go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 98
Москва
4 года

Помогите спасти аманку

Такая ситуация, аквариум 30л стоял без ухода, начал зарастать водорослями, появилась черная борода. Свет был 22, сейчас 11 вт, клубок мха на пол аквариума, криптокорины, анубиас. Грунт кварц 3-5мм. Кирпич из лавы. Из населения вишни и две амано.

Амано прибрели красноватый оттенок, одна чувствует себя нормально, а у второй отвалились лапки! Она плавать не может, лежит скучает. Не знаю, ест ли что-нибудь, при мне не стала, когда я кормила.
Аквариум решено было разобрать, креветок везу к себе. Соотвественно вопросы:

1. Что с креветкой? Почему лапки отпали?? Она неудачно полиняла, или какие-то паразиты? Может ли она заразить других, если больна? Что с ней делать? Выживет ли?

2. В чем выдержать креветок на карантине, чтобы не занести водорослей в свой аквариум? У меня 30 и 40 л, зеленые красивые, боюсь вдруг разведется там что. Читала, что с рыбками можно занести из другого аквариума.

3. Выдрала остатки чистых криптокорин, в чем их тоже замочить-прополоскать?

Приеду домой, приложу фото :(
Помогите пожалуйста!

2014-12-0303/12/2014 16:08:13
#2026745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 98
Москва
4 года
для форума
2014-12-0303/12/2014 18:22:04
#2026794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
2 дн.

Может ли она заразить других, если больна? Что с ней делать? Выживет ли?
1.Нет, не заразит.2.Оставить.3.Очень малый шанс на успех.
Рискну предположить, что могли сами креветки оторвать лапы.Так как полинявших "друзей" они едят на ура.

Креветок ни в чём держать не надо.Это лишнее.Водоросли можно по другому занести.

Если на криптокоринах нет водорослей, то ничего делать не надо.Можно перекисью водорода обработать.При помощи кисточки для рисования.

Изменено 3.12.14 автор MR.ROMA
Если креветка приобретает красноватый оттенок, то это говорит о том, что началось омертвение тканей.

Изменено 3.12.14 автор MR.ROMA
2014-12-0303/12/2014 20:18:17
#2026839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 45
Москва
6 года

В целом, Вам уже ответили. Очень жаль креветок.
Амано, хоть и считаются неприхотливыми, очень чувствительны к содержанию NO2 и NO3 в воде. По описанию аквы, где они жили, можно предположить, что там как раз нитратно-нитритный коктейль со всеми сопровождающими. Попытайтесь спасти вторую креветку, аккуратно, лучше капельно, переведя ее в хорошу, чистую аувариумную воду. Разумеется, учитывая, что "зеленость" и "красивость" аквы отнюдь не означает хорошие параметры воды в ней.
креветку без лапок почти наверняка не спасти. Однажды заметила у себя неокаридину с частично отсутствующими лапками. Не выжила, не смотря на то, что была отсажена в изолятор от кровожадных соплеменников.
Удачи!

2014-12-0304/12/2014 00:31:29
#2026987

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top