go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

FAQ - Сухой корм only! (страница 4)

Прочел в Фак"е, что рыб можно без проблем кормить лишь сухим кормом, лишь бы был качественный и слегка разнообразный.
Так ли это? Я то люблю сухой корм(в смысле использовать Смайлик :) , а как рыбы?
Живым кормить вроде не рекомендуется т.к. рано или поздно занесешь заразу, гидр и т.п. Мороженного фирменного у нас (в СПб) вроде пока нет...

2002-06-2121/06/2002 10:20:25
#1161
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
13 года

Если не в тему-извините.Это мое первое сообщение на форуме (страница 4)

Здравствуйте, у меня аквариум совсем недавно, никак не могу рассчитать сколько примерно сухого корма нужно на рыбку?И нужно ли его крошить?А то я часть крошу, а часть прям кружочками этими маленькими кидаю.Но у меня в аквариуме одни малявочки, и юлидохромис есть большие хлопья, а скаляриям он в рот не влезает, приходится крошить, ну про сомиков и вовсе молчу..а так кто-то еще моими креветками закуил((

Изменено 6.10.11 автор Shilla

2011-10-0707/10/2011 02:16:42
#1492384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Shilla

Тут, да с кормлением, это дело тонкое. 99% новоявленных аквариумистов хронически перекармливают своих питомцев. И если живой корм не так сильно портит воду, а некоторый даже не просто не портит, а и наоборот самым удачным образом встраивается в среду благополучного аквариума, то перекорм сухим кормом изрядно подпорчивает воду и идет во вред обощравшейся рыбе. Кормить нужно - гораздо меньше, чем может показаться. Есть грубое правило, дающее представление о количестве корма - рыбке в сутки нужно кусочек условно усредненного корма размером с её глаз. Но есть нюансы, сомиков лучше подкармливать на ночь быстро тонущим кормом, цихлиды едят поболее, золотухи тоже и д.р. проглоты. А верхоплавкам давать, чтобы они корм за буквально секунды разрывали. Если рыбки маленькие - корм размельчать и давать почаще, опять-же за раз на один укус.





Изменено 7.10.11 автор Zoric1980
2011-10-0707/10/2011 15:27:42
#1492629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Castelln
4 года

Согласно моим наблюдениям, невозможно ни поднять, ни выкормить качественную рыбу только на сухом корме.Хотя я его тоже использую, но только очень ограниченo в сухом виде. Добавляю TETRA MIN, TROPICAL VEGETABLE, TROPICAL GOLDFISHCOLOR в фарш.Если даю сухари, то обязательно замачиваю, иначе суматранцы плохеют.Так же даю заморозку, кальмара, мерлузу, креветок и мидии.Из живого, выращиваю червей и потом "чикаю" ножницами.Мясо теплокровных животных не считаю адекватной пищей, в сети читал информацию, что рыба быстрее стареет при таком питании, и имеются всевозможные перерождения внутренних органов.Не знаю , правда это или нет, но чутьё подсказывает , что этого мне не надо.Чтобы не объедали растения, пользую шпинат.

Изменено 7.10.11 автор Bazilio

2011-10-0707/10/2011 17:28:54
#1492687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 24
Саратов
8 года

Bazilio


ну вот по своему опыту, не скажу что большому, но всё же вывод успел сделать, что львиная доля здоровья рыб, приходится на качество корма.

кормил я своих любимцев и сухим и живым и мороженными кормами. результат- самое отличное самочувствие рыбов приходит при кормлении живым/мороженным кормом. Стоит только неделю покормить рыб сухим-промышленным или ещё какой ни будь дафнией, поведение, окрас и общее настроение падает.

ещё пример: родила у меня гуппи. так получилось, что артемия пропадала у меня три раза подряд. пришлось кормить дафнией. прошёл месяц мальки выросли только чуть чуть. затем родились новые. кормил артемией. спустя 2 недели, эти новые мальки, догнали и пергнали в размере старых. за 2 недели они выглядят взрослее тем полтора месячные!!!
делайте выводы, госпада
2011-10-1717/10/2011 18:42:38
#1498026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 24
Саратов
8 года

так что самый качественный сухой корм и рядом не валялся с живым или замороженным. и точка!
ну вот сколько я уже кормлю живым кормом, ни разу не было ни одного паразита и рыбы не болели! а что б этого не было и далее, есть одна хитрость: над брать живой корм у одного и того же продавца!

2011-10-1717/10/2011 18:46:43
#1498029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Петушка и макропода кормлю всем, что под руку подвернется. В ход идут личинки моли пищевой, дрозофилы, червячки из вишни, слив, яблок, даже грибные черви, сейчас кушают червячков из шиповника. Живым мотылем кормлю из ближайшего пруда, редко это бывает к сожалению. В остальное время всех рыб перевела на замороженного мотыля. Сухой корм использую, только когда совсем лениво или мотыль закончился. Рыбки чувствуют себя значительно лучше, чем на фирменной сушке. Раньше были проблемы с живородками, они худели и умирали, что это была за зараза не знаю, перевод на мотыля исправил ситуацию, рыбки здоровы и активны.

2015-09-1818/09/2015 09:36:34
#2128254



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top