go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Velikiy Novgorod
9 года

Гуппи и моллинезии, помогите понять что с ними

- Объём аквариума 15

- Его возраст 3,5 недели от запуска, 4 дня от перезапуска (почему написано ниже)

- Видовой и количественный состав населения - 5 гуппи, 2 моллинезии(уже 1), 5 неонов (по составу, столько было подарено бабушкой внуку)

- Интенсивность и длительность освещения светодиодная 4,5Вт. светит 11-12 часов

- Температура 25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Фильтр-аэратор Aquael Fan Micro, нагреватель Aquael стеклянный

- Сведения о грунте морская галька, до 5-8мм, высотой около 2-2,5см

- Частота и режим подмен воды раз в неделю, около 5 литров + сифонка грунта

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения Тетра Витал, Тетра Голдомед(для борьбы с ихтиком)

- Кормление рыб: ТетраМин


В общем аквариум у меня недавно подарок бабушки внуку, все остальное докупал сам, изучая вопрос, т.к. сын еще маленький ему только смотреть на нах нравится, а история такая, аквариум 15 литров, запущен недели 3,5 назад. Население 5 гуппи, 2 моллинезии, 5 неонов. Проблема началась в прошлую среду, одна из моллинезий "упала" на дно и не плавала, окраска стала мутной. После забилась в угол и там седела, на дне, в тоже время гуппи поднялись под самый срез воды и сидели в углу, неоны плавали как обычно - изменений в их поведении не было. В пятницу на рыбках появились белые точки на моллинезиях и нескольких гуппи, в воду был залить ГолдоМед от Тетра, на утро субботы точки почти пропали, рыбы вроде повесилели, кроме той самой молли она так и сидела то в углу под фильтром то под наревателем. Я подумал что рыбы траванулись нитритомаммиаком(т.к. аквариум новый, и запускался быстро "не сильно в это вникая" само собой) решил все перезапустить.
В воскресенье полностью заменил воду, прокипятил камни, промыл фильтр, грелку, растения(искуственные) в общем сделал все заново, в воду добавил все бактерии для запуска, аквасейф, сэйфстрарт, бактезим, рыбы вроде ожили, но только не бедная моллинезия, вчера с утра она вроде повеселела, а ближе к вечеру совсем сникла, хвостовой плавник расщепился на лучи частично, в общем не смог я смотреть эти муки и рыбка ушла в "мир иной". Остальные вроде нормально себя вели, но потом заметил что одна гуппеха и оставшаяся в одиночестве моллинези странно сгибают хвост, гуппи загибает его словно хочет закрутиться в круг и все продолжает держаться над фильтром в углу (переодически ее гоняет другая самка гуппи с которой они вместе держатся в том углу), моллинезия тоже подгибает хвост в бок, и скручивает хвостовые плавники в трубочку (на видео хорошо видно особенно на 1:16), да и вообще ее повеение мне не нравится, она из играющей превращается в подобие той что уже покинула аквариум, может по долгу стоять на одном месте, опуститься почти на дно... Вчера в воду так же был добавлен Голдомед, как профилактика остатков ихтиофтироза.

Видеоо с поведением моллинезии можно смотреть с 1:00 а не с начала, у гуппи аналогично, хвост сгибается вдоль тела.


PS. неонам хоть бы что они плавают и в ус не дуют т.т.т.

Параметры вводы не знаю.

Изменено 26.11.14 автор uzipof

2014-11-2626/11/2014 14:55:29
#2023783
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

uzipof



Не стоит менять всю воду и перемывать все подряд, вы просто уничтожаете стреду.
Далее. У Вас морская галька, значит фонит и поднимает рН.....какая вода из под крана не известно. Если мягкая, то смена большого кол-ва воды, стрессанет рыбу и она может заболеть и здохнуть если ослаблена.

Рыб многовато на Ваш аквариум.

Что бы я сделал.
Во первых ключевой момент, это убавил фильтр. У Вас там рыб сдувает, если Неоны еще терпят, то другим рыбам, это на постоянке, жуть кромешная.
А дальше, ни чего бы не делал, кроме подмен два раза в неделю по 30 %. в течении трех недель.
и посадил бы живых растений. Хорошо бы пустить в плавь типа ритчии. Она там сама все сделает за Вас.
И грунт бы поменял на нейтральный. Заморочек меньше будет.

Изменено 26.11.14 автор Чейз
2014-11-2626/11/2014 15:30:02
#2023793
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Velikiy Novgorod
9 года

А не скажется это на "насыщении кислородом" воды? а то я уже чего только не вычитал...

2014-11-2626/11/2014 16:08:22
#2023809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

uzipof


А Вы в каком городе? Если в Москве - могу "насыпать" грунта и немного растений.
Если будете менять грунт - не меняйте всё полностью, сохраните воду и фильтр как есть.
2014-11-2626/11/2014 16:52:00
#2023824
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение uzipof
А не скажется это на "насыщении кислородом" воды?


Нет, не скажется.
Убавив фильтр, возможно разницу увидите сразу, рыба ожвет и успокоится..

Изменено 26.11.14 автор Чейз
2014-11-2626/11/2014 18:17:25
#2023866
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Velikiy Novgorod
9 года

сообщение i-fishka

uzipof


А Вы в каком городе? Если в Москве - могу "насыпать" грунта и немного растений.
Если будете менять грунт - не меняйте всё полностью, сохраните воду и фильтр как есть.


я в великом новгороде к сожалению, но огромное спасибо за предложение, очень приятно видеть помощь и желание помочь а не посыл "почитать умные статьи".
2014-11-2727/11/2014 09:07:09
#2024136
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Velikiy Novgorod
9 года

И так по прошествии некоторого количества времени, вот что имеем: после убавления аэрации рыбки действительно стало получше точнее они успокоились, но меня напрягали красные жабры, причина я уверен была и есть в высоком содержании нитритов и нитратов, начал искать тесты, у знакомых нашел тетра 6 в 1 (по ним нитриты и нитраты вообще запредельны), и отдельнов одном магазинчике НИЛПА pH и GH(тут все в норме) попутно разговорившись с продовцом, она уверяла меня что просто все еще не запустилось. Придя через неделю к ней за тестом на нитраты и нитриты(т.к. меня все еще терзал и терзает этот вопрос) она попросила привезти воды что бы самой сделать тесты (за что ей спасибо, т.к. я не ожидал такой отзывчивости) в итоге нитриты около 5-7 нитраты по тесту нилпа 40 (это в 15 литровом аквариуме с 8 рыбками) в общем мы оба были удивлены. Посоветовала залить туда SERA nitrivec bio, попутно я решил подменять 15% воды ежедневно совмещая с добавлением нитривека. В итоге после 4х дней Нитрит -? (теста у меня нет) а нитраты с утра 20 вечером стабильно 40. у рыб по прежнему красные жабры, и "странное поведение"

2014-12-1111/12/2014 14:00:45
#2029589
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение uzipof
после убавления аэрации рыбки действительно стало получше точнее они успокоились,


Я и не сомневался. Фильтрация возведена в культ и люди не понимают. что течение может приносить вред и ощутимый для рыб.

Вам надо просто участить подмены и посадить растений и пустить вплавь. И растения не подразумеваются типа анубиасов, они безполезны. Тогда все само образуется. Нитривеки не помогут решить проблему.
2014-12-1111/12/2014 14:17:29
#2029593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Найдите пистию, роголистник, валиснерию, риччию, элодею, кроме валиснерии - все просто плавают. И при наличии даже плохонького освещения, хорошо растут и поглощают нитраты и отчасти нитриты.
Очень хочется посоветовать аквариум побольше, но не буду - сами к этому придете Смайлик ;)
Если ещё не поменяли грунт, то посоветую найти JBL Monado. Его особенность в том, что он поглощает частично и "запирает" нитраты и фосфаты. Конечно, он не панацея, но хороший помощник. У меня с этим грунтом полтора года жил аквариум 12л с населением в 7 кардиналов, 5 гуппи и креветками вишнями. Растения были самые простые: папоротник таиландский, яванский мох, криптокорина и ряска. Подмены раз в неделю по 2,5л. Аквариум стоял на рабочем столе, был расформирован в связи со сменой работы. А так бы жил и жил Смайлик :) Болезней и проблем не было, никакую химию не использовала.

2014-12-1111/12/2014 18:53:35
#2029689



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top