go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 5
Москва
3 года

Новые рыбки не едят ни один сухой корм!

Всем доброго времени суток.Аквариум (25л) у меня с мес, растений много и разные. неделю назад подкинули 5 неончиков/ Ведут себя нормально. Но! И вот уже 7 дней как они ничего не ядят!
Отощали бедолаги. Какой только корм я им не кидала (сухой). гранулы, хлопья, таб.сомовые, хлопья. Хотела тетру чипсы найти но почемуто нет нигде.
Как их вообще кормить? Замороженный не хочу пока давать, мало в это разбираюсь. неужели они не ядят сухой?
И новая проблема. Вчера. подселили 2х мал. пецилий. В магазине плавали у поверхности, сег пробую покормить, опять с поверхности не берут. Хотя стрес вроде прошол, летают по банке только так.
Как вообще кормить рыбу! Её приучать как-то надо?

2014-12-0404/12/2014 21:32:09
#2027296
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Воробушек
Вы пробовали дать другой сухой корм? Почему не купите им мотыля? попробуйте дать им заморозку. в идеале заморозку артемии, можно поскоблить мороженное сердце или говядину, можно пробланшировать кальмара и попробовать дать кальмара (поскрести мороженного, или слегка разбить блендером, заморозить, и потом уже мелкими кусочками)
если не едят и мороженного корма, то можно попробовать сначала развести и дать живую науплию артемии, остатки заморозить, и дать мороженную - так они постепенно приучаются к мороженному корму.
можно попробовать дать промытую простоквашу, многие рыбы охотно ее едят.
2014-12-0404/12/2014 22:24:12
#2027318
Нравится sggor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 5
Москва
3 года

Avela
спс большое за отклик.
Это мой первый аквариум, и то что вы описали для меня оч сложно.. Подруга вот уже 5 лет держит рыбок и никаких заморочек с питанием. Про такое она и не слыхивала)) Но у неё др. объем и меченосцы сейчас.
Просто мне странно, я пробовала помоему почти все, кроме тетры! Её в магазинах не нашла... Может их подманивать как то нужно? Неоны достались по случию, владелец уехал в др. город. Вот думаю может они приучины к какому то корму... А эти новенькие, сег пожрали всю валиснерию спиральку... Прям ужис какойто. Боюсь я пока заморозку давать, а как простоквашу в аквас лить не представляю...
2014-12-0404/12/2014 22:30:15
#2027321
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Воробушек

Подманивать не надо. Чем Вас пугает заморозка? - слегка поскоблить брусок мяса из холодильника ножом, и стряхнуть в аквариум? в советское детство половина школьников так кормила рыбок. Ребенку под силу))
впервые слышу, что неоны портят растения, возможно это не неоны?
простоквашу дают так: оставляют в стакане немного молока (не порошкового), за сутки-полтора молоко становится простоквашей. Туда наливают воды, ждут, когда большая часть простокваши осядет, сливают мутную воду, снова наливаю воду, операцию повторяют 3 раза.
потом чайной ложкой по-немногу дают рыбе.
Если это все-таки неоны, возможно они больны или в стрессе.
Какая температура в аквариуме?
Не видны ли на рыбе следы болезней?
Хорошо бы протестировать воду. Если это Ваш первый аквариум, возможно у Вас нарушен баланс, хорошо бы купить самые простые капельные тесты на аммиак/аммоний, нитрит и нитрат от НИЛПА и посмотреть результаты.
Все аквариумисты сталкивались с проблемами в первый раз, но как-то разбирались, учились на ошибках, и все наладилось.
Хорошо бы, если бы Вы выложили фотографию и рыбок и аквариума.

Изменено 4.12.14 автор Avela
2014-12-0404/12/2014 22:46:35
#2027328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 5
Москва
3 года

Avela

Пугает, что подхватить могут болезнь от этого корма, а я новичек и лечить будет сложно.. Ну а потом они же в принципе наверно должны его есть..? Хочу попытаться приучить. Очень хочу!
Растючку кушают 2 пецилии)
Спс большое про рецепт простоквашки) Я попробую. А если не съедят, остатки убирать возможно. или в воде все растворится?
Темпиратура 25 градусов.
Тьфу-тьфу пока следов подозрит. на рыбках не наблюдаю. Но ещё посмотрю.. Тесты обяз куплю, хотела подождать у нас тут обещали отдельно продавать. На полный набор мне щас денежки не хватит.
Благодарю за теплые слова, и желание помочь)) Надеюсь разберусь во всем этом и приучу как то их есть сухие корма.
Я понасажала всего что мне дали, без всяких изысков. Получилась куча-мала. наверно такое не удобно выкладывать?...
2014-12-0404/12/2014 23:07:40
#2027335
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Воробушек
Мы не на конкурсе, нас интересует не эстетика, а некоторые признаки, по которым можно было бы определить состояние рыб и аквариума.
Замороженое сердце, бланшированный (обваренный кипятком, и доведенный до кипения, но не вареный) кальмар - вреда не принесут, с мороженным кормом вообще трудно занести заразу, с живым мотылем или трубочником - можно.
Простокваши давайте по чуть-чуть, она полезна для аквариума, то, что не съедают рыбы - идет на питание полезной микрофлоре и способствует улучшению баланса. Но все в мире яд - зависит только от количества. Если дрогнет рука - переборщите с простоквашей, то просто сделайте подмену.
Вообще-то, голодная рыба - здоровая рыба. Но если рыба худеет... это может быть симптомами разных болезней, потому-то хочется посмотреть фото рыбы. Просто рыба изголодалась, или что-то еще
2014-12-0404/12/2014 23:14:00
#2027339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 5
Москва
3 года

Avela

Завтра попробую сделать фото. Правда аппарат у меня не оч., старенький.
Рыба пока подвижна, тьфу-тьфу, но вот заметила что один неон (самка) стал плавать не горизонтально а хвост немного к верху. Зависает и отплывает от остальных. Когда те подплывают бросается. Более часто дышит (ротик и жабры чаще движутся) . Не знаю возможна ли беременность в общем аквасе похоже брюшко стало больше..

А я то по невежеству думала все заразы в мороженном ну и свежем конешно. Читала что замараживают плохо и вредоносные мокроорганизмы остаются...
Есть просто мясо! Купленное в магазине. Про сердце тоже спрошу спс большое. Вот с кальмаром наверно сложнее, не видела его у нас.. но опять же спец не искала возможно он есть.

Может есть фирма проверенная, которая поставляет мороженный корм?

Про простоквашу поняла. Ну чтоже помоему замечательная вещь)) Я так поряла с ложечки просто в воду?..
Завтра пойду за свежим молоком....)
Спс огромно ещё раз за советы!
2014-12-0404/12/2014 23:42:23
#2027348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Ульяновск
3 года

попробуте трубочник

2014-12-0404/12/2014 23:45:41
#2027350
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Воробушек
если мясо постное, попробуйте поскоблить. Но лучше конечно, если зайдете в зоомагазин и спросите нет ли замороженной артемии или циклопа.
Кальмаров я покупаю в обыкновенных супермаркетах, только желательно, что бы они были в вакуумной упаковке. Кстати, здесь есть темка о кормлении рыбок икрой мойвы (слегка обварить, чтоб не было глистов и давать) - рыба прекрасно ест икру, с точки зрения питательности - это самый питательный корм.
Если рыба чаще дышит, то это должно насторожить: это может быть симптом аммиачного или нитритного отравления. а симптом отказа от пищи+учащенное дыхание могт быть симптомами в том числе и бранхиомикоза, но это лишь вариант, это не значит, что это на самом деле так.
Как у Вас с фильтром и с аэрацией?
2014-12-0404/12/2014 23:59:20
#2027354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 5
Москва
3 года

Спс огромное за советы)
Я может перебарщиваю с неприятием замороженного корма, просто думаю что делать буду если зараза какая попадет.. А потом ну ведь должны же есть сухой, вот в где говориться собака зарыта!)
Мясо с жиром, причем его там не мало.. Молока купила! Буду делать простоквашку) Кальмаров у нас нет, это сильно дорого?
Благодарю за тему по икре мойвы. Обяз. посмотрю..
По поводу отравления, конешно возможно, хотя я щас меняю по 5 л через день.Потому как после кормешки скорее всего остается корм, если не едят..
Фильр+аэрация. Фильтр круглосуточно, аэрация кроме ночи!Шумит оч сильно! Сег. попробую ещё сухим покормить, приучать то надо както, пока другого нет))

Про трубочника, так же спасибо. знаю что они его вроде любят. просто хотела поднять вопрос именно по приучению к сухому корму...
Вот фото, но получилось как получилось, лучше никак.. Жаль видео нельзя там лучше видно!

2014-12-0505/12/2014 10:12:37
#2027391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 5
Москва
3 года

Воробушек

для форума
2014-12-0505/12/2014 10:14:00
#2027392
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Воробушек
на фото рыбка не смотрится исхудавшей.
Кальмары - бывают по разным ценам, в том числе и не дорого менее 200 р. за 1 кн. половинки тушки одного кальмара хватит для рыбок на пару месяцев и еще останется. Они вообще вкусные, только варить для себя их 3-5 мин. не больше.
2014-12-0505/12/2014 16:42:08
#2027511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

Попробуйте крабовые палочки, у меня очень хорошо едят. Размороженный кусочек палочки или крабового мяса разминаю чайной ложечкой в блюдце или в большой столовой ложке и даю.

Изменено 5.12.14 автор Lynx13

2014-12-0505/12/2014 17:30:18
#2027523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 5
Москва
3 года

Avela думаете не исхудала? Ну слава богу.
Благодарю за разъяснение про кальмаров. В ближ. время посмотрю в наших магазинчиках.
Прочла что кальмары содержат около 18% белка от своей массы, а белок то им не помешает+различные витамины.

Сегодня праздник, неоны глядя на пецилий стали хватать сухой корм! Я счастлива безмерно! Может и не сильно, но поели, наверно им нужен был пример)))
Простоквашку поставила, попробую дать и её)

Lynx13
Ой было бы замечательно если они это стали есть! У нас эти палочки всегда в продаже.
Большое спс за совет)!

Надеюсь теперь дело пойдет, буду им рацион разнообразить. А то пецилии новые стали есть валлиснерию спиральку..

2014-12-0505/12/2014 18:18:13
#2027532
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Lynx13
Попробуйте крабовые палочки

Данный совет вреден, т.к. в этих палочках от кальмаров только название и море химии! Видимо прежний хозяин кормил живым или мороженым кормом, поэтому неоны не сразу распробовали "сушку"
2014-12-0505/12/2014 18:50:36
#2027544
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Воробушек
пецилий подкармливайте зеленью: можно взять замороженную овощную смесь из магазина, и горошек зеленый обдать кипятком, снять шкурку и давать. кажется почти все рыбы любят такой горошек. Еще из этой смеси можно давать кусочки перца и моркови. Из-за того, что овощи были заморожены, они становятся мягкими и рыбы легко их едят. Главное давать 1-2 кусочка, что бы вода не портилась.
- Еще можно купить корм для растительноядных цихлид (зеленые хлопья) тоже будут неплохо есть. - Если есть листья нори (их покупают для суши) - тоже можно попробовать дать.
- Можно дать таблетку для анциструсов,
- Можно приколоть/прикопать кустик салата из магазина.
Есть разные растительные подкормки для рыбок))
ПыСы: я б не стала давать крабовые палочки: там много химических добавок и крахмал, это не полезно для рыбок

Изменено 5.12.14 автор Avela
2014-12-0505/12/2014 18:52:38
#2027547
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 5
Москва
3 года

Поняла!) Овощами кормить отдельно от сухого? Тоесть день пара кусочков горошин, на след-что-то другое? Я правильно понимаю? Видимые остатки тоже наверно подобрать лучше или можно оставлять?
Буду обяз. разнообразить рацион и надеюсь перестанут есть растючку. Хотя почитала у многих все одно подъедают а у иных не трогают. разные наверно рыбки!

Ок! палочки тогда не даю... Я ему бывшему хозяину звонила, сказал кормил в основном мотылем, др. заморож. кормом и чипсами Тетра - которых увы щас нет в продаже!У нас вообще щас Тетры нет! Они возможно другие по виду и вкусу, нежели тот сушняк чем кормлю я. Но хоть стали кушать слава богу)
Спс огромное всем за советы.)

2014-12-0505/12/2014 19:13:06
#2027559
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Воробушек
Мне кажется Вы несколько усложняете себе работу (хоть, понимаю - рыбки отказывались от корма...) Но ничего, сейчас все наладится.
Не кормите очень много - обычно кормят так, чтоб рыбки все расхватали влет, не дали упасть на грунт, буквально за минуту. - Этого достаточно за одно кормление. И подменивать воду часто не придется.
Я думаю зелень давать лучше отдельно, между кормлениями, или перед.
2014-12-0505/12/2014 19:41:04
#2027578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 5
Москва
3 года

Вы правы! Просто Я очень боялась что с голода умрут и растения пропадут! Но первого конешно больше)
Сейчас надеюсь все наладится, в том числе благодаря полученным тут советам)

2014-12-0505/12/2014 19:57:56
#2027582
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
10 час.

сообщение Avela
ПыСы: я б не стала давать крабовые палочки: там много химических добавок и крахмал, это не полезно для рыбок
Изменено 5.12.14 автор Avela

Вот это уж точно! Там всякой дряни полно, только ничего крабового нет, кроме названия. Я и людям их есть не советую.
А рыбкам можно еще крапиву двать ошпаренную. Летом свеженькую, а зимой и из аптеки годится.
2014-12-0505/12/2014 23:05:46
#2027641
Нравится Инед
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Maykop
7 года

Почему так боитесь живые корма ? Среди моих знакомых много тех, кто годами пользуется живым мотылём и без последствий. В магазинах его продают в упаковках с обеззараживающим раствором. Ну а если боитесь мотыля, возьмите коретру. Она безопасна и рыбка поохотится.

2017-01-2424/01/2017 18:10:24
#2331170
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

ангела
В магазинах его продают в упаковках с обеззараживающим раствором.

Это и пугает...
2017-01-2424/01/2017 18:16:32
#2331181
Нравится Goauld
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

ангела

За 3 года рыбки наелись уже
2017-01-2424/01/2017 19:18:27
#2331221
Нравится Chasm
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 30
Москва
4 года

Неончики так и вовсе небось померли =)

2017-01-2424/01/2017 19:33:17
#2331234
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

ангела
никаких обеззараживающих средств не доюавляют в мороженные корма.
2017-02-0202/02/2017 18:32:52
#2335684



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top