go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Вопрос про использование светильника

camlight.ru/ljuminescentnyj-svetilnik-camelion-wl-4001a-tl-4-2/
Собственно, а можно ли в аквариуме использовать вот такое?
Я являюсь счастливой Смайлик :) обладательницей ССБ-Аква 180 литров. И вот уже пятый год разными способами стараюсь улучшить свет. И если с основным объёмом более-менее я разобрались, то боковые зоны остаются головной болью. У меня там стояли 10вт китайские лампы, но они длиннее лючков и крышки не закрывались. Потом приспособили маленькие бра на прищепках с энергосберегайками, но после установки нового фильтра, их стало неудобно крепить.
Нашла такие вот светильники. Они идеально помещаются в боковые зоны, можно прикрепить к крышечкам, все красиво, лампы для них продаются в соседнем магазине... Но вот можно ли их ставить в аквариум?
На ССБ-Аква у боковых крышек находятся вентиляционные отверстия, поэтому конденсат там не скапливается.
Ни у кого не стоят светильники такого типа?

2014-12-0505/12/2014 15:09:54
#2027493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

СветаFox

Я использовал такой, только помощнее в аквариме. Проработал год и сгорел. Причем первые месяца три аквариум был практически наглухо закрыт покровным стеклом и под ним было довольно влажно. Но и сам светильник я обмазывал пластилином для герметизации.
Но думаю лучше все же взять эту 6Вт лампочку и подсоеденить к отдельной ЭПРА, которую расположить вне аквариума.
2014-12-1515/12/2014 08:42:12
#2030852

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top