацией, что-то они у нас в городе спросом почти не пользуются, хотя в зоомагазинах редкость, поэтому решила на этом выводке остановиться и больше икру не отбирать. Оставила себе 2 парочки от выращенного мною выводка, устроила их в 100 л аквариуме, запущен аквариум на земле около месяца назад. Одна пара Рамирез устроила мне сюрприз, выходила мальков, сегодня поплыли, икра почему-то в этой акве не белеет, может быть земля какими-то свойствами обладает, подавляющими развитие грибков, метиленку в акву я не добавляла.
Вот счастливое семейство

Семейство
2011-05-0101/05/2011 12:25:08
#1418678
Нравится Musyupick, Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 10
Москва
4 года

geha

Супер! И фотография красивая!
У меня другая проблема.. В общем аквариуме грунт мелкий - и вот беда.. постоянный нерест на грунт. как икру б собрать..
И как их приучить чтоб на камушек нерест был?
2011-05-0101/05/2011 20:00:42
#1418968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 7
Архангельск
9 года

kirpetrum

У меня как-то не возникало в этом проблем, потому что мои предпочитают откладывать икру либо на лист эхинодоруса, либо на плоский камушек, у меня таких камушков много, вроде окаменелая глина, просто раскладываю в разных местах аквариума, обычно выбирают такой камень, который подальше от переднего стекла расположен, рядом с каким-нибудь кустом

Изменено 2.5.11 автор geha
2011-05-0202/05/2011 13:37:56
#1419233
Новичок

Аватар пользователя

9
Ростов-на-Дону
12 года

Мальки постоянно держатся у поверхности воды, но при этом воздух не заглатывают.
Скажите пожалуйста, из-за чего это может быть? Малышне чуть больше 2 суток, аэрация, свет круглосуточно, каждый день подмениваю воду

2011-05-1212/05/2011 20:05:39
#1425510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Umar

По-моему, это нормально. Мои тоже в большинстве у поверхности тусуются.
2011-05-1212/05/2011 20:08:01
#1425511
Новичок

Аватар пользователя

9
Ростов-на-Дону
12 года

По-моему, это нормально. Мои тоже в большинстве у поверхности тусуются.

Спасибо большое! Успокоили Смайлик :)
2011-05-1212/05/2011 22:16:23
#1425575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 7
Архангельск
9 года

В продолжение к фотографии хочу сказать) Отселила я вторую пару из аквариума, поскольку они покушались на мальков, для стимуляции родительской заботы посадила самцов гуппи. Теперь не знаю что мне делать с мальками))) Они неплохо уже подросли и эта пара вновь отложила икру, я думала что при этом они станут отгонять предыдущий выводок и даже съедят, но они поделили обязанности, пока один из родителей сидит на икре, второй ходит с мальками. Завтра должны уже вылупиться новые личинки, даже не представляю что будет дальше) Разница в размерах мальков будет существенная, интересно съедят ли старшие младших, как думаете?

2011-05-1313/05/2011 18:04:15
#1425981
Нравится Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 7
Архангельск
9 года

На данный момент картина такая: все в куче, и мальки, и икра...

Все в куче


Семейство расширяется
2011-05-1313/05/2011 18:26:28
#1425990
Нравится Musyupick
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Kazakhstan Almaty
12 года

Подскажите, если икра лежит при температуре 25, то на какой день будет выклев, и будет ли вообще. Нерест был 12, в икре видны черные точки. Родители ухаживают за кладкой.

2011-05-1414/05/2011 06:40:57
#1426213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Europe
10 года

сообщение uliana0807
Подскажите, если икра лежит при температуре 25, то на какой день будет выклев, и будет ли вообще. Нерест был 12, в икре видны черные точки.
выклев будет через трое суток.
2011-05-1414/05/2011 09:02:34
#1426242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

сообщение uliana0807
Нерест был 12

А я думаю, что сегодня вылупятся. Давайте проверим)
2011-05-1414/05/2011 12:52:44
#1426317
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Kazakhstan Almaty
12 года

Musyupick
, сча заглянула, пара икринок дергается у одной "хвостик" точит.
Переживала, что температура ниже 28 замедлит развитие икры или вообще остановит.
Жду дальше Смайлик :)
2011-05-1414/05/2011 13:49:03
#1426335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

uliana0807

Уже давно заметил, что колебания температуры от 30 градусов на пять пунктов вверх или вниз не так сильно влияют на развитие икры и личинок, как принято думать. Обычно в этом температурном пределе стандарт: вылупление личинок примерно через 42 часа после икрометания и поплытие примерно через 72 часа после вылупления.
2011-05-1414/05/2011 13:58:00
#1426339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Kazakhstan Almaty
12 года

Musyupick
, вот теперь думаю, отсаживать родителей или оставить наслаждаться обязанностями?
2011-05-1414/05/2011 14:03:05
#1426343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

uliana0807

Вот тут не могу ничего посоветовать. У меня был печальный опыт - всех съели, но посмотрите чуть выше в этой теме: у geha родители очень хорошо заботятся о потомстве. Думаю, зависит от рыбок. А не проверив, Вы так и не узнаете.
2011-05-1414/05/2011 14:06:58
#1426347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Kazakhstan Almaty
12 года

Musyupick
соблазн велик, но наверно оставлю, для очистки совести, может и мои окажутся образцовыми родителями.
Спасибо за помощь!
2011-05-1414/05/2011 14:10:05
#1426350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 7
Архангельск
9 года

Видимо первый выводок все-таки закусил вторым, личинок я так и не увидела

2011-05-1717/05/2011 16:57:33
#1428173
Новичок

Аватар пользователя

9
Ростов-на-Дону
12 года

Доброго времени суток! Купил УФ стерилизатор, не подскажете, сколько часов должен работать чтобы дезинфицировать воду в инкубаторе? Не навредит ли икре, малышне если постоянно будет включен?

2011-06-0303/06/2011 17:41:10
#1437468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Чебоксары
12 года

Трубочник примерно через сколько дней, после поплытия кушать будут мальки рамирезок?

2011-06-2121/06/2011 17:46:03
#1445830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 59
Москва
2 мес.

ну вот и у меня повзраслели, первый раз самец сам всю икру стрескал


2011-06-2525/06/2011 20:33:36
#1447824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение xKpAy4x
Трубочник примерно через сколько дней, после поплытия кушать будут мальки рамирезок?
Через месяц. Резаный, может и раньше. Вообще, трубочник разный бывает.
2011-06-2727/06/2011 12:13:11
#1448479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Втиснусь в тему. Итак, 24.06.11 в 21-00 мои рамирезки отметали. Характеристики акваса: 30л, густо заросший, коряга, аэрации, фильтра нет, Т скакала от 26-32, GH 6, КН 3, рН 6,8. Икра была отложена в ямку в грунте. Через час после нереста икра была перенесена в 6литровый отсадник ( вода половина из родительского акваса, 1/4 отстоянной, 1/4 остуженной кипяченой ( могла бы не делать). Т 25-32, синька на глаз до светло-голубого цвета, круглосуточная аэрация. На 2-е сутки личинка, на 5-е малек поплыл, все как у всех. Первые 2 дня кормила инфузорией и коловраткой, к концу 2-х суток дала артемию, стали жрать. Ежедневно подменивала по 1,5л, после того, как начался мор ( каждое утро по 3-5 трупов), додумалась померить нитраты с нитритами, после чего подмены стала делать по 1,5-2л 2 раза в день. Мор прекратился. Кормление 6 разовое 1-е 2 недели, затем 4-разовое ( чаще не могу, работа). Корм: артемия живая или заморозка. 10.07 основная часть мальков переведена в 60л. Всего мальков около 70 шт, длина на данный момент около 1,5 см. В родительвком аквасе 19.07 рамирезки вновь отметали, но сил на подвиги по выращиванию очередной партии нет, поэтому икру оставила им, на данный момент самец сторожит личинку. В общем, особых сложностей нет, если все делать тщательно, но геморройно!

2011-07-2424/07/2011 05:14:04
#1458380
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

Подскажите, если не убирать белые икринки, остальные могут вылупиться? Сегодня уже третьи сутки, к вечеру, может, вылупятся.. метиленку добавляла. Т=32. Фильтр дует на распылитель и на камень с икрой, всё как надо, караулю каждые полчаса, чтобы выключить фильтр.
Пробовала выбирать побелевшую икру, но неудобно очень банка стоит.. боюсь повредить здоровые икринки..
Может, подмену сделать?..
какой уровень воды сделать лучше?
Ой, личинки начали двигаться, несколько уже лежит на дне! Отключила фильтр, когда начинать выводить метиленку? У меня есть угольная губка для большого фильтра, может, я её подвешу возле аэратора и буду полоскать? Или подменами можно вывести? Надо подождать, когда все выведутся или когда уже поплывут?
Что-то я в панике..
Ау, отзовитесь! А то кто-то пишет, что метиленку выводить надо, кто-то при подменах личинкам и даже малям добавляет по капле..

Изменено 24.7.11 автор Медовая

2011-07-2424/07/2011 07:42:55
#1458385



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top