go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Колибровка TDS

Купил тут два TDS метра, портативный и магистральный двухканальный, при измерении один показывает 10мг/л другой 35мг/л.Думаю что врёт магистральный (больно конструкция сомнительная).Хотел бы попробовать откалиброкать его, может кто знает какая калибровочная жидкость должна быть?А в интернет маге их несколько видов.

2005-07-2727/07/2005 07:46:07
#222768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Я так понимаю, что TDS-метры, показывающие измеренное значение в мг/л, на самом деле представляют собой измерители проводимости (эти должны измерять в мкСм/см), а затем умножают полученное измеренное значение проводимости на некий договоренный коэффициент, например, на 0.5 (некоторые могут на какой-нибудь другой, но все равно, обозначенный в документации коэффициент). Таким образом, значения TDS, выраженные в мг/л имеют смысл только для измерения солесодержания какой-либо одной соли, растворенной в воде.
Проще говоря, необходимо найти где-либо, какой коэффициент пересчета заложил производитель для преобразования физически измеряемой величины - проводимости [mkS/cm], в расчетную - TDS [ppm]. Этот коэффициент должен быть указан в документации на прибор. На крайний случай можно связаться с производителем, или на худой конец с продавцами и узнать. Чаще всего 1мкСм/см=2мг/л.
Затем останется только купить калибровочную жидкость - у нее зафиксирована именно проводимость, например 50 мкСм/см. Померять, и вуаля!

2005-07-2727/07/2005 21:15:53
#222960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

все тдсы показывают в ppm'ах какая тут может быть разница?Один показывает 10ппм другой 35.Производителя такого китайского днём с огнём не сыщешь, а продавцы не могут ответить на элементарные вопросы.

2005-07-2828/07/2005 08:50:51
#223033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Как я уже говорил, 1 ppm обычно сооответствует 2 микроСименс/см. Поэтому я бы купил 2 жидкости, например,
Калибровочная жидкость 50мS/см 100мл и
Калибровочная жидкость 500мS/см 100мл
Т.к. зависимость должна быть линейная, то измеряем первую жидкость, записываем получившийся коэффициент пересчета для обоих приборов, потом измеряем вторую жидкость, снова записываем коэффициент пересчета для обоих приборов.
Оба измерения должны дать один и тот же коэффициент пересчета для каждого прибора в отдельности.
У двух приборов коэффициенты будут отличаться между собой.
Скорее всего, у одного из них коэффициент действительно окажется равным двойке, а со вторым что-то не то: либо он будет нелинейным, либо просто коэффициент окажется отличным от 2. Надеюсь, что они оба в сухом состоянии показывают 0, поэтому случай неправильной установки нуля не рассматривается.

2005-07-2828/07/2005 20:21:35
#223283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Вот все объясняющая ссылка

http://www.reefkeepi...

Только она на английском, к сожалению.
2005-07-2828/07/2005 20:34:43
#223285
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Спасибо, но думаю если один в ппм-ах показывает и другой, то один из них врёт просто.

2005-07-2929/07/2005 07:15:16
#223349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Cerge
Спасибо, но думаю если один в ппм-ах показывает и другой, то один из них врёт просто.

В каком-то и-нет магазине смотрел измеритель TDS. Для него оговаривалось, что он калиброван в ппм для NCl. Наверняка такая-же концентрация другой соли будет иметь другую проводимость. Т.Е. надо быть уверенным что оба прибора калиброваны на одинаковую соль, иначе (как это не пародоксально выглядит) оба прибора показывают правильно, но один приводит измеренную проводимость к концентрации одной соли, а второй - к другой.
IMHO Наверно с измерителями проводимости проще будет, хоть показывают одно и тоже.
2005-07-2929/07/2005 08:23:55
#223374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Не обязательно врет.


сообщение Cerge
Спасибо, но думаю если один в ппм-ах показывает и другой, то один из них врёт просто.


Попробую пояснить еще раз.
Эти приборы не измеряю прямо ppm.
Они измеряют проводимость.
Потом умножают внутри себя измеренную величину на некий множитель и выводят полученное значение на экран, подписывая его сбоку словом "ppm".
Приборы могут умножать проводимость на разные множители. На этот счет нет согласия. Почему?
Потому что если мы растворим в одном литре деионизованной воды с нулевой проводимостью например 10 мг NaCl - одно значение проводимости, если 10 мг NaCl - другое, если какую-нибудь другую соль - третье, если 10 мг смеси разных солей, то четвертое значение.
И наоборот, если мы имеем воду с одинаковой проводимостью, то нам понадобиться разное количество милиграммов разного вещества (разное количество ppm), чтобы добиться этого. Например, для получения воды с проводимостью 10 мкС/см нам понадобится одно количество NaCl, другое KCl, третье - какой-то другой соли и.т.д.
Производители так и не договорились поэтому какой коэффициент использовать и каждый использует свой. Поэтому разные приборы , показывая нам разный ppm в одной и той же воде, говорят нам в случае с одним производителем:
"чтобы получить воду такой проводимости надо растворить 10ppm какого-то вещества в воде", а в случае с другим - "чтобы получить воду такой проводимости надо растворить 35ppm какого-то другого вещества в воде".
2005-07-2929/07/2005 08:36:49
#223375
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Это похоже на то что у одних килограм имеет одну массу у других другую.Думаю что в таком случае этот прибор просто бессмысленен.И зачем тогда приводить показания к ппм-ам через какой то внутренний никому не известный коэффициент, который у каждого разный?

2005-07-2929/07/2005 08:47:28
#223377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Да, в данном случае это именно так. Смайлик :(
Прибор будет точным только в растворе того вещества, на которое был расчитан.
Но все не так плохо как кажется - надо просто воспринимать подобные приборы как зачем-то немного испорченные измерители проводимости Смайлик :)
Можно даже, зная коэффициент пересчета данного прибора, всякий раз производить пересчет назад, в то, что он действительно честно измеряет в - мкС/см, т.е. проводимость.
А вообще-то, я считаю, лучше сразу покупать просто измеритель проводимости..

2005-07-2929/07/2005 20:16:25
#223547



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top