go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Биофильтрация,ерунда или нет? (страница 3)

В общем в названии темы всё сказано. Я думаю что это маркетинговый ход производителей фильтров, причём очень грамотный. Керамика, бактерии, капсулы и т.д.это такая ерунда. Но это чисто моё мнение. Может у вас другое?

2014-11-3030/11/2014 18:15:20
#2025658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение Чейз
Я например не знаю, и не скажу, сколько выдержит грунт в моих аквариумах.


Прошу ответить а если
грунта в аквариуме нет, голое дно
на дне лежит песок ?

в первом случае биофильтрация всё равно будет мифической ?
во втором случае песок не будет играть роль биофильтра в виду отсутствия тока воды в нём, а увеличение слоя песка приведёт к застойным зонам и ложению банки
2014-12-0203/12/2014 01:24:12
#2026596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Ohri
во втором случае песок не будет играть роль биофильтра в виду отсутствия тока воды в нём,
тоесть вы полагаете что в песчаный грунт будет закисать ? а земля? и вообще рассматриваються аквариумы без растений или с ними? или и те и другие ? если и растения то как вписать в ту же формулу потребление азотистых растениями?

Изменено 2.12.14 автор Юрий1978
2014-12-0203/12/2014 01:46:15
#2026601
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение Юрий1978
тоесть вы полагаете что в песчаный грунт будет закисать ? а земля? и вообще рассматриваються аквариумы без растений или с ними? или и те и другие ? если и растения то как вписать в ту же формулу потребление азотистых растениями?

Изменено 2.12.14 автор Юрий1978

Вы либо сознательно перевираете, либо для Вас песчанный грунт и песок это одно и тоже ?
(Песчаный грунт более чем на половину состоит из частиц песка размером меньше 5 мм, форма которых приближена к шарообразной.)

при слое около 5 см как тут выше приводили да, будет закисать
а земля не песок, такой плотности слоя не имеет
растений нет, только еженедельные подмены

а не надо их вписывать в формулу - тут тема "Ерунда или нет", в данном примере на внешнике аквариум спокойно будет жить, а без него - нет.

А почему первый вопрос проигнорировали ?

Изменено 2.12.14 автор Ohri
2014-12-0303/12/2014 02:09:13
#2026602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2498 1323
Саратов
1 час.

В старину в армии туалеты были не нужны - солдаты оправлялись со стен крепости. Происходило естественное минирование укрепления - на этом азотный цикл и заканчивался... Даже в резиденциях королей не было туалетов - все ходили гулять в парк при дворце... Туалеты придумали хитрые маркетологи...

2014-12-0303/12/2014 06:20:24
#2026607
Нравится Жарко
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ohri


Если просите отвечу.
Нет грунта и фильтров нет.
для форума
&mode=search

Песок

Гидрокабель и мелкий песок. Вопрос.
Итоги по мелкодисперсному песку


Изменено 3.12.14 автор Чейз
2014-12-0303/12/2014 12:00:39
#2026664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

Чейз

первая же ссылка
Слой выше 3 сантиметров это грусть.
Пожадничал насыпал сзади волнами по 5-7 сантиметров.
Когда стал разбирать аквас в областях с толстым слоем был сплошной сероводород. Вонища была великолепна. )))
И это всего через 2-3 месяца использования.
При наличии 2х крупных макрогнатов 15 коридорасов и тп.

2 крупных макрогната гадят как вся стая мелких барбусов.

Во второй ссылке рассматривается посадка растений в песок, я же предлагал видовой аквас на слое песка 5 см БЕЗ растений.


Прошу не уводить ответ в другую плоскость.

=========================================================

Далее, обратимся в сторону морской аквариумистики и читаем плюсы и минусы DSB (deep sand bed)

Изменено 3.12.14 автор Ohri
2014-12-0303/12/2014 13:10:11
#2026677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Ohri
не перевираю, а спрашиваю, и наличие или отсутствие растений тоже важный момент- при наличии достаточного количества укореняющихся растений и песок закисать не будет будь он хоть0.5 мм фракцией, первый вопрос проигнорировали потому что нет опыта содержания акв без грунта, а в целом считаю что ответ на вопрос ТС - дан, все зависит от условий, - если есть нравяться шпроты то нужен, не нравяться то и даром ненадо
2014-12-0303/12/2014 13:26:25
#2026681
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Чейз
Я не люблю формулы...посчитайте ради интереса, сколько рыб можно в 120 литрах с грунтом в 5 см. окатыш до 5мм. Два кубика в день заморозки аква лого например.

Понятия не имею, что морозит это аквалого Смайлик :)
При таком интересе Вы сами можете прикинуть на пальцах площадь поверхности биофильтрации для имеющихся рыб или, наоборот, посчитать количество нужных Вам рыб по имеющейся площади поверхности биофильтрации. Рассчеты есть на второй странице темы "Магические формулы...". Ссылка на тему в моем сообщении с формулой Хираямы.
Лично я не вижу смысла для любителя что-то считать, потому что только от него зависят условия содержания рыб. То ли это будет "болотце на доливе", то ли "горная речка на круглосуточной протоке". Биофильтрация будет в любом случае, независимо от политических взглядов и высказываний "за жизнь". А выбор наполнителей фильтра или само наличие фильтров должны определяться под конкретные условия, а не под вбросы г... на вентилятор из-за того, что кто-то что-то не то купил. Ведь гораздо проще спихнуть ответственность на "маркетологов", чем попытаться хотя бы просто подумать своей головой. Конечно, производители акваоборудования обязаны содержать армию телепатов или пророков, вещающих, какую именно технику купит русский Ваня из Урюпинска через 5 лет 8 месяцев и 4 дня, в полдень, когда Марс будет влиять на нашествие кузнечиков в полях с ячменем в Австралии. Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
На Вашей фотографии грунт есть в горшках, а количество площади под биофильтрацию еще больше расширяется за счет листьев папоротников Смайлик ;)
2014-12-0303/12/2014 13:29:19
#2026682
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ohri



Умом Россию не понять, одним аршином не измерить....
Уважаемый, чего вы хотите услышать?
Что в природе в иле, те же аквариумные нитрификаторы живут в 2 см. иловой смеси? Тогда сравните плотность ила и песка.

Или Вы хотите сказать, что если нет в грунте кислорода и идет выделение метана, нитрификация не идет? Так Вы опять не правы, там работают другие виды бактерий по окисления аммония И там они работают на границы, где содержится кислород и метан. И их боле 140 видов.....

Как заметил выше Дакстел, вся эта мелочь разнообразная, включая пурпурных....грибов....селится везде.....потому расчитывать грунт или шарики с роликами, без учета всех факторов, наивно.
Совершенно далек от того. что бы как то, даже вскользь, задеть уважаемого моной Дакстела, но все формулы, в которые пытаются впихнуть биотоп, даже не серьезны.

И выпячивание с крупной рыбой, далеки от реалиев. тем более что тех же цихлид голубых акар, скаляр.. например и не только, содержали в кучерявые года и у меня кстати были. И ни каких в те времена шариков и роликов не было и в помине.
Почему не дохли?, вот в чем вопрос. Азотный цикл не вчера появился.
И как сказал выше, эти шарики и ролики в внутренних фильтрах, это развод на деньги. красивый маркетинговый ход, типа мини внешник спасет Ваши рыб от страшных аммиаков......где прикладывается каритнка. как мочевина перерабатывается в нитрит и далее. Хотя у наших аквариумных рыб, отой мочевины и впомине нет, не Акулы чай.....
А то, у когото что то не получается. это говаорит не о том, что это плохо или нелья, это говорит. что Как сказал Ильич, Учится, учится и учится......

А что бы все это понять, надо не рекламные проспекты читать и наспех настроченные статьи, а иметь представления о процессе самоочищающей способности водоемов, понять ряд закономерностей протекания процессов нитрификации и денитрификации, в водной массе и иловых отложениях в разных водоемах.......вот тогда можно о чем то говорить. А так, просто сотрясать воздух...?
2014-12-0303/12/2014 15:12:41
#2026718
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз
Умом Россию не понять, одним аршином не измерить....
Уважаемый, чего вы хотите услышать?


А Вы чего хотите услышать?
Формулы Кости Вам не нравятся.
Вот если у меня спросят: нужен ли в аквариуме, в котором планируется разогнанный травник, внешний фильтр.
Мой ответ: да нужен, т.к аквариум ведет себя стабильнее. Это наблюдение без расчетов и тестов: не было фильтра, аквариум вел себя одним образом, поставил фильтр - изменение в лучшую сторону.

P.S. Товарищи, перестаньте трогать армию, особенно Вы вообще о ней ничего не знаете, даже на уровне срочной службы.

Чейз
Как расчитать эти туалеты? Вы можете? Если нет, то не надо рассказывать про запасы и прочее....в казармах. где проживают солдаты. каждому по унитазу не дают, и даже если туда по обмену еще солдат поместят, унитазы ставить дополнительные ни кто не будет. И представляете , какашенции по полу валяться не будут.


Статья 182 Устава Внутренней Службы ВС РФ ( Часть 2 Внутренний Порядок). В ней расписано сколько и чего должно быть.
Размер роты известен и все считается по максимальному количеству личного состава, так что "подселенцев по обмену" свыше численности роты быть не может.
2014-12-0303/12/2014 16:15:59
#2026752
Нравится Жарко, Button
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb

А Вы чего хотите услышать?
,

Лично я, ни чего. Просто отвечаю на вопросы. Все что хотел сказать, сказал вначале. Полистайте увидите.

сообщение SebbbФормулы Кости Вам не нравятся
,

Мне все формулы не нравятся, как и всем ученым, говорящем о природе. См. энимал и прочии..... Она не вписывается в формулы.



сообщение SebbbВот если у меня спросят: нужен ли в аквариуме, в котором планируется разогнанный травник, внешний фильтр.
,

Не спросят.
Во многих темах, я обращаю Ваше внимание, на тему и что там обсуждается. Попробую еще раз обратить ваше внимание, на смысл данной темы.
БиофильтрацияерундаилинетБиофильтрация, ерунда или нет?
В общем в названии темы всё сказано. Я думаю что это маркетинговый ход производителей фильтров, причём очень грамотный. Керамика, бактерии, капсулы и т.д.это такая ерунда. Но это чисто моё мнение. Может у вас другое?

Ну и при чем тут Ваш разогнанный травник? Вашему разгону, нужны колечки видимо непременно или без них этот травник не разгоняется, буксует? Гы...хотя да, не подумал, чем больше колечек, тем больше сообщество бактерий разнофамильной, толкать для разгону сподручней. Только как бы не откинулись толкатели, а то устанут, потратив энергию на разгон и кушать захотят, а все после разгона трава съела.
тогда опять возникает вопрос, за чем шарики и ролики, если в внешнем домике типа общежитие, все от голодной смерти отошли в мир иной, после разгона?

Как видите, даже при таком рассмотрении дела, в жанре сказаний и то не вяжется картина. Ну выпадают шарики и ролики из сюжета. сразу после того, как толкнули и разогнали.
Хотя и до этого весьма сомнительно, что сей домишко был кем то заселен. Все толкатели из кустов по выползали, они там пикничок устроили на природе, сидя на грунте.

Вуаля, все в укладывается в тему и ни где душой не покривил. Полная и ясная картина, о жизни и смерти бактерий и пустом домишке.

Да, извините, забыл сказание закончить.
Живность собралась на пикничок, зажарила шашлычок на ужин, а тут вы, толкните и толкните. Пока разгоняли Вас с толкача, пища исчезла. Нельзя маленьких обижать.

Изменено 3.12.14 автор Чейз
2014-12-0303/12/2014 17:08:50
#2026771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

Последним могу сказать всем, что кто считает доп биофильтрацию ересью - займитесь морем, где банки живут на внешних фильтрах. Убрал внешник - банка легла со стоимостью рыб тысяч так на 200,000

А то что в травнике он не востребован так сильно, это означает только одно - он нужен но не критичен и его применение на желание аквариумиста.

2014-12-0303/12/2014 17:26:16
#2026779
Нравится Sebbb
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ohri
Последним могу сказать всем, что кто считает доп биофильтрацию ересью - займитесь морем, где банки живут на внешних фильтрах.


Вы сами с собой разберитесь потом выдавайте подобные перлы.


сообщение Чейз
. Например моря, там уж точно не ход ни какой. Или слоны типа Астр...
Если бы я брал внешник, то все колечки и шарики, выкинул сразу в помойку и забил бы его губками. Все эти шарики и ролики, за исключением описанным выше, нужны как зайцам резиновые сапоги в половодье.



сообщение Ohri

В море как раз азотный цикл противопоказн -



сообщение Чейз

Там уже после того, как выключились запасные генераторы, практически вся рыба передохла.
Так вот, показывали жизненный центр, где обеспечивается вся жизни деятельность. И там кругом оплетено трубами. Сотрудник показывает на них и говорит, там ...живут типа нитроспира.. которые....и пошел азотный цикл коротенько.
Не думаю, что там народ дурнее паровоза.......



сообщение Ohri
ну хз, что в океанариумах, но у нас что в домашних банках....пенники



И вдруг.. повторюсь


сообщение Ohri
Последним могу сказать всем, что кто считает доп биофильтрацию ересью - займитесь морем, где банки живут на внешних фильтрах.


Вот уж точно...Если Тютчев пока рано, то попробую сказать словами Грибоедова, - горе от ума.

Изменено 3.12.14 автор Чейз
2014-12-0303/12/2014 17:53:53
#2026788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Ohri
Как раз на рифцентрале (морской форум) не советуют держать море на внешниках. Не противопоказан но и особо не к чему.
В пресняке то текут, а с солью то. Для этого специально делаетса самп с каулепрой, пенником, кальциевыем реактором.

Изменено 3.12.14 автор rygiy67
2014-12-0303/12/2014 18:57:18
#2026804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
5 час.

Чейз

Тема обозначена как: Биофильтрация, ерунда или нет? Ну, можно было ожидать 2...5 ответов на данный вопрос, но 3 листа ...
От кандидата в Советники, Модератора выкладывать такую информацию... Ну просто бред... И нет, и не может быть другого определения.
Верную информацию высказывали: Damager, Александр Ершов, Daxel, Sebbb.
А Чейз высказывается по другому... Если содержать простеньких рыб, то конечно, можно и без биофильтрации.
Заглянул в Ваши Фото... 24 листа... из них почти нет Ваших аквариумов...
___
Александр.
2014-12-0303/12/2014 19:00:28
#2026805
Нравится rygiy67
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

Чейз

С Вашим самомнением бороться бесполезно, Вы абсолютно не принимаете и не хотите признать чужие точки зрения.

После ухода ухода Коли Sleepy в свой проект www.reefcentral.ru все тут про него забыли, позволю себе напомнить Вам о нём.
=======================================================================
сообщение Ohri
ну хз, что в океанариумах, но у нас что в домашних банках....пенники

И вдруг.. повторюсь сообщение Ohri

ну хз, что в океанариумах, но у нас что в домашних банках....пенники
И вдруг.. повторюсь
=======================================================================
Аквариум это не шоры у лошади, вариантов подъходов много, и все подходы показывают ХОРОШИЕ банки.







Вот одна из тем где благополучие домашних банок доверено биофильтрации внешнему фильтру
http://reefcentral.r...
http://reefcentral.r...

К тому же по хорошему САМП это частный случай ВНЕШНЕГО фильтра - открытая канистра с помпой, попробуйте ещё это опровергнуть )

То что у Вас нет собственного опыта содержание домашнего морского аквариума и позволяет сравнивать домашние аквариумы и публичным океанариумы.

Изменено 3.12.14 автор Ohri
2014-12-0303/12/2014 19:04:12
#2026807
Нравится Sebbb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение rygiy67

Ohri
Как раз на рифцентрале (морской форум) не советуют держать море на внешниках. Не противопоказан но и особо не к чему.
В пресняке то текут, а с солью то. Для этого специально делаетса самп с каулепрой, пенником, кальциевыем реактором.

Изменено 3.12.14 автор rygiy67



Не спорю, но есть примеры действующих банок и рабочих, многие рыбные банки как раз на внешних фильтрах. Только далеко не у всех в САМПе скруберы и калерпа - у большинства бой ЖК и керамика.

К тому как писал Чейзу что из себя представляет :

- внешний фильтр состоит из отсека с наполнителем через который помпа прокачивает воду

- самп состоит из отсека с наполнителем через который помпа прокачивает воду

Видите разницу в описании внешних устройств для обслуживания банки ?
2014-12-0303/12/2014 19:11:40
#2026808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Ну вы даете! (страница 3)

Откровенный тролль открыл тему, а столько народу повелось!

Вы правда думаете, что автор ждал ответа?

Да и холивар откровенный.

Кто-то из участников дискуссии кого-то переубедил?

Изменено 3.12.14 автор lerare

2014-12-0303/12/2014 19:15:12
#2026810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Alkor
Если содержать простеньких рыб, то конечно, можно и без биофильтрации.


Тут еще влияет еще один параметр: количество простеньких рыб. несколько сот голов меченосцев в 400 литрах без внешника вполне реально, но и внешника я такого не знаю...только самп поможет.

мечи сергея
2014-12-0303/12/2014 19:22:07
#2026812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Ohri
Для меня разница очень большая, тонкость содержания и восприятия поисходящего в аквариуме, тоесть пока есть вопросы в пресняке нырять в море не стоит. Потом стоимость, далее как всегда место. Жалко сливать пресную бонку ради солёной. Может потом, но не уверен.
С уважением Сергей.
2014-12-0303/12/2014 19:23:27
#2026814
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

lerare
Если Вы прочли три страницы значит Вам интересно и не безразлично мнение участников дискусии. Если сказать по существу вопроса нечего то.......
2014-12-0303/12/2014 19:30:55
#2026818
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ohri
Вы абсолютно не принимаете и не хотите признать чужие точки зрения.


Какую точку вы предпочитаете, что бы я предпочел?
Эту?


сообщение Ohri

В море как раз азотный цикл противопоказн -


Или эту?


сообщение Ohri
Последним могу сказать всем, что кто считает доп биофильтрацию ересью - займитесь морем, где банки живут на внешних фильтрах.


Обе точки зрения Ваши и полностью противорячащие друг другу.
2014-12-0303/12/2014 19:41:33
#2026819
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alkor
Если содержать простеньких рыб, то конечно, можно и без биофильтрации.


Это на нобелевскую тянет ибо, это новое слово в науке...
Оказывается простенькие рыбы, могут жить в аммиаках или виимо сами усваивать и перерабатывать вредные вещества.
Чего только на форумах не увидишь....

цитата--
термин биофильтрация рассматривается только как метод очистки, который использует способность живых организмов усваивать вредные вещества или перерабатывать их в безвредные.-----



сообщение AlkorЗаглянул в Ваши Фото... 24 листа... из них почти нет Ваших аквариумов...
.


А чьи?

Изменено 3.12.14 автор Чейз
2014-12-0303/12/2014 20:10:21
#2026836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Чейз
...но все формулы, в которые пытаются впихнуть биотоп, даже не серьезны...

Еще раз предлагаю выложить оригинал статьи на английском языке Смайлик :)
Видите ли, уважаемый Александр, приведенные мной формулы относятся не к природному биотопу, а к рассчету окисления органики в любительском аквариуме, потому что эти процессы идут в кислородсодержащей среде, в которой работают массово выпускаемые аквариумные фильтры. То есть, с одной стороны имеем выделения рыб - переваренный корм или БПК - биологическую потребность в кислороде, а с другой - способность фильтра или фильтрующих материалов обеспечить кислородом все бактерии-нитрификаторы. Из формулы Хираямы следует, что "способность" должна быть не менее "потребности". Ни о какой ДЕнитрификации речи не идет. А в природном биотопе нитрификация и денитрификация идут параллельно, потому что условия в природе отличаются от условий в подавляющем большинстве аквариумов.
Если, как Вы сами говорите, основой биофильтрации чаще всего является грунт, то набивка внутреннего фильтра вообще не играет никакой роли. С этим я лично не спорю, потому что сам использую грунт одного из своих аквариумов в качестве биологического фильтра, а прокачивает у меня аквариумную воду через грунт внешний канистровый фильтр, полностью набитый биошарами.
Но в случае использования губок производительность фильтра будет меньше производительности этого же фильтра, набитого керамическими кольцами или пластиковыми биошариками. Пример Вы привели выше, описывая перезапуск собственного аквариума с использованием акваэлевского ФАН-3. Губка забилась - Вы ее промыли. Если такую же губку поместить во внешник, что Вы тоже предлагали, то его производительность снизится из-за зарастания пор губки. И чем больше будет нагрузка на фильтр (не важно, биологическая или механическая), тем быстрее губка будет забиваться, и тем чаще наполнители этого внешника придется перемывать. В моей системе фильтрации через грунт при использовании губок вместо такого же объема биошаров производительность снижалась примерно на 25%.
Так что, ИМХО, дело не в том, какими наполнителями комплектуется тот или другой аквариумный фильтр, а в том, как именно используется этот фильтр в конкретном аквариуме.
2014-12-0303/12/2014 20:20:19
#2026841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Друзья, единомышленники позвольте объяснить почему я создал эту тему. История длинная и не всем интересная.
Летом уезжали в отпуск, всё было на авто, приходила тёща доливала осмос, а может и кормила. По приезду внешник тетра700 еле качает, шланги заросли очень заросли. Сразу жена затеяла ремонт в ванной. Канистру я промыл на кухне а шланги не смог так как в ванную только что заэмалировали. После подключения чистого фильтра к грязным шлангам всё это га-но попёрло в аквариум. Сначала муть, потом нитка, потом борода. Короче а мне это надо? Да лучше бы он потёк я бы справился(если был бы дома).
Сейчас купил флювал ю4 (внутренний фильтр) а там пригоршня пористого материала. Если во внешнике как минимум 500гр.то про внутренник и говоритьсмешно.
Но мне очень интересно как отзываютса об этом вопросе!

2014-12-0303/12/2014 20:41:54
#2026852



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top