go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Kaliningrad
9 года

притча во языцех - нужен ли CO2? (страница 3)

Пока нет возможности поставить "нормальный" авквариум очень хочу сделать хотя бы нанокубик, литров 20, очень уж хочется баночку с водой.
Планируемые условия - хороший питательный грунт (например амазония), светильник 22 Вт. Хочется радостной густой зеленой травки по дну.
Вопрос в сабже - интересует является ли CO2 необходимостью в таких условиях или будет хорошим дополнением, без которого можно и обойтись? Дело в том что не хотелось бы напихивать девайсов в маленькую банку. Всего понемногу, в итоге будут одни трубки со всех сторон..
Чтобы два раза не вставать, разрешите спросить про альгициды жидкие, в описаниях к которым частенько сказано, что они вполне себе могут заменить газообразный CO2. Это маркетинговый ход или для такого маленького аквариума действительно может быть вариантом?
Заранее благодарю тех, кто откликнетсяСмайлик :mir:

Изменено 20.11.14 автор UnaRagazza

Изменено 20.11.14 автор UnaRagazza

2014-11-2020/11/2014 10:54:03
#2021337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

сообщение UnaRagazza

Необходимостью не является, но хорошим дополнением будет.
Газообразный СО2 Сайдекс не заменяет.
Аква 72 Вт на 65 л без СО2 и УДО. Всё растёт, но при подборе УДО и СО2 будет расти быстрее.
аква без СО2


Изменено 20.11.14 автор Moderator
2014-11-2020/11/2014 23:54:19
#2021747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

apm
но при подборе УДО и СО2 будет расти быстрее.
а смысл в ускорении роста если Вы не гоните траву на продажу, по мне чем медленнее тем лучше, реже лазать для прополки...
2014-11-2121/11/2014 10:28:25
#2021836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

UnaRagazza

При таком света на объём, СО2 необходим. Я его использую, потомучно с ним и габитус у растений другой, очень отличаются от тех что без газа растут.
Где то на глаза поподались исследования подачи газа в акву с 0,5 вт/л света.Результаты впечатляющие.Это я к тому, что скорость роста лучше мощностью света регулировать, к томуже 20л объём малый, очень легко вывести из стабильного состояния.
2014-11-2121/11/2014 10:44:54
#2021844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

natalybochar


Наталья растения гонят не только ради продажи. Вот представьте лужайку почвопокровки. Одно дело что растения разрастутся за пару месяцев а другое за полгода. Т.е в медленной банке плешивую полянку аквариумист будет наблюдать очень и очень долго.
так же и длинностебелька: делает человек скейп. У него же не тонна растений чтобы он сразу все как надо засадил. В основном закупается несколько пучков длинностебельки которая черенкуется и рассаживается.
поэтому скорость роста на этапе формирования дизайна очень полезная штука.потом конечно сложно застопорить растения чтобы реже лазить в воду.
2014-11-2121/11/2014 12:38:35
#2021879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 5
Russian Federation Kaliningrad
9 года

сообщение pupkobzona


Да, очень смешноСмайлик :) С моими собакой, кошками, змеями и пауками поздно советовать тамагочи!
И аквариум был, только там кое-что пошло не так по разным причинам, да и пришлось разобрать потом.

Ребята, такое огромное спасибо за советы и всякие ссылки, сейчас буду все читать!
Про химию идею отмела. Проще всего исходя из всего что советовали убавить свет, сделать 0,5-0,6 ватта на литр. Про травку почвопокровную тут почитываю - да, большая часть без газа будет хиленькой. Вот промелькнуло мнение про глоссостигму, что потянет и без газа. Может еще есть какие варианты? Ну или ее попробую.
В качестве травки думала про эхинодорус, лилеопсис или ситняг..как они? Какая еще есть вытянутая травка, тонколистная не сильно сложная, может что-то не помню, а может и вообще такая жить не будет))
Аквариумы которые тут показывали, что без газа сделаны, очень приятные, меня бы такой вполне устроил.
Почему-то только желается заросшей полянки) хоть чем!
Стричь-полоть готова, не лень. Только не каждые три дня Смайлик :D
Про баллоны тут писали - я совсем не имею поддержки в этих своих "животноводческих" занятих, т.к. мой любимый и дорогой человек подустал от моих затей и помогать ничерта не будет. Потому для меня все эти клапаны-баллоны-редукторы темный лес, даже боюсь браться, да и стоит ли на 20 литров заморачиваться..
Думала про бражку самодельную, но останавливает что она круглосуточная - как же рыбки? Живности планирую самый минимум возможный, но будет точно..
В любом случае многое проясняется потихоньку, лампы точно будут другие Смайлик :idea:

Изменено 21.11.14 автор UnaRagazza

Изменено 21.11.14 автор Moderator
2014-11-2121/11/2014 12:40:00
#2021880
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Sebbb
поэтому скорость роста на этапе формирования дизайна очень полезная штука
кто бы сомневался, зато потм полоть, полоть, полоть и ломать голову что из удо не хватает или много, и хорошо если в этом спец(в смысле удо) а если нет?
2014-11-2121/11/2014 12:44:38
#2021882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

natalybochar
кто бы сомневался, зато потм полоть, полоть, полоть и ломать голову что из удо не хватает или много, и хорошо если в этом спец(в смысле удо) а если нет?


Мы с Вами взрослые люди и отлично понимаем, что если человеку что-то нужно и интересно, то он найдет возможности как это изучить, а если человеку это до лампочки, то он будет искать отмазки.
Яркий пример обучаемости: пользователь potron28(Николай). Химия в его представлении на уровне сахар-ложка-чай, но захотел аквариум светлый и с можеством растений. Принялся "пинать" меня чтобы я поделился с ним информацией как сделать удобрения на коленке из того что есть в магазинах для садоводов( по сути это благодаря ему появилась моя статья про удобрения на Феровите и Цитовите). Последние фотки его банки были потрясающими.
Сейчас Николай в Европе и не может возиться со своим аквариумом, но он успел подсадить на это своего брата и тот продолжает содержать банку по тем же наработкам.

А по поводу прополки: у меня жена играет в Одноклассниках в какую-то ферму, а у меня своя ферма в виде 5 банок с сумарным объемом почти 700 литров: мне очень нравится в ней возиться.
правда 30 литров у меня дочка забрала и она сама решает что и как будет, но в силу возраста (ей 5 лет и 6 мес) определенные манипуляции делаю я или она проводит только под моим присмотром.
Вот баночка дочери:

для форума


плешь в самом центре - неудачный залив воды: микрантенум монтекарло всплыл, т.к из под него вымыли грунт: JBL Monado очень текучий грунт и легко можно сделать яму слишком сильной струей воды.
Поэтому давайте дадим ТС то, о чем частенько говорит Чейз: право выбора с полным набором информации, а уж человек сам решит какая палочка Twix ему больше нравится: левая или правая.
А когда в голове будет ясность, то и технические вопросы реализации будут не такими уж страшными.
2014-11-2121/11/2014 13:38:27
#2021897
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb
Вот представьте лужайку почвопокровки. Одно дело что растения разрастутся за пару месяцев а другое за полгода.


вопоос не ко мне конечно, но в связи с тем. что для меня "дом родной"попытаюсь дать грамотный ответ.

Если говорить о скейпах, дизайне каком то .....для себя, что получать марально эстетическое удовольствие. Согласно искусству...как ее испытывает художник.

Так вот, именно долгое заростание той же почвопокровки, на которой Вы заострили внимание и дает это удовольствие.
Все эти густо заросшие полянки это, ну если по большому счету, дурной тон. Если разумеется говорить о создании природного эффекта.

Вот давайте посмотрим некоторые работы.
для форума


для форума


проплешины. это т.с. необходимый атрибут природного пейзажа. а кайф можно получить, и кстати необходимое видение, как должно быть, только в постепенном зарастанием, где можно видеть как меняется пейзаж, в ту или иную сторону. Где можно подсадить, где дать проплешину или увеличить.
Это и есть творчески процесс, от которого ценители и получают удовольствие.

Поэтому, все говорящие, о скорости роста и чем быстрее, тем круче, лишены творческого начала, с полным отсутствием романтизма.......и на ум уже приходит, простая програмка с фото шопом. Там еще быстрее можно зарастить, хоть в два слоя.
2014-11-2121/11/2014 13:41:51
#2021899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Чейз
Так вот, именно долгое заростание той же почвопокровки, на которой Вы заострили внимание и дает это удовольствие.


Вы же поняли что я хотел сказать, но все равно поставили призму под луч света под нужным вам углом.

Полностью заросшая поляна в идеях скейпа возможно и дурной тон - с вами спорить не буду, поскольку почти не посещаю раздел этого форума, т.к считаю себя лишенным художественного дара: в школе мне легче и проще было сделать чертеж, чем нарисовать рисунок в начальной школе. К тому же, ИМХО, при создании аквариума в стиле Nature Aquarium оставляют открытым грунт там где это нужно, а не из-за того что растения просто долго не могут занять свободный участок.
Вернемся к почвопокровке: Вы знаете, что любая почвопокровка сажается пучками и пинцетом, медленно и монотонно.
Эти пучки начинают по началу подгнивать т.к параметры или условия содержания отличаются, а потом после адаптации начинается рост. Пока растения дойдут до определенного состояния в медленной банке, проходит довольно много времени.

Вот мои данные в числах:
Аквариум 27 литров. дата сьемки 6 октября 2014 (аквариуму максимум неделя)

аквариум для дочери


Вот эта же банка 5 ноября 2014 года:

для форума


А вот последнее фото 14 ноября 2014 года:

для форума


Прошло 1,5 месяца, но все не заросло. При этом я помогал формироваться полянке: регулярно состригал второй ярус чтобы растения больше давали дополнительных побегов. На начальном этапе высажено растений сразу было много высажено и период адаптации был коротким: у меня есть в аквариумах место, где контейнер с почвопокровкой поставить и вырастить столько чтобы посадить всю площадь, а воду я лью из одного контейнера ( я восстанавливаю осмос вне аквариума и после восстановления заливаю в аквариумы)

Изменено 21.11.14 автор Sebbb
2014-11-2121/11/2014 14:01:33
#2021905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

natalybochar

Здесь как бы смысл поста о том, что банка со светом больше чем ватт на литр может нормально жить без СО2 и УДО.
А СО2 И УДО дают не только ускоренный рост растений, но и изменение их экстерьера.
2014-11-2121/11/2014 14:08:43
#2021911
Нравится Sebbb
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb
Вы знаете, что любая почвопокровка сажается пучками и пинцетом, медленно и монотонно.


Знаю держал в аквариумах с притензией на дизайн.
Только вы не поняли, суть в том, что если должны быть плеши, то и должны быть кочки..Т.е. трава разной высоты, то тут, то там....Где то камень лежит, где то полено торчит....
Т.е. если уж говорить о скейпах, дизайнах, в таких темах, а именно все время на это и давят, то тогда давайте говорить не о полянках , как на дачном участке, скошенную под косилку в одну длину, по типу английский газонов. А давайте идти путем искусства в природе.
А это уже другой расклад, это "муки"творчества....
Возьмите и засадите разной почвопокровкой с камушками и прочими делами...и увидите, как долго все это зарастает. Ну чисто визуально, потому что одно перекрывает другое. Тогда, если нужен кайф от самого творчества, то скорость роста, в ряде случаев, скорее вредна, чем полезна.
Вы же знаете, уже писал, у меня такие Аквы с пит грунтами и СО2 больше полу года не живут, достают и разбираю. Последний такой. Вы кстати мне там консультейшин давали, я его даже сфотать не успел. Думаю вот еще чуть и тема будет, а эта чуть..отвлекся, дела были и смотрю, там как в джунглях.... Ну и на фига. Пытался подстричь под сюжет, не получилось, на нервяке в окно слил вместе с грунтом с деревьями и прочим.....А еще себе говорил, не ставь СО2, нет побыстрее хотелось сюжетец увидеть......
2014-11-2121/11/2014 14:45:57
#2021931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

apm
смысл поста о том, что банка со светом больше чем ватт на литр может нормально жить без СО2 и УДО.

может, но мало у кого, а в основном при попытках повторить мы получим крик о помощи что все заростает черными пушками точками и нитками...

Изменено 21.11.14 автор natalybochar
2014-11-2121/11/2014 16:42:06
#2021959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
16 час.

UnaRagazza
В общем Со2 как понял Вам установить не кому, а хочеться почвопокровки.Мох Феникс или Квин Вам в помощь.Вид из них очень красивый в качестве почвопокровки.Это Вам что б иметь представление, передний план из Феникса,
для форума
.Квин то же вид красивый. Ещё можно Бабл, то же хороший вид с ним.Сейчас этой аквы у меня нет, разобрал.Другое наростает.
2014-11-2121/11/2014 17:01:41
#2021965
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

natalybochar

У меня чёрные пушки, точки и нитки появлялись, когда заканчивалась заморозка и по 3-4 дня кормил рыб сушкой. После возвращения на заморозку за неделю полторы исчезали.
2014-11-2121/11/2014 17:03:45
#2021967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
11 час.

ребят не забыли о авторе темы?

UnaRagazza
Почему-то только желается заросшей полянки) хоть чем!
ситняг карликовый , он же элеохарис парвула - прекрастно будет расти хоть под 0.3вт на литр и без газа , при слабом свете будет вытягиваться , но это с лихвой компенсируеться тем что его можно стричь , и внешне как раз как газонная травка)))
для форума
вот он на фото на переднем плане при слабом свете и без стрижки , подстригать можно хоть до высоты 1-2см , но сперва надо дать ему укорениться и прияться в рост иначе стрижка еще больше его затормозит , а вот как начнет выкидывать новые листья стрижка наоборот ускоряет образование побегов и формирование газона))
2014-11-2121/11/2014 17:29:34
#2021973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
11 час.

UnaRagazza
Думала про бражку самодельную
без опыта не советую , газ она выделяет неравномерно и без опыта этот процесс сложно контролировать , по итогу скачет Ph и привет водоросли)))
2014-11-2121/11/2014 17:31:08
#2021974
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
11 час.

ребят автор выше отписалась что её больше устроит ленивый травник , но желательно с почвопокровками , так что советуем не стесняемся по этому варианту и видам травки))) от себя автору добавлю ПОЧИТАЙТЕ я по этому варианту содержу свою акву - немного под себя подкорректировав

2014-11-2121/11/2014 17:40:15
#2021981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

natalybochar


В качестве травки думала про эхинодорус, лилеопсис или ситняг..как они? Какая еще есть вытянутая травка, тонколистная не сильно сложная, может что-то не помню, а может и вообще такая жить не будет))

посоветую тоже элеохарис парвулюс
у меня растет без мощного света и СО2, хватает того что рыбы надышат и растения ночью
правда высота столба воды всего 25 см, поэтому даже малый свет его пробивает, и за чистотой воды слежу, чтобы как слезинка была
из удо добавляю только калий, но это индивидуально очень.
правда растет медленно, и полянка долго заполняется
его на форуме тут часто продают
на развод и у меня можно несколько кустиков взять, не разогнанного ))

Изменено 21.11.14 автор mariev
2014-11-2121/11/2014 18:17:38
#2021998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

mariev
я не поняла? это Вы меня убеждаете?
2014-11-2121/11/2014 20:03:11
#2022048
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

apm
в Вашей компетентности никто не сомневается, а я пишу об очень многих остальных, которые не могут справится со своими аквами, мучаются и не понимают, что происходит когда и свет добавили как советуют и удо всякие льют и тесты тестят а водоросли как росли так и растут....
2014-11-2121/11/2014 20:07:23
#2022050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

natalybochar


Наталья думайте за себя, а многие как то сами решат что и как. Не лишайте людей выбора. Унас с Чейзом только в этом трения идут.
2014-11-2121/11/2014 22:43:20
#2022188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
16 дн.

mariev
из удо добавляю только калий, но это индивидуально очень.
правда растет медленно, и полянка долго заполняется

У меня куба росла. Тоже медленно, но заполняется.
ТСу бы посоветовал взять и попробовать, потому как неизвестных много в т.ч. начальная вода.

Растворяемость co2 от температуры воды опять же зависит. Летом, например, при повышении температуры без CO2 мне было тяжко - ставил, потом убрал.

Но свет имхо убавлять придется по длительности часов до 7.
2015-03-0404/03/2015 15:10:22
#2060334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Sebbb
Наталья думайте за себя, а многие как то сами решат что и как.
что то прозевала я этот перл, могу тоже самое посоветовать
если бы здесь все не высказывали свои мысли и не делились опытом был бы этот форум вообще? так что позвольте мне самой решать что и как мне думать
2015-03-0404/03/2015 15:26:04
#2060338



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top