go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

Подключение компрессора к электронному таймеру.

Многие сталкивались с тем, что компрессор при подключении к электронному таймеру вызывает зависание последнего. Это вызвано тем, что компрессор с электрической точки зрения является индуктивностью. И при замыкании цепи происходит скачок напряжения. Это кратко, если не влезать в дебри электротехники. Для того, что бы этого не случалось, компрессор к таймеру надо подключать через реле. Что бы не плодить количество таймеров, подключил компрессор к таймеру света. Алгоритм такой, свет горит, компрессор не работает.Свет выключился, включился компрессор. Для этого нужно реле с нормально замкнутым контактом (NC). То есть подаётся напряжение на управление реле, контакт разомкнут. Нет напряжения, контакт замкнут.
Реле с управлением 220 В быстро найти не получилось, в результате использовал имеющееся реле с управлением 12 В и за питал его через блок питания.
Блок питания 12 В 1 А, так же из запасов.

блок питания

Реле
реле

Подключаем управление реле к блоку питания. Красный к +, черный к -. Хотя для реле понятие полярности весьма условно, но лучше соблюдать.
Разрезаем провод питания освещения, зачищаем и подключаем оба конца к клеммам блока питания L и N. Коричневые провода к L и синие к N.
коммутация 1

Вскрываем общую изоляцию провода питания компрессора и разрезаем один провод. Зачищаем и с помощью вагов подключаем к реле.
коммутация 2

Закрепляем блок питания и реле в тумбе.
монтаж 1
монтаж 2

Всё, теперь компрессор включается при выключении света и выключается при его включении.
Если делать компрессор на отдельный таймер, то реле будет необходимо с нормально открытым контактом (NO). То есть контакты реле замыкаются при подаче управляющего питания.
2014-11-3030/11/2014 14:49:28
#2025561
Нравится Carolyne

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top