go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
1 года

440 литров. Рестайлинг или перезагрузка?

Задумал переформатировать аквариум, сменить флору и возможно что-то сделать для уменьшения столба воды.
Вводные данные следующие:
Объем аквариума 445 литров
Высота аквариума 75 см. Столб воды сейчас 60 см у передней стенки и 55-50 у задней
Освещение: 2 МГ 150Вт + 2 Т5 54Вт
Вода: GH - 7-8, KH - 6-7, PH-6,2-6,8,
CO2, Удо

Вообще, света как будто хватает, растения прут как на дрожжах, но не покидает ощущение, что может быть лучше, как пример, ротала растет очень быстро, но очень быстро вытягивается к поверхности, где она насыщенно-красного цвета, та которая в толще воды - зеленая, но самое главное, нижние листья деградируют и стебли оголяются, не эстетично и так почти все быстрорастущие растения. Вероятно это от недостатка света
Интересно, в более низких аквариумах также или можно сохранить нижние листья?

Появилось два возможных направления действия, заменить растения на более теневыносливые, но тут не уверен, что причина в недостатке света, т.к. даже почвопокровка (элеохарис парвула) растет очень хорошо, пока не затеняется другими ратсениями или второй путь повысить уровень дна, где тоже вижу засадные места в перспективе закисания толстого слоя грунта.
В итоге, хочу получить подобие голландца с элементами природного, добавлением коряг и лавы со мхами, анубами и буцефаландрами.
Планирую постепенно заместить быстрорастючку на что нибудь помедленнее, устал стричь.
Возникла идея террасирования с использованием кусков лавы, которые можно заглубить и на них высадить что нибудь.
Вобщем, каша та еще в голове...

В свете вышеперечисленного вопросы следующие:
1. Дальнейшее увеличение уровня грунта (сейчас 12-20 см), при величине фракции 1-4 мм, как мне кажется чревато его закисанием или я напрасно переживаю?
2. При глобальной перетряске всего неизбежно подскочит органика, что в таких случаях предпринимаете воизбежание водорослевой вспышки? Сократить световой день? УФ-стериллизатор? Дополнительный фильтр или доп. наполнители в основной, какие? Что-то еще?
3. Посоветуйте эстетичные кустовые не высокие растения НЕ быстрорастущие, с относительно хорошей теневыносливостью?
4. Буду рад любым мыслям и советам по оформлению и наиболее выигрышному использованию аквариума с таким столбом воды.

2014-11-2020/11/2014 22:42:50
#2021679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Winex

По поводу деградации нижних листьев: давно лампы менялись? нитраты проверьте тоже.
1. у вас итак избыток грунта, не надо его увеличивать
2. никуда органика не подскочит - пара массовых подмен и вода станет как в первый день запуска аквариума
4. ИМХО, по дизайну в высоких аквариумах очень красиво смотрятся большие кустистые растения: эхи, нимфеи, кринумы, апоногетоны, а нижний слой: мхи, марсилия, анубы. И пару высоких коряг прям до поверхности с папоротниками
2014-11-2121/11/2014 08:56:27
#2021808
Нравится Жарко
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
1 года

Лампы свежие, на МГ перешел около месяца назад. Понаблюдаю, может с МГ и нижним листьям станет получше, хотя чисто визуально по интенсивности освещения 5хТ5 казались ярче чем 2хМГ + 2хТ5, но возможно это субъективно и только в видимом спектре.

1. Понял
2. Наверно Вы правы, надо постепенный переезд растений с сифонкой грунта проводить.
4. Марсилия будет расти при недостатке света? Что из почвопокровки самое теневыносливое? Может какие нибудь крипты-эхи карликовые?

2014-11-2121/11/2014 11:52:47
#2021873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Winex

Да, марсилия одна из самых теневыносливых. И сагитария ещё.
2014-11-2121/11/2014 13:01:37
#2021886
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Winex

Теневыносливая почвопокровка-марсилия, анубиас петит, криптокарина родственная, буцефаландры мелкие.
Мг должны пробивать вашу высоту на раз, думаю и глосостигма и элеохарис без проблем расти будут, у меня и куба растёт и погостемоны хелфера.
Классная нетребовательная к свету почвопокровка из феникса и бабла получается.
Весьма теневыносливы папоротники разные и крипткарины многие(многие криптокарины если их прореживать стелят листья по грунту).
2014-11-2121/11/2014 13:23:45
#2021894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
1 года

Leonardo46


Элеохарис отлично рос и с Т5 лампами, пока его не затенила быстрорастущая длинностебелька.

для форума



Теперь элеохариса почти не осталось...

для форума



Потому и хочу сейчас структурировать аквариум. Длинностебельку видимо придется убрать. Думаю, чем заменить.
В принципе уже обзавелся криптой балансе и валькой, чтобы прикрыть задний фон.

Аквариум сейчас выглядит почти также, как на нижнем фото. Если есть мысли, что куда передвинуть, убрать, заменить и на что, вобщем принимаю любые мысли и советы по рестайлингу.

Изменено 21.11.14 автор Winex
2014-11-2121/11/2014 15:27:20
#2021940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

сообщение Winex



Потому и хочу сейчас структурировать аквариум. Длинностебельку видимо придется убрать. Думаю, чем заменить.
В принципе уже обзавелся криптой балансе и валькой, чтобы прикрыть задний фон.

Аквариум сейчас выглядит почти также, как на нижнем фото. Если есть мысли, что куда передвинуть, убрать, заменить и на что, вобщем принимаю любые мысли и советы по рестайлингу.

Изменено 21.11.14 автор Winex


Я в своё время не найдя лобелии, использовал для террас гигрофилу синема - неплохо выходило.
Насчёт валлиснерии - мне кажется намучаетесь с ней, когда она начнёт усами по всему аквариуму лезть. Если не путаю - у Вас погостемон эректус есть, можете собрать его в одну кучу и посадить, увеличивая длину веток к задней стенке. Ещё как вариант террасы медленно растущие анубиасы или же криптокорина тропика, но это скорее на средний план. А эхинодорус большой зелёный я бы подвинул в левую половину банки, чуть дальше среднего плана, за эхом можно посадить ту же роталлу индику... Перед эхом высадить группу из бликсы.
Вообще честно говоря если делать голландца, то камни с корягами я бы не использовал. Если же декорации добавить очень хочется - можно к примеру посмотреть варианты оформления от фирмы Tropica.
В общем, какие-то такие мысли.


Изменено 21.11.14 автор fish_sc
2014-11-2121/11/2014 15:48:17
#2021946
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Winex

Я давно отказался от длинностебельки(почти).Если есть вопрос чем прикрыть заднюю стенку можно использовать коряги на которые крепите папоротники, мхи, анубиасы, буцефаландры и тд, причём коряги можно укладывать в горизонталь, получите террасы.А под коряги можно анубиасы, они там в тени хорошо себя чувствуют.В конце концов мох на присосках на заднюю стенку.
2014-11-2121/11/2014 17:01:06
#2021964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
1 года

fish_sc


Валиснерия, та еще веселуха, но ее все же проще купировать, чем длинностебельку и думаю, если обставить ее плотно другими видами, погостемоном тем же, будет сидеть в своем углу.
Да, думаю о голландце, но не в классическом его виде (классический совсем искусственный, как клумба), а добавив мхов на лаве и коряги для анубов (уже собрал несколько видов для посадки от петит до афцели), буцефаландр и некую аутентичность естественному водоему что ли придать. С помощью лавы и коряг можно попытаться террасировать аквариум и разделить разные виды растений
По крупному эху, согласен, передвинуть его было бы очень здорово, думал над этим, но жалко тревожить, тем более, что принципу золотого сечения он вполне соответствует.
2014-11-2121/11/2014 18:02:16
#2021990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
1 года

Leonardo46


Все идет к тому, что я тоже от нее избавлюсь.

На присоске мох - слишком локально. Думал про сетку, но почитал, у людей проблема, что за нее постояннно кто-то залазит, в потусторонний мир )))

Коряги на задний план, интересно, но не представляю как будет вживую, не слишком ли тяжело и брутально будет выглядеть аквариум. Может бы где нибудь видели фото таких примеров, было бы очень интересно посмотреть реальные аквариумы с таким решением.
2014-11-2121/11/2014 18:08:52
#2021994
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Winex


для форума
Понимаю, что фото полное г... и мало чего понятно, но такой вот у меня аквас, там почти всё на корягах и лаве, кроме людвигии, эха и нимфеи, а мох прирощен к задней стенке аквы на скен))
2014-11-2121/11/2014 20:22:02
#2022070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
1 года

Leonardo46


А на заднем плане там не криптокорины?
Выглядит вполне презентабельно, но высота водяного столба.... у меня под 60 см

Все же с лавой идея интересная, попробую террасировать с ее помощью.
2014-11-2121/11/2014 20:53:10
#2022110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

Winex

Там есть пару кустов сердцелистной до кучи, но за ней ещё коряга с папоротниками и мох на стекле.
2014-11-2223/11/2014 01:15:07
#2022480



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top