go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

вода быстро испаряется

Вот везде пишут, что свежую воду доливать нужно раз в неделю, а в моем аквариуме она почему-то так быстро испаряется, что кроме того, что еженедельно доливаю воды после чистки грунта сифоном, но еще и на неделе приходится доливать процентов десять. Не повредит ли такая частая смена рыбам? Но ведь если воды слишком мало, то тоже нехорошо.
Воду отстаиваю в канистрах по 3-4 дня. Аквариум, в общем-то, закрывается крышкой, но не наглухо, сверху - лампа.

2002-12-2424/12/2002 16:49:46
#16016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Нормально. Не волнуйтесь.

В идеале, взамен испарившейся воды надо доливать дистиллированную, но... нет в жизни совершенства...Смайлик :). Это правило, конечно же, не касается той порции, которую вы обмениваете.

2002-12-2424/12/2002 18:57:03
#16025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 2
Russian Federation Tyumen
15 года

Покровное стекло


Originally posted by Ася
Вот везде пишут, что свежую воду доливать нужно раз в неделю, а в моем аквариуме она почему-то так быстро испаряется, что кроме того, что еженедельно доливаю воды после чистки грунта сифоном, но еще и на неделе приходится доливать процентов десять. Не повредит ли такая частая смена рыбам? Но ведь если воды слишком мало, то тоже нехорошо.
Воду отстаиваю в канистрах по 3-4 дня. Аквариум, в общем-то, закрывается крышкой, но не наглухо, сверху - лампа.


Накрой аквариум покровным стеклом, и вода заметнее станет меньше спорятся.
Под крыжкой поди конденсат собирается??
2002-12-2424/12/2002 22:09:43
#16043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Originally posted by Ася
Вот везде пишут, что свежую воду доливать нужно раз в неделю, а в моем аквариуме она почему-то так быстро испаряется, что кроме того, что еженедельно доливаю воды после чистки грунта сифоном, но еще и на неделе приходится доливать процентов десять. Не повредит ли такая частая смена рыбам? Но ведь если воды слишком мало, то тоже нехорошо.
Воду отстаиваю в канистрах по 3-4 дня. Аквариум, в общем-то, закрывается крышкой, но не наглухо, сверху - лампа.


Поглядите, нет ли дополнительной причины для быстрого испарения воды. Аквариум у Вас часом не на подоконнике стоит с солнечной стороны?... -) Да какая лампа? Может киловатка на тридцать литров?..
А отстаивать так долго не стоит даже если вода сильно хлорирована. Суток - за глаза...
2002-12-2424/12/2002 22:22:09
#16044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Испарение - не беда

Привет!

Что ж за беда в доливе 10% "лишней" свежей воды в неделю? Это всего 1.5% в день - какие могут быть волнения! Ведь многие успешно используют протоки, где суточная подмена воды превышает 50-100% и без всякого предварительного отстаивания... Ваши волнения излишни, поверьте...
А причина - в негерметичности крышки ( и/или отсутствие поковного стекла). Ведь, при наличии аэрации, в воздушных пузырьках 100% влажность, которая выносится из аквариума. Естественно, при этом увеличиваются потери воды.
Наоборот, надо быть довольной, что аквариум увеличивает влажность воздуха в комнате до комфортных условий (особенно при отоплении водяными радиаторами).

Удачи!
Виктор

2002-12-2425/12/2002 01:07:20
#16063
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Vladivostok
20 года

Интересный вопрос!!!!

День добрый!!! Кстати, действительно интересный вопрос: при испарении воды 10% в неделю и подмене 20% с доливом неуклонно будет рости концентрация солей в аквариуме. В течении месяца это ерунда, но за год уже очень существенно!!! (можно вспомнить вышку и расчитатьтенденцию, но лень Смайлик :) )Получается, что просто необходимо сначала компенсировать испарившуюся воду дисциллированой, а потом уже проводить замену!!! Смайлик :) Так ли это? Что вы думаете по этому поводу?

2002-12-2525/12/2002 02:37:49
#16071
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

См. выше. Смайлик :)

2002-12-2525/12/2002 09:24:28
#16081
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

аквариум и правда наглухо не закрывается

потому что все равно остается щель, откуда идут провода от фильтра и грелки. Сам аквариум стоит не на подоконнике, а наоборот, в дальнем углу комнаты. Я бы сказала, на него вообще мало дневного света падает. А лампу покупала в магазине в комплекте с аквариумом, и поскольку дневного света на него падает немного, лампу оставляю включенной, как рекомендуется, 12 часов в сутки. Кстати, может правда ламы слишком мощные? Кто-нибудь подскажет, какая мощность лампы нужна на тридцатник?
Как видите, объем банки маленький, везде советуют особенно его не трогать, чтобы не нарушать сильно биологическую среду, а мне все время приходится это делать, вот я и волнуюсь Смайлик :)

2002-12-2525/12/2002 09:48:13
#16084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Хм, высаливание не так уж и однозначно, ибо растения кушают и кальций и магний. Мне кажется, что в плотной, засаженной банке при желании можно добится уменьшения жесткости воды без крупных подмен, только доливая испарившуюся.

2002-12-2525/12/2002 10:02:36
#16089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Если замещать испарившуюся воду дистиллированной ( и при этом еще и не делать подмен воды), то снижение кол-ва кальция и магния вполне реальны.

Однако, обычно мы имеем дело с прямо противоположным эффектом. Покажите мне аквариумиста-пресноводника, который бы регулярно и аккуратно замещал испарившуюся воду дистиллированной и, во время подмен воды, вычислял бы, какую долю новой воды должна составлять дистиллированная, а какую- вода из-под крана. Смайлик :)

Все наши обычные частичные подмены воды никак не предотвращают медленного накопления отходов и пр. Именно поэтому я, периодически, подмениваю очень большую порцию воды (близкую к 100%), чтобы, действительно, серьезно обновить воду и начать новый цикл накопления отходов.

2002-12-2525/12/2002 10:34:51
#16094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Michael, абсолютно, я собсно и хотел сказать, что высаливание не та проблема, на которой надо "циклицца".

2002-12-2525/12/2002 10:46:32
#16097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

кстати о чистке

ведь при еженедельной обычной чистке аквариума сифоном все же не удается собрать с грунта всю грязь, откачав при этом только положенные 20-25% воды. Выходит, со временем, ее, грязи, становится все больше. С какой периодичностью можно проводить "генеральные" чистки аквариума, соответственно, с заменой воды на 100% ? или как чистить грунт, чтобы собирать максимальное количество мусора и откачивать не слишком много воды, хотя бы в пределах положенного?

2002-12-2525/12/2002 10:57:02
#16100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

"Пределы положенного", за крайне редким исключением, существуют только в виде ограничения минимума ("Не менее Х% в У-период"). То есть, Вы можете менять по 100-200% воды в день, если надо. "Пределы разумного"-это другое дело.

Посмотрите Еще раз о подмене воды... для общего понимания.

Если, по какой-то причине (которую я сразу и не могу представить, если не рассматривать исключительные ситуации), Вы хотите собрать грязь, ограничив при этом объем подмены воды, Вы можете, скажем, приделать сифон ко входу фильтра, а выход фильтра опустить в аквариум. Имеет ли это смысл, остается загадкой. Смайлик :)

По-поводу больших подмен воды. Я, вообще-то, делаю довольно большие подмены еженедельно (или чаще, если надо). Т.е., скажем 50-75% подмена для меня, практически, норма для моих "среднеарифметических" аквариумов. Отнюдь не исключением являются и гораздо большие объемы. А вот к маленьким (10-20%) подменам я прибегаю, наоборот, реже.
Те самые ~100% подмены стоит, на мой взгляд, делать, хотя бы один-два раза в год в тех же "среднеарифметических" банках с нормальным регулярным уходом.


[Отредактировано: 12-25-2002 написал Michael]

2002-12-2525/12/2002 12:59:56
#16136



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top