go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Цветут стенки аквариума (подозрение на освещение) (страница 2)

Цветут стенки аквариума. Есть подозрение на лампу освещения, потому-что больше всего цветет там, где освещение от лампы максимальное, там где освещение меньше, либо совсем не попадает, там цветение минимальное либо вообще отсутствует. И вообще, освещение какое-то неравномерное и лампа направлена по большей части на переднюю стенку аквариума. Узнал, что оказывается продолжительность освещения для аквариума должна составлять не более 10 часов в сутки. Теперь буду знать, а то свет включен почти с утра до самого позднего вечера. СтОит ли исключить освещение совсем или включать его на 3-4 часа только?

Изменено 25.11.14 автор vadimon

2014-11-2525/11/2014 16:59:23
#2023366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5322 3624
Lithuania Vilnius
15 час.

сообщение vadimon
Так что, мне теперь каждые две недели доставать все камни, ракушки и грунт и чистить и промывать их? Это правда, что с аквариумами маленького объема больше всего мороки, в плане, что в них быстрее всего начинается цветение и заростание? ...


Зачем же каждые две недели доставать все камни... Вы хотите красивый аквариум? Наверное да. На мой взгляд, Вым нужно навсегда вынуть из аквариума абсолютно все игрушки, в виде замка..., все пластмассовые растения, все раковины...- они хоть и незначительно, но повышают общую жесткость воды. Далее, приобрести живые растения. Какие? - на ваш вкус, однако я бы посоветовал Вам вначале завести Анубиас нана (Anubias nana). При посадке анубиаса в грунт заглубляют только корни, корневище обязательно должно быть оставлено наверху. Далее, можете попробовать Болбитис Геделоти (Bolbitis heudelotii) - это растение более требовательное и для достаточно больших аквариумов, однако можете попробовать, его также НЕ нужно закапывать в грунт, а лишь прижать корни камушком. Теперь свет. Не знаю какая лампа Вами используется... Начните с освещения около 4...5 часов в сутки. Через неделю или несколко большее время сможете довести до 6...8 часов в сутки. Потом, спустя еще неделю свет надо отрегулировать до 10...12 часов в неделю. Подмены воды в аквариуме нужно проводить обязательно раз в неделю 10...15%.
Это лишь начало... и Вы спустя какое-то время захотите чего-то большего..., у Вас появится опыт и настоящий аквариум. А то что он небольшой, это совершенно ни с чем не связано, и в маленьком аквариуме можно завести целый мир. Мне лично нравятся Ваши тернеции.

Сей час же, без живых растений, Вы можете вообще не включать свет. Включать можете лишь тогда, когда Вам захочется полюбоваться на рыб.
___
Александр.
2015-09-1414/09/2015 16:05:25
#2127023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

сообщение Alkor
Вы хотите красивый аквариум? Наверное да.

Конечно, да!


сообщение Alkor
Потом, спустя еще неделю свет надо отрегулировать до 10...12 часов в неделю.

Может в сутки?


сообщение Alkor
Сей час же, без живых растений, Вы можете вообще не включать свет. Включать можете лишь тогда, когда Вам захочется полюбоваться на рыб.

Уж очень хочется любоваться на них постоянно ))


сообщение Alkor
Мне лично нравятся Ваши тернеции.

Это какие?


сообщение Alkor
Теперь свет. Не знаю какая лампа Вами используется...

Лампа холодного освещения, 11W, 4000К


сообщение Alkor
навсегда вынуть из аквариума все пластмассовые растения

Уже давно вынул

А как же многие добавляют в аквариум разные декоративные штуки, и ничего....
Кстати, замок у меня не пластмассовый, а каменный.

Изменено 14.9.15 автор vadimon
2015-09-1414/09/2015 16:19:58
#2127031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Замки, и пластмасса это на любителя, на состояние аквариума это не влияет.
Насчет какие растения.
Ну это на ваш вкус. Но для знакомства можно что попроще в выращивании, анубиас вот уже сказали, далее мхи, папотники. Это правда все довольно медленно растущее поэтому и аппетит так себе. Можно чего ни будь более быстрого из народного индийский папортник, его капустой часто называют или там хемиантус микрантемоидес

Изменено 14.9.15 автор Taaroa

2015-09-1414/09/2015 16:51:45
#2127046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

сообщение Taaroa
анубиас вот уже сказали, далее мхи, папотники.

А для мха мой грунт подойдет в виде камушек?
2015-09-1414/09/2015 16:55:56
#2127048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.
vadimon
Да большинству мхов по барабану где и на чем расти. Но традиционо эстетично мхи конечно на какой ни будь коряжке смотрятся. возьми какой ни будь распостраненный яванец там или рождественский. Только кладофору не бери шариками такая если вдруг кто посоветует.

Изменено 14.9.15 автор Taaroa
2015-09-1414/09/2015 17:15:16
#2127054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5322 3624
Lithuania Vilnius
15 час.

vadimon

Да, я позволил сделать описку, конечно, максимальный свет 10...12 часов в день.

По поводу тернеций, Вы можете элементарно сделать в интернете поиск, например в Google и в поиске набрать тернеция. Вам система выдаст страниц 10 с возможными вариантами.

Лампа холодного освещения 11W, 4000К - на мой взгляд, пока что, Вам должно хватить.

Да, многие суют в аквариум всякую ненужную чепуху... И что удивительно, в аквариумных магазинах до сих пор продают всю эту муть... Посмтрите на аквариумы Такаши Амано, их также можно найти в интернете. Вы не найдёте никаких зАмков, либо иной мути в виде раковин. А вот вид самих аквариумов фактически уже вошёл во всемирный фонд. Так что неважно из чего Ваш зАмок, из камня, из пластмассы, да хоть золотой. Видимо нужно время и какие-то усилия для того, чтобы это понять. Я так считаю. Но если Вы считаете иначе, то я не в праве Вас судить...

Советую Вам просмотреть и последить за темой Чейза на: Общие (неясные) вопросы содержания » Маленькие аквариумы.
___
Александр.

Изменено 14.9.15 автор Alkor
2015-09-1414/09/2015 18:52:16
#2127092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

сообщение Alkor
По поводу тернеций, Вы можете элементарно сделать в интернете поиск, например в Google и в поиске набрать тернеция. Вам система выдаст страниц 10 с возможными вариантами.

Насчет тернеций я понял, просто у меня там два вида рыб, на фото, видимо, не видно и я спросил, какие из этих именно тернеции. Там еще две красные какие-то рыбы.. )


сообщение Alkor
Вы не найдёте никаких зАмков, либо иной мути в виде раковин.

Насчет замка понял. А ракушки и камешки можно?
2015-09-1414/09/2015 22:30:39
#2127187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

vadimon
А ракушки и камешки можно?

Если морские то нет. Вернее можно но это в пресном аквариуме правило дурного тона типа :-)
То есть аквариум традиционно такая штука для медтаций, уголок живой природы дома. И вот в этот уголок не принято тащить все что ни попадя, превращая его не то в свалку всего поравившегося и блестящего, не то в какую то фантасмагорию из морских раковин, цветных стеклышек и все в том же духе.
Так что напихать можно все чего угодно, но большинство этого не оценит.
Вот интересная штука. Первый аквариум у меня появился когда мне было лет шесть. Я слабо помню те времена, но помню меченосца, скалярию и компрессор с водолазом. И еще мне тогда мать сказала что водолазом можно играть но в аквариуме он не нужен и морские ракушки там тоже лишние. Блин вот это почему то на всю жизнь запомнил и ни когда ни ни чего подобного не делал.

Изменено 14.9.15 автор Taaroa
2015-09-1414/09/2015 22:44:37
#2127193



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top