go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

мальки молли, посоветуйте

первый раз отсаживаю самку. Ночью самка чёрной молли начала рожать, отсадила её в свободный 35-ти литровый. К пробуждению разродилась, отсадила опять в общий. Всю крупную гальку(вместо грунта был) из мелкого акваса пришлось вытащить, чтобы живых выловить и трупики собрать, водичка начала вонять. Сейчас 65 штук здоровеньких малышей сидят в 1,5 литрах отстоянной водички. 35-ти литровый помыла. Что дальше? Планирую посадить их в этот аквариум, так как для банки их многовато.
1)Сколько водички налить? Какую? (чистую отстоянную или частично с общего где мамка живёт)
2)Как кормить?(живой мелкий у нас в городе не купишь, в продаже есть только мороженные циклопы, артемия и т.д. или сухой)
3)Как чистить дно от остатков пищи, чтобы их не затянуло?
4)Ставить ли их фильтр? У меня их 2 штуки маленькие, просто с губкой в большом аквасе. Не затянет ли туда?
5)Нужна ли аэрация?
6)Как часто воду подменивать и на сколько?
7)Какое колличество корма давать на эту ораву?
8)Нужен ли им свет?
9)Есть две старенькие ампулярии, согласны на чистку днаСмайлик :) Запустить к ним?
10)ещё хотела спросить...у мамки хвостик круглый, не вилочкообразный. Это брак или такой вид. Папа с вилочкой, хотя пятнистый и мелкий. Но мальки крупненькие
P.S/ с растениями туговато, грунта то же обычного нет(хотя могу докупить).
Нагревателя нет, температура в аквасах держится около 25

Изменено 24.11.14 автор Eojka

Изменено 24.11.14 автор Eojka

2014-11-2424/11/2014 14:58:59
#2022920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Питкяранта
6 года

мальки молли, посоветуйте

Добрый день. Вы правильно сделали, что отсадили всех.Можно выращивать в 35литровом, подготовьте воду.
Смешайте воду из общего аквариума в пропорции 2:1 только, что отстоявшейся, той же температуры 25градусов.(Полностью наливать отстоявшуюся, нежелательно, так как мальки будут плохо себя в ней чувствовать). Придерживаться золотого правила на первых месяцах лучше её не портить(не давать слишком много корма). Кормить первый раз только тогда, когда они стали плавать. Если есть мелколиственные растения(роголистник, риччия) будет лучше, они там найдут пищу, простейших (инфузорий). Кормить чуть- чуть и почаще(сухим, есть специальные мелкие для выращивания мальков, корм как пыль, но осторожно так как все корма портят воду). Живым желательно циклопом или другим живым кормом. Я своих выкармливал личинками комаров.Так как живые корма двигаются и заставляют двигаться мальков, просто на живые корма у мальков лучше реакция на движение. Лучше сразу выработать привычку кормить кормами в одно и тоже время, и менять освещение, как рефлекс на пищу. Свет в такое зимнее время обязательно, хватит 15-40Вт обычной лампочки. Можете пустить в этот аквариум улиток. Фильтр не нужен. Аэрация воздуха необходима лишь тогда, когда они подрастут. Окрас определяется сразу, оттенки позднее, будут отчётливее лишь с возрастом.

2014-11-2424/11/2014 15:59:17
#2022939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

bezmex, спасибо большое за ответ. А как с подменой водички?

2014-11-2424/11/2014 16:19:20
#2022946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

вроде всё как сказали сделала, только аэрацию чуток дала. Они активные и уже во всю плавают, даже кушать пытаются и некоторые уже какаютСмайлик :oСмайлик :D


моя молька какая тощая уже давно не была, видать всё разродится не могла полностью пока не отсадилаСмайлик :D

Изменено 24.11.14 автор Eojka

2014-11-2424/11/2014 17:56:28
#2022973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

Eojka

Шестьдесят пять(!) мальков молли сидят в полуторалитровой банке? Срочно пересаживайте в 35-литровый аквариум, иначе им капут. Воды наливайте по возможности побольше. Возьмите из действующего общего аквариума 2/3 объема, а 1/3 - свежей, отстоянной.
Свет рыбам вообще не нужен. Свет необходим растениям, а растения - рыбам. Так что без света не обойтись. Растений нужно побольше, хоть самых простых вроде роголистника, элодеи, наяса. Плавающие даже лучше, т.к. им грунт не нужен. А в отсаднике лучше совсем без грунта, чтобы дно легче было чистить. Просто шлангом без сифона проходитесь по дну.
Фильтр нужен не самый мощный, и снаружи обмотайте его губкой, чтобы мальков не затягивало. Аэрация тоже нужна, но достаточно спокойная, чтобы фонтаном не била.
Подмена воды необходима 2-3 раза в неделю, т.к. мальков много. Для подмен берите отстоянную воду, литров 5-6.
Молли с круглым хвостом - молли сфенопс круглохвостая и никакого брака. Если самец лирохвостый, то часть мальков будет с круглыми хвостами, часть - лиры.

Изменено 24.11.14 автор DoraNi
2014-11-2424/11/2014 18:01:59
#2022975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

DoraNi спасибо за советы. С фильтром сейчас попробую поколдовать. А то что на видео поставила, водички мало, там около 8 литров? Сколько ещё добавить? Растения плавающие дополнительно попробую докупить завтра, сегодня уже поздно, у нас девятый час уже

Изменено 24.11.14 автор Eojka

2014-11-2424/11/2014 18:13:42
#2022983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

Eojka

Мало им восьми литров. Если отсадник для малей 35-литровый, то и доливайте по полной программе.
2014-11-2424/11/2014 18:22:32
#2022989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

DoraNi
понятно, сейчас исправлю, уже поняла. Фильтр дребезжит ужасно в маленьком объёме. Ещё вопрос, мне его лучше внутреннюю губку не промывать, чтобы бактерии остались? Я его из большого акваса забираю, их там 2



Изменено 24.11.14 автор Eojka
2014-11-2424/11/2014 18:28:55
#2022999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение Eojka
1)Сколько водички налить? Какую? (чистую отстоянную или частично с общего где мамка живёт)

Лейте смешаную.

2)Как кормить?(живой мелкий у нас в городе не купишь, в продаже есть только мороженные циклопы, артемия и т.д. или сухой)

Вполне подойдёт сухой фирменный. Если решите заморочиться, то можете купить яйца артемии и вывести из них науплиусов на корм малькам. Если интересно то дам ссылки на то как это делать и на то где почитать о живых кормах для рыбок которые можно разводить дома.

3)Как чистить дно от остатков пищи, чтобы их не затянуло?
Дно чистят сифоном, для аквариума на 35 литров могу порекомендовать такой: http://aquapiter.com... - очень удобный, и достаточно прочный, но можно и любой другой приглянувшийся Вам использовать.

4)Ставить ли их фильтр? У меня их 2 штуки маленькие, просто с губкой в большом аквасе. Не затянет ли туда?
если на заборной трубке фильтра стоит губка - то не затянет, фильтр обязателен!

5)Нужна ли аэрация?

обязательна!

6)Как часто воду подменивать и на сколько?

Так как аквариум с мальками у вас не запущен, азотный цикл не работает, следовательно подмены нужны ежедневные, процентов по 10 - 20 в день.

7)Какое колличество корма давать на эту ораву?

маленькую маленькую щепотку в день - если сухой корм, если кормите желтком или простоквашей - пара капель за одно кормление.

8)Нужен ли им свет?

в темноте рыбка не увидит корма.

9)Есть две старенькие ампулярии, согласны на чистку днаСмайлик :) Запустить к ним?

вреда от ампулярок не будет, только польза!

10)ещё хотела спросить...у мамки хвостик круглый, не вилочкообразный. Это брак или такой вид. Папа с вилочкой, хотя пятнистый и мелкий. Но мальки крупненькие

это не вид и не брак, это разные породы моллинезий, ничего плохого в их скрещивании нет.

P.S/ с растениями туговато, грунта то же обычного нет(хотя могу докупить).
в общем то грунт там не особо нужен, киньте малькам ветку роголистника и будет им счачстье.

Нагревателя нет, температура в аквасах держится около 25
вполне подходящая температура.
2014-11-2424/11/2014 19:40:16
#2023035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение Eojka
DoraNi спасибо за советы. С фильтром сейчас попробую поколдовать. А то что на видео поставила, водички мало, там около 8 литров? Сколько ещё добавить? Растения плавающие дополнительно попробую докупить завтра, сегодня уже поздно, у нас девятый час уже

Почему 8? Вы же писали что аквариум на 35 литров ... Лейте почти полный, так чтоб до верхнего края вода не доставала 1-2 см. Растение поищите - роголистник.
2014-11-2424/11/2014 19:44:41
#2023036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

сообщение Eojka

DoraNi
понятно, сейчас исправлю, уже поняла. Фильтр дребезжит ужасно в маленьком объёме. Ещё вопрос, мне его лучше внутреннюю губку не промывать, чтобы бактерии остались? Я его из большого акваса забираю, их там 2

губку перед перекидыванием фильтра из большого аквариума промойте в воде слитой из большого аквариума.
2014-11-2424/11/2014 19:46:15
#2023038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

всем большое спасибо Смайлик :)! Водичку долила примерно до объёма в 25 литров, более с общего забрать не могу и отстоянной всего 15 литров оставалось, т.к вчера в наполовину чистую мольку отсаживала, постепенно доведу до полного. Сшила из тряпочки чехольчик для фильтра и через флейту подсоеденила, аэрация тихонечко тоже работает(на ночь обычно отключаю, от флейт кислорода хватает). Купила два вида сухих кормов очень мелкий, один "рыбята", один какой то фирменный(выбора нет, говорят сейчас с завозом пока тупик). Тот что фирменный вонючий до ужаса, но вроде кушали и тот и другой. Пока все целы, буду отписываться по мере роста, если какие проблемы возникнут. Ещё раз всем спасибо.
Теперь выглядит вот так

2014-11-2424/11/2014 20:52:27
#2023084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

нашла вот на Авито, мне это в качестве корма подойдёт? https://www.avito.ru...
больше никаких нет предложений и что с ним делать

2014-11-2424/11/2014 21:03:19
#2023088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

Eojka
аэрация тихонечко тоже работает(на ночь обычно отключаю, от флейт кислорода хватает)

ночью аэрация актуальнее, если отключать, то на день а не на ночь.

Изменено 24.11.14 автор AquaSbor
2014-11-2424/11/2014 21:45:16
#2023116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 87
Сосновый Бор
5 года

Eojka
нашла вот на Авито, мне это в качестве корма подойдёт?

да, подойдёт. Мальки моих живородок получают этот корм в первые дни жизни, потом переходят на более крупные корма. Кормов которые можно разводить дома для рыбок много: http://aquapiter.com...

Изменено 24.11.14 автор AquaSbor
2014-11-2424/11/2014 21:50:21
#2023118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

AquaSbor
я б с удовольствием но компрессор очень шумный, а мы спим с мужем в этой комнате, поменять пока финансы не позволяют, грипповали оба, дома сидели, так что пока только флейта и тестыСмайлик :( Но он у меня по 17 часов работает, равно как и свет
Ну и беря в в учёт что я в 6-7 утра ложусь спать, а просыпаюсь после 12, получается что ночью компрессор работаетСмайлик ;)



Изменено 24.11.14 автор Eojka
2014-11-2424/11/2014 21:53:34
#2023121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

4-й день, все мальки живы, водичка в малявочнике позавчера-вчера была мутной, сегодня как слеза. Подмены через день, чтоб отстаиваться успевала. Дополнительно выловлены ранее незамеченные 7 мальков из большой аквы, так что 72 штуки получилось. С удовольствием помогают ампуляриям в поедании огурца, облепляют и щиплют там что то. Смайлик :D
Но появилась другая напасть у мольки видимо от стресса(роды, пересадка), возможно более низкой температуры в отсаднике пошла плавничковая гниль(пока ничего не отваливается, но каёмка бело-серая по краю хвостика и брюшных плавничков заметны довольно сильно). Температуру поднять не могу, нет обогревателя, 24,5-25 держится. Сегодня пока сифонила грунт и делала подмену на треть, купала её 3 часа в левомицитине(0,25 левомицетин и 3 капли малахитового на 8 литров воды в тазу). Что можно сделать дальше? Чтоб длительно не карантинить, не во что сажать, мольки...и в общий химию не заливать? Смайлик :doctor:

Изменено 28.11.14 автор Eojka

2014-11-2828/11/2014 04:36:05
#2024519



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top