go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Нужны отзывы по фильтрам. (страница 2)

Назрела необходимость установки более мощного фильтра в аквариум. Имеется 180 литров, засажен растениями на 70% (хочу провести редизайн и изменить состав растений, сейчас в основном прет криптокорина вендта, буду полоть и менять, но в принципе растений все равно будет много). Население: 11 вишневых барбусов, 4 кардинала, 1 САЕ, 8 скалярий 4-5мес. (заводчик уговорил, муж с детьми пищали, а я повелась - из-за них и нужно теперь все переделывать). Сейчас пашет Эйхем 2213, но не устраивает категорически - и мало его стало с появлением скалярий, и шумит (издает противный низкочастотный гул, что не удалось вылечить ни смазкой, ни заменой оси). Аквариум стоит в спальне. Нужен тихий надежный фильтр, не более 45см в высоту и 25см в длину-ширину (иначе не встанет в тумбу). И ценой в пределах 8000руб. очень желательно.
На данный момент имеются кандидаты:
1. Sunsun Фильтр выносной с кварцевой лампой HW-303B 35w 1400 л/ч
2. Fluval 306
3. JBL CristalProfi e901
4. Hydor Professional Filter 350
5. Tetra EX 1200 Plus
6. SICCE WHALE 350 (500?)
7. Hydor Prime 30

Из всех этих моделей у меня самой (может, и необоснованно) душа лежит к SICCE, а вот Tetra и Sunsun - как-то не очень.
У кого есть какой опыт эксплуатации, поделитесь, пожалуйста. Основные критерии: надежность и тишина.

2014-11-2424/11/2014 13:30:03
#2022876
Нравится Ferplast
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
29 дн.

сообщение DAZE
Сейчас погодите, проснется дядька из ферпласта, начнет вам предлагать ферпласт..))) про него скажу, фильтр может и ничего, но шумит - много негатива читал, в том числе и на этом форуме. Проблемы конечно решают, но все это время и нервы.


А я и не спал ))))
Я не рекомендую обычно нашу продукцию тем, кому важна только тишина, а не сама фильтрация.
Правда, проблема с шумом, если она и есть, решается "ваткой", засунутой под ось. Много времени и нервов, пока ватку купишь, пока ось найдешь... )))
Все есть в теме про наши фильтры.

Шум понятие относительное.
Пытаться на форуме выяснить, какой из фильтров будет самым тихим - это утопия.
Тут нужна статистика, основанная на замерах в одинаковых условиях большого кол-ва фильтров разных производителей, рассортированных по мощности и т.д.. Но и в этом случае, особенно с китайским товаром, нет никакой гарантии, что следующая партия будет такой же тихой, например, как предыдущая.
Я пока не видел, что бы кто-то из производителей фильтров, указывал уровень шума, как одну из основных характеристик.
Т.е. гарантии "бесшумности" фильтра Вам не даст никто. Основания для возврата "шумного" фильтра Вы не получите.

На форуме, ИМХО, имеет смысл обсуждать вопросы, связанные со способами снижения "шума". Что, в прочем, уже неоднократно и обсуждали.


СветаFox

Поедете на птичку - посмотрите их в живую. Или у знакомых проведите эксперимент с ваткой Смайлик ;)


Изменено 25.11.14 автор Ferplast
2014-11-2525/11/2014 15:39:30
#2023330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Ferplast

Какой эксперимент?
2014-11-2525/11/2014 17:26:22
#2023371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 40
Москва
2 года

СветаFox

Я вовсе не агитирую за поездку на Птичку, хотя и мое детство прошло на Таганке. Просто, в силу обстоятельств, выяснял, что там народ из фильтров предлагает. Сначала почти все впаривают китай: "зачем платить за бренд", когда спрашиваешь, а есть ли расходники и запчасти, включают заднюю. К Тетре и Акваэлю отношение примерно одинаковое, насчет Флювалей кривятся и предлагают ЖБЛ. Все говорят, что "если есть деньги, лучше купить хорошую "весчь".
Не рекламирую ЖБЛ, поскольку, повторюсь, купил в итоге Тетру, как раз по причине того, что в детстве у нас тут никаких ЖБЛ не было. А Тетра была.
Собственно, вместо обстоятельного рассказа мог бы ограничиться одной фразой: "На этих выходных продавцы Птички рекомендуют JBL". Причем не один, а все пятеро с какими разговаривал. Вот.
2014-11-2525/11/2014 17:39:21
#2023375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Нижний Новгород
9 мес.

СветаFox
Вату под ось )))
2014-11-2525/11/2014 17:41:15
#2023376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 40
Москва
2 года

Ferplast

PS: Ферпласт на Птичке никто не рекомендовал. Может, просто не слышали. Смайлик :)))))))
2014-11-2525/11/2014 17:44:36
#2023377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Нижний Новгород
9 мес.

kadmiy
как я думаю флювали у нас просто мало кто продает, в отличие от эйхимов, цена прилично разнится от инетнемецких магазов, по жибиэлям слышал что после отключения света могут не запуститься(но это по внутринним)рассматривал в свое время жибиэл из за хорошего размера фильтрующего материала(итог купил флюваль
2014-11-2525/11/2014 17:49:07
#2023379
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
29 дн.
2014-11-2525/11/2014 18:02:53
#2023385
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

kadmiy
Везде продавцы рекомендуют JBL. Тетрацентр даже дает на него 4-летнюю "собственную" гарантию. То есть, как я понял, случись чего, нести не в СЦ, а к ним.



О как, в следующий раз всех клиентов сервиса буду к ним отправлятьСмайлик :D
4 года дает гарантию производитель....
2014-11-2525/11/2014 18:05:17
#2023389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 40
Москва
2 года

остров

За что купил, за то продал.
А, что тогда еще может означать фраза "на эти фильтры мы даем собственную 4-хлетнюю гарантию"?

Изменено 25.11.14 автор kadmiy
2014-11-2525/11/2014 19:42:41
#2023443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

kadmiy
"на эти фильтры мы даем собственную 4-хлетнюю гарантию"

Гарантию, молодой человек, дает производитель и никто более! В законе о защите прав потребителей написано.

Изменено 25.11.14 автор DAZE
2014-11-2525/11/2014 20:08:44
#2023458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Про ферпласт это вообще песня...))) Ну во первых представитель согласился, что фильтр шумный..)) предлагает вату под ось...))))) ребят, я деньги (не малые совсем) за что плачу, за вату под осью? Про жбл - вообще не понимаю ажиотажа... единственное чего там хорошо - много фильтрующего материала. А сделан он на одной фабрике с тетрой и чего? Да, гарантия 4 года, но у тетры она тоже не маленькая -три. Но цена на жбл..., за такую цену ну хоть бы трубки получше сделали. Короче тумбу сверлить автору темы не надо, покупаем флюваль 306 + приличной керамики 1 кг наверное хватит, заряжаем флюваль, долой внутренник и старый эхейм и будет автору счастье. Покупать сиссе ну вот я бы не стал, мне флюваль больше доверия внушает.

2014-11-2525/11/2014 20:16:36
#2023464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Да уж... Вату куда-то там пихать... А потом она на ось намотается и фильтр сгорит. И все! У меня так давно уже акваэлевский фан-2 сломался - метания в крыльчатку заползла.
В общем, или все же сичче найду и послушаю, т.к. других вопросов к ним нет: гарантия три года, трубки вроде удобные, у украинцев даже обзор читала, им все понравилось, но после 2008 года тишина. У них тоже не пошли. Тут или маркетинг плохой, или все же косяки есть... И что ещё смущает, это то, что разработка и производство тоже в Италии, как и Ферпласт. Вдруг тоже шуметь будет?
Флюваль мне в Живой Воде первым посоветовали. Кстати, от ЖБЛ они отказались некоторое время назад, но почему, выяснить не удалось.

2014-11-2525/11/2014 23:23:43
#2023590
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Чтоб не плодить темы... Что лучше: после покупки временно подключить новый фильтр параллельно со старым и немного подождать, или просто керамику из старого переложить (только там не родные эйхемовские шарики, а уже не помню что лежит и трубочки от сера, и им уже года полтора)?
Вообще, эйхем планирую потом на 100 литровый аквариум переставить, а денерле снять и убрать до лучших времён (мал он для карасей).
Как я замучалась по три раза в неделю воду везде подменивать! Пока только у карасей, ещё ничего, а вот скалярии... Им же ещё осмос подавай (я мешаю 3/1 с водопроводом, т.к. у нас kH около 20). Крик души Смайлик :)

2014-11-2525/11/2014 23:32:52
#2023594
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
29 дн.

DAZE


Вы не передергивайте ))
У нас хорошие фильтры, в обычной ситуации, не напрягающие шумом пользователей. Просто я признаю, что проблема может иметь место.
Собственно это признает любой разумный производитель, как и то, что шум - это понятие очень относительное.
Если пройдете по ссылке выше, то увидите, что я просто предположил, в чем может быть проблема.
Ватку подкладывать, если Вы не заметили, я с иронией всегда предлагаю. Не я это начал, просто был такой отзыв, в котором человек решил таким образом свою проблему и все у него так и работает. Бесшумно. )))
И ничего никуда не наматывается. И сгореть он не должен, т.к у него заявлена защита от перегрева.

По поводу - я заплатил много денег и чей-то я должен что-то еще делать..
Я с вами полностью согласен - в идеале любой продукт должен быть готов к работе без каких-либо "доработать напильником".
Но он и работает!! Просто если Вы считаете, что он слишком шумит, у Вас есть вариант смериться или попытаться решить проблему.
Зато он отлично выполняет свои основные обязанности, легко обслуживается и не течет, а так же имеет роскошную комплектацию..
И тут только покупателю решать какие у него приоритеты при покупке техники.
С чего я и начал свой первый пост в этой теме.


СветаFox

Вы бы и правда, доехали куда-нибудь, где сможете сравнить сразу несколько внешников. Та же Живая вода или Аквалого. Там и пообщаться можно со специалистами. И акценты расставить и т.д. Мне кажется - это самый лучший способ, если уж Вы действительно интересуетесь вопросом.

p.s. Вообще, думаю надо модераторам сообща создать и подвесить тему, касающуюся выбора внешнего фильтра. А то одно и то же каждый день.



Изменено 25.11.14 автор Ferplast
2014-11-2526/11/2014 00:17:57
#2023614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

СветаFox
Знаете, я думаю, надо придерживаться простого правила, фильтр может быть любой, а, б,в, г... главное - большая гарантия, и запасные части чтобы БЫЛИ в продаже! Ну и в вашем случае габариты. Так что решайте, вы уже остановились на 2-х вариантах уже радует! )))
2014-11-2626/11/2014 04:48:17
#2023682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

Ferplast
Переводя на простой русский язык - фильтр Ферпласт хорошо фильтрует, легко обслуживается, но нестабилен в плане шумности. ))))
2014-11-2626/11/2014 04:50:11
#2023683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Ferplast

Я уже была в ЖВ (там советуют Флюваль), в АкваЛого (ЖБЛ и Эйхем) и в местном неплохом магазинчике (Тетра). Сичче никто не знает, в продаже они есть только в Аквионике.
А на птичку выбраться целая история - я жестко привязана к графику тренировок у детей Смайлик :)
Кроме того, имею печальный опыт покупки не того, что вообще было надо Смайлик :) под уговорами семейства.
2014-11-2626/11/2014 10:00:38
#2023708
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

СветаFox
люваль мне в Живой Воде первым посоветовали. Кстати, от ЖБЛ они отказались некоторое время назад, но почему, выяснить не удалось.


Получше посмотрите ЖВ теперь вообще не торгует ЖБЛ, Деннерле, АДа. И это не они отказалисьСмайлик :)....
А Флювал почему посоветовали, да это самое хорошее, что по ассортименту у них есть на сегодняшний день, я так понимаю....

Изменено 26.11.14 автор остров
2014-11-2626/11/2014 11:51:47
#2023737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

остров

Может, я непонятно написала... В ЖВ я видела только Эйхам, Флювал, Тетру, Акваэль, Сансан, Хайлеа. Вот из этого набора они мне Флювал и посоветовали. Когда же я спросила их про ЖБЛ и Атман (стоит маленький внутренник, очень довольна), то мне сказали, что от этих марок они отказались. И все.
Т.е. в ЖВ я пойду разве что за Флювалем, да и то вряд ли - в Аквионике цена интереснее, к примеру.
2014-11-2626/11/2014 12:26:17
#2023744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 44
Глазов
2 года

СветаFox
Сичче никто не знает, в продаже они есть только в Аквионике.

И запчастей на него нет, представительства нет... а если гарантийный случай? )) Да и что у вас за тумба такая ведь аквариум не маленький, у меня тоже 180 сейчас литров, но даже FX-6 спокойно влезает... По моему распиарить вы свой "сичче" хотите..))) Может я ошибаюсь... извините.
2014-11-2626/11/2014 19:15:52
#2023889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

DAZE

Ошибаетесь вы... Даже обидно Смайлик :( Я чуть уже не плюнула, и Тетпу не заказала, но подожду пока. Ещё подумаю.
Аквариум ССБ-Аква 180 литров, тумба родная. В правой дверце предусмотрено отделение для фильтра: 25х41см это отсек внизу под полкой. Т.к. по умолчанию ССБ-Аква комплектовались свои аквариумы фильтрами Эйхем-класси (когда я покупала, сейчас не знаю), то мой 2213 там чувствует себя вполне вольготно. Стоит, весь укутанный детским одеялом, чтоб не так гудение слышать.
Вот туда мне и надо всунуть новый большой, мощный, тихий и надёжный фильтр.
А на сичче я наткнулась случайно, когда после поездки в ЖВ и рассматривания Флюваля полезла искать о нем отзывы. На АкваФанате украинском и наткнулась. Он мне понравился дизайном (ну красивый он), и тем, что выходы шлангов у него на одном уровне с крышкой, почти не выходит вверх.
Расходники мне не слишком нужны: даже в эйхеме у меня давно лежат торф и трубочки от Серы, губка не помню чья, вторая губка родная. А вот сервис и представительство - это серьёзно. Хотя... Я один раз в жизни связывалась с гарантией на технику, и действовала через магазин, где покупала. Ни в какие представительства обращаться не пришлось. Может, просто везло. Смайлик :)
2014-11-2626/11/2014 21:11:55
#2023968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Интересная тема получилась. У самого стоит китайский - я доволен, бонус в виде УФ приветствую. Кстати, немного отзывов о нём есть и на этом форуме.

Ferplast

Позвольте обратиться. А почему бы Вам, как представителю и обладателю всеми моделями фильтров не сделать собственный опыт и не замерить шумность всех представителей модельных рядов. Конечно, результат от фильтра к фильтру даже одной модели может меняться, но выяснить скажем, что, по средним показателям модель "Х" шумит на столько dB, а модель "Y" на столько проблем не составит, всё таки в веке высоких технологий живем ))) Вопрос стоит лишь в том, захотите ли вы эти данные афишировать.
2014-11-2727/11/2014 06:41:35
#2024119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Резидент

У вас Сансан? Я читала про него отзывы. С одной стороны, вроде все довольны сначала, а вот после первой чистки у некоторых начинают шуметь. Конечно, тут нельзя исключать фактор кривых рук... Смайлик :)
Потому я и включила его в свой список рассматриваемых моделей. Но как-то все стали отговаривать...
Изменившаяся ситуация (мужу вчера сообщили о сокращении Смайлик :( крымнаш, однако!) заставляет меня немного притормозить с покупкой. Или смотреть на китайцев. В раздумьях...
2014-11-2727/11/2014 09:32:31
#2024139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Наткнулась на Атман DF-1000, вроде и отзывы неплохие, и цена привлекательная. Ещё один кандидат на обеспечение лучшей жизни моим скаляркам Смайлик :)
И расходники к нему есть в продаже, а чего нет, то по отзывам, многое от эйхемов и ЖБЛ подходит как родное.
Кроме того, в маленькой акве у меня стоит внутренние Атман (не помню уже какой), но по нему самые приятные впечатления: работает уже больше двух лет, тихий абсолютно, фильтрует хорошо.

Изменено 27.11.14 автор СветаFox

2014-11-2727/11/2014 11:33:18
#2024166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

СветаFox

Являюсь владельцем DF-1000 уже больше года. Меня лично полностью устраивает. Родной наполнитель сразу заменил на керамику от серы. По шумности, у меня он шумит не сильнее компьютерных кулеров врезанных в крышку. Причём если автоматика поднимает обороты вентиляторов, то они шумят громче.
По поводу китайских товаров. Если сделано в Китае и ДЛЯ Китая, то качество будет отменное. Но правда и по цене будет не сильно дешевле известных брендов.
Да, свой атман заказывал на али. Вышло процентов на двадцать дешевле чем на птичке, но ждал 25 дней.
2014-11-2727/11/2014 12:07:43
#2024178



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top