go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Раздуло живот (страница 2)

Господа, банка в подписи, кроме растючки и населения. Сейчас живут 3 анциструса и 4 дискуса. Диски сантиметров 12-13 от носа до кончика хвоста. Был пятый, сантиметров 7, которого в магазине добрый продавец подарил как постоянным клиентам. Только о подарке мы узнали уже дома (да, и так бывает).

История: был один дискус, которому решено было докупить компанию. Подходящего размера в зоомагазе оказалось только три диска, их и взяли. Про "подарок" я уже рассказывала. Рыбсы в банке прижились поначалу хорошо, еда понравилась. А потом малыш заныкался в кусты и перестал выходить на кормежку. Отсадила его в гигиенический отсадник (20 литров, что нашлось), подняла температуру до 30. На следующий день у него раздуло живот. Чешуя не топорщилась. Еду не брал. Даю метронидазол по полтаблетке на 20 литров дважды в день, ежедневная подмена воды. Начал постоянно какать длинными белыми каками. Вот прям постоянно, как ни подойду - он со "шлейфом". А живот не уменьшался. Через 3 дня в отсаднике малыш сдох.

А через пару дней новый "клиент", и этот еще борется за жизнь. Начало такое же - спрятался и не выходил есть. Отсаживаю. Даю метронидазол по той же схеме. Каках нет, на еду не выплывает. Через пару дней раздулся живот. Еще через два дня появились скудные какахи - белые и как будто пустые, то есть как оболочка от сосисок. Сегодня, на пятый день после пересадки в отсадник, проявил интерес к еде, хотя все выплюнул. Но стал активнее, плавает.

Хочется верить, что рыбке лучше, но живот как был надутый (если смотреть спереди, то он аж как будто квадратный внизу), так и остался. А теперь самое главное: в наших аптеках нет английской соли. Я уж и латинское название говорила, не знают они, что это. Да и вообще рыбная аптечка ну очень скудная, в основном всякие бактопуры, Sera, Tetra, Easy Life. Метронидазол же держу на случай гекса, но он тут как бы не совсем уместен.

Да, пробовала тремазол, 1 мл на 20 литров, выдержка 6 часов. Вот после него улучшение и появилось, но возможно он тут и ни при чем, просто совпадение.

Хотела засыпать соли, но не йодированной в магазинах нет.

Я уж думаю помассировать рыбке животик, да только руки не совсем прямые, боюсь, только хуже сделаю.

Какие идеи? Что можно сделать? Может в ветаптеке что поискать? Что-нибудь не российского производства.

Да, в общей банке t 28, в отсаднике уже 34. Подмены до болезней 3 раза в неделю по 25%.

Изменено 21.11.14 автор YukiM

2014-11-2121/11/2014 04:00:59
#2021786
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение YukiM
При этом не гробит фильтр, не опасен растениям и улиткам-креветкам. В общем, прямо чудо какое-то обещают.
Ой неверьте этим обещаниям.....
2014-11-2626/11/2014 20:32:10
#2023949
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Омнипур от Серы себя так же ведет, и по цвету раствора вроде похож, хотя это не показатель, нужен все же хим.анализ, либо проверять импирически, другими словами - на ...опе подопытного.

2014-11-2626/11/2014 21:37:26
#2023979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Не, проверено, не гробит ничего. Мне показалось (только показалось, я в то время была ну совсем "зеленым" аквариумистом), что растючка чуть тормознула в росте. Ампулярии, милании и креветки-фильтраторы вообще не отреагировали.
Можно задуматься, насколько же такое безопасное средство эффективно. Тут у меня ответа нет - опыт использования практически нулевой, я его применяла только для профилактической обработки новой рыбы, а потом вообще забыла о нем.
Что сильно не нравится - курс лечения расписан только на три дня. А что если болезнь не ушла за это время?


DIMM32

К сожалению, приходится именно так Смайлик :(

Вот остальные средства этой фирмы (для растений, от водорослей) вообще без нареканий, активно пользую подкормки для травки и довольна.

Изменено 26.11.14 автор YukiM
2014-11-2627/11/2014 00:26:31
#2024062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Сергей, вот сейчас очень нужна подсказка.
Ситуация такая (начну с начала):
Был один дискус 13 см. Появилось еще 4 дискуса (14, 13, 12, 9 см). Один, самый маленький, 9 см, уже умер, его не считаем. Осталось 3 новых. Еще один сейчас борется за жизнь в отсаднике (13 см). В общем аквасе остались: один старый (который тут живет уже полгода, 13 см) и два новых (12 и 14 см). Условно назовем старого средним, а двух оставшихся новых маленьким и большим (они так и распределены по размерам). Так вот, изначально средний (который старый) защищал маленького, а сейчас маленький уж очень сильно атакует среднего (который его до этого защищал). То есть сначала один дискус защищал другого от нападок остальных, а сейчас этот защищаемый нарадает на защитника. Я в шоке. Причем все поменялось буквально в один день. Особенно сильны стычки во время еды.
А тот дискус, что не участвует в разборках, стоит в стороне и лишь иногда выплывает разнять дерущихся. Но хуже всего, что он не выплывает на кормежки.
Муж сегодня принес большой аквас, но уже поздно, так что организацией займусь завтра. Максимальный объем 150 литров. Думаю залить 100 литров и повысить Т до 32. Планирую переместить сюда больного плюс того, что не ест в последние дни. Если в человеческие аптеки не привезли антигельминтики, то дам мультикуру, а там будь что будет... Есть еще таблетка дронтала, но там одна таблетка на 20 литров, мне мало, муж их всего две принес.

Изменено 27.11.14 автор YukiM
2014-11-2727/11/2014 03:45:05
#2024114
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение YukiM

Ситуация такая
В общем аквасе остались: один старый и два новых . сейчас маленький уж очень сильно атакует среднего ... Особенно сильны стычки во время еды.
А тот дискус, что не участвует в разборках, стоит в стороне Но хуже всего, что он не выплывает на кормежки.
Из всего сказанного, я отделил вашу цитату...Напоминаю, дискусы стайная (!)рыба...И в малочисленной стае всегда так и будет....Выбирают изгоя, его не допускают к столу, тот отправляется в угол....там становится разносчиком болезней....и даже если его отсадить, его место тут-же займет другой...менее слабый или болезный.....Исправить это можно только увеличением объема и самой стаи.....Либо оставить одну пару........
2014-11-2727/11/2014 10:22:28
#2024151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Удивляет, что самый мелкий терроризирует остальных. Вернее, самого крупного он "спрятал" в своем отвоеванном углу и они там периодически трутся друг о дружку. Это можно считать парой?
Больной утром похватал еду. Что-то выплюнул, что-то проглотил.
2014-11-2727/11/2014 16:57:23
#2024291
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение YukiM
Это можно считать парой?
Парой можно считать тех рыб, что всегда вместе...и заботятся и оберегают и защищают друг друга.......
2014-11-2727/11/2014 20:00:04
#2024345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

У этих пока больше похоже на одностороннюю любовь Смайлик :)
Больной сегодня схомячил замороженного мотыля. Живот больше не раздутый. Кормлю по немногу. Температуру снижаю потихоньку.
Остальные тоже едят, стресса не показывают.
2014-11-2828/11/2014 18:15:55
#2024776
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение YukiM
Температуру снижаю потихоньку.
С какой на какую?......Ниже 30 (по исправному термометру) не снижайте...а лучше 31..........
2014-11-2828/11/2014 20:01:38
#2024823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

Пока что с 34 на 32. Рыбс то плавает, то зависает в углу.
2014-11-2828/11/2014 20:10:52
#2024830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey

В общем, без изменений - рыбс ест и плавает. Какахи нормальные. Долго его еще в отсаднике держать?

Кстати, в человеческой аптеке мебендазол все-таки нашелся, в виде суспензии розового цвета со вкусом клубники. Вот это я бы точно не рискнула в аквариум залить.

Изменено 2.12.14 автор YukiM
2014-12-0202/12/2014 21:02:27
#2026441
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение YukiM

В общем, без изменений - рыбс ест и плавает. Какахи нормальные. Долго его еще в отсаднике держать?

Раз первая помощь ему оказана, лучше пересадить в общак, где следует поддерживать чистоту(регулярные подмены) и чуток повышенную температуру(31гр).......все-же диски-стайные...и в коллективе будет ему комфортнее.....
2014-12-0303/12/2014 19:13:53
#2026809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Galashev.Sergey


Поняла.
Вот кстати по поводу подмен: если у меня в водопроводе нитраты 20, а в банке через неделю после подмены 10 (было с тем составом, что указан в подписи), фосфаты стремятся к нулю, то так ли нужны совсем уж частые подмены? Это при температуре 28. А вот стоит хоть чуть-чуть поднять - трава загибается, особенно роголистник, который и высасывает основное количество нитратов.
Я читала вашу историю, как вы совмещали травник с дискусами, но у меня, к сожалению, выбор травы очень ограничен, ее редко завозят, поэтому я не могу рисковать тем, что уже насобирала (и так летом половину потеряла из-за жары). Мне проще этого дискуса еще немного подержать в отсаднике, а потом снизить ему температуру до 28, еще подержать отдельно и уже после выпустить в общак. Мой самый старый дискус прошел примерно такой же путь и сейчас активен и прожорлив, хотя брала заморышем.
Какахи я собираю практически каждый день, но это получается ведро (10 литров) воды, на полноценную подмену не тянет. Из-за чего именно дискусам нужны частые подмены?
2014-12-0303/12/2014 19:57:32
#2026832



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top