go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
15 года

Запуск первой банки и рыбок ;-) Советы.

Запустил первый свой аквариум и рыбок. Тихо писаю кипятком Смайлик :)

Вот фото:

Первая банка. При свете со вспышки.
&mode=search
Первая банка. В темноте без вспышки.
&mode=search

Рыбок брал на Птичке, поэтому не сдержался (выбор и дешево) и взял, как мне кажется многовато для 70 литров и начала. Подробности смотрите в подписи. Все особи молодые за исключением Меченосцев.

Появилось несколько разнотипных вопросов.

1. Не много ли рыб? (Думаю в будущем, если кто-то не помрёт и сильно вырастет, отселять их и заменять молодыми).
2. Подходят ли все они друг другу? Все продавцы отвечали мне утвердительно.
3. Отделные Барбусы переодически "атакуют" Меченосцев. Особенно хвост самца, которого это все, я так понимаю, очень нервирует. Может Барбусы голодные? Советуют не перекармливать, я и кормлю понемногу.
4. Могли бы вы посоветовать как рациональней кормить всю мою команду. Купил для начала немного сухих хлопьев и живой корм (красных червячков - не помню названия).
5. Подскажите до каких примерно размеров в моём аквариуме вырастит вся рыба (перечень в подписи) и как долго в принципе живет каждый вид.
6. Какова вероятность скорой смертности для каждого вида?

P.S. Отдельно беспокоит пара Попугаев, почти ничего не едят. Самые большие и самые трусливые, сидят за комнями Смайлик :) В разделе "Корма" говорят, что они ещё не освоились.

Для начала всё. Спасибо за помощь.

Изменено 25.7.05 автор Markes
2005-07-2525/07/2005 21:16:27
#222453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Новый аквариум таким количеством рыбы не запускают.
Следите теперь за аммиаком и нитритами, почаще подменивайте воду, чтобы удерживать их на низком уровне и сократите кормление. Полный запуск биофильтрации (нитрификации) с нуля занимает порядка 6 недель.

Успехов!

З.Ы. Барбусы любят пощипать плавники других рыб.
Я не знаю, кого именно Вы имеете в виду под именем "попугай", но, надеюсь, это не "цихлида-попугай" (гибрид), а пельвикахромис (хоть и тоже цихлида, но не та). Для "цихлиды-попугая" Ваш аквариум слишком мал.

2005-07-2525/07/2005 21:49:41
#222465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 2
Russian Federation Krasnodar
11 года

Барбусы вообще по натуре агресивные рыбки, точнее они будут мешать жить другим рыбкам, тем более имеющим большие плавники. Большими ваши рыбки не станут, а кормить можно сухим универсальным кормом, не забывая конечно про живой. Для анциструсов купите корм в гранулах или таблетках и кидайте немного после выключения света, т.к. они активны ночью.

2005-07-2525/07/2005 21:52:14
#222467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Michael
Новый аквариум таким количеством рыбы не запускают.
Следите теперь за аммиаком и нитритами, почаще подменивайте воду, чтобы удерживать их на низком уровне и сократите кормление. Полный запуск биофильтрации (нитрификации) с нуля занимает порядка 6 недель.

Посоветуйте не дорогие тесты аммиака и нитратов и соответственно нормы и "средтства борьбы".



Я не знаю, кого именно Вы имеете в виду под именем "попугай", но, надеюсь, это не "цихлида-попугай" (гибрид), а пельвикахромис (хоть и тоже цихлида, но не та). Для "цихлиды-попугая" Ваш аквариум слишком мал.

Это светло-оранжевые рыбы. Те, которые выведены искусственно и 4-ех других видов. Так сказал продавец - не я Смайлик :)
Жаль, если мал Смайлик :( Какие могут возникнуть проблемы? Не будет расти - не страшно Смайлик :)

P.S. Кстати в темноте попугаи чаше выплываю из укрытий.

P.P.S. А как правильней называть моих попугаев, чтоб всем понятней было?
2005-07-2525/07/2005 22:08:09
#222472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

если то, что отражается в стекле на первой фотке в правом нижнем углу, то это именно попугай (не пельвик)
правда, я про них ничего сказать не могу - никогда их не содержала...

2005-07-2525/07/2005 22:33:08
#222476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года


Посоветуйте не дорогие тесты аммиака и нитратов и соответственно нормы и "средтства борьбы".

С ценами я помочь не могу, но если найдете тесты компании Aquarium Pharmaceutical, можете их смело брать.
Только обратите внимание, что я писал не о нитрАтах, а о нитрИтах.

Остальное здесь: В аквариуме начала появляться странная муть (взвесь) белого цвета

А как правильней называть моих попугаев, чтоб всем понятней было?

Цихлида-попугай.
2005-07-2525/07/2005 23:15:50
#222486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
14 года

сообщение Markes
Запустил первый свой аквариум и рыбок. Тихо писаю кипятком Смайлик :)
Смайлик :happy:

Рыбок брал на Птичке, поэтому не сдержался (выбор и дешево) и взял, как мне кажется многовато для 70 литров и начала. Подробности смотрите в подписи. Все особи молодые за исключением Меченосцев.
многовато Смайлик :)

1. Не много ли рыб? (Думаю в будущем, если кто-то не помрёт заменять молодыми).
рыб много. на такой объём надо в два раза меньше барбусов, один анцистер и без попугаев. или просто два попугая и анцистер Смайлик :) поэтому если кто-то помрёт - не надо заменять молодыми Смайлик :)

сильно вырастет, отселять их и
куда отселятьСмайлик :)

2. Подходят ли все они друг другу? Все продавцы отвечали мне утвердительно.
лабео и барбусы хорошо подходят друг другу Смайлик :) анцистеры подходят кому угодно, но друг другу не подходят. попугаи могут вырасти и начать гонять всех. а могут и не вырасти - аквариум им мелковат и переполнен. меченосцы спокойные рыбки, но лабео или барбусы могут их достовать. а могут и не доставать - как повезёт Смайлик :)

3. Отделные Барбусы переодически "атакуют" Меченосцев. Особенно хвост самца, которого это все, я так понимаю, очень нервирует. Может Барбусы голодные? Советуют не перекармливать, я и кормлю понемногу.

перекормленный барбус - это барбус с очень сильно раздувшимся брюхом. если брюхо не распухло, значит барбусы голодные - их нужно ещё покормить Смайлик :) пока они мелкие корми их два раза в день. они всё должны съедать сразу и но не обжираться Смайлик :)

4. Могли бы вы посоветовать как рациональней кормить всю мою команду. Купил для начала немного сухих хлопьев и живой корм (красных червячков - не помню названия).
мотыль рулит Смайлик :) только живой мотыль надо хранить в мотыльнице, менять ему воду каждый день и переодические сортировать от дохлых. хлопья должны быть от известных производтилей (sera, tetra, wardley) и храниться с плотно закрытой крышкой - чтобы не выдыхались. но лучше всё-таки живой или замороженый корм.


5. Подскажите до каких примерно размеров в моём аквариуме вырастит вся рыба (перечень в подписи) и как долго в принципе живет каждый вид.
размер рыб зависит от объёма в котором они растут и переодичности с которой меняют воду. барбусы вырастают до 7 см, меченосцы до 15 см, лабео до 16 см, попугаи то же до 15 см, но они не такие стройные Смайлик :D в твоём аквариуме при такой плотности населения рыбы будут в два раза меньше, если выживут.

6. Какова вероятность скорой смертности для каждого вида?
это зависит от того как ты за ними будешь ухаживать. предположительно первыми уполовинятся барбусы, потому что они ещё мелкие наиболе чувствительны амиаку/нитритим/нитритам. так что всё в твоих руках. купи себе тесты и смотри, что происходит с водой в аквариуме. аэрацию поставь круглосуточно. наблюдай за ними - если активно плавают и питаются, значит всё хорошо, если апетита нет и плавают у поверхности - всё плохо.


P.S. Отдельно беспокоит пара Попугаев, почти ничего не едят. Самые большие и самые трусливые, сидят за комнями Смайлик :) В разделе "Корма" говорят, что они ещё не освоились.
есть ещё тема, что они просто еды не видят, так голобдые барбусы всё на лету расхватывают. попробуй бросить мотыля так чтобы он перед ними упал.
2005-07-2525/07/2005 23:48:30
#222490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо всем - буду разбираться. Кстати, у меня в аквариуме (см. фото) лежат 2 камня. Песчанник что-ли или забыл... Короче, от этого конкретно вида камня польза есть? Смайлик :)

P.S. Я так понимаю, что мне стоит купить как минимум 3 теста: на аммиак, нитриты и нитраты. Не подскажите как дорого стоит сиё удовольствие. Вроде как тесты расчитаны на определенное кол-во замеров?

Изменено 25.7.05 автор Markes

2005-07-2626/07/2005 02:11:12
#222509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

а я бы не морочила себе голову тестами-в такой банке и столько рыб - и так ясно, что менять надо, а не ждать пока сдыхать начнут или у поверхности плавать!
не бегайте за тестами-разве что особо хочется поморочиться
всех этих рыб держали в банках и в 19 веке, и не меряли ничего, и разводили)))
меняйте ведро воды ежедневно, и будет ОК, И ДАЖЕ МОЖЕТ НИКТО НЕ ПОМРЕТ
еще про корма.от купленного на рынке мотыля как раз и сдохнуть могут.в разделе корма много понаписано про разведение дома живых и то, что можно со своего стола-мясо, рыбу, хлебвы же не радводить собираетесь?.по крайней мере, не будете потом на форуме просить-"помогите-что за болезнь?")))
нужны советы-с удовольствием-в у2у

2005-07-2626/07/2005 07:34:25
#222525
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Markes
P.S. Я так понимаю, что мне стоит купить как минимум 3 теста: на аммиак, нитриты и нитраты. Не подскажите как дорого стоит сиё удовольствие. Вроде как тесты расчитаны на определенное кол-во замеров?
в это воскрескенье я на птичке купил последний тест на амиак Смайлик :D стоил 250р - сторговал за 230р Смайлик :) тесты на нитриты и нитраты по 200р. для тестирования нитратов можно воспользоваться нитритным тестом если почитать эту ветку А кому-нить надо определение нитратов от 0-3 мг/л с нитритной градацией?
ещё я купил тесты на pH и кН по 120р каждый. знание кислотности и жётскости само по себе полезно, а их сочетание даёт содержание в аквариуме CO2 по таблице из http://vitawater.ru/...
самы дешёвые тесты - НИЛПА http://vitawater.ru/... в москве их в продаже не видел, но можно заказать по почте.
а если хочется ещё больше сэкономить, то можно заказать из питера "наш индикатор" Смайлик :) http://vitawater.ru/... - тест на рН.
с его же помощью можно мерить и кН http://vitawater.ru/...

ps: наиболее важным для тебя пока является тест на амиак, потом на нитрит. когда и того и другого в аквариуме не станет (биофильтрация запустилась), нужно покупать тест на нитраты.
pps: воду менять надо часто и вне зависимости от наличия тестов или их показаний - больше лучше. а тесты нужны чтобы понять, что воду надо менять _СРОЧНО_ иначе будут трупы. альтернативная концепция состоит в том что тесты стоят дороже рыбок, поэтому их вообще покупать не надо, а надо вместо дохлых рыб покупать новых. продавцы приветствуют такую концепцию Смайлик :) и купи что-нибудь плавающае и быстрорастущее - ряску, ричию, элодею, роголистник. потом их выбрасишь, а пока у тебя растения в грунте не укоренились (несколько недель) помогут бороться с азотом в любых видах.
2005-07-2626/07/2005 11:18:04
#222568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
15 года

Подскажите по вот этому тесту: http://www.aqa.ru/sh...
kH - жесткость
NO2 - нитраты
NO3 - нитриты
pH - кислотность
GH - что?

Вот тест для аммиака: http://www.aqa.ru/sh...
Пользовался кто-нибудь?

P.S. Воду отстаиваю в закрытых 5-ти литровых бутылках. Может стоить держать их открытыми?

P.P.S. Утром при кормежке попугаи выплывали жрать со всеми Смайлик :)

2005-07-2626/07/2005 12:06:37
#222590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

сообщение Markes
Подскажите по вот этому тесту: http://www.aqa.ru/sh...
kH - жесткость
NO2 - нитраты
NO3 - нитриты
pH - кислотность
GH - что?


P.S. Воду отстаиваю в закрытых 5-ти литровых бутылках. Может стоить держать их открытыми?

P.P.S. Утром при кормежке попугаи выплывали жрать со всеми Смайлик :)


Нитраты и нитриты с точностью до наоборот
gh - общая жесткость воды

Отстаивать воду НУЖНО в открытых емкостях, при замене до 20% в сутки и нормальном качестве воды ее можно вообще не отстаивать
2005-07-2626/07/2005 12:16:27
#222595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Тат@яна
Нитраты и нитриты с точностью до наоборот
gh - общая жесткость воды

Ясно.


Отстаивать воду НУЖНО в открытых емкостях, при замене до 20% в сутки и нормальном качестве воды ее можно вообще не отстаивать

А мне в магазине при покупке аквариума сказали, что будет достаточно менять 10% раз в неделю. Советуете чаще и больше?
2005-07-2626/07/2005 12:19:53
#222596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

что касается тетравского теста на аммиак, то я такой пользую, показатели правда сравнивать не с чем, но судя по поведению рыбсов данные он дает верные, Тетра вообще хороший производитель

2005-07-2626/07/2005 12:25:07
#222598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

10% в неделю будет нормально, когда наладится биофильтрация, это вы определите тестами: полное отстутствие аммиака и нитритов, присутствие нитратов.
Ваша задача следить, чтобы нитраты не достигали критических концентаций, вы вполне сможете обходиться без тестов со временем.
Я при запуске аквариума не подменивала часто воду, делала такие же подмены раз в неделю. ИМХО количество микроорганизмов будет расти пропорционально кол-ву питательных веществ. Мне кажется, что частые подмены воды при запуске только тормозят их размножение, однако нельзя забывать, что если кол-во аммиака и нитритов становится большим, то рыбкам станет совсем плохо, поэтому смотрите по тестам (к ним даются рекомендации по допустимым концентрациям). Хотя возможно старожилы меня опровергнут...

2005-07-2626/07/2005 12:31:43
#222599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
15 года

Татьяна, не подклитесь совими показателями. Я недели через 2 куплю тесты и сверю Смайлик :)

2005-07-2626/07/2005 14:47:33
#222639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

ну мои показатели вам вряд ли что дадут, банка уже давно запущена, плюс достаточно травы (она усваивает нитраты), но все же аммиак О, нитриты О, нитраты держатся на около 12,5 мг/л.

2005-07-2626/07/2005 16:56:07
#222676
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
11 мес.


Я недели через 2 куплю тесты и сверю
Через 2 недели возможны 2 варианта:
1 - Аммиака нет, нитритов почти нет, нитраты есть в кол-ве 10-100 мг/л - биофильтрация успешно запускается;
2 - Аммиака мало, нитриты есть в приличных количествах, рыб нет почти или совсем - биофильтрация не запустилась Смайлик :(.

Так что к этому времени нужен будет только тесты на NO2 и NO3.

Купите побыстрее Sera Nitrivec и лейте по инструкции. Реально помогает в запуске - по своему опыту знаю.

Изменено 26.7.05 автор Hi Guy
2005-07-2626/07/2005 17:30:38
#222688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Вариант №3 (наиболее, по моему опыту, вероятный для двухнедельного аквариума , запускаемого таким образом): полно аммиака и начало появления нитритов. Возрастающая активность переписки в разделе "Болезни". Смайлик :)

2005-07-2626/07/2005 19:05:44
#222707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
15 года

Купите побыстрее Sera Nitrivec и лейте по инструкции. Реально помогает в запуске - по своему опыту знаю.

ОК. При случае куплю!


Вариант №3 (наиболее, по моему опыту, вероятный для двухнедельного аквариума , запускаемого таким образом): полно аммиака и начало появления нитритов. Возрастающая активность переписки в разделе "Болезни".

Надеюсь обойдёмся малыми жертвами.
2005-07-2626/07/2005 20:42:50
#222720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
15 года

С утра обнаружил Меченосца-самку в полу-мертвом состоянии: еле двигала плавниками, не двигалась почти, а барбусы-сцуки уже начали её поедать Смайлик :( . Решил не мучать рыбу и "убрал" её из аквариума. Может она больгая была, может стресс от стаи барбусов - не знаю.

Остальная братва чувствует себя нормально.

2005-07-2828/07/2005 19:14:35
#223271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

а вода в каком состоянии: муть, запах?

2005-07-2929/07/2005 18:22:31
#223527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Тат@яна
а вода в каком состоянии: муть, запах?

Мути нет, а запах - сухой корм плюс что-то рыбье.Смайлик :) Вроде ничего особенного.
2005-07-2929/07/2005 19:10:47
#223534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346
Москва
8 года

а все-таки тест на аммиак не помешал бы...

2005-07-3030/07/2005 17:12:35
#223648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Тат@яна
а все-таки тест на аммиак не помешал бы...

Все нет времени дойти на магазина.
2005-07-3131/07/2005 01:19:14
#223731



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top