go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Опыт по посадки нимфеи в горшки с торфом и садовым грунтом.

Всем здравствуйте!
Сразу оговорюсь, что просто делюсь опытом, эта информация не претендует на правильный вариант высаживания нимфеи. Компоненты замешивались на глаз, подбор компонентов "из того что было"

Итак, мне достались в подарок 2 куста нифмеи, выглядели не очень хорошо, все листья на длинных ножках, плавающие, разной формы цвета и т.д.
В моём аквариуме щелочной, слабозаиленный грунт (камкрым), посадил в него нимфею, 2.5 недели она не подавала никаких признаков жизни, новые листья не появлялись, а старые начали покрываться водорослями.
Прочитал, что нимфею лучше выращивать в горшках, и опираясь на свои небольшие знания, решил соорудить горшочки из того что было в первом попавшемся садово-огородном магазине, и бюджете в 100 рублей. Подход был такой - "в любом случае лучше, чем в каменном грунте, не получиться, ничего страшного"

Приобрёл торф верховой (продавец сказал PH-4, низового у них не было), уголь древесный (по идее должен компенсировать низкий ph, не давать закисать, и абсорбировать вредные компоненты =) ), пластиковые горшочки для рассады.

1


Для подкормки микро элементами взял аптечную косметическую голубую глину онежскую (производитель LUTUMTHERAPIA), залил её для замеса микроудобрением от Sebbb , на глаз до состояния сметаны, полученную массу засунул в шприц, выдавил полосками (катать шариками было лень, да и глина получилось мягкая), минут на 5-10 поставил для сушки в духовку, потом покрошил на гранулы руками

1

1


Далее взял какой-то цветочный грунт, ph около 6-7, точно не знаю, просто тот, который был для комнатных растений, перебрал руками без фанатизма от комков корней и крупного "мусора", грунт был новый из пакета. Количество на фото.

1


Торф перебирать не пришлось

1


И немного угля

1


Перемешал всё это дело

1


Далее, решив, что грунт "слишком кислый", замешивал его с небольшим количеством "щелочного" грунта из аквариума.

1


Горшки обрезал на высоту грунта аквариума, насыпал небольшой слой камешков на дно горшка, чтобы из отверстия в дне при посадке торф не летал по всему аквариуму, потом небольшой слой ~0.5-1см замесного грунта (торф+земля+уголь+камни), бросал несколько 4-8 гранул глины, далее ещё 2 раза так же грунт, гранулы, грунт, гранулы, грунт. высаживал нимфею, сверху слой камней чтобы прижать торфогрунт. Отмечу что у нимфеи корни были 10-15 см, для посадки обрезал, оставил 3-4 см. Перенёс всё это дело в аквариум.

Совет : Если будете сажать аналогично, сначала пролейте горшочек водой из аквариума ДО посадки в аквариум и утрамбуйте, первый горшок я решил засунуть в аквас сразу, и как только опустил его в воду (опускал медленно), сразу же излишки воздуха раскидали немного земли и грунта по аквариуму. Потом пришлось собирать торф и грунт. Часть его всплыло, та часть что осела на дно трогать не стал, было не катастрофически.

15.11.14

Фото после посадки

1


1


18.11.14
на 2-й день появились новые листы. Фото через 3 дня после посадки, видно новый маленький не до конца раскрывшийся лист внизу .

1


22.11.14
Листья стреловидной формы старые

1


1


1


1


1


26.11.14

1


1


1


1


03.12.14

1


1


1


P.S. Как видно по фото хуже нимфее явно не стало, одна пустила новый плавающий лист, планирую его обрезать, а так же обрезать все старые листы. Горшки с торфом никак не повлияли на показатели воды.

вода в аквасе:
Температура 25-27

ph - 7-7.5
gh - 11
kh - 5
NH3/NH4 - 0
NO2 - 0
NO3 -
CO2 - брага из 2-х литров, удобрения Макро, Микро, весь комплект от Sebbb.

2 P.S. Так же высаживал в горшки какие-то криптокорины и эхинодорус, но они были полумёртвые, почти не росли несколько месяцев, купались вместе с корнями в ОЧЕНЬ сильном растворе перекиси водорода, и вообще проще выкинуть, но даже они немного ожили, подожду, посмотрю что с ними станет.

Изменено 3.12.14 автор AquaNoob
2014-12-0303/12/2014 18:33:45
#2026800
Нравится Aphofis, Танянечка, ignov

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top