go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

Растения не растут помогите. (страница 2)

Аквас 80л Плавают гуппи , фильтра нет воздух потихоньку включен лампы две 20вт работают по очереди (день одна день другая) растения 2криптокорины (назв не знаю)
1вродебы тоже криптакорина только листы длинные как пожмаканные
купил эхинодорус тоже длинностебельный
ну вот не чего не растёт крипты вообще сбрасуют листья вообщем полная труба если можете по такому (не умелому описаловы) чтонибудь посоветовать то очень вас прошу.

2005-07-2626/07/2005 07:35:18
#222526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 1
Москва
13 года

Тоже хочу опытом поделиться. Когда, заводил аквариум очень хотелось красивых и пышных растений. Моя банка на 60л продавалась с одной лампой на 10 ватт. Полазил, я тогда по этому форуму и понял - нужно больше света. Поставил вместо 10 ватт, аквагло на 14, добавил энергосберегающую лампу на 15 ватт под обычный патрон и небольшую люм. лампу на 6 ватт. В итоге получилось около 0,5 ватт/л. Прошло 4 месяца - все растет пышным цветом, и эхи и анубы и кабомба и крипта.
Никаких удобрений, микроэлементов, глины итп.
Воду правда меняю 2 раза в неделю, по 25%.
Так, что за 2 недели вся вода подменивается. Рыб много.
В общем, мой совет - больше света, это пожалуй все-таки самый важный компонент, для растений. Лучше, конечно начинать с общеизвестных растений, вроде эхов - они в содержании простые и красивые.

ЗЫ, Кстати с брагой тоже экспериментировал. Эффект был замечательный - рост растений раза в 2 убыстрился. Поиграл с ней месяц и решил убрать, а то весь аквас в растениях, рыбам плавать негде.Смайлик :)Смайлик :)

2005-07-2828/07/2005 18:24:06
#223260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение SEVER
пОСОВЕТУЙТЕ ПО ЭТАПАМ С ЧЕГО МНЕ НАЧАТЬ
Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ


Никаких удобрений, глины (пока) и тем более земли!!!
Шагов несколько, они простые.

1 Свет. Не трать деньги зря, возьми купленный компакт 80Вт, для большой банки и временно поставь на эту, 80л банку. Пока 8ч в день. Руками не получится - купи дешовый таймер - копейки.

Укажи, что на лампе написано.

2 Купи пока любой дешевой травы - лучше валиснерия и элодея по 5-10 кустов. Фильтр обязательно, на твой обьем - как минимум 1л, лучше 2л, производительность на минимум.

3 меняй по 8-12л воды каждый вечер. Это не сложно и быстро, если не устраивать ритуал. (это тебе и баланс будет и удобрения).

4 купи тесты. Без них как на велосипеде ехать с завязанными глазами. Для начала хватит Рн, NO3, PO4.

5 читай форум, тестируй воду в банке и водопроводе, сравнивай - делай выводы.

Что делать потом - многое поймешь сам, остальное люди подскажут.

Не спеши с удобрениями и пока не обращай внимание на водоросли, главное - не прекращай СИСТЕМАТИЧЕСКИ менять воду.

А удобрения, протоки, СО2 и прочее Г придет само, как водоросли Смайлик :)

Вадим.
2005-07-2828/07/2005 19:34:57
#223274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение VladHNet
Что делать потом - многое поймешь сам, остальное люди подскажут.


Да, совсем забыл - самый важный совет - заведи на каждую банку типа "истории болезни" как в больнице.
Лучше в виде таблицы - что делал и что получилось и каждый день пиши результаты. Очень помогает мониторить результаты. Так у Вас со временем появится опыт, который приходит с каждым перечитыванием написанного, если этого не делать, то появится пазл, от которого толку будет не много.

Вадим.
2005-07-2828/07/2005 22:11:31
#223315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Russian Federation Rostov-on-don
11 года

спасибо огромное всем откликнувшимся.
Буду пробовать .
ещё раз спасибо всем.

2005-07-2929/07/2005 09:46:22
#223385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102
United States Cambridge
17 года

Люди, а что за брага расскажите поподробней, я тоже хочу чтобы у меня растения пёрли, а то трачу денег кучу а они все сгнивают через две-три недели (последнее время вроде бы подобрала растения которые уживаются сначала росли а теперь перестали.) свет горит - две лампы на 100 литров с утра до вечера (на ночь выключаю). И расскажите по СО2, обычного распылителя недостаточно? или я что то путаю?

2005-08-1616/08/2005 11:16:30
#227137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Заходите в ПОИСК забиваете слово БРАГА и масса материала на эту тему например Бурбулятор СО2 вопросы...

2005-08-1616/08/2005 13:13:33
#227182
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
14 года

сообщение *Светланка*
Люди, а что за брага расскажите поподробней, я тоже хочу чтобы у меня растения пёрли, а то трачу денег кучу а они все сгнивают через две-три недели (последнее время вроде бы подобрала растения которые уживаются сначала росли а теперь перестали.) свет горит - две лампы на 100 литров с утра до вечера (на ночь выключаю). И расскажите по СО2, обычного распылителя недостаточно? или я что то путаю?

тут никакая брага не поможет. она если растения растут медленно, а хочется побыстрее. если растения дохнут, то не в браге и удобрениях дело. 2 лампы на 100 литров с утра до вечера - это ни о чём не говорит. какие лампы - тип, сколько ватт? сколько часов получается световой день? он должен быть постоянным, а не как получится - для этого покупают таймер. как часто сифонится грунт и в каком объёме меняется вода? какие рыбы, растения? начинать надо с простых - элодея, роголистник, валиснерия.
2005-08-1617/08/2005 00:37:09
#227404



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top